Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Помогите определить болезнь томата

Оценить этот вопрос:


Биоагроном

Вопрос

Добрый день. Помогите определить что стало причиной резкого увядания отдельных растений, без видимых до этого внешних симптомах.

Мои предположения -  бактерия псевдомонас, фузариум или вертицилез. 

20181120_144806.jpg

20181120_150456.jpg

20181127_153001.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
10 часов назад, stils сказал:

Или фузариоз или вилт.

Ну так это не проблема. С ней легко справиться. Химия капельно Вам в помощь.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Коллеги, вы о чем? Как можно ставить диагноз томатам из теплицы Камила, по фото (прошлогодним) из теплицы Петра?

Петру капать фунгициды уже поздно, а Камилу надо все же разобраться с источником проблемы. Если Аскар Камбарович считает растения на фото "вполне здоровыми", то зачем применять фунгициды?

Камил и его коллеги и так злоупотребляют применением препаратов "на всякий случай" вместо того, чтобы обеспечить растениям более-менее оптимальные условия.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, Марите сказал:

Коллеги, вы о чем? Как можно ставить диагноз томатам из теплицы Камила, по фото (прошлогодним) из теплицы Петра?

А никто и не говорил Камилу капать фунгициды, если что...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Марите сказал:

 

.....вместо того, чтобы обеспечить растениям более-менее оптимальные условия.

Москва тоже не сразу строилась и наверняка не одними специалистами....

Я к тому что сеть специалисты- есть любители. есть теория -есть практика 

Да мы работаем сегодня на профилактику с меньшими концентрациями на всякий случай чем потом заниматься лечением с большими дозами. Всем спасибо

 

Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, Марите сказал:

Камил и его коллеги и так злоупотребляют применением препаратов "на всякий случай" вместо того, чтобы обеспечить растениям более-менее оптимальные условия.

И Камил, в отличие от своих "коллег" не делает ничего "на всякий случай", поэтому и спрашивает совета и мнений спецов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
18 минут назад, Марите сказал:

Петру капать фунгициды уже поздно,

Никогда не поздно бороться за жизнь)

Говорю так, потому что такие же проблемы в объеме пяти гектаров успешно решались)

И уже как-то делилась опытом. 

Петр, если что, в личку пишите

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Татьяна 23 сказал:

Никогда не поздно бороться за жизнь)

Говорю так, потому что такие же проблемы в объеме пяти гектаров успешно решались)

И уже как-то делилась опытом. 

Петр, если что, в личку пишите

Эту болячку я подозреваю занес с полуперепревшим перегноем. Листья постепенно начинают засыхать снизу до верху. Бывает и стебель внутри пустой. Растение погибает где-то к средине сентября.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
5 часов назад, Камил сказал:

Да мы работаем сегодня на профилактику с меньшими концентрациями на всякий случай чем потом заниматься лечением с большими дозами

Это рискованный подход. Фунгициды системного действия,  лучше применять профилактически, но в полной, зарегистрированной дозе. Применение пониженных доз способствует образованию резистентности у патогена и потере эффективности препарата.

Превышать разрешенные дозы тоже нельзя, так как возникает риск превышения ПДК.

В теплицах лучшая профилактика болезней это обеспечение микроклимата и выбор гибридов, устойчивых к основным инфекциям.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Марите сказал:

Это рискованный подход. Фунгициды системного действия,  лучше применять профилактически, но в полной, зарегистрированной дозе. Применение пониженных доз способствует образованию резистентности у патогена и потере эффективности препарата.

Превышать разрешенные дозы тоже нельзя, так как возникает риск превышения ПДК.

В теплицах лучшая профилактика болезней это обеспечение микроклимата и выбор гибридов, устойчивых к основным инфекциям.

