Перейти к содержанию
ЛиС

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Мне кажется в промышленных плёночных теплицах должно быть оборудование для поддержание нужного микроклимата. Не совсем понятен вопрос- для чего бороться с высокой влажностью? Что значит высокая влажность в Вашем случае, если Вы имеете в виду капель с внутренней стороны покрытия- это одна история, если постоянную влажность воздуха в районе 90%- это другое. Чаще приходится бороться за высокую влажность, а не против неё.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Если Михаил имеет в виду работу в современных высоких плёночных теплицах, то там конечно ситуация с влажностью немного другая по сравнению со стеклом. Как справедливо написала Марите - это прежде всего вентиляция (п фактор, минимально открытие фрамуг, влияния владжности на положение фрамуг и т д), а в сочетании с отоплением интенсивность удаления влаги возрастает. С другой стороны отопление стимулирует трансприрацию и т д. Так что поддержание оптимальной влажности, это постоянная работа агронома с климат компьютером.

 

Например: 

 ДВ г.м3 при 18ос \  мин температура труб

3.0 и выше \0

2,5\+10

2 и ниже\+20

 

 

   
   
   
   
   

 

Да! и ответьте плииз на вопросы Андрея, А то может мы вообще не о том рассуждаем:)


С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Я не специалист в данной отрасли, но как мне рассказали проблема заключалась в образовании конденсата с внутренней стороны покрытия...

Ссылка на комментарий

Между слоями, в межпленочном пространстве? Или с внутренней стороны внутреннего слоя пленки? Уточняйте, не экономьте слова. Причины могут быть совершенно разные. От слабого наддува и перепада температур, до банальной ошибки - забор воздуха не наружнего, а внутреннего - теплого. Кто на что горазд.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

см. выше комент Dineco1

я выделил жирным шрифтом специально для Вас.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Не будет его при нормальном поддуве и заборе забортного воздуха. Решили сэкономить? Тепленьким воздухом создавать "термос"? Ошибка... Автомобилем пользуетесь с кондиционером?

Что происходит, когда в дождливую погоду включаете циркуляцию воздуха по замкнутому циклу? Быстрое и мощное запотевание. Даже с кондиционером, который еще к тому же и осушает воздух.Даже его осушающий эффект не спасает.

Ссылка на комментарий

Я всеже сомневаюсь, что мы говорим об одном и том же.

Я имею ввиду под внутренней поверхностью внутреннего слоя пленки ту поверхность, которая контактирует с воздухом внутри теплицы. А по вашей версии как? Забор воздуха все равно нужен снаружи. Где у Вас образуется конденсат тем не менее уточните.

Капает ли с пленки в теплицу мелкий дождик или нет? Если каплет - это еще может быть и слабый поддув. Проблема в конденсате в междуслойном простанстве - это проблема светопроницаемости, а капель - вредна растениям и частично повышает общую влажность в теплице.

Ссылка на комментарий

По моей версии также... Народ рассказывает, что в межпленочном пространстве тоже было много конденсата... А от "капели" пропало процентов 10 растений...

Ссылка на комментарий

Dineco1!

Если забор воздуха изнутри теплицы запотеет наружняя пленка, с этим понятно. А если забор снаружи то может образоватся конденсат на внутренней пленке? У Вас изначально забор снаружи или пробовали разные варианты?

У нас забор изнутри теплицы, но вопреки логике конденсат больше образуется под внутренней пленкой. При заборе снаружи боюсь могут быть проблемы с таянием снега на кровле.

Вы затронули очень интересный вопрос. Можно его и многое другое обсудить подробнее, если есть возможность приезжайте, до нас всего 5 - 6 часов езды.

Ссылка на комментарий

Ну вопрос затронул не я, спасибо автору.

Благодарю за приглашение, но 5-6 часов в оду сторону это для меня сейчас роскошь... смена оборота, стройпроверки, форум на носу...

По теме воздуха изнутри/снаружи:

Мы в Динской в ТК ЭКОГЕОС и ОКК "Овощи Краснодарского края" в Бжедуховской (75 км от нас) работали в весенний период в конструкциях РИШЕЛЬ 12,8 5м до желоба в одних условиях.

Измеряли освещенность, проницаемость пленок солнечным светом, температуры, влажность...

Поставщик конструкций у нас один: Тепличные Технологии, г. Москва. Климат у нас ФИТО, в ОКК - ПРИВА.

