Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Посоветуйте вкусные сорта томатов для продлённого выращивания.

Оценить этот вопрос:


Вопрос

А Вы для себя выращиваете или на продажу? Может быть, томат, который Вас не устраивает по вкусу, вполне себе ничего для тех, кто его покупает. Вкус дело такое, у каждого свой...

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Соглвсен с ВВ - ещё можно добавить перегрев плодов - если листьев не хвататет на растении и солнечные лучи попадают прямо на плоды- иногда это хорошо иногда не очень :)



Климат и поливы - главные действующие лица :)



ну и гибрид конечно


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот, вот! А при ошибках в поливе в какой-то момент усиливается поступление воды в ослабленные клетки, вот они и рвутся. А ослаблены их стенки именно из-за того, что калий препятствовал поступлению кальция. Одни гибриды к этому более чувствительны, другие менее (это мы еще о натрии помалкиваем, а он тоже кальций не пускает). Поэтому и поливать, и кормить каждый гибрид (или их группу) следует отдельно (хотя бы на отдельном клапане), а не выращивать в каждом ряду свой гибрид.


Ссылка на комментарий
  • 0

У нас заметно стало больше рвать плоды после снижения количества листьев, как говорит Алексей.



Очень опасно увлекаться открытием кистей, нужно осмысленно это делать,  с учетом гибрида, погоды,



состояния растения, возможностей питания (о чем говорит Марите). Если с натрием бороться никак не



выходит, то нужно учитывать и дисбаланс К и Са и неизбежное общее снижение проходимости Са в растении.



Короче головой работать, а не веником.


Ссылка на комментарий
  • 0

Больше не буду сажать несколько гибридов даже из числа розовых. Как было в прошлом сезоне. Из прошлогодних самый красивый, плотный и невкусный -Фенда, хотя его все нахваливают. Может это мой частный случай.



Летом я не прогревал по утрам теплицу и это тоже одна из причин растрескивания. Думаю, правильнее перед восходом солнца разогревать до 20 *С теплицу даже при высоких среднесуточных Т.



Марите, в Вашем дневнике есть статья про разные требования гибридов к элементам питания (или разное потребление их). Это также нужно учитывать. Знать бы ещё индивидуальные "пристрастия" гибридов... 


Ссылка на комментарий
  • 0

Я недавно задал вопрос представителям компании Никерсон Цван, по поводу, где приобрести семега томати Алези, они мне сказали, что в Украине это VP1. Кто нибуть в курсе это действительно один и тотже гибрид но разные названия?


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


Я недавно задал вопрос представителям компании Никерсон Цван' date=' по поводу, где приобрести семега томати Алези, они мне сказали, что в Украине это VP1. Кто нибуть в курсе это действительно один и тотже гибрид но разные названия?



[/quote']



В курсе только представители фирмы. Он может быть еще не зарегистрирован на территории Украины, но в таком случае его и продавать вроде бы не должны. Обычно под всякими кодовыми названиями и номерами гибриды идут накануне регистрации в Каталоге сортов той или иной страны (или как этот список может иначе называться), но если сорт/гибрид уже получили название, то обычно предлагаются во всех странах именно под этим названием.



Хотя бывают исключения, когда один и тот же гибрид в разных странах идет под разными названиями, но не под номером и названием одновременно.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Аскар Камбарович, по внешнему виду это спам очень похож на классическое Бычье сердце. Чем отличается? (Меня больше всего устойчивости интересуют, но не только...)


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

rozovyy_spam.jpg



Удивительно, но обсуждаются только одни и те же 2-3 розовоплодных гибрида, А как же бедные фермеры Украины, выращивающие гектарами Розовый спам? Они просекли одну особенность гибрида - у него неправильная форма и отличный вкус при массе от 150 до 750 г ( в зависимости от нормировки плодов в кистях). Он выглядит как типичный грунтовый помидор и цена выше, чем у круглых. И урожайность хорошая. Интересно, что аграрии просят не улучшать форму плодов гибрида, а оставить всё как есть. Покупатель сразу понимает, что это отечественный продукт,  попробовав - делает выбор в пользу Розового спама.



Его не пробовали на кокосе, на торфе и минеральной вате выращивали в Донецком ТК. Им он понравился в первом обороте, хотя фермеры в основном выращивают его во втором обороте, получая по 8-9 кистей.



roz.spam1_.jpg



Это октябрь, конец оборота.



