Jump to content
ЛиС ФИТО
Биоагроном

Помогите определить болезнь томата

Rate this topic

Recommended Posts

У меня вот так.

V.thumb.jpg.8984a048a61b73a120af1982bd60a732.jpg  v1.thumb.jpg.bf7e3e3aebb7a631871af9c527ee75e0.jpg

4 минуты назад, stils сказал:

У меня вот так.

V.thumb.jpg.8984a048a61b73a120af1982bd60a732.jpg  v1.thumb.jpg.bf7e3e3aebb7a631871af9c527ee75e0.jpg

Вердикт на ваших?

Только что, Камил сказал:

Вердикт на ваших?

Или фузариоз или вилт. Анализов не было.

Вполне здоровое растение.

8 часов назад, Askar сказал:

Вполне здоровое растение.

Ваш отвел адресован мне?

Фото верхней части пораженных растений выложите, посмотрим, что там...

10 часов назад, stils сказал:

Или фузариоз или вилт.

Ну так это не проблема. С ней легко справиться. Химия капельно Вам в помощь.

День начинается с хороших сообщений 

Коллеги, вы о чем? Как можно ставить диагноз томатам из теплицы Камила, по фото (прошлогодним) из теплицы Петра?

Петру капать фунгициды уже поздно, а Камилу надо все же разобраться с источником проблемы. Если Аскар Камбарович считает растения на фото "вполне здоровыми", то зачем применять фунгициды?

Камил и его коллеги и так злоупотребляют применением препаратов "на всякий случай" вместо того, чтобы обеспечить растениям более-менее оптимальные условия.

• Like 1

5 минут назад, Марите сказал:

Коллеги, вы о чем? Как можно ставить диагноз томатам из теплицы Камила, по фото (прошлогодним) из теплицы Петра?

А никто и не говорил Камилу капать фунгициды, если что...

• Like 1

4 минуты назад, Марите сказал:

.....вместо того, чтобы обеспечить растениям более-менее оптимальные условия.

Москва тоже не сразу строилась и наверняка не одними специалистами....

Я к тому что сеть специалисты- есть любители. есть теория -есть практика 

Да мы работаем сегодня на профилактику с меньшими концентрациями на всякий случай чем потом заниматься лечением с большими дозами. Всем спасибо

6 минут назад, Марите сказал:

Камил и его коллеги и так злоупотребляют применением препаратов "на всякий случай" вместо того, чтобы обеспечить растениям более-менее оптимальные условия.

И Камил, в отличие от своих "коллег" не делает ничего "на всякий случай", поэтому и спрашивает совета и мнений спецов.

• Like 1

18 минут назад, Марите сказал:

Петру капать фунгициды уже поздно,

Никогда не поздно бороться за жизнь)

Говорю так, потому что такие же проблемы в объеме пяти гектаров успешно решались)

И уже как-то делилась опытом. 

Петр, если что, в личку пишите

1 час назад, Татьяна 23 сказал:

Никогда не поздно бороться за жизнь)

Говорю так, потому что такие же проблемы в объеме пяти гектаров успешно решались)

И уже как-то делилась опытом. 

Петр, если что, в личку пишите

Эту болячку я подозреваю занес с полуперепревшим перегноем. Листья постепенно начинают засыхать снизу до верху. Бывает и стебель внутри пустой. Растение погибает где-то к средине сентября.

5 часов назад, Камил сказал:

Да мы работаем сегодня на профилактику с меньшими концентрациями на всякий случай чем потом заниматься лечением с большими дозами

Это рискованный подход. Фунгициды системного действия,  лучше применять профилактически, но в полной, зарегистрированной дозе. Применение пониженных доз способствует образованию резистентности у патогена и потере эффективности препарата.

Превышать разрешенные дозы тоже нельзя, так как возникает риск превышения ПДК.

В теплицах лучшая профилактика болезней это обеспечение микроклимата и выбор гибридов, устойчивых к основным инфекциям.

• Like 2

6 часов назад, Марите сказал:

Это рискованный подход. Фунгициды системного действия,  лучше применять профилактически, но в полной, зарегистрированной дозе. Применение пониженных доз способствует образованию резистентности у патогена и потере эффективности препарата.

Превышать разрешенные дозы тоже нельзя, так как возникает риск превышения ПДК.

В теплицах лучшая профилактика болезней это обеспечение микроклимата и выбор гибридов, устойчивых к основным инфекциям.

У меня такое представление судя по тому что пишите что на свете должны были быть одни лишь агрономы... которые конечно знают все Азы растений. Но это не так и быть по логике не может. Отсюда и вывод что нельзя исключать человеческий фактор от не специалиста который может привести к разному итогу положения дел с растениями. Да хотя что они.. даже специалисты могут где-то ошибаться. Соответственно мы и хотим мало мальски хоть что то познать.. А климат и гибрид.... нет таких идеальных гибридов наверняка, и требовать выдержки климата и питания от не специалиста - трудный вопрос 

Судя по фото корня (я его раньше почему-то не видел) - это корневая гниль. Причин может быть несколько, но главное - она не переходит в сосуды, значит, скорее всего, не вертицилл и не фузариум.

Я даже больше скажу, выдержать нужные параметры климата сложно даже в промышленной теплице, если нет хороших специалистов. В самодельно- приспособленных это невозможно. Но этот факт не означает, что не надо этим заниматься. Надо и постоянно. В растениеводстве, если хочешь добиться хороших результатов, необходимо ВСЕГДА рассматривать взаимодействие или противодействие многих факторов одновременно. Это возможно ТОЛЬКО при наличии определенных знаний и опыта. По другому НИКАК...

Очень многие, далёкие от тепличного бизнеса люди, убеждены, что в теплице все растет само собой, просто потому, что в теплице. 

• Like 2

2 часа назад, Askar сказал:

Судя по фото корня (я его раньше почему-то не видел) - это корневая гниль. Причин может быть несколько, но главное - она не переходит в сосуды, значит, скорее всего, не вертицилл и не фузариум.

Аскар Камбарович, вот еще несколько фото этого томата.

v2.thumb.jpg.6032d02441ef329d03225471d68246a2.jpg  v3.thumb.jpg.00ce3c2e969b990de3f3a2adddc6145b.jpg  v4.thumb.jpg.bc889e358992d08593a21a1b20172d76.jpg  v5.thumb.jpg.52f0f3dbb5551c731ae4159fd2dd7e18.jpg  

12 часа назад, Камил сказал:

У меня такое представление судя по тому что пишите что на свете должны были быть одни лишь агрономы... которые конечно знают все Азы растений. Но это не так и быть по логике не может. Отсюда и вывод что нельзя исключать человеческий фактор от не специалиста который может привести к разному итогу положения дел с растениями.

Вот чтобы неспециалисты не ошибались с выбором средств защиты растений и был написан этот блог. "Учиться, учиться и учиться", как гласит немецкая народная мудрость. (Ленин ее лишь цитировал.)

• Like 2

Последнее фото напоминает мне опробковение корней. Я сам его видел единожды, поэтому знаю его плохо. Может кто-то из коллег посмотрит.