Перейти к содержанию
ЛиС

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, samura сказал:

Площадь листовой поверхности огурца 3 м2, или 300 дм2, плотность посадки 2,4 растения на 1 м2. Данные Алексея – 1 г/дм*мин.

Получается, что  один квадратный метр площади теплицы испаряет (300дм2*2,4*1 г) = 720 г/мин, или 0,72 л в минуту, или в  час 43,2 л/м2?

Или я что-то не правильно считаю, или Алексей что-то перепутал.

да я верю что эти данные верные.. но растения и климат очень динамичная система   ,к ней нельзя подходить с циркулем и это не линейно.. (квантовый комп понадобился бы чтобы описать математически)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 час назад, алексей74 сказал:

да я верю что эти данные верные.. но растения и климат очень динамичная система   ,к ней нельзя подходить с циркулем и это не линейно.. (квантовый комп понадобился бы чтобы описать математически)

А откуда растения столько воды берут? Вы поливаете по 43,2 л/м2 в час? 
По Вашей логике в сутки расход воды на 1  Га 7776 куб.метров воды.
А я все время считал, что 100-120 м3/га*сутки.
Удивлен, что мною уважаемая Марите, одобрила Ваш пост.

Помню, как один руководитель после зимы недосчитался 200 центнеров пшеницы, заведующая весовой сказала, что это голуби за зиму съели. Руководитель сказал: - Хорошо, где мои 200 центнеров голубиного навоза?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
3 часа назад, алексей74 сказал:

да я верю что эти данные верные.. но растения и климат очень динамичная система   ,к ней нельзя подходить с циркулем и это не линейно.. (квантовый комп понадобился бы чтобы описать математически)

Мне понравилась вот это определение :) Я тоже считаю, что проще измерить, чем рассчитывать. Причем, если дефицит влажности воздуха можно рассчитать по диаграмме Молье (или как его имя правильно пишется по-русски?), то все остальное - все эти взаимосвязи индекса листовой поверхности, освещенности, температуры, транспирации... это все так сложно. Тут нужна большая команда и возможности для грамотный исследований, чтобы создать математическую модель, которая и будет все рассчитывать. Да и то вопрос, насколько точно. Все нештатные ситуации предусмотреть невозможно.

Поэтому на практике, а особенно в небольших хозяйствах, остается измерять фактические показатели микроклимата и действовать по ситуации.

Сейчас несколько фирм предлагают программы анализа всех тех данных, что мониторятся в теплице, только оказалась, что зачастую главная проблема в том, что программа, которая мониторит влажность воздуха, не стыкуется с программой, управляющей экранами. В таком духе :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
9 часов назад, samura сказал:

При нормальный условиях (температуре 23 0С,  ОВВ 80 %) содержание воды в воздухе 16,3 г/м3.  Допустим у Вас температура  23 0С, и ОВВ 90 %,  т.е. воды в воздухе  18,4 г/м3, необходимо понизить до 16,3 г/м3, что бы снизить ОВВ до 80 %. 2,1 г/м3 воды необходимо собрать.  Если производительность данного аппарата 30 л/сутки, то (30 000 г / 2,1 г/м3 = 14285 м3) 14285 м3 воздуха сможем обрабатывать данная штуковина понижая содержания воды на 2,1 г с каждого кубического метра в сутки. Но данный аппарат должен работать оперативное, и собирать  2,1 г/м3 не за 24 часа, а хотя бы за 6 часов.  14285 м3 / 4 = 3571 м3 воздуха данное устройство способно обрабатывать, понижая влажность на 2,1 г с каждого кубического метра за 6 часов работы. В шести метровых теплицах это около 550 м2.

Вопрос  еще,  на сколько равномерно данное устройство сможет понизить влажность? Не получатся ли, что в каком-то радиусе от аппарата, воздух будет  слишком сухой, а далее влажный – вопрос.  Нужно хорошее вентилирование.

Поставить-то такой осушитель воздуха в теплице можно.

Только он ничего осушать в теплице не сможет.

Просто законы физики мешают! (Не иначе как эти законы Бурж умный капиталисты вместе с ЗОГ придумали, специально, чтобы хорошим людям на пакостить! ;).

