Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Посоветуйте вкусные сорта томатов для продлённого выращивания.

Оценить этот вопрос:


Вопрос

А Вы для себя выращиваете или на продажу? Может быть, томат, который Вас не устраивает по вкусу, вполне себе ничего для тех, кто его покупает. Вкус дело такое, у каждого свой...

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

В том то и дело что покупатели мимо проходят. По весне, когда конкуренции не было, покупали хорошо. Теперь замечаю что мои клиенты перешли к другим продавцам.

Ссылка на комментарий
  • 0

А розовые не хотите попробовать? Кто пробовал, красные томаты уже не очень то покупают.

Ссылка на комментарий
  • 0

На рынке принято что "цветные" томаты дороже красных и продать их можно ограниченное количество.

Кроме красных сею розовый Томимаро Мучо и оранжевый Беоранж. Оба сорта вкусные, но продать можно треть от общего количества. Если понизить цену то соседи по продаже прибьют...

Ссылка на комментарий
  • 0

Розовый тоже не панацея, сейчас например на Кубани лучше идет красный - его спрашивают и охотно покупают и на опте и в рознице. Розовый хорошо идет весной и в первую половину лета.

В другом регионе могут быть свои "тараканы" в известном месте.

Анатолий, я к сожалению не знаю в каком Вы регионе, неплохо бы это указывать в таком вопросе, но могу кое-что порекомендовать:

Макарена от Сингенты.

Выращивает наш лидер Кубанского тепличного рынка Х. Ленина уже семь лет.

Прогресс в Тимашевске, Нежинское в Ставрополье (на кокосе).

В прошлом году попробовали Макарену после нескольких лет выращивания Раисы и в этом году продолжили - 21-й век в Ростове на Дону.

Общался с агрономами по этому гибриду - проблем нет.

Вкусовые качества я лично оцениваю уже более пяти лет, поскольку именно плоды этого гибрида покупаю на рынках города для себя.

Что нравится - лучший для ранних тепличных томатов вкус.

Т.е. в условиях дефицита света весной этот гибрид набирает нормальную "силу вкуса", что свойственно для многих гибридов для более поздних периодов.

Красивый, ароматный, вкусный и свежий и запеченный в аэрогриле и на пице... Цвет - что-то среднее между красным и малиновым,

т.е. это и не красный уже, но и не розовые еще.

В общем, оптимум.

Из розовых можете попробовать Томимару Мучо.

Есть очень вкусные гибриды у Вильморина (Франция), некоторые пока номерные.

В принципе, у этой компании в отличие от голландцев, у которых вид, лежкость и транспортабельность на первом месте (Сингента в части томатов исключение), акцент делается именно на вкус.

Французы, сами понимаете...

Мне обещали дать несколько тысяч на пробу.

Среди них очень крупный розовопродный Т64.

Есть "перцевидный" томат Ланселот - красный,

правда для коротких циклов, не знаю пригодится ли, но он настолько необычной перцевидной формы, до 9 см длинной

и ну очень вкусный! Тоже буду выращивать, для фасовки под сети.

Ссылка на комментарий
  • 0

Анатолий! Попробуйте Ладогу,новый красноплодный томат, плоды около 150 г, на мин. вате хорошо себя проявила в КБР.

О розовых томатах могу добавить, что моя семья, как их распробовала, красные уже не особо воспринимает. На вкус и цвет товарищей нет, как говорят. У каждого товара свой потребитель.

Ссылка на комментарий
  • 0

В Латвии у Макарены может сложиться "ссовсем другая жисть"...

Нужно узнавать, что выращивают и как успешно в вашем регионе или хотя бы в схожем по условиям регионе. Иначе щас мы присоветуем Вам... жаростойкие гибриды, в недостатке света весной (на Кубани это, как в июле в Латвии) набирающие классный вкус. Что с ними будет в Латвии надо узнать в Латвии или хотя бы в Украине. Например, в Умани.

Ссылка на комментарий
  • 0

В Польше успешно культивируют привитую Гайану 1:1 на Емперадор(красный томат,вес от 150 до 200 г)на мин. вате.

