Перейти к содержанию
ЛиС

Помогите пожалуйста! Выбор проекта и технологии для стеклянных промышленных теплиц. Юг Казахстана.


Рекомендуемые сообщения

Почему же, многие теплицы закупают рассаду у специализированных только на рассаде компаний. В Чимкенте есть теплица с производством 5 млн. рассады томатов в год кстати.

Согласен насчет пасмурных дней, недобор до 10-12 тысяч Lux чреват слишком долгим созреванием. Хорошо бы если бы кто-то еще просветил в этом направлении.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

коллега.

Многие закупают рассаду? Это смотря где. Вот в РФ ( а страна то большая) вообще никто не покупает рассаду. Может и есть исключения, но мне о них неизвестно.

Пользоваться покупной рассадой выгодно последующим соображениями:

ИМХО!!!

1) Качество ( как правило специализированные хозяйства могут дать лучшее качество)

2) Возможность не иметь рассадного отделения и соответственно лучше подготовить свою теплицу ( раньше, чище, проще и т д и т п )

3) Возможность долше "тянуть" основную культуру - нет необходимости очищать теплицу для выращивания рассаду.

4) кроме пункта 1, сроки и удобство они налицо. Рассадные специализированные компании, как правило, имеют большие площади и лучше оснащены. Да и вообще - коммерческие отношения, они иногда очень даже полезны. Заказал - оплатил - получи. Есть возможность получить то что нужно, а не то что получилось в этот год.

Возможно есть ещё плюсы, но мне лень думать сегодня с утра ( на улице уже +30)

Есть также и недостатки, но на мой взгляд они (эти недостатки) также характерны и для собственного выращивания, как и для продукции получаемой от рассадных комплексов.

Пользование рассадой закупленной возможно только при наличии таких производителей НЕДАЛЕКО от потребителя. Транспорт очень дорог, да и мороз никто не отменял.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

И вновь: не стоит слепо копировать чужой опыт.

В Европе все, о чем говорил выше Алексей, сложилось исторически, "климатически" и в развитом рынке глубокая специализация бизнеса, да и глубокая специализация людей даже в крови у всех. В РФ, в Казахстане - другая ситуация.

Вертикальная интеграция еще несколько десятилетий будет превалировать над узкой специализацией, пока в каждом конкретном секторе экономики полностью не пройдут следущие процессы: рост значимых участников рынка, жесткая конкуренция между ними, разорение большинства из них в силу множества возможных факторов, консолидация и поглощение из числа выживших, появление доминирующих компаний...

Любой вид капиталлистических отношений - это эволюционный процесс, долгий, трудный, но весьма надежный, поскольку он формирует весь спектр взаимоотношений в бизнесе, политике и межличностных отношениях, прививает вкус денег в молоке матери, как это не гадко звучит. В СССР партсъезд мог объявить программу "теплицеизации всей страны" и в считанные годы могли вырасти сотни тысяч гектаров теплиц.

У каждого пути есть плюсы и минусы, жесткий соцреализм был быстрым, революционным, но в целом, как выяснилось, не таким жизнеспособным. Теперь РФ - капстрана с ментальностью соцэпохи. Так что пока выращивать рассаду прийдется самим.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

По поводу Люксов и прочего.

Люксы малоприменимы в нашей дискуссии. Эта характеристика, она больше применима в фототехнике и для человеческого восприятия ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Люкс)

Что касается растений и их выращивания в октябре/феврале ( в северном полушарии :))

Как человеку необходимо получать в день, какое то количество энергии в виде пищи ( Калории иногда используют), так и растению необходимо определённое количество света для достаточной наработки сахаров/крахмала/пластических веществ - для роста, развития и плодоношения.

ЧТо бывает с людьми не получающими достаточно пищи, я думаю вы знаете, это либо слабые больные люди, которые не способны дать нормальное потомство, либо и того хуже ..........

Для того, чтобы понять что вы можете получить у себя в зимние месяцы нужно достаточно много вводных.

1) Нужно знать что и как вы собираетесь выращивать. Томат и огурец сильно отличаются по требованиям к свету. Верее вырастить то вы вырастите (особенно если много ламп повесить) Но томат он будет явно выраженный зимой с соответствующими вкусовыми характеристиками, что для огурца не так выражено (вода она и летом то вода, и разница во вкусе будет менее заметна) . Но это всё ощущения.