Когда нам осенью 2011-го устанавливали поддув, я высказал пожелание на счет забора воздуха из теплицы (хотел термос потеплее...исходя из свой логики), но тут же получил от инженеров ТТ и Владимира Цанавы - ген. директора ТТ вполне обоснованный ответ: "будет образовываться между пленками конденсат и провисать многочисленные "линзы".

Я согласился с такими доводами и о данной теме забыл.

В начале марта к нам приезжал Алексей Семин - директор ОКК и был удивлен, что у нас образование конденсата значительно, если не сказать кардинально меньше, чем в ОКК. Стали искать причину. Выяснилось, что воздух забирается для поддува в ОКК изнутри. Почему так сделали, никто ответь не смог. Не думаю, что Тепличные Технологии зная о данной проблеме по своей инициативе так сделали. Скорее всего кто-то настоял на "теплом термосе"...

Влажность в теплицах была повышенная в ОКК еще и от перенастроек управления климатом, я в эти вопросы не вдавался, т.к. это уже кухня агронома, но это внутренняя влажность. Мы также на свой страх и риск проветривали теплицы при низких температурах в феврале и марте, когда утром за бортом -20, солнышко начинает светить и растения просыпаются. Если не открывать - турецкая баня обеспечена.

Капель я наблюдал в период, когда в январе в блоке №1 монтировали лотки и калачи и поддув межпленочный еще не работал. Две пленки вместе и сверху буквально шел дождь...

Стоило запустить поддув - тут же все исчезло и просохло.

Так что мы наглядно убедились в причинах "дождливой погоды в пленочных теплицах".

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Есть ли у кого-то опыт борьбы с высокой влажностью в промышленных пленочных теплицах в осенний/весенний сезон?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Dineco, Вашему дневнику цены нет! Вы пишете очень важные вещи для очень многих новичков! Если бы они еще что-то читали, прежде чем деньги вкладывать...

Ссылка на комментарий

"Мы также на свой страх и риск проветривали теплицы при низких температурах в феврале и марте, когда утром за бортом -20, солнышко начинает светить и растения просыпаются. Если не открывать - турецкая баня обеспечена"

+1000

а бывает что не открывают форточки вообще, а потом удивляются "капель", влажность, пропало 10% растений, ай ай ай какие плохие пленочные теплицы!!!

А всего то следует принимать оперативные решения.

Уважаемый DINECO1, мое почтение.

Ссылка на комментарий

Дадада... вот все инженеры нам так и говорят: какие форточки!

низззяяя! А растениям это как объяснить? Теплицы вообще для кого/чего стоили? Открывали вручную, осторожно, на 3-5%, иногда на 7-10%.

Лучше один раз увидеть, что происходит коли не открывать.

Оно может в Голландии и в Подмосковье, да в Ярославле при -20 за бортом нет такого давления солнечной энергии, как на Кубани. Поэтому и разработчикам По сложно представить, что от притока солнечной радиации с "погашенными" котлами температура в теплицах может "уйти" вверх за +27 и влажность при закрытых форточках будет свыше 90% утром.

Поэтому, при -20 приходится открывать. Ну а если еше и ветер штормовой нагрянет - тогда вообще караул: до +55 дошли в апреле при +10 за бортом.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Открывание форточек при -20оС грозит тем, что на механизме образуется наледь и потом форточку не закроешь, поэтому инженеры и против. Здесь большое значение может иметь величина щели, на которую открывают форточку и время суток, когда открыли и закрыли.

Ссылка на комментарий

Марите! С наледью на форточках при отрицательных температурах Ришель проблему решил(и) давно. На них какой то материал крепят и они без проблем открываются и закрываются.

Ссылка на комментарий

Главное сильно не открыть. В феврале наш оператор уходя проконтролировать рассаду в 3-й блок, закрыл форточки в ручном режиме в блоке 1 и 2 из-за легкого ветра, на всякий случвй, а затем перевел в автомат, побоявшисть превысить температуру - светило солнце. А в автомате стояли параметры открывать на 50% при превышении температуры - летние установки, по сути. Фитовец в это время был в полете, возвращаясь от нас в Москву. Оператор не успел вернуться...