У меня такое представление судя по тому что пишите что на свете должны были быть одни лишь агрономы... которые конечно знают все Азы растений. Но это не так и быть по логике не может. Отсюда и вывод что нельзя исключать человеческий фактор от не специалиста который может привести к разному итогу положения дел с растениями. Да хотя что они.. даже специалисты могут где-то ошибаться. Соответственно мы и хотим мало мальски хоть что то познать.. А климат и гибрид.... нет таких идеальных гибридов наверняка, и требовать выдержки климата и питания от не специалиста - трудный вопрос 

Ссылка на комментарий
  • 0

Судя по фото корня (я его раньше почему-то не видел) - это корневая гниль. Причин может быть несколько, но главное - она не переходит в сосуды, значит, скорее всего, не вертицилл и не фузариум.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я даже больше скажу, выдержать нужные параметры климата сложно даже в промышленной теплице, если нет хороших специалистов. В самодельно- приспособленных это невозможно. Но этот факт не означает, что не надо этим заниматься. Надо и постоянно. В растениеводстве, если хочешь добиться хороших результатов, необходимо ВСЕГДА рассматривать взаимодействие или противодействие многих факторов одновременно. Это возможно ТОЛЬКО при наличии определенных знаний и опыта. По другому НИКАК...

Очень многие, далёкие от тепличного бизнеса люди, убеждены, что в теплице все растет само собой, просто потому, что в теплице. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Askar сказал:

Судя по фото корня (я его раньше почему-то не видел) - это корневая гниль. Причин может быть несколько, но главное - она не переходит в сосуды, значит, скорее всего, не вертицилл и не фузариум.

Аскар Камбарович, вот еще несколько фото этого томата.

v2.thumb.jpg.6032d02441ef329d03225471d68246a2.jpg  v3.thumb.jpg.00ce3c2e969b990de3f3a2adddc6145b.jpg  v4.thumb.jpg.bc889e358992d08593a21a1b20172d76.jpg  v5.thumb.jpg.52f0f3dbb5551c731ae4159fd2dd7e18.jpg  

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
12 часа назад, Камил сказал:

У меня такое представление судя по тому что пишите что на свете должны были быть одни лишь агрономы... которые конечно знают все Азы растений. Но это не так и быть по логике не может. Отсюда и вывод что нельзя исключать человеческий фактор от не специалиста который может привести к разному итогу положения дел с растениями.

Вот чтобы неспециалисты не ошибались с выбором средств защиты растений и был написан этот блог. "Учиться, учиться и учиться", как гласит немецкая народная мудрость. (Ленин ее лишь цитировал.)

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Последнее фото напоминает мне опробковение корней. Я сам его видел единожды, поэтому знаю его плохо. Может кто-то из коллег посмотрит.

Ссылка на комментарий
  • 0

 

В 28.03.2019 в 21:43, Камил сказал:

срез (продольный и поперечный) на листе 

 

 

 

 

Сосуды здоровые, думайте чем кормили, чем подливали, какой-то токсикоз идет у вас. Возможно разбалансированность питания, избыток какого то элемента или нескольких. Сделайте анализ вытяжки из матов.

Ссылка на комментарий
  • 0
14 минуты назад, Ник сказал:

IMG_20190613_075808.jpg

IMG_20190613_075726.jpg

IMG_20190613_075815.jpg

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с определением заболевания томата, началось с повреждением в верхнем ярусе, дальше перешло на соседние растения.

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день, помогите определить болезнь ли это или вообще с чем это связано. Сегодня заметил пару кустов макушки потеряли тургор нижняя часть вроде в норме, на листьях в стебле с наружи нет не каких признаков. 

CFA78238-1E82-49F7-9BCB-C9E4DEA2223B.jpeg

B5A09A99-A5B0-4EAD-8975-4A8723CBC39F.jpeg

6E491EE8-C518-4534-A2F1-A9F68DA9E4E2.jpeg

694DD223-2AF1-4685-A518-45EC19DF911D.jpeg

E6A495A1-C011-4E81-AEDE-7FBB672715DE.jpeg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.