Если интересно, познакомлю с польскими коллегами. Урожай доходил свыше 40 кг/м2 в продленке.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да с польскими коллегами мы его и сами познакомим :))), хотя Вы, Руслан, знакомьте, конечно :))).

Макарена в Латвии доступна, нет проблем. Ее и выращивают понемножку... С розовоплодными проблема есть, очень сильна польская конкуренция, и розовые сейчас несоразмерно дешевы. Это плохо.

Гайану мы пока не видели, я в курсе того, что предлагают наши торговцы семенами. Эмперадор доступен в принципе, то есть под заказ. Любой торговец семенами RZ и поставит, но на полках не лежит.

Ланселот вкусный, но спектр устойчивости очень узкий. Как экзотика хорош, как основной гибрид не тянет.

Анатолий, а с температурным графиком играть не пробовали? Growdena, Starbuck дают хорошие результаты (урожай и вкус) при правильном режиме.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Анатолий, если Вам не трудно, пришлите, пожалуйста, мне в личку Ваш e-mail. Познакомлю с торговцем хорошими семенами. :))

Ссылка на комментарий
  • 0

Температурой пока нет возможности играть, постараюсь к следующему сезону сделать. Только летом редко когда можно выдержать режим. Вожможно поэтому вкус теряется летней жарой, весной плоды всегда вкуснее.

Хочется найти сорт помельче.

Ссылка на комментарий
  • 0

Конкуренция-двигатель прогресса...

А по иному взглянуть на проблемку?...

Ассортиментом нужно рынок брать.,помидорным...Как ,обычно у большинста торговцем?-по размеру,ну ещё-по цвету....В топку такое ассорти.

Только по сортам-гибридам независимо от размера,цена от рентабельности и привередливости(есть и такие-спрос диктует предложение)гибрида,.Покупатель разный,всем не угодишь,но большинство ,видя разнообразие,мимо не пройдет.Вкусный-это хорошо,а ещё-плотный в дорогу,некрупный цельноплодный на стол,красивый внутри для нарезки,для малосолки...

Вот как-то так есди сами реализуете,и поверьте-идет не только вкусный.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А-ну-ка, в данном случае Вы не правы. У Анатолия площадь слишком маленькая, чтобы бросаться в разнообразие сортов/гибридов. Это сразу повысит себестоимость. Почему голландцы могут пережить низкие цены (они их не радуют, конечно, но и не разоряют)? Они десятками гектар выращивают единовременно один гибрид. Никаких огурцов-томатов-зеленных и прочих радостей жизни на 2 га.

Только так - много и что-то одно - можно получить низкую себестоимость, которая позволяет пережить периоды низких цен.

А в Латвии очень высокая конкуренция и с Польшей, и, в случае Анатолия, с крупными ТК.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спрос рождает предложение...

Я иначе в розницу полтонны в день не продам .

Комбинаты и комплексы пускай гонятся за кг/м2 и себестоимостью-на их век перекупов хватит,30-50,а то и 100% накрутка.

В малых хозяйстваз считают $/м2.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Прошла сегодня по рынку, продавцов с разнообразными томатами - розовыми, красными, желтыми, в полоски (Bicolor). На маленьком рынке в микрорайоне продавцов этих коллекций с десяток, покупателей ноль. И складывается впечатление, что часть этого разнообразия явно не местная, а польская. По качеству кожицы видно, в каком микроклимате росли томаты. Август - в Латвии традиционно трудный месяц для торговли овощами, особенно томатами. В каждом огороде свои растут. Ничего, Анатолий, у любителей они все уже больные, скоро закончатся, опять у профи покупать начнут.

А что касается вкуса, меня недавно коллеги угостили Адмиро из теплицы, где в этом году применяют предночное понижение температуры. Очень вкусные!

Ссылка на комментарий
  • 0

От Адмиро совсем отказываться не буду, очень много в нём хороших качеств.

Вкусные сорта нужны для расширения площадей. А то Александр

продаёт по полтонны за день... и мне охота...

На нашем рынке тоже много продавцов с большим асортиментом . Только покупатели к ним почему-то не ломятся. Красивый прилавок нужен для привлечения покупателя, но чтобы заиметь постоянных клиентов без вкуса ничего не получится. Например мои огурцы покупатели считают самыми вкусными на рынке (сами не раз говорили). Сорт один, но продаётся дороже всех и больше всех. Томатов неплохо иметь два сорта - один сладкий, другой с кислинкой. Ну и всякой шушеры по чуть-чуть для рекламы.