2) Нужно знать количество света ( среднее, по дням/неделям, за довольно длительный срок, лет 10, скажем) выраженное в каких то количественных величинах. Количественных, я имею в виду, выражающих именно количество света- сумму света если так понятнее. Это либо Джоули/м2/период времени (http://ru.wikipedia.org/wiki/Джоуль)

либо количество Моль /на площадь/период времени

( http://ru.wikipedia.org/wiki/Моль)

Статейки в ВИКИ убогие. Хотите больше информации ищите на английском, там подробнее.

Зная эти данные можно ТЕОРИТИЧЕСКИ просчитать (на какое то количество, света выраженное в Молях, растение нарабатыает определённое количество сахаров) потенциальный урожай и вообще возможность его получить ( а я там понял, что эта возможность есть?) без досветки.

Если знать ещё что вы туда повесите в виде достветки искусственной, то можно приплюсовать это к естественному свету и посчитать результат.

Вычисления достаточно простые, вы их сами можете сделать. НУЖНЫ ДАННЫЕ!

Всё это будут только теоретические расчёты. Относитесь к этому правильно :)

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

В дополнение ко всему перечисленному Алексеем.

Покупная рассада дает возможность не отапливать теплицу (или отапливать по минимуму) в самые холодные месяцы года. Это дает очень существенную экономию энергии.

А насчет транcпорта и мороза Алексей, конечно, прав, но наши хозяйства возят рассаду из Финляндии и высаживают ее (как кто) с начала января до конца февраля. У нас самые холода в это время. Просто нужны фуры с терморегуляцией и тамбур в складе реализации или коридоре теплиц.

Что касается поста Dineco, то я и с ним согласна, но, учитывая, что он сам начинает развивать рассадный бизнес ... :))) немного противоречит сам себе :))

Ссылка на комментарий

Вот оно как ))) А я давно твержу собирающимся вкладывать деньги что рассадный бизнес это очень хорошая возможность заполнить на данный момент пустой для Росийского и Казахстанского рынка сектор. Удачи Динеко!

Не спорю что через баррикады бюрократии и трудностей внедрения капитализма не обойтись...

Однако мечтаю чтобы в Казахстане появились компании специализирующиеся на рассаде. Те фирмы что я видел в Турции и Италии очень вдохновляют. Причем рассада отправляется по авиа даже в Африку и Австралию! А о преимуществах специальной рассады можно рассказывать очень долго. Да и эффективность производства вырастет намного.

Спасибо Алексею за просвещение в области досветки )) Обязательно пороюсь в иностранных сайтах. Hope that my English will be enough to understand =)

Ссылка на комментарий

Мечтать можно сколько угодно, пока деньги кредитные не засадишь...

Рынок цивилизованным не становится за считанные годы, а партии великой больше нет. Поэтому коли планируете десятки гектаров - планируйте и рассадные отделения. И нет у нас другого пути. Почему-то поляки и голландцы в российских проектах сразу предлагают обустраиавать рассадные отделения. Заработок есть на этом, несомненно. Но он не сравним по доходам от поставок самой рассады.

Самолетами и рефами могли бы возить к нам расаду, как возят сейчас минеральную вату Гродан, по которой все никак вся могучая Россия не наберет тот минимальный объем, когда будет выгодно построить завод непосредственно в РФ.

В Польше построили, поскольку оттуда Гродан на Украину, Белоруссию и в Россию теперо едет. Но в саму то Польшу его поставляется больше, чем в УБР вместе взятые. Поэтому В Польше и построили. Логистика - королева еще та.

Руслан Айдамирович Гиш (САД ГИГАНТ) - декан кафедры овощеводства в Кубанской Сельхоз Академмии, открывая новые теплицы в первый сезон рассаду салата самолетом из Израиля завез. Так это ж для ленточки, под открытие ТК. Инвестиционные деньги когда есть, можно и так красиво шикануть. Когда же начинаются "трудовые будни"... считаешь уже каждый рублик.

