Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


sveta_fermer
Сообщение добавил Алексей Н

Тема закрыта по причине жалоб и нарушений п.4 и 5 Правил.
Уважемые Коллеги, убедительно просим соблюдать Правила.

Вопрос

Плохо разбираюсь в  электронике для этой отрасли. У нас с мужем несколько теплиц туннельного типа, на данный момент встала задача анализировать круглосуточно с каким-нибудь интервалом следующие параметры: температура воздуха, грунта, воды полива, внешняя, влажности грунта,  может даже освещённость. В поиске по слову автоматика в форуме найдены пять пользователей, которые вроде в курсе,  если кто-то реализовывал эту задачу, откликнитесь Pyotr, Greeds74 ,Сергей_9876, Protasov, Володя

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
В 18.11.2018 в 20:00, Володя сказал:

наши клиенты счастливы, что остались без денег и естественно они не признают что поступили напрасно и нас будут хвалить

Да нормально все с клиентом.Клиент в сознании и доволен.А вот то,что инженеры "почеловечески" говорить не умеют,то да,есть такое.У них свой язык,как и у любых профессионалов.Что поделать... Скажем так-у меня это работает. Но правильная работа самого контроллера требует конкретного подхода для каждого хозяйства.Существуют нюансы.А в мелочах и кроется тот самый дьявол.
 Для грамотного подхода нужно,как сказали уже,поставить ТЗ-техзадание.И с производителем его придется обговаривать не один раз и вносить коррективы.
 Хотите посмотреть картинки графиков? Оно есть. ОВВ,несколько температур(их может быть хоть 100 в разных концах и уровнях),приход солнечной радиации....

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 22.11.2018 в 11:58, Ty144 сказал:

 Скажем так-у меня это работает. Но правильная работа самого контроллера требует конкретного подхода для каждого хозяйства.Существуют нюансы.А в мелочах и кроется тот самый дьявол.
 Для грамотного подхода нужно,как сказали уже,поставить ТЗ-техзадание.И с производителем его придется обговаривать не один раз и вносить коррективы.
 Хотите посмотреть картинки графиков? Оно есть. ОВВ,несколько температур(их может быть хоть 100 в разных концах и уровнях),приход солнечной радиации....

Алик, а чего у вас за система, подробней можно?

Ссылка на комментарий
  • 0
23 часа назад, sveta_fermer сказал:

Алик, а чего у вас за система, подробней можно?

Дабы не нарушать правила форума(на счет рекламы) можем перенести все Ваши вопросы в личные сообщения.
 

Ссылка на комментарий
  • 0

 Вот уже сколько общаюсь, а до сих пор не получила ответа существуют готовые решения или нет?

Или надо у разных специалистов заказывать под себя......., вроде задача не сложная температуру и влажность мониторить...

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, sveta_fermer сказал:

Вот уже сколько общаюсь, а до сих пор не получила ответа существуют готовые решения или нет?

Тут как бы уже писали, что надо бы техническое задание подготовить. Расскажу,что бывает не учитывается   в цене, а потом вам дополнительно подсовывают счета - итак, поехали. 

1. Куда всё это оборудование монтировать - нужен шкаф. Чтобы собрать шкаф, нужна электрическая принципиальная схема( каждый раз она уникальна  -я, например, веду работы в Eplan, и схем всяких накопилось немало). Если у вас уже есть оборудование - надо оценить, что с ним делать, или выбрасывать, или как-то использовать. То есть нужен приезд эксперта - оценщика( расходы то есть). Шкаф надо собрать - опять же, готовые решения именно под вашу конфигурацию  как правило отсутствуют. После того, как собрали, надо его установить - монтаж совсем не бесплатен, плюс накладные монтажников, проезд, ночёвка, обеды, ночные клубы)

2. Датчики - опять же, монтаж всего этого оборудования. И тут опять монтажники - хотя всё это делается обычно в один приезд. Но не всегда идёт всё так, как надо. Обычно трассы не готовы, надо сверлить, долбить, варить, резать и т.д.

