Перейти к содержанию
ЛиС

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Датчики с вентиляторами.

Похожий принцип был предложен мне для проекта в Динской итальянской компанией Техноклима в 2010-м году. То самое воздушное "капельное отопление". Капельное - название условное, связанное с неточностью перевода. Имеется ввиду, что каждому растению тепло и СО2 подается также точно и дозированно, как в принципе капельного полива. Форточки в теплицах были предусмотрены, но с одной стороны, конструкций 9,6 м. Все проще и дешевле, нет мегазатрат на котельную, десятки километров труб и подземные магистрали.

За малую часть от этого можно действительно обустроить теплообменные процессы между холодной водой из скважины и емкостью буфером... простите, ее же тоже нет при воздушном отоплении. Воздушное распределенное многоконтурное отопление, полиэтиленовые трубы под лотками, возможность доувлажнять и подавать СО2 в дневное время, более равномерное температурное поле...даже поджелобной контур для таяния снега в лотках был предусмотрен.

Мнение вот только у всех гуру было одно: чушь, водяное лучше. А вот посколь голландцы теперь это преподносят, глядишь и гуру подпевать им в тон начнут. Похоже, что надо браться за собственные исслеования!

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Dineco, пока это очень интересный проект и далеко не то же самое, что Вам предлагала Техноклима :))

Вот тут http://www.certhon.com/products/greenhouse-construction/suprimair-greenhouse

есть картинки и описание на английском. Очень интересно, какие будут отзывы французов об этой теплице через пару лет.

К тому же нигде еще не звучало, а сколько стоит 1 га этого «SuprimAir»?

Ссылка на комментарий

Для салатной линии и воздушное отопление достаточно. А В. Цанава не показывал свою салатную линию в дочернем предприятии ЗАО" Объединенные технологии"? Там пушки работают, как часы. Без подлоткового обогрева теплица была около 3х лет, но потом после снежной зимы, решили поставить трубы. На "Авось" лучше не рассчитывать,чревато.

Я бывал в Туймазах и видел, как в конце февраля растения огурца, дошедшие до шпалеры, отапливаются посредством воздушных рукавов. Развитие растений было равномерным в середине теплицы и по периметру. Культивировали огурец малообъемным способом на торфяном субстрате. Теплица около 1000 м2.

Ссылка на комментарий

Не совсем так.

Кровлю салатки накрыли зимой 2000 г, меняли в 2006 г, по периметру до 2008 г. пленку точно не меняли. Сам в этой теплице работал и старую пленку частично взял домой. Может не правильно поняли друг друга. Что боковая пленка легко прослужит 10 лет,может и значительно больше,это точно.

Ссылка на комментарий

Изначально вопрос был поставлен о проблеме повышенной влажности в теплице из пленки.Это проблема , даже если будет одинарная плёнка, проблема останется , в большей степени на культуре огурец , чуть в меньшей на томате в вессенний период. Уважаемые обладатели плёночных теплиц- вы когда последний раз в компьютер заглядывали? что сейчас с влажностью делается ? а влажность сейчас в летнее время в полностью открытых форточках с обеих сторон на действующей культуре в течении всего дня легко держится 80%, ночью не будете топить под утро 90 %.А теперь подумайти как нужно вентилировть и топить теплицу зимой при взрослой культуре чтобы удержаться хотябы в 80 %.Это информация к размышлению для всех кто откликнулся на эту заметку.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

На счет "легко 80% в течении дня сейчас" - летом, это ж где?

На Кубани сейчас +35 днем в тени. Открываем фрамуги с одной стороны, чтобы не выдувало влагу и боремся не с влагой, а с низкой влажностью. Утром да. песня другая.

Мы об Августе говорим, я ничего не путаю?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

В вопросе речь идет о весеннем или осеннем периоде в пленочной теплице. Кстати, выпадение конденсата на пленке снижает относительную влажность воздуха. И теплопроводность пленки снижает тоже, так что служит экономии тепла.

Главное, чтобы потом этот конденсат по пленке стекал тихонечко, а не дождем на верхушки проливался. Но для этого внутренняя поверхность пленки должна быть с антиконденсатными свойствами.

Все-таки из практических решений на данный момент ничего лучше небольшой щели для проветривания и одновременной работы регистров ничего нет. Можно говорить о разных способах принудительного осушения воздуха, но это больше в теории.

Вообще, мне тут пришла в голову одна непроверенная идея. Повышенная влажность воздуха актуальна и для овощехранилищ. Год назад в одном небольшом хозяйстве я видела в картофельном складе строительный осушитель воздуха. Их обычно применяют для внутренних работ при строительстве промышленных объектов. Надо будет поискать фотографию... Насколько я знаю, в теплицах их еще никто не применял, но попробовать можно...