Марите, я с 5 тыс. м2 УГС особо погоды в рассадном рынке Кубани не сделаю. Понимаете ли в чем дело... рассада всем нужна примерно в одно время. Тепличникам +- и для открытого грунта тоже. И цветочники в этот же период. Да и мне "затачиваться" под кого-то одного большого на срок 1-2 месяца в зиму или весной крайне опасно. Рассада для тепличных комбинатов - да я слишком мал, чтобы соседям выращивать на 15-20 га рассаду. А у нас все ТК большие, малых ТК нет в округе. Был в начале июля на семинаре в Крымске ГАВРИШа и Вильморина - презентовал там свой ТК и возможности по выращиванию рассады для тех, кто занимается теплицами. Многие по 2-3-5-10 тыс. м2 имеют и достаточно успешно производят томаты, перец и кое-кто огурцы.

Интерес живой есть, но пока еще праздный. Посмотрим как ближе к зиме будет дело. Что для меня хорошо - им нужна рассада раньше, чем для открытого грунта, но позже, чем для меня самого и для других ТК. Т.е. вполне нормальная ниша получается. Для меня пусть лучше 5-10 заказчиков по по 10-15 тыс. растений, чем один, но на 250 тыс.

Понимаете почему, да?

Вырастили мы весной для ОКК (Бжедуховская) болшой объем рассады Куража, но по схеме 2 растения на кубике 10*10 по обоюдному согласию. Это и ОКК было выгодно и для нас явилось единственно возможным вариантом, иначе пришлось бы освобождать дополнительно 2 тыс. м2 на две недели, а значит терять потенциальные деньги по другим культурам, более "долгим". Сейчас мы так же для себя сделали. Захочет ли кто-то экономить в летний оборот кубики и возить туда-сюда рассаду, когда она за 11 дней выгоняется - это еще вопрос.

Станет ли кто-то нянькаться даже со свей рассадой - это тоже вопрос.

Мы Кураж для себя были вынуждены досвечивать пять дней по 4-8 часов из-за пасмурных дней. Как раз первые пять дней после всходов. И это на Кубани, да в июле! Проффи говорят - напраслина. Вообще можно было сажать семена в мат и даже на кубики не тратиться. Но зечем мне семена в мат совать по жаре, когда у меня там растения еще плодоносят? 8-10 дней помножить на дневной сбор да на цену... Там и кубики и досветка и зарплата легко "утонули". Плюс в рассадном СИОД высокого давления. Какие растения - Вы в фотоальбоме видели.

Это еще с учетом того, что тех же матах томаты успели с огурцами первого оборота пожить.

Ссылка на комментарий
Аллекс' date=' ругнувсе, чи шо?[/quote']

Та ни! Як же можно ругаться на форуме?

Анекдот! Русский спрашивает у казаха, -"У тебя тёща есть?" Казах отвечает; -"Жок"! Руский говорит: - " Ну, это ты ка-то с ней слишком сурово"!

Смысл тут в том, что казахское слово жок, (нет) созвучно рускому слову сЖёг!

а "керег жок" можно перевести как, необходимости нет, или просто, не нужно. То есть если нет рассадного то и теплица в россии (керег жок) не нужна!

По моему, в наших реалиях, хочешь рассаду вырасти её сам! Ну в крайнем случае обратись к Динеко!В общем выбор не велик!

...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Эх Казахстан, Казахстан...

Приходилось там бывать несколько раз. Преимущественно именно в ЮКО. Бывал в теплицах. Смотрел, что и как там делается. Смотрел конструкции, оборудование, оснащение. Есть теплицы разных производителей и поставщиков, от типа как голландских (в которых почему то стоит оборудование например от Netafim), до турецких, в которых теперь уж стоит (в некоторых), оборудование которое поставляли мы, и до каких то там самопальных местного производства.

Уважаемый Берик!

Главное, о чем хотелось бы сказать, так это о том, что достаточно много много желающих освоить деньги КазАгроФинанса идут в этот бизнес, тепличный, абсолютно не понимая и не представляя, чем же они там будут заниматься. Первое что на ум идет - огурцы. Ну так ведь огурцы и помидоры, выращивают ВСЕ. Поэтому что-то заработать на них будет сложно.

В стране где я живу, есть один важный для каждого фермера показатель: сколько шекелей ему удается вырастить на квадратном метре. Заметьте, не килограммов, а шекелей. Шекель, это у нас тут денюжка такая. Вопрос про урожайность, ну сколько тонн ты с гектара собрал, чаще всего вызовет непонятный взгляд и квадратные глаза у фермера. Нету у него другого мерила, кроме шекеля. И шекель, вернее давайте перейдем к тенге, мы же о Казахстане говорим, количество тенге, выросших на 1 квадратном метре, определяется так:

Выручка с 1 кв.м. - (минус) текущие затраты - затраты на оплату труда - амортизация теплицы - выплаты процентов по кредитам = несколько тенге, со знаком плюс или со знаком минус.