Поймите, коллеги: пытаться осушить воздух в теплице при помощи вот такой штуковины, это все равно, что пытаться понизить температуру в квартире путём открывания дверцы холодильника!

Саму влагу-то "осушитель" ваш из воздуха не извлекает и не отводит! Он просто нагревает воздух отчего тот становится более влагоемким. Относительная влажность воздуха снижается, конечно. И он способен больше доп.влаги вместить.

Для этого кстати многие гл.агрономы и держат "палачи" горячими, когда можно уже не "топить". Для того, чтобы создать этот "активный климат" пресловутый.

Но как видите, электроэнергию для этого никто не "ждёт". И ерундувины такие не покупает.

В роли "осушителей воздуха" обычные труборельсы (калачи, батареи) выступают.

:)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Grower1 сказал:

Поставить-то такой осушитель воздуха в теплице можно.

Только он ничего осушать в теплице не сможет.

 

Да может,Максим,может. Вещь неплохая,но :1-дорогая,a на балаган в 100М2 и высоте конька 3-3,5м их надо минимум 3и штуки.2-экономически невыгодно(ляктричества кушает много).3-можно( и нужно,и проще) решить проблему другим путем.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Только что, Ty144 сказал:

Да может,Максим,может. Вещь неплохая,но :1-дорогая,a на балаган в 100М2 и высоте конька 3-3,5м их надо минимум 3и штуки.2-экономически невыгодно(ляктричества кушает много).3-можно( и нужно,и проще) решить проблему другим путем.

Чуть выше описал механизм действия. (Не сразу удалось - вначале все удалилось).

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Максим, нет, эти осушители именно отбирают воду из воздуха, я их видела в работе, но не в теплице. Для теплиц существуют промышленные, большие, это очень интересное направление, но требует затрат на приобретение и эксплуатацию.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Я думал эта штуковина наоборот пропуская через себя воздух, охлаждает, конденсирует водяной пар и собирает воду в емкость,  коль было написано 30 л/сутки, а это грелка что ли? :)

Изменено пользователем samura
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
15 минут назад, Марите сказал:

Максим, нет, эти осушители именно отбирают воду из воздуха, я их видела в работе, но не в теплице. Для теплиц существуют промышленные, большие, это очень интересное направление, но требует затрат на приобретение и эксплуатацию.

Интересно, если так!

Но тогда этот осушитель очень и очень много электроэнергии расходовать будет. И теплицу нагревать сильно будет.

Но для каких-либо "космических гидропоник" наверное весьма актуально будет нечто подобное! :)

Ссылка на комментарий

Андрей Викторович), сейчас согласен - терпимая влажность. Но в следующем году хочется высадиться пораньше, эдак в марте. И вот тогда то влажность даст прикурить.

Максим, не следует не разобравшись писать о чём-то утвердительно. Ты вводишь в заблуждение. Конечно, это оборудование отводит влагу, иначе бы это и не называлось "осушитель".

Там стоит бачок на 3-8 литров в зависимости от мощности. Конденсат нужно несколько раз в сутки сливать. Тоже заморочка.

В общем ясно. Практика - критерий истины. Алик её имеет, не доверять Алику оснований нет) Будем бороть влажность другими способами. Есть потенциал по переводу забора воздуха на поддув плёнки снаружи и установке воздушного отопления калориферами. Этой весной топил простой газовой пушкой. В -3 градуса 10Квт ная пушка еле-еле нагнетала 14 градусов. Работала ночами без перерыва. Но у неё и объём прогоняемого воздуха меньше, чем у калориферов и температура выходящего потока тепла выше. Думаю с калориферами будет лучше ситуация с влажностью.

 

 

Изменено пользователем medkoffd
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Поюзал интернет, посмотрел какие осушители воздуха бывают. Нашел который собирает 560 л / сутки, производительность 5600 куб. метров в час, потребляемая мощность 9,8 кВт, вес 325 кг. 

Максимальное содержание воды в воздухе при 23 *С в теплице площадью 1 Га, высотой   6 метров - 1230 литров, а нормальное содержание воды 978 литров, дельта 252 литра.

