Перейти к содержанию
ЛиС

  • 1

Оценить этот вопрос:


Botrytis

Вопрос

 

1.Мы разговаривали об ионе аммония так вот, он прекрасно усваивается растениями сошлюсь на все тот же учебник агрохимии. В почве где есть ППК он может в отличие от нитрата закрепляться намертво. В минеральной вате ППК нет,а микробиологическая активность низкая чтобы переработать такое количество иона аммония.

2.Наобум взял уровень для томата в "Агрохимике" и провел расчет с ортофосфорной кислотой и монокалийфосфатом. Количество сульфата калия не изменилось. Так что дело в количестве серы в рецептуре. Кроме того в рецептуре есть аммиачка, уравнены катионы и анионы до и после корректировки по воде.

3. Осталять 2 милимоля бикарбонатов Фито рекомендует в случае если применяются физиологически кислые удобрения.

4. Если нужны другие фазы томатов напишите тоже попробую рассчитать в "Агрохимике"(предпочитаю его а не фитовского "Агронома")

5. Кальций и магний учитываете весь который содержится в воде или учитываете только половину?

Для интернета.pdf

С монокалийфосфатом.pdf

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

В представленных Вами данных я не вижу причину выпада осадка. 
Какую кальциевую селитру используете, состав, фото упаковки?
Мне почему то кажется, что Вы удобрения напутали.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, samura сказал:


Мне почему то кажется, что Вы удобрения напутали.

Тоже сомнения.На фото верхушка плети огурца,ниже по плети цветут по два в пазухе,всего одновременно   цветет 14 огурчиков.Почему то первые плоды огурцов что отцвели не растут (не увеличиваются в размерах), зацветают следующие (второй в пазухе).В грунте растут не так.

кальций.JPG

огурец1.JPG

Изменено пользователем otec
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Интересно, обычно содержание Са указывается в СаО или в пересчете на чистый Са, тут как-то не понятно.

Я знаю кальциевую селитру с содержанием кальция 22.8%, 19,3%, 18.8% и 16,7%, а что  у Вас, не пойму. Может другие форумчане, что подскажут, но я бы рекомендовал поменять кальциевую селитру, где будет нормально указано содержание  азота в %, и содержание кальция в процентах в пересчете на СаО, или на  чистый Са.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, samura сказал:

Может другие форумчане, что подскажут, но я бы рекомендовал поменять кальциевую селитру