Наблюдения со стороны, показали, что некоторые тепличные комплексы, амбициозно построенные и уже работающие, за достаточно короткий период поменяли нескольких владельцев. Причин я не знаю, но как-то не очень уверен, что прибыльные предприятия вдруг продаются или передаются или еще как - другим владельцам.

Берик, если я правильно Вас понял, то вас интересует все же реальная отдача от проекта. Если так, то начинать надо не с типа подсветки и не сколичества люкс и люменов, а с количества тенге, которые Вы хотите вырастить на своих 50 000 кв. м.

Вот это главное. Второе, сколько же из этих тенге, реально придет на ваш счет (в ваш карман), после того, как Вы сминусуете все те минусы, которые я указал в формуле урожайности тенге. Первое. что делается, это разрабатывается БИЗНЕС КОНЦЕПЦИЯ создаваемого вами предприятия. А уж потом, на основе ваших нужд, пишется техзадание на теплицу, оборудование, технологии. И под эти требования подбирается оптимальная конструкция с оптимальным оснащением, выбирается поставщик и тот, кто этот проект будет осуществлять.

Очень желательно, что бы Вы, этот пятигектарник,строили на свои деньги или на обычный банковский кредит. КАФ вымотает вам все нервы и еще неизвестно, получите ли Вы от них деньги через год, два, три.

Наш опыт показывает, что по Казахстану могут быть успешными два типа проектов.

1. Когда заказчик лезет в свой собственный карман, достает оттуда деньги, платит за проект и получает хорошие результаты. Вы наверное знаете таких людей. У них не 5 гектаров теплиц, но даже если у них 0,5 или 1,0 га, то по сбору урожая (тенге с кв. метра), сильно опережают большие проекты.

2. Когда проект находится под личным контролем господина Назарбаева.

И еще по урожайности тенге.

Мы несколько лет назад, делали тепличный проект в Атыраусской области. Теплицы пленочные, простенькие, недорогие, которые заказчик окупил за 2 года. В теплицах выращивали огурцы. И у нас попросили семена. Мы дали два вида огурцов. Первый - классические тепличные - длинноплодные, лысые, страшно урожайные. И второй сорт: аккуратные небольшие огурчики, с колючечками, очень напоминающие по виду и по вкусу традиционные грунтовые огурчики, выращенные на домашнем огороде. Заказчик обрушился на нас с претензиями! Что это за сорт вы нам дали? У него урожайность на 20% ниже!!!

Я ответил, ребята, дайте мне расклад по урожайности в тенге! И тут наш заказчик был вынужден сменить гнев на милость, потому что урожайность в тенге, по сравнению с первым сортом составила 130% !

Поэтому, уважаемый Берик, начните свой проект с разработки бизнес-концепции и бизнес-плана. А уж потом, ломайте голову о вопросах досветки, стекла, поликарбоната, пленки, рассады и т.п.

С уважением,

FFR.

Ссылка на комментарий

Мне интересно сколько шекелей будут получать жигиты из Астаны, построившие тепличку за 400 USD/кв.м.

И какая часть из этой суммы осела в бездонных карманах всех "заинтересованных" :)

А еще очень интересно зачем нужны 102 человека на совсем небольшую теплицу в 3 га.

У кого какое мнение?

Вот ссылка:

http://kaf.kz/products_company/invistitsionnye_projects/greenhouses/the_list_of_funded_projects/

Ссылка на комментарий

Когда в советском союзе построили первый гипермаркет начали считать сколько потребуется персонала.Наши насчиталти 1000 человек, американцы дали цифру 500 человек, немцы сказали 100 достаточно, а японцы сказали 2 человека и ниодним больше! Их попросили объяснить как эти двое будут работать. Они сказали ;- Один стоит у входа и говорит-" Извините ничего нету! Второй стоит у выхода и говорит Ну что убедилися?"

...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий

10 тепличниц на 1 га и того 30. плюс 20 на все службы агроноимя, бухгалтерия, инженерная служба,склад, охрана.

52 человека построились и на выход шагом марш! кележатыр керег жок! или построить для них ещё 3 Га!...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.