3. Пусковые работы - опять же, тут фактор времени. Зачастую софт дописывают на объекте. Мы, например, весь софт обязательно откатываем на эмуляторе - к заказчику идёт уже как минимум 95% готовый алгоритм. Сюда же можно отнести наладочные работы - тоже плюс время. А это дорогое время программистов  хочу заметить.

Вот для чего от вас требуется детальное описание объекта, даже если это просто сбор данных. Вот как рассчитать, сколько хотя бы кабеля, муфт, стяжек, всякого рода крепежа  и какого покупать на ваш проект?

И именно поэтому мало кто вам сможет вот так, раскинув карты Таро, посчитать стоимость. И кстати, я ещё не всё описал - много нюансов уж слишком,все не припомню.

Изменено пользователем Greeds74
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
15 часов назад, Greeds74 сказал:

монтаж совсем не бесплатен, плюс накладные монтажников, проезд, ночёвка, обеды, ночные клубы

...

Зачастую софт дописывают на объекте. Мы, например, весь софт обязательно откатываем на эмуляторе - к заказчику идёт уже как минимум 95% готовый алгоритм. Сюда же можно отнести наладочные работы - тоже плюс время. А это дорогое время программистов  хочу заметить.

В пособие "как отпугнуть назойливого клиента".

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, M23 сказал:

В пособие "как отпугнуть назойливого клиента".

Коллега - немного поправлю, в пособие "Как правильно оценить коммерческое предложение - советы специалистов". И где вы вообще видели хотя бы одного назойливого настоящего клиента? Заключение из разряда фантастики однако.  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Ну ок "как отсеять неподобающие коммерческие предложения", это будет прорывом в маркетинге ;)

Не может клиент составить ТЗ - предложите свои варианты, опросный лист наконец... Продолжаю наблюдать.

Ссылка на комментарий
  • 0
34 минуты назад, M23 сказал:

Ну ок "как отсеять неподобающие коммерческие предложения", это будет прорывом в маркетинге ;)

А где коммерческое предложение собственно вообще тут? Я вот вижу прорыв - и назову его "коммерческим предложением Шредингера", а вот есть оно или нет - зависит только от точки зрения  наблюдателя, пропадёт оно в момент наблюдения или нет.

Меня часто спрашивают так - есть такая-то теплица, имеется бюджет например в 20 тыщ, и я хочу микроклимат, полив и досветку, монтируем сами, кабели, шкаф есть. Вот это нормально - буквально 10 минут разговора по телефону, и всё чётко и понятно. Если бюджет недостаточен - сразу становится ясно, и мы обсуждаем этот вопрос.

В моём понимании - если ты владелец теплицы, ты в состоянии описать её, габариты, какое есть оборудование, что подключено, какие коммуникации, что надо конкретно в конце концов. Вот и всё. И вишенка на торт - обозначить бюджет и спросить, какие работы заказчик может выполнить самостоятельно для уменьшения стоимости.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Как-то у вас всё сложно, я сегодня купила у Сергея,  который 9876. Конечно в ваших шкафах ничего не понимаю, но мой муж пообщался с Сергеем и они пришли к какому-то пониманию. Относительно ТЗ у него всё  проще  даже я смогла прям на сайте скомплектовать, что мне нужно. Посмотреть реально систему смогла в двух местах, Сергей свозил меня в Тимирязевскую академию туда в теплицы народ не пускают, а вот в оранжереи в Аптечном огороде я сама посмотрела. Естественно есть и отрицательные впечатления Сергей не дает скидки, я у него
 приобрела три комплекта и максимум, что смогла добиться это третью систему взять в кредит.
Странно, что ни кто не предложил альтернативу, я конечно понимаю, что НПО ФИО врят ли заинтересую своими площадями, но наверняка же должны быть ещё системы...

Ссылка на комментарий
  • 0

Хорошая новость! Так что ждём оценки работы - во всех подробностях.

8 часов назад, sveta_fermer сказал:

Странно, что ни кто не предложил альтернативу, я конечно понимаю, что НПО ФИО врят ли заинтересую своими площадями, но наверняка же должны быть ещё системы...