Ссылка на комментарий
  • 0
В Польше успешно культивируют привитую Гайану 1:1 на Емперадор(красный томат' date='вес от 150 до 200 г)на мин. вате.

[/quote']

Какой сорт можете порекомендовать с массой плодов 90-120гр.?

Опять же вкус как главный критерий при выборе.

Ссылка на комментарий
  • 0

Гайана по вкусовым качествам сильно уступает Макарене, Гродене и Бигдене от Сингенты. Неоспоримый факт.

Ссылка на комментарий
  • 0

Кто выращивает Гайану на вкус не жалуется.

Она меньше поражается болезнями( фитофтора,бурая пятнистость,альтернариоз..).У себя на даче её посадил, сейчас ночью около 14-12С,теплицу не топлю, у соседей уже все эти прелести имеются, на Гайане нет. Листья не поражены ничем.Был недавно в Туймазах, там в некоторых хозяйствах от фитофторы и бурой пятнистости значительные убытки, пускай это грунтовая культура.

Если плоды 90-120 г интересны, рекомендую Томалу F1 на мин. вату.

Ссылка на комментарий
  • 0

В инете Томала F1 заявлена весом 140-160г. К лету небольшое снижение веса есть, как и у всех томатов.

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте.Написал здесь чтобы не мусориты подобными темами. . Помогите решить вопрос с выбором сорта помидор. Опишу кратко ситуацию. Проживаю в Украине в Закарпатской области . Уже несколько лет выращиваем сорт от Rijk Zwaan Беллавиза . Сорт очень хороший , визуально привлекательный ( равномерно ярко красный с блеском) , транспортабельный ( томат просто камень) )) Проблема в том что он сравнительно поздно созревает . Неподалеку фермеры выращивают сорт томата примадонна . Сорт старый и , как по мне, не очень хороший ... Плоды мягкие , окраска оранжево - красная. О транспортабельность вообще промолчу ( если за  1-2 дня не продал то в коробках уже пипец... ) . Но примадонна появляется на рынке на целый месяц скорее . И получается шо на время выхода на рынок нашего помидора цена его в 2 раза дешевле ... хоть качество помидор и близко не сравнить. Одна из проблем - Беллавиза идетерминантний , а Примадонна детерминантный . Порекомендуйте какой-то детерминантный сорт помидор с качествами сорта беллавиза . Выращиваем в пленочных теплицах без отопления ( греем в теплицах только во время заморозков - 1-2 раза за сезон ) . Высадка где-то в середине марта.Обрабатываем все сами. Труд тяжелый, вот и хотелось бы получать за труд хоть какую-то достойную виногароду. Спасибо 


Ссылка на комментарий
  • 0

Розовый индетерминантный очень ранний гибрид АЛЕЗИ от Вильморин. Розовоплоный. Почитайте о нем в интернете.



Без прививки и в один стебель - забег на 6-7 кистей. Концентрированно отдает урожай. Это важно как раз для того. чтобы как можно больше успеть продать по высокой цене. По пять плодов в кисти наливает без потери размера. 200-250 гр.



Он именно для таких условий, как у Вас и был создан. У него и вкус и цвет и транспортабельность на высоте. Пятен зеленых у плодоножки нет.  Короткие междоузлия, повдение, как у полу-дета.  После высадки рассады 60 дней. Конечно, не как детерминантный, но...это розовый, он на 40 - 60 % дороже с апреля по конец июня.


Ссылка на комментарий
  • 0


 Одна из проблем - Беллавиза идетерминантний ' date=' а Примадонна детерминантный . Порекомендуйте какой-то детерминантный сорт помидор с качествами сорта беллавиза .



[/quote']Примадонне равных нет...Есть подобные,но проигрывают либо в начальных сроках сбора либо... либо в дружности отдачи.2/3 посадки занимает Примадона на площади 100га под Измаилом в тунелях.



http://town-map.com.ua/utkonosovka_izmailskiy_odesskaya.htm



 


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.