Ссылка на комментарий
Я не специалист в данной отрасли' date=' но как мне рассказали проблема заключалась в образовании конденсата с внутренней стороны покрытия...[/quote']

Школьный курс физики всё это обьясняет.

При достижении точки росы изменяется только удельная влагоемкость воздуха и если температура конста то и относительная влажность не изменяется с выпадением росы.

В местах с не постоянной температурой,в близи поверхности пленки точка росы наступает и при средней относительной влажности в 80% из-за дельты температур на поверхности пленки.

Ссылка на комментарий

Вообще' date=' мне тут пришла в голову одна непроверенная идея. Повышенная влажность воздуха актуальна и для овощехранилищ. Год назад в одном небольшом хозяйстве я видела в картофельном складе строительный осушитель воздуха. Их обычно применяют для внутренних работ при строительстве промышленных объектов. Надо будет поискать фотографию... Насколько я знаю, в теплицах их еще никто не применял, но попробовать можно...[/quote']

Продумывали такой вариант использования осушителей, стоимость оборудования для промышленного использования впечатляет.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Вчера впервые увидел эту тему. Заинтересовала проблема конденсата на нижней стороне внутренней плёнки. Не знаю для чего мне потребовалось разобраться с этим вопросом (у меня нет ни наддува и нет проблем с конденсатом). Вот уж правду говорят: "Дурная голова покоя не даёт)))". Вообщем, пока торговал помидорами на рынке-"ломал голову" над этой проблемой.  
В посте #13 Мурат пишет: "У нас забор изнутри теплицы, но вопреки логике конденсат больше образуется под внутренней пленкой".  И я также раньше думал, но оказалось наоборот, значит логика не правильная. И сообщения В.В. это также подтверждают.

Думаю, дело здесь вот в чём. 

Если дуть в межплёночное пространство воздух из теплицы (тёплый и влажный), то на нижней стороне наружней плёнки (она холодная) интенсивно образуется капель. Эти капли очень холодные и постоянно падают на верхнюю сторону внутренней плёнки, по сути "передавая холод" внутренней плёнке, охлаждая её до температуры близкой к температуре наружней плёнки. От этого внутренняя плёнка начинает ещё сильнее "конденсатить" и, вдобавок, получаем повышенные теплопотери такого  укрытия. И уж точно никакого "термоса".

А вот если подогревать наддутый наружний воздух (примерно до 20-30*С), то он будет тёплым и сухим, и тогда не будет конденсата на внутр. стороне наружней плёнки и внутренняя пленка будет тёплой и поэтому на неё не сядет конденсат.  От этого в теплице начнёт повышаться ОВВ, которую можно будет понизить только небольшим вентилированием.  Придётся затратить энергию на подогрев воздуха для наддува и выпуская "пар" через фрамуги, но зато растения останутся сухими. 
Вообщем -это чистая теория, которую хорошо бы проверить на практике.

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Коллеги, не мозольте себе мозги этими размышлениями, поддув в межпленочное - это как подкачка футбольного мячика перед игрой. Мизерный объем поступающего воздуха в принципе, если конечно дыр больших нет. На термобаланс "термоса" ну никак не повлиять, хоть откуда воздух брать. Понятно выразился? Основная задача - чтобы все поддувалось и отрегулировано было. Мы к зиме все проверили, подлатались, сейчас "пыжиком" все секции!

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Петр прав и представители той же Ришели еще в конце девяностых приводили именно эти доводы практически теми же словами, наружный воздух всегда суше внутреннего, поэтому даже без специального подогрева конденсата меньше, а внутри между слоями и вовсе практически нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте нужен совет проффи ,мы выращиваем рассаду овощных для высадки весною в открытый грунт в туннелях Хайгров, длинна их 60м. ширина 8.При отрицательных температурах возникает проблема с проветриванием так как в этих туннелях она осуществляется путём подъёма боковой плёнки от земли вверх,т.е.холодный воздух идёт сразу на стоящие на земле кассеты. Остаётся вариант проветривания только через торцы туннеля но из-за длинны это мало эффективно.Нужны вентиляторы ,но где их лучше расположить и какой они должны быть мощности?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Коллеги, так никто и не попробовал промышленный осушитель? Интересно что происходит с качеством воздуха после осушки. 

Очень близко грунтовые воды, чуть дождь - почва внутри теплицы влажная. С апреля по сей момент  влажность 50-70% днём и 90-95% ночью. Порой днём и все 85% в пасмурный день, коих в этим летом было много.

img2147_14601.jpg

Изменено пользователем medkoffd
Ссылка на комментарий

производительность около 30л воды в сутки.. это для гаража  наверное подходит.  в теплице это мизер.

может тополя посадить рядом для снижения уровня грунтовки.?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
45 минут назад, medkoffd сказал:

Коллеги, так никто и не попробовал промышленный осушитель? Интересно что происходит с качеством воздуха после осушки. 

Очень близко грунтовые воды, чуть дождь - почва внутри теплицы влажная. С апреля по сей момент  влажность 50-70% днём и 90-95% ночью. Порой днём и все 85% в пасмурный день, коих в этим летом было много.

img2147_14601.jpg

Что Вы подразумеваете под "качеством воздуха"? Приводимые Вами показатели влажности вполне нормальные и если есть нормально работающая система вентиляции, то в чем проблема?

Изменено пользователем Андрей Викторович Пучков
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
2 часа назад, medkoffd сказал:

Коллеги, так никто и не попробовал промышленный осушитель? Интересно что происходит с качеством воздуха после осушки. 

Очень близко грунтовые воды, чуть дождь - почва внутри теплицы влажная. С апреля по сей момент  влажность 50-70% днём и 90-95% ночью. Порой днём и все 85% в пасмурный день, коих в этим летом было много.

При нормальный условиях (температуре 23 0С,  ОВВ 80 %) содержание воды в воздухе 16,3 г/м3.  Допустим у Вас температура  23 0С, и ОВВ 90 %,  т.е. воды в воздухе  18,4 г/м3, необходимо понизить до 16,3 г/м3, что бы снизить ОВВ до 80 %. 2,1 г/м3 воды необходимо собрать.  Если производительность данного аппарата 30 л/сутки, то (30 000 г / 2,1 г/м3 = 14285 м3) 14285 м3 воздуха сможем обрабатывать данная штуковина понижая содержания воды на 2,1 г с каждого кубического метра в сутки. Но данный аппарат должен работать оперативное, и собирать  2,1 г/м3 не за 24 часа, а хотя бы за 6 часов.  14285 м3 / 4 = 3571 м3 воздуха данное устройство способно обрабатывать, понижая влажность на 2,1 г с каждого кубического метра за 6 часов работы. В шести метровых теплицах это около 550 м2.

Вопрос  еще,  на сколько равномерно данное устройство сможет понизить влажность? Не получатся ли, что в каком-то радиусе от аппарата, воздух будет  слишком сухой, а далее влажный – вопрос.  Нужно хорошее вентилирование.

Изменено пользователем samura
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

он должен работать практически мгновенно..  очень приблизительно но реально- если огурец испаряет около 1гр/дм2 листьев в мин.. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Интересно. Евгений, спасибо за расчёт. А действительно, если в динамике, как учесть постоянное увеличение влажности от испарения листьями? Или эту динамику уже учли разделив на 4, верно?

Алексей, я прикинул, что-то много получается. К примеру на взрослом огурце 50 листов, средняя площадь каждого 1,5 дм2. Ну в среднем.

Если считать от испарения, то выходит:

Выходит на 100 растений. 50листов*1,5 дм2*1гр*100шт=7,5 литров в минуту! А в сутки 180 литров!

Тогда получается этот испаритель (30 литров в сутки) - не справится.

Что скажете?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
3 часа назад, алексей74 сказал:

он должен работать практически мгновенно..  очень приблизительно но реально- если огурец испаряет около 1гр/дм2 листьев в мин.. 

Площадь листовой поверхности огурца 3 м2, или 300 дм2, плотность посадки 2,4 растения на 1 м2. Данные Алексея – 1 г/дм*мин.

Получается, что  один квадратный метр площади теплицы испаряет (300дм2*2,4*1 г) = 720 г/мин, или 0,72 л в минуту, или в  час 43,2 л/м2?

Или я что-то не правильно считаю, или Алексей что-то перепутал.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, medkoffd сказал:

Коллеги, так никто и не попробовал промышленный осушитель? Интересно что происходит с качеством воздуха после осушки. 

 Работал я с таким,но не в теплице. В помещении 30м2 с высотой потолков 3м. В радиусе 5м эфект заметен через пару часов.Стены свежешпаклеваные высыхали за это время.Нужно было потом передвигать аппарат.Ну или налаживать движение воздуха.На тепличку в 100М2 таких надобно будет штуки 4е,а это какой расход по электричеству.
 Так что надо бы или вентиляцией вашу проблему решать либо дренажом.

Изменено пользователем Ty144
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

 Алексей уже расчетами меня опередил.На практике - не справится!Пробовал я уже один такой прошлым сезоном.На балагане в 100м2 и высотой 3м.Ставил дополнительный ветродуй для движухи воздуха.Минимум нужно таких 3и.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.