Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Проблема с рН при выращивании огурца на торфе.

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Какие удобрения используете? Чем заправляли субстрат? Может необходимо было больше извести\доломитки. Расчет количества ведётся по гидролитической кислотности, на сколько я помню.

Уберите весь аммиачный и амидный азот из раствора. Если есть возможность найдите безамиачную кальциевую селитру.

Попробуйте найти KHCO3 и использовать его для снижения рН.

Но вообще то лучше используйте другой субстрат в следущий раз.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Да используем стандартные удобрения - Ca(NO3), K2SO4, KH2PO4, KNO3, Mg(NO3)2, MgSO4, дисолвин и рексолин в качестве микроэлементов, питательный раствор N-225, P - 55, K - 300, Ca - 170, Mg - 65 (S - 80 за счет более дешевых сульфатов), аммиачную форму вообще не даем в виде Nh4NO3, но ее немного присутствует в кальциевой селитре порядка 5 мг/л. Торф раскисляли мелом до PH-6,5. Заправка через капельницы станданртным для торфа заправочным раствором. Сейчас немного положение поправили за счет KOH, поливали 3 дня с pH 8 в результате подняли уровень рН в субстрате до 6-6,3, сейчас потихоньку поливной рН снижаем, вроде растения начали поправляться, KHCO3 нигде не могу найти, понимаю, что он намного лучше КОН, так как имеет свойство оставаться в поглощаюещем комплексе субстрата, а тофр используем потому как нас очень подвел поставщик с поставкой кокосовых матов, просто не успел поставить в сроки когда рассада подошла к высадке, теперь возникла другая проблема у меня на 1 миксере на одной трубе висят 2 га с торфом и 1 с кокосом, в кокосе теперь проблема с рН тоже но уже из-за его низкого содержания порядка 7-7,3. Попробовал рассчитать объем труб и установить циклический полив с учетом растворов для разных гектаров, получается большая ерунда - на кокос надо давать рН порядка 5,3-5,5, на торф 7-7,5 в результате не получается резкого перехода по рН и на кокосовый га идет рН порядка 6-6,3 и как быть теперь с кокосом тоже не знаю. Разве, что уменьшать количество в поливах калия и фосфора, увеличивать кальций и микроэлементы, какие будут еще соображения? Заранее благодарен за консультации.

Ссылка на комментарий
  • 0

Соображения такие, что необходимо сопосталять риски и "экономию". Кто вам мешал заранее заказать и купить нормальную гродан. На которой гораздо легче регулировать рН.

Вот теперь и посчитайте, что вам обошлось дешевле, новая гродан или недорогой торф и кокос Нахмуренность

А проблема Ваша видимо в ошибке при раскислении торфа. Виктор.

Ссылка на комментарий
  • 0

У каждого есть свои обстоятельства в определенных решениях, увы ваша правда глаза колет, но ничего уже не поделаешь, после драки кулаками не машут, не будем терять оптимизма и потихоньку восстанавливать...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Смех Виктор, спасибо за хорошие слова про Гродан.

Гродан это ОН - субстрат. Так правильнее.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0

Смех а я гроданом называю минеральную вату , для меня это синомимы. Сам только недавно узнал, что это название фирмы, отсюда и пошло ОНА. Теперь учту.

Виктор.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ситуация то сложная.

Я не понял, что Вы имели в виду под "циклическим поливом" но может попробовать организовать поливы так, чтобы поливалось подряд по два раза то кокос то торф. Если конечно Вы их одинаково поливаете. Я имею в виду что то вроде такой схемы

к - кокос

т -торф

8.00 к

9.00 к затем т

10.00 т затем к

11.00 к затем т

12.00 т затем к

13.00 к затем т

То есть каждый цикл орошения начинать с того субстрата которым заканчивался предыдущий цикл поливов. Так будет меньшее количество смен рН раствора. А если ещё умудряться менять рН в последней части орошения, то будете начинать новый цикл уже с нормальной рН. Как это сделать технически я не знаю.

Для более высокого рН необходимо увеличить фосфор и некоторые микроэлементы. Например железо. То есть те, которые хуже поглощаются при высоком рН. Или использовать другие хелаты для железа.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А можно каждый полив разбить на две неравные части? Основной объём выливать с необходимой рН а последние несколько секунд (что бы заполнить трубы) уже с рН для другого субстрата?

Вы так уже пробовали?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0

SERJ

Мой друг работал на торфе в секторе Газа.Они заправляли торф рН 7-8. (2002г)

А теперь-это вчерашний день.

Ссылка на комментарий
  • 0

Дело в том Алексей, когда происходят небольшие поливы для заполнения объема труб, которые я тоже рассчитал для отдельно для каждого 4 кранов (по 2 смежных) на 1 га, миксер не может сразу замешать раствор скажем с ph7 в рн 5, получается раствор где-то с ph6 и соответственно в обратную сторону при переходе с рн5 в ph 7-7,5 не удается резкого перехода несмотря, что я дают максимум (расчет по производительности насоса вентури) кислоты или щелочи.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Господа!! Помогите!!!

Возникла большая проблема при выращивании огурца (Атлет, эстафета) на торфе, в хозяйство завезли верховой торф, смешали с перлитом в соотношении 0,7 тофа к 0,3 перлита, раскислили его мелом до ph 6, посадили в него рассаду, где-то через месяц после выращивания проводя регулярные анализы увидели, что ph мата очень сильно упал до 4, попытались увеличить ph поливного раствора с 6 до 6,4 (больше не позволяет исходная вода), картина та же, берем анализы получаем рН 4-4,3, попытались проливаться гуматом натрия через ОЗГ (ph 8-9), картина прояснилась ph выравнялось после проливки до ph 5,8-6, но на следующий день после поливов через капельное ph снова упал до 4, я уже не знаю, что и делать растения просто загибаются, лист желтый уже почти до верхушки (явный признак недостатка магния, магния даю уже 100 мг/л, но с таким рН это все бестолку), какие можно еще применить приемы для поддержания ph на нормальном уровне для торфа, заранее благодарен за ответы, может через ОЗГ пройтись мелом по субстрату?

P.S. Некоторые специалисты говорят, что это из-за большого содержания SO4 в субстрате, мол он вступает в реакцию с субстратом и подкисляет его постоянно, уровень S в субстрате примерно 40-60 мг/л, т.е. абсолютно нормальный для периода массового плодоношения, может такое быть из-за SO4 на уровне 40-60 мг? Я уже практически убрал сульфат калия из поливов даю в основном KNO3, но результата нет, может сульфат магния еще заменить на нитрат, но чего-то мне кажется, что это проблему не решит.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну что тут ещё придумаешь. Undecided У меня больше никаких идей нет. Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0

В любом случае огромное спасибо, применение KOH вместо кислоты дало нужный эффект, правда поливной раствор пришлось держать с PH8.

Ссылка на комментарий
  • 0

SERJ

Потому-как проблемы у них были с торфом и кокосом. И поэтому перешли на минвату.И отдали потом палестинцам.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.