За бортом -18, солнце, температура быстро "приползла" к 27 и далее к 29 и форточки пошли вверх. Датчики температуры установлены были вроде как правильно; в блоке №2 один на северной стороне - второй на южной, на уровне голов растений, но пока до них холодный воздух, смешиваясь с теплым добрался, пока эти датчики поняли, что это не ложная тревога...нам прогу какую-то медленную поставили, для новичков, чтобы "зазря крыльями не махать". В общем, в блоке №2 было уже +7. Потеряли 2,5 тысячи растений в той зоне, которая притенена зданием котельной и емкостью-аккумулятором. Осталиные растения, что были на солнце - не пострадали. Пролечили конечно предупредительно от гнили, превикурчик дали, но страшно было жутко. Барышни высыпали в АБК со словами; "а че так холодно...", пока диспетчер клубы тумана увидел, пока вручную форточки закрылись! Мы этот случай разбирали, как крушение воздушного судна - по секундно. Ответ специалистов по климату один: "зимой форточки в ручном режиме и ЗАКРЫТЫ". Климат прописывают програмно северяне, а нам как быть, если такие колебания?

Ссылка на комментарий

Фирма Certhon разработала концепцию полностью кондиционированной теплицы

Хотя современные тепличные технологии позволяют в значительной мере управлять микроклима-

том теплицы, до полного совершенства еще далеко. Фирма Certhon интродуцирует теплицу «SuprimAir», в

которой предусмотрено полное кондиционирование воздуха.

Комплекс технических решений делает возможным поддержание в теплице идеального микрокли-

мата в течение круглого года, одновременно экономя энергоресурсы и значительно снижая фитосанитар-

ные проблемы. Фирма считает, что эта концепция теплицы имеет широкий рыночный потенциал, особенно

в странах континентального, тропического, субтропического и пустынного климата. Разработка этой кон-

струкции длилась несколько лет. В ней интегрированы воедино системы работы форточек и вентиляции

(интересно, что в данном случае это не одно и то же), обогрева, охлаждения, освещения и управления все-

ми этими системами. Вся концепция состоит из трех главных элементов. Вдоль боковой стены теплицы

расположен воздухообменный коридор, через который и поступает наружный воздух в теплицу. Наруж-

ный воздух проходит через систему вертикальных испарителей, нагревательные блоки и вентиляторами

подается в воздуховоды, расположенные под подвесными лотками для растений. Для управления согласо-

ванной работой всех элементов фирма разработала собственные компьютеры и программное обеспечение.

Охлаждение теплицы основано на использовании вертикальных испарителей. Сухой внешний воз-

дух увлажняется и одновременно охлаждается и подается в теплицу. При необходимости его можно и по-

догреть. Обычно воздух в теплице осушают с помощью проветривания, именно это вызывает значитель-

ную часть потерь энергии. Кроме того, через форточки из теплицы улетучивается не только избыточная

влага и тепло, но и СО2. осушение воздуха с помощью закачивания в теплицу сухого наружного воздуха

является одной из идей концепции «Новой агротехники», которая интенсивно разрабатывается в Голлан-

дии в течение нескольких последних лет. Это обеспечивает значительную экономию энергии и поддержа-

ние более высокого уровня СО2 в теплице (а соответственно более высокий урожай). Смешивание наруж-

ного и внутреннего воздуха в воздушном коридоре позволяет очень точно регулировать необходимую в

данный момент относительную влажность воздуха, а специально разработанное компьютерное управление

отдельными секциями вентиляторов дает возможность обеспечивать заданный микроклимат с точностью

до нескольких квадратных метров. (Обычно даже в самых современных промышленных теплицах наблю-

дается значительная неравномерность температурного поля и относительной влажности воздуха.)

Теплица разработана для стран жаркого климата, в которых летом очень трудно обеспечить прием-

лемые для растений температуры. Это страны Южной Америки, Азии, Африки, Восточной и Южной Ев-

ропы, но частично и Западной Европы. Благодаря тому, что в теплице создается несколько повышенное давление воздуха, затрудняется проникновение насекомых вредителей извне вовнутрь. Обеспечение прак-

тически идеального микроклимата в значительной мере снижает развитие инфекций. Уже заключен кон-

тракт на постройку первой теплицы «SuprimAir» площадью 3 га в одном из тепличных хозяйств недалеко

от Парижа (Франция).

www.fruit-inform.com

© “АПК-Информ: овощи и фрукты”

11

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.