Вы странно выбираете однако - в течении всего времени от вас ни одного звонка, ни на мой телефон, ни на телефон моего коллеги, хотя все контакты есть и в профиле, и на сайте. И только одно сообщение от вас - и всё, далее молчок. Зонтичная реклама в действии?

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Greeds74 сказал:

Хорошая новость! Так что ждём оценки работы - во всех подробностях.

Вы странно выбираете однако - в течении всего времени от вас ни одного звонка, ни на мой телефон, ни на телефон моего коллеги, хотя все контакты есть и в профиле, и на сайте. И только одно сообщение от вас - и всё, далее молчок. Зонтичная реклама в действии?

Не нужно было ардуинщиков обижать))))Вы своим умом и спугнули клиента))))Акелла промахнулся Акелла промахнулся)))

Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, Володя сказал:

Не нужно было ардуинщиков обижать))))

Да кто же вас обижает-то...Наоборот, я сам в ваши руки направил клиента  - почитайте внимательно. Но вот только что-то вы его взять не смогли. 

10 минут назад, Володя сказал:

Акелла промахнулся Акелла промахнулся)))

Как вы  предсказуемы!

Нет, не промахнулся - за эту неделю я "подобрал" два проекта, от которых оба Сергея отказались. По какой причине - не знаю(!). Но проекты интересные и сложные. Володя, пишите побольше - для нашего проекта любое публичное освещение  технологий  очень важно. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Я отказался от этого проекта, Светлана может подтвердить. Я не занимаюсь разработкой автоматики я выращиваю продукцию в теплице, и зарабатываю я этим)

Ссылка на комментарий
  • 0
В 27.11.2018 в 05:01, Greeds74 сказал:

Хорошая новость! Так что ждём оценки работы - во всех подробностях.

Вы странно выбираете однако - в течении всего времени от вас ни одного звонка, ни на мой телефон, ни на телефон моего коллеги, хотя все контакты есть и в профиле, и на сайте. И только одно сообщение от вас - и всё, далее молчок. Зонтичная реклама в действии?

Михаил, я попросила Вас сделать предложение, вы проигнорировали, толи вам не интересно, толи вы не можете это сделать, толи не знаете, что такое коммерческое предложение, чего мне вам звонить, совсем глупо .... Считаете мне, надо было уговаривать вас?

Если это для вас это реклама, то радуйтесь о вас теперь знают...!

Ссылка на комментарий
  • 0

Светлана, при всём уважении  - цитирую самого себя ниже.

В 19.11.2018 в 08:21, Greeds74 сказал:

Касательно вашей задачи отвечу тут открыто - для построения такой системы не потребуется написания на единого шага программы, всё будет реализовано путём простой настройки драйверов контроллера. Датчики влажности почвы помимо влажности также отдают и температуру - так что задача упрощается. Но применять наш контроллер только для того, чтобы собирать данные, без какого - либо управления это слишком шикарно и будет иметь смысл только тогда, если вы будете расширяться, будете устанавливать растворные узлы или систему гидропоники у себя.

Но наши системы строятся исходя из того, что для долговременного хранения данных и отображения данных процесса мы используем персональный компьютер с установленной SCADA системой, и если ваше решение насчёт установки ПК окончательное - то вам лучше посмотреть на другие реализации, потому что поддержка облачных сервисов с MQTT для нас это отдалённая перспектива. 

Резюмируя, сделаем для вас расчёт стоимости, если вы решитесь на установку ПК( система будет прекрасно работать  без него - но не будет вечного хранения данных, начиная с момента установки) и если вам потребуется управление системами теплицы

Вы это разве не прочитали?

А теперь вам должно быть как минимум стыдно, что бы открыто вводите в заблужение сообщество. 

Что вам считать, если вы молчите? Я не могу работать с заказчиками, не могущими связать два слова и не отвечающими на запросы. И да - припоминаю, что около года назад некая Светлана из Краснодара тоже пыталась хвалить тот же набор. Не вы ли это были??? Реклама тут запрещена, даже вот так прикрытая.

Мои системы в рекламе не нуждаются - они просто работают.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.