А вот новинка - Форте Розе (масса плодов 40-60 г), кисть сложная, в ней до 50 плодов, масса 1,5-2 кг. Не растрескивается, долго сохраняет товарность, Вкус - хороший.



forte_roze.jpg


Ссылка на комментарий
  • 0

Розовый спам F1 - индета с длинной рыхлой кистью, вегетативен, но в меру, нормируя кисть легко планировать приблизительно массу плода. Устойчивость к ToMV есть, к кладоспориозу неустойчив. Как большинство розовоплодных - набор устойчивости беден. Малорастрескивается, практически не бывает вершинной гнили. При завязывании в кисти всех 11-13 плодов - получаются помидоры сердцевидной формы и массой 120-150 г. Наши фермеры его знают, только выращивают частенько лично для себя. Плоды очень хороши в свежем виде и не менее интересны в засоле. Плоды у бифов многокамерные, у среднеплодных - 4-5-камерные. Есть фермеры, уже 3 года выращивающие только Розовый спам.


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Форте Розе интересен. Я только недавно задумался на счет того, как было бы здорово, если бы кто-то вывел гибрид кистевого розовоплодного с высоким потенциалом урожайности. Увеличивает ли ФР размер плода, если нормировать кисть на 7-8 плодов?



Как такие крупные кисти (до 50 плодов) завязываются в условиях закрытого грунта, сколько кистей формирует растение, какие междоузлия?



 



Вообще-то на Украине выбор гибридов для тех же фермеров куда больше, чем в РФ.И уж точно с розовоплодными нет проблем.



 



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Кисть сложная, состоит из нескольких небольших кистей, которые в свою очередь также сложные. У меня где-то было фото большой кисти, найду - вывешу здесь. Хотя сейчас нашёл, но здесь пока начало созревания, а в норме плоды на всей кисти созревают и при этом практически не трескаются. Правда, мы не тестировали гибрид при грубых нарушениях технологии. Я думаю, кто-нибудь за нас это сделает.



forte_rozaa2.jpg



Мы наблюдали за растениями до конца первого оборота. Первые кисти небольшие, плодов по 8, последующие начинают ветвиться, а вот таких больших примерно по 3-4 на растении. Всего за первый оборот в пленочной теплицы с подогревом собрали 7-9 кистей с растения. Но технологически всё было сделано слабовато, это я сразу скажу.



Междоузлия у растений нормальные, между кистями примерно 30 см. Увеличения размера плодов не замечали, они все имеют массу около 40 г. Но если нормировать кисти, то скорее всего можно получить плоды по 60 г. Это новый гибрид, мы пока можем тестировать его в пленочных теплицах.


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Цитата из Nature Genetics (2013) : "Геном томата был изучен только в 2012 году . Тогда же ученые выяснили , что работа селекционеров по выведению более привлекательных помидоров привела, наконец, к ухудшению их вкуса".


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это они преувеличивают :))) Вкус - дело индивидуальное, голландская "The Greenery"  еще лет 12 назад начала научную разработку оценки вкуса, при этом в эспертую группу отбирались люди разного пола и возраста, но те, кто томат видит только на тарелке (мы, здесь присутствующие,  слишком много знаем о его выращивании, поэтому не можем судить объективно, как ни грустно :((( ) Создавались гроафики их личного восприятия вкуса и соотносились с пропорцией кислоты:сахара (или наоборот), короче, уже какое-то время селекционеры всерьез работают над вкусом.



Просто традиционная  селекция томата требует лет 12-14, поэтому пока действительно вкусных для потребителя гибридов еще мало, но они есть и процесс идет.


Ссылка на комментарий
  • 0

Современная селекция, подкреплённая современными методами работы и круглогодично работающими фитотронами, могла бы эту проблему решить за 1-2 года. Но они не знают что искать, к тому же (я об этом уже писал ниже) народной массе вкус не нужен и сейчас не востребован. В супермаркете на этикетке нет указания на вкус. Кроме того, когда мы едим анализу подвергаем не только вкус, но и аромат пищи. А тут уже палитра богаче, кроме того люди с воображением добавляют в гамму чувств ещё цвет и фактуру. Последние, формируются культурными и национальными традициями. Вот почему мы никак не можем существенно продвинуться с реализацией жёлтых, оранжевых, чёрно-бурых и зелёных помидоров. С трудом себе представляю возможность успешной реализации в ближайшие годы оранжевомякотных огурцов с высоким каротином. Я думаю, что только специалисты могут объективно оценивать свою продукцию по свойствам товарности.


Ссылка на комментарий
  • 0

У меня вопрос к Аскару Карамбовичу. Я тоже подискиваю свои гибриды, опять буду испытывать от разных производителей. Мне итересно чтобы гибрид был устойчивий к болезням, ниpко завязывал первую кисть, корткие междуузлья, поскоску тепличка и низкая, и вскус. Из Семко Юниор по описаниям выбрал Гилгал. Тот ли я взял гибрид и как он себя чувчтвует на светокультуре?


