Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Селекция вкусных сортов томата не так проста

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Если еще недавно производителей томатов интересовали лишь урожайность и устойчивость к патогенам, а потребителя волновала лишь цена, то в последние годы появляется все больше потребителей, готовых платить дороже за действительно вкусный (с их точки зрения) продукт. Селекционные фирмы внимательно отслеживают рыночные тенденции, чтобы вовремя подготовиться к изменениям спроса. При этом не стоит забывать, что традиционная селекция томата требует не менее 12 лет работы.

По словам Петера Шайха, представителя фирмы «Энза Заден», их фирма заказала исследование предпочтений немецких потребителей, ведь Германия – один из крупнейших импортеров томата в ЕС. По статистике, среднее потребление томатов в Германии составляет 11,7 кг на домохозяйство в год, в то время, как в Испании этот показатель достигает 29,4 кг на домохозяйство в год, то есть, потребление томатов немцами можно увеличить. 

Это исследование проводили специалисты университета в Вагенингене (Нидерланды). Оказалось, что любители томата составляют 49% всех немецких потребителей. Им нравятся красные и сладкие, сочные томаты, удобные в потреблении продукты, они ориентируются в торговых марках, но не слишком интересуются новинками. Они потребляют среднее количество овощей и фруктов.

Томатные гурманы составляют 40% немецких потребителей. Помимо сладости и сочности они ожидают от томатов еще и аромата. Они плохо ориентируются в торговых марках, но интересуются новинками. Удобство потребления им не слишком интересно. Всего 10% немецких потребителей не особенно любят томаты, для них важен уровень цен и величина плодов.

По отношению к удобству, новинкам и торговым маркам эта группа потребителей находится в середине. Понятно, что селекционеру не так легко создать гибрид, удовлетворяющий все эти группы потребителей. В прошлом, оценивая вкус, селекционер учитывал лишь показатель Brix и вкусовые предпочтения небольшой группы своих сотрудников. Вкус таких гибридов определяли дикие формы томата с высоким содержанием фруктозы и сахарозы.

Сейчас подход к оценке вкуса стал более сложным, его оценивают по так называемой модели РРО. Так называемые «специальные» (особые, экзотические) гибриды томата оценивают три раза в год, а обычные и кистевые томаты оценивают дважды в год. Кроме того, 4-6 раз в год определяют показатель Brix и содержание кислот. Для определения показателя Brix, содержания сахаров и кислот фирма «Энза Заден» проводит анализы в инфракрасном свете.

Модель оценки вкуса РРО совершенствуется университетов в Вагенингене уже более 10 лет. Ряд лабораторных анализов определяет не только содержание биологически активных соединений, но даже прочность кожицы (сила, необходимая для ее прокола). Каждый показатель оценивается по 100-балльной шкале, что дает возможность объективно сравнивать гибриды друг с другом.

В настоящее время известны 150 соединений, влияющих на вкус томата. Сейчас исследуется, какой из генов отвечает за производство того или иного соединения и какими маркерами обладают эти гены. Это необходимо для проведения целенаправленной гибридизации. К сожалению, не все вкусные сорта обладают хорошими хозяйственными характеристиками. Например, уже сейчас существуют очень вкусные гибриды, но их урожайность на 25% ниже, чем у стандартных гибридов. У других вкусных гибридов недостаточная устойчивость к патогенам, а некоторые просто непригодны к существующим технологиям выращивания.

В Германии сейчас наиболее популярны миниатюрные (черри) и коктейльные (массой до 40 г) томаты, их доля в объеме продаж томатов достигает 54%. Доля обычных кистевых томатов на рынке Германии снизилась с 31,7 до 26,9%, а обычных круглых томатов с 11,4 до 6,1%. При этом немецкий потребитель готов платить дороже за особые томаты. Если средняя розничная цена обычных круглых томатов в 2017 году была 2,82 евро/кг, то мелкоплодные томаты продавались по 4,60 евро/кг.

Но помимо генетических качеств на вкус томата влияют и условия выращивания, начиная с выбора подвоя и заканчивая агротехникой. По словам П.Шайха, чем генеративнее условия выращивания, тем лучше вкусовые качества. Представитель фирмы не уверен, что органические томаты вкуснее конвенциональных, ведь генетически это один и тот же материал. В дополнительном изучении нуждается и влияние искусственного досвечивания на вкусовые качества томатов.

Fruchthandel.de

https://www.fruit-inform.com/ru/news/177860#.W9ge7eJoTBk

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

У нас такая тенденция тоже начала прослеживаться очень слабенько в прошлом году. Сейчас, я думаю, опять все встало. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.