Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Защита роз от вредителей

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Вопросы защиты растений от вредителей применительно к культуре роз. Инсектициды, способы обработки, концентрации,устоичивость к пестицидам, и всё по этой теме.

New Microsoft Word Document.doc

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Как думает народ?

Большие ли проблемы ожидают производителей роз в сезоне 2007 года с точки зрения практичского отсутствия инсектицидов на Российском рынке. Работающих инсектицидов.

Например паутинный клещь будет ОЧЕНЬ большой проблеммой. Как думаете?

На Украине уже практически у всех проблемки с трипсом. В России пока не критично с этим.

Всегда искренне Ваш, Сёма!

Ссылка на комментарий
  • 0

Трипс на Украине появился с молодой рассадой, там просто его распознали...

Думается мне, что найдется он и в России очень быстро :(

Ссылка на комментарий
  • 0

А как же биометод? Типа макролофуса и ориуса - не, понятно с сульфураторами это несовместимо - но все-же! Или полностью "цветы" будут радовать только глаз?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я знаю очень много хозяйств, которые выращивают розы, и не знаю ни одного кто успешно бы применял биометод. Слишком некомфортные условия для биоагентов. Например - клещ: Филя будет сидеть под лотками, там где тенёк и влажность повыше а паутинный клещ будет наоборот над субстратом, где потеплее и посуше. Я не большой спец в защите (ваще не спец), но думаю что для того чтобы успешно применять биометод на розах надо иметь ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ хорошего специалиста и денег побольше. Химия пока дешевле и проще. Хотя она имеет много недостатков (то что мы обсуждали выше). НАРОД!! БЫЛО БЫ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО УЗНАТЬ О ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ ОПЫТЕ ПРИМЕНЕНИЯ БИОМЕТОДА НА РОЗАХ!!! поделитесь и Вам воздастся сторицей УлыбкаВсегда искренне Ваш, Сёма!

Ссылка на комментарий
  • 0

"Крымская роза" работает биометодом ( лично не виделCool). Сам считаю -что биометод хорошо под осень , в относительно чистую теплицу, ( поражённость 3-4 степень), и до начала лета, при условии что есть возможность выдержать сносный климат летом . то и летом, но главное- это наличие собственного производства энтомофагов, ...

я тоже в свою очередь прошу откликнутся и поделиться опытом  ...

Ссылка на комментарий
  • 0

Вопрос на размышление специалистам:

почему биометод на розе против паутинного клеща заметно эффективнее в летний период по сравнению с зимним? Так показала практика...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это конечно вопрос к специалистам, но вообще то, это смотря что подразумевать под эффективностью.Улыбка Летом паутинный клещ  более активен и наносит больше вреда (температура\влажность и т д) вот и любая борьба с ним будет более "эффективна". К тому же летом больше хим обработок угнетающих культуру, и света больше, поэтому культура на биометоде растёт заметно сильнее, не будучи "забита" химией. Можно ещё много чего написать в таком духе.

Но я думаю, что грамотная система биологического контроля паутинного клеща, будет эффективна и зимой и летом (ну и весной с осенью, видимо тоже) Улыбка

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Под эффективностью биометода подразумеваю способность биологических агентов успешно и продолжительно сдерживать вредителя на минимальном уровне (часто даже невидимом для простых глаз). И совершенно верно, что грамотная система биоконтроля будет одинаково эффективна в любое время года - стоит лишь подобрать видовой состав и правильное соотношение энтомофагов исходя из их климатических предпочтений и количества вредителя.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Вопрос на размышление специалистам:

почему биометод на розе против паутинного клеща заметно эффективнее в летний период по сравнению с зимним? Так показала практика...

Но вопрос то Вы задавали с какой то целью. ЧТо Вы хотели подчеркнуть или выделить ставя свой вопрос таким образом? Вы то сами думаете - почему? Лично для меня всё не так очевидно. я бы "на вскидку" сказал бы, что всё наоборот. Зимой легче контролировать клеща. (но я не спец по защите, так верхов нахватался).

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Задал вопрос, чтобы услышать мнения специалистов, если такие есть в данном направлении. Так называемый мониторинг специалистов :) Может быть, у людей совсем другие наработки, хотелось пообщаться на эту тему и в процессе общения обменяться знаниями...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Жаль только, что ни кто не обменивается этими самыми мнениями. Нахмуренность Ээх.

А на самом то деле, если следовать логике вопроса, какие трудности возникают при использовании био-метода зимой по сравнению с летом? Ну или наоборот.  

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Одна из причин - более частые обработки растений фунгицидами (пусть даже совместимыми) в холодный период года. Но этот фактор не для всех комбинатов характерен, как и частое применение сульфораторов. Не у всех ведь проблемы с болезнями.

Другая причина - в климатических оптимумах энтомофагов (нужно рассматривать каждый вид хищников отдельно).

Третья причина - вследствие интенсивного обогрева теплицы появляются зоны с более высокой температурой и низкой влажностью, где и может практически беспрепятственно накапливаться паутинный клещ, и куда с неохотой полезут хищники.

Ссылка на комментарий
  • 0

А я по опыту знаю, что через пару месяцев после грамотного внедрения биозащиты Вы забудете как он выглядит. Поверьте, паутинный клещ - не тот вредитель, о котором стоит так беспокоиться...

Ссылка на комментарий
  • 0

Грамотно - это значит, что перед внедрением IPM-технологий необходимо рассмотреть множество факторов, которые будут влиять на результат, провести пробные выселения, подобрать хищников (2-3 вида, поскольку один вид не всегда сможет полностью контролировать вредителя), рассчитать минимальное количество энтомофагов (это ведь Ваши деньги!) опираясь на карту мониторинга...

Ссылка на комментарий
  • 0

Зимой клеща контролировать всегда однозначно ЛЕГЧЕ!!!

Проблемы могут возникнуть при интенсивной работе нижним контуром, это провоцирует развитие вредителя в нижнем ярусе.

Энтомофаги в таких условиях работают превосходно даже при наличии довольно СИЛЬНОГО ПРЕССИНГА ХИМИЕЙ. В летний период увеличивается количество проблем (гусеница, белокрылка, тля, трипс) связаных с развитием вредителя снаружи.

В данном вопросе все не так просто как кажется :)

ШАМЕЛЬМЕ-БАБЕЛЬМЕ

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Насяльника, в жизни всегда так - "не всё так просто как кажется". Спасибо Вам, что подключаетесь к дискуссии.

Но не кажется ли Вам господа усастники данного обсуждения, что такие понятия как "легче" и "труднее" немного не то? Вероятно разные условия климата (например температура труб нижнего контура может быть, в принципе, разная в хозйствах на юге и на севере) сорта, конструкции теплицы и системы выращивания, используемого оборудования для обработок и биологических объектах защиты и многого многого другого будут создавать абсолютно разные возможности и трудности в IPM для разных случаев? Даже тут, среди трёх специалистов, мнения абсолютно противоположные Улыбка.

Что думаете по этому поводу?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Cкажите,а какое самое оптимальное соотношение хищник:жертва

(фитосейулюс : паутинник, А.калифорникус : паутинник)?

Вопрос: кто-нибудь работал с Feltiella acarisuga(по паутиннику),как этот хищник себя проявил?

Какое необходимо количество энкарзии или эретмоцеруса для полного контроля белокрылки на томатах?Как часто их нужно выселять? И Сколько штук белокрылки на 1-у ловушку(25*10)

Ещё допускается?

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, Вы, как всегда, объективны!

"Зимой клеща контролировать всегда однозначно ЛЕГЧЕ!!!

Проблемы могут возникнуть при интенсивной работе нижним контуром, это провоцирует развитие вредителя в нижнем ярусе.

Энтомофаги в таких условиях работают превосходно даже при наличии довольно СИЛЬНОГО ПРЕССИНГА ХИМИЕЙ." - Смотря каких хищников (и в каких количествах!) Вы используете и какой химией поливаете, а также на каких сортах розы. Вряд ли кто-то живой у Вас останется после пиретроидов, органофосфатов или фипронила. Хотя, если есть своя биолаборатория и за годы наработаны устойчивые расы энтомофагов - все может быть.

Ссылка на комментарий
  • 0

У нас в Душанбе нет пиретроидов :)))))) да и вообще "химия", слово почти святотатство :))

А если серьезно то условия зимой почти одинаковы на всех рощах, нижний контур при любом климате должен быть 40 - 45 градусов. А количество хищника не главное - главное создать условия для его развития и спокойной жизни.

Даже один вид энтомофага (фитос.) сможет проконтролировать клеща в зимний период если ему сильно не мешать. Относительно привыкания к химии, то у нас ( как Вы Вальдемар знаете) и после виолина начинают жить спустя 2-3 месяца. Соотношения однозначно персональны для каждого хозяйства и зависят от прессинга химии сейчас или ранее.

ШАМЕЛЬМЕ-БАБЕЛЬМЕ

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
на всех розах' date=' нижний контур при любом климате должен быть 40 - 45 градусов.

ШАМЕЛЬМЕ-БАБЕЛЬМЕ[/quote']

Ох Вашими бы устами да мёд пить. Вот у меня тут недлалеко, есть хозяйство - 6 га современных теплиц высотой по 5 метров, так там нет верхнего контура отопления вообще. НУ вот построили так. И они сейчас (когда на улице -25 и ниже) ВЫНУЖДЕНЫ подавать в нижний контрур, столько, сколько нужно, чтобы в теплице температура не падала. Итакой пример не единичный.

Хотя, я с Вами согласен, что температрура ДОЛЖНА быть +40!! (ну или около того).

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.