Ссылка на комментарий
  • 0

Семена БИФ-томата для защищённого грунта Гилгал F1

Индетерминантный, с компактным заложением кистей, среднеранний, от всходов до созревания 110-115 дней. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, последующие через 2-3 листа. В кисти формируется 3-5 плодов. Плоды красные, плоскоокруглые, слегка ребристые, многокамерные, плотные, массой 250-300 г. Транспортабельность, вкус и лёжкость хорошие. Гибрид предназначен для свежего потребления, подходит для выращивания в теплицах, плёночных туннелях и в открытом грунте в коловой культуре (густотой посадки 2,5-3,0 растения/м2. Гибрид может выращиваться в продлённом, весенне-летнем и осеннем оборотах. Растения формируют в один стебель, если необходимо получать крупные плоды, или в два стебля, если необходимо получить плоды массой свыше 200 г. Гибрид устойчив к томатной мозаике, вирусу бронзовости томата, фузариозному и вертициллёзному увяданию, кладоспориозу и галловым нематодам. Урожайность в стеклянных теплицах более 36 кг/м2, в плёночных тоннелях свыше 15 кг с растения.


Ссылка на комментарий
  • 0

Голандцы тоже красиво пишут, на них и ориентировался в первую очередь, но я в агрономии не профи, а с устойчивостю к болезням у них тоже не очень. По крайней мере у меня получилось, что российский гибрид оказался намного лучше. Сейчас буду испытывать больше российкие томаты. Урожайность и лежкость, мне интесны в последнюю очередь.


Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо всем, кто много пишет о гибридах, вкусах, цветах, самолётах....:). Всё очень интересно.



Есть покупатели, которые идут на рынок за Бычьем сердцем. Весь рынок красный, розовый, жёлтый и т.д., а Бычьего нет, и человек уходит без покупки... Пойми их... Поэтому мы (мелкие производители) подстраиваемся под рынок. Есть категория людей готовых заплатить 250 р за вкусный, пусть даже по их меркам, помидор, вместо 50 р. -за пластик в той же Пятёрочке. Вот мы и пытаемся удовлетворить их спрос. Я не могу есть такие овощи-ягоды похожие на томаты, даже если они были бы бесплатными.



Про Розовый спам давно читал в газете Новый земледелец, но сам не пробовал. Думаю, для ранних посадок не пойдёт, да и устойчивость не очень. Как вспомню ситуацию с кладоспориозом у друга на Бычьем каждый год...



 


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Владимир,здравствуйте! Я вот и сам стал думать,что Алези,пока самое лучшее решение,уже был опыт,но дело в том,что меня смущает,что семена не обработаны..,упаковка 250 семян-их там больше,где то 280,но семена слишком неоднородные,,вы  что думаете на этот счет? спасибо..


Ссылка на комментарий
  • 0

В понедельник забираю, до конца ноября сею. Выбраковка происходит на стадии роста в первые две недели.



Если четко следовать "бабушкиным заветам" - замачивать семена с подсоленной водичке, потом в марганцовке, потом в холодильник на пару недель... а потом в трусах три дня носить - греть, чтоб дружнее всходли - эдак из любого голландского пакетика больше половины протравленных и прокрашенных семян можно с дуру выкинуть еще на первой стадии "обработки", а после последней... многие семена и сами откажутся жить. Гы.



Семена Алези всходят очень дружно и прорастают невероятно быстро. Это нужно знать заранее. В камере проращивания выскакивают в течение суток. Не успел - входы вытягиваются. Мы прозевали в прошлом году, т.к. тележки с Алези закатывали первыми, а смотрели за всходами других гибридов, думая о том, что раз в один день посеяли, то и всходы будут самое раннее на конец вторых суток. Вот Алези и прозявали. Потом пришлось саженцы перевернуть на 360 град. вокруг косточки. В принципе, эта операция в любом случае не повредит томату - корневая будет простимулирована уже в первые недели. Многие ТК это делают специально на всех томатах.


Ссылка на комментарий
  • 0

Гилгал - очень интересный гибрид, но В.В. опять пошел обЪяснять про Алези. Думаю, что это надолго. Что-то новое не интересно.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Аскар Камбарович, а это совершенно нормальный подход, что-то новое начинает интересовать только тогда, когда имеющиеся гибриды не отвечают каким-то требованиям. Например, новая инфекция появилась и нужны устойчивые гибриды. Или влруг новый потребитель/покупатель объявился с новыми запросами...



Это только любители готовы каждый год пробовать что-то новое и зачастую сами не могут объяснить, а зачем им вдруг новое потребовалось.


Ссылка на комментарий
  • 0

да, фермеры избыточно быстры в выборе гибрида, но и ТК замучили своими однообразными пластмассовыми помидорами. Надо искать золотую середину.


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.