Объем такой теплице примерно 60 000 м3, т.е. один аппарат способен за сутки пропустить через себя весь воздух теплице почти 2 раза. 

По сути  если установить 2 таких аппарата (или 4 с осушением 270 л/сутки, или 8 с осушением 158 л/сутки, или ...) на 1 Га  на высоте, между вентиляторами и шпалерой, мне кажется это бы работало, и решало бы проблему переходов день-ночь, ночь-день, т.е. убирало бы точку росы. 

Я если разработать подобное устройство не в виде ящика, а в виде панели, скажем длинной 4 метра, которая устанавливается на стены теплицы... Мне кажется, рано или поздно, что-то подобное должно появиться.

 

 

img2759_22243.jpg

Изменено пользователем samura
Ссылка на комментарий

Думается, что на практике такой прибор будет вести себя несколько иначе, чем мы ожидаем, а вернее воздух, который мы надеемся осушить. Большую часть времени, такой ящичек будет "молотить" один и тот же воздух, находящийся на каком то расстоянии от него. Для приемлемого эффекта, мне кажется, таких ящиков нужно большое количество, равномерно расположенных по площади теплицы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Вдогонку возникла вот какая мысль. Сейчас есть много очень гигроскопичных материалов. Что если на лотки, расположенные на колоннах на определенной высоте, насыпать такой материал в расчете на то, что в ночное время он будет поглощать избыточную влагу, а днем высыхать. Дешево и сердито...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 час назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Думается, что на практике такой прибор будет вести себя несколько иначе, чем мы ожидаем, а вернее воздух, который мы надеемся осушить. Большую часть времени, такой ящичек будет "молотить" один и тот же воздух, находящийся на каком то расстоянии от него. Для приемлемого эффекта, мне кажется, таких ящиков нужно большое количество, равномерно расположенных по площади теплицы.

Согласен с Вами, что такая проблема должна возникнуть. Мне кажется, что ее можно решить, если система рециркуляции воздуха будет спроектирована, в том числе, и для подачи воздуха на данные устройства. То есть  должен быть комплексный подход. Просто поставить данное решение уже в существующую  теплицу будет не правильным. А если все рассчитать, разработать концепцию..
Если установить 16 аппаратов на 1 Га равномерно  с осушением 80 л/сутки (общая их производительность 1280 л/сутки - это больше чем возможное содержание воды в воздухе гектарной теплице), то по цене, если смотреть на цены аппаратов который представлены на рынке, 16 шт. * 165 т.р. = 2,64 млн. рублей на 1 Га. Сейчас стоимость материалов высокой теплицы со всем оборудованием и досветкой стоит от 120 млн.рублей. 122,6 млн. рублей не такое уж и большое удорожание проекта. 
При таком сравнительно не большом удорожании можно и 32 аппарата на 1 Га поставить, с производительностью 40-50 литров/сутки - конечно если разработать аппарат именно для тепличного использования.
 

Изменено пользователем samura
Ссылка на комментарий

Про лотки с материалами тоже думал. А ещё учесть что этот приём может снизить химическую нагрузку и затраты на борьбу с инфекциями, возникающими по причине высокой влажности, то эффект будет ещё выше)

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Вот один из примеров промышленного осушителя воздуха для теплиц

eco-climate-converter-web.pdf

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Теплицы 6 поколения J
На рисунке концепция УльтраКлима с дополнением.
Цифра 1 на рисунке – это квадратная труба/короб, с диаметром около 1,2 м расположенная на протяжении всей стороны теплицы. Снизу трубы на определенном расстоянии встроены осушители воздуха (2).  Труба имеет отверстия со стороны надува воздуха с теплицы. Под цифрой 3 клапан, такой же,  как на панели охлаждения в УК.

Кроме осушения воздуха, осушитель должен его еще охлаждать.

Как думаете, будет работать?

Теплицы 6 покаления..png

Изменено пользователем samura
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
здесь очень хорошая конкуренция за Utah климата.
смотреть также на YouTube SUN DROP FARM
это будущее, будущее здесь.

watch also sun drop on youtube 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Извините, но "изобретение очередного велосипеда" и "хождение по граблям" стало уже на околотехнических ветках нашего форума популярно, что не радует.  Осушители воздуха для промышленных цехов/складов, для бассейнов, для строительства на базе холодильных машин вообще-то появились не меньше полувека назад, и достаточно широко распостранены в России. Мощный поток воздуха обдувает специальный холодный радиатор, часть влаги на нём конденсируется и затем сливается в ёмкость или в канализацию. По крайней мере, последние 12-14 лет один из самых популярных вопросов – можно ли поставить подобное устройство в остеклённую теплицу, чтобы оперативно снижать влажность при культивировании огурца и томата. Когда "Тепличные технологии" стали массово строить свои современные плёночные теплицы, естественно, что подобный вопрос возник и у них. Специально утром покопался в записях: последний раз эту тему мы объясняли слушателям в 2008 г. на Курсах повышения квалификации для инженеров сельского хозяйства (на базе РАКО АПК). Расчётов у меня не сохранилось, пишу по памяти основное.

1) В России даже по ценам электроэнергии на 2008 г. и при курсе валют 2008 г. использование подобных устройств было экономически бессмысленно во всех типах промышленных теплиц, и технически невозможно именно на культуре томата и огурца. В первую очередь из-за того, что "стоимость 1 кВт холода намного выше стоимости 1 кВт тепла". Гипотетическая прибавка урожая из-за снижения влажности никак не окупит огромный расход электроэнергии. Воображаемую экономию на СЗР из-за улучшение фитосанитарного режима в бухгалтерию никак не включишь.

2) Даже по прикидочным расчетам Samura на 1 га потребуется не менее 16 устройств – где их среди посадок томата или огурца их размещать (проектом и бизнес-планом не предусмотрено!), или как крепить их на конструкции теплицы (непроектная нагрузка)? Куда и как отводить тепло от машины – закон сохранения энергии ведь никто не отменял? А холодный конденсат на растения капать будет, или оператору с ведром бегать туда-сюда придётся?

На самом деле, устройств потребуется куда больше, либо их мощность (и соответственно стоимость и экплутационные расходы)  должны быть намного больше – допущена типичная расчетная ошибка: в самой современной, причём новой теплице при полностью закрытых фрамугах кратность воздухообмена заведомо не менее 0.5 объёма/ч (реально 1-2 объёма/ч). Так, что ежечасно "смолотить" то придется удвоенный объём воздуха, образно говоря. И то в идеальном случае – а если ветерок подует? А если отделение размером 2,5 га?

3) Подобные осушающие устройства оснащены мощными вентиляторами, позволяющими подать на охлаждение (обезвоживание)максимальное количество воздуха. Рекомендуемая скорость воздуха на посадках огурца и томата при использовании циркуляционных вентиляторов не более 0,5 м/с. Вы представляете, какую бурю поднимут 16 и более "взбесившихся пылесосов" на 1 га?

Дополнение: Eco Climate Converter не является холодильной машиной, и в рекламной листовке хорошо показана область его применения – относительно небольшие теплицы с невысокими посадками. В теплице должно быть много лишнего места, чтобы его можно было бы разместить и подключиться к канализации. Как я понимаю, он будет финансово выгоден только в английском хозяйстве, где выращивают очень дорогую штучную продукцию. 

Изменено пользователем BKB
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 час назад, BKB сказал:

Извините, но "изобретение очередного велосипеда" и "хождение по граблям" стало уже на околотехнических ветках нашего форума популярно, что не радует.  Осушители воздуха для промышленных цехов/складов, для бассейнов, для строительства на базе холодильных машин вообще-то появились не меньше полувека назад, и достаточно широко распостранены в России. Мощный поток воздуха  Специально утром покопался в записях: последний раз эту тему мы объясняли слушателям в 2008 г.

Не удивительно, что "велосипеды" появляются, ведь когда Вы рассматривали данную идею в 2008 г., я только поступил   в университет на первый курс :umnik2:
Хорошо, что на форуме есть возможность общаться с старожилами защищенного грунта. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
14 часа назад, BKB сказал:

Извините, но "изобретение очередного велосипеда" и "хождение по граблям" стало уже на околотехнических ветках нашего форума популярно, что не радует.  Осушители воздуха для промышленных цехов/складов, для бассейнов, для строительства на базе холодильных машин вообще-то появились не меньше полувека назад, и достаточно широко распостранены в России. Мощный поток воздуха обдувает специальный холодный радиатор, часть влаги на нём конденсируется и затем сливается в ёмкость или в канализацию. По крайней мере, последние 12-14 лет один из самых популярных вопросов – можно ли поставить подобное устройство в остеклённую теплицу, чтобы оперативно снижать влажность при культивировании огурца и томата. Когда "Тепличные технологии" стали массово строить свои современные плёночные теплицы, естественно, что подобный вопрос возник и у них. Специально утром покопался в записях: последний раз эту тему мы объясняли слушателям в 2008 г. на Курсах повышения квалификации для инженеров сельского хозяйства (на базе РАКО АПК). Расчётов у меня не сохранилось, пишу по памяти основное.

1) В России даже по ценам электроэнергии на 2008 г. и при курсе валют 2008 г. использование подобных устройств было экономически бессмысленно во всех типах промышленных теплиц, и технически невозможно именно на культуре томата и огурца. В первую очередь из-за того, что "стоимость 1 кВт холода намного выше стоимости 1 кВт тепла". Гипотетическая прибавка урожая из-за снижения влажности никак не окупит огромный расход электроэнергии. Воображаемую экономию на СЗР из-за улучшение фитосанитарного режима в бухгалтерию никак не включишь.

2) Даже по прикидочным расчетам Samura на 1 га потребуется не менее 16 устройств – где их среди посадок томата или огурца их размещать (проектом и бизнес-планом не предусмотрено!), или как крепить их на конструкции теплицы (непроектная нагрузка)? Куда и как отводить тепло от машины – закон сохранения энергии ведь никто не отменял? А холодный конденсат на растения капать будет, или оператору с ведром бегать туда-сюда придётся?

На самом деле, устройств потребуется куда больше, либо их мощность (и соответственно стоимость и экплутационные расходы)  должны быть намного больше – допущена типичная расчетная ошибка: в самой современной, причём новой теплице при полностью закрытых фрамугах кратность воздухообмена заведомо не менее 0.5 объёма/ч (реально 1-2 объёма/ч). Так, что ежечасно "смолотить" то придется удвоенный объём воздуха, образно говоря. И то в идеальном случае – а если ветерок подует? А если отделение размером 2,5 га?

3) Подобные осушающие устройства оснащены мощными вентиляторами, позволяющими подать на охлаждение (обезвоживание)максимальное количество воздуха. Рекомендуемая скорость воздуха на посадках огурца и томата при использовании циркуляционных вентиляторов не более 0,5 м/с. Вы представляете, какую бурю поднимут 16 и более "взбесившихся пылесосов" на 1 га?

Дополнение: Eco Climate Converter не является холодильной машиной, и в рекламной листовке хорошо показана область его применения – относительно небольшие теплицы с невысокими посадками. В теплице должно быть много лишнего места, чтобы его можно было бы разместить и подключиться к канализации. Как я понимаю, он будет финансово выгоден только в английском хозяйстве, где выращивают очень дорогую штучную продукцию. 

Всё верно, наверное. Только вот про изобретение велосипеда не согласен. Технологии не стоят на месте, там где вчера невозможно было решить проблему, сегодня уже можно за счёт появления новых технологий.

Кроме того не секрет, что новые практичные решения исходят помимо как от профессоров и высокотехнологичных институтов, лабораторий так же и из простого народа, и зачастую простонародные решения ложатся в основу технологий, которые потом из лабораторий выходят как массовые.

Да и в принципе порассуждать полезно каждому, это развивает. И этому можно только порадоваться.  По моему мнению.

Изменено пользователем medkoffd
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
4 часа назад, medkoffd сказал:

Всё верно, наверное. Только вот про изобретение велосипеда не согласен. Технологии не стоят на месте, там где вчера невозможно было решить проблему, сегодня уже можно за счёт появления новых технологий.

Никаких новых технологий и научных прорывов в области тепловых и холодильных машин с конца 20 века нет и не предвидится – 1-е и 2-е начало термодинамики на этой планете что-то никак не изменяется:beee:. Всё что появилось за последние четверть века – несущественные доработки старого или мелкие модификации, внедряется цифровое управление. Реальный эффект – несколько процентов, зато стоимость целого устройства сразу увеличивется на десятки процентов.

Единственным устройство  с самой низкой удельной ценой 1 кВт холода, по крайней мере до 2008 гг., были турбодетандеры российского производства. В порядке информации, мы рассказывали об этом и на вышеупомянутых курсах. Привожу как есть сохранившийся по этой теме материал:

"Небольшая российская инновационная компания "Турбодетандер" выпустила малогабаритный низкотемпературный генератор холода, криоагентом в котором выступают не привычные аммиак, фреоны, жидкий азот или гелий, а воздух. В основу ВТХА (воздушнотурбинного хладоагрегата) легли уникальные разработки российских ученых по турбодетандерной технике, предназначавшиеся для военно-космического примененения. 
История детандеров -- поршневых или турбинных машин, охлаждающих газ за счёт его расширения, насчитывает без малого полтора столетия. Еще в 1877 году француз Луи Кальете и швейцарец Р.Пикте с помощью подобного устройства смогли получить жидкий кислород и сгустить азот. Пионером применения детандеров в промышленности стала Советская Россия. В начале тридцатых годов только что вернувшемуся из-за границы академику Петру Капице была поставлена задача создания холодильных установок для ожижения газов. В первую очередь был необходим кислород, который предназначался для нужд быстрорастущей черной металлургии. В 1934 Капица построил простой и оригинальный ожижитель с поршневым детандером, в котором достигались температуры, достаточные даже для выработки жидкого гелия. Еще через пять лет под его руководством разрабатывается высокоэффективный турбодетандер, принципы устройства которого и по сей день используются в холодильных агрегатах для разделения и ожижения газов в промышленных масштабах. После войны дело Капицы по развитию криогенной техники и технологий продолжило НПО "Гелиймаш". Изготовленные на предприятии системы работали при выводе на орбиту всех отечественных космических аппаратов, там же в 80-х годах разрабатывался малогабаритный криогенный турбодетандер, который хотели использовать для охлаждения космических лазерных пушек. Для получения криогенных температур скорость вращения турбины космического минидетандера должна была достигать 300 тыс. оборотов в минуту (по сравнению с несколькими тысячами у детища Петра Капицы), что стало возможным только после создания суперпрециозного виброустойчивого гидростатического подшипника скольжения. Разработан он был под руководством Александра Кобулашвили, который уже в 90-ые годы усовершенствовал конструкцию подшипника и адаптировал для массового производства. Сам подшипник было под силу собрать только ЦНИИ "Дельфин", специализирующемуся на разработке гироскопов с быстровращающимся ротором для ВМФ. В остальном устройство использует те же принципы работы, что и "медленные" турбодетандеры. Охлажденный воздух (под давлением восемь атмосфер) попадает в турбинную ступень, где его скорость нарастает до звуковой, а скорость вращения турбинного вала достигает 100 тысяч оборотов в минуту.
Произведя работу на лопатках турбины, воздух расширяется и охлаждается до необходимого температурного режима в диапазоне от -120 до -60 градусов С и с избыточным давлением в одну атмосферу подается в теплоизолированные камеры охлаждения. Весь ВТХА весит немногим более центнера и стоит около 40 тыс. долларов, и потому может быть найти широкое применение: от стационарных установок опреснения морской воды и измельчителей отходов до передвижных морозильных систем для рыбаков или овощеводов."

Так-что идея о несколько гектарном блоке теплиц с централизованном криогенном кондиционированием воздуха широко обсуждалась на полном серьёзе за много лет до появления Ультраклима. Разумеется, всё быстро кончилось традиционно – идея как-бы всем нравилась, но никто не пожелал выделить на необходимые НИОКР применительно для российского ЗГ ни рубля...

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Спасибо, информация интересная. С детандерами немного знакомы, т.к. применяем  их на ПГУ для понижения температуры газа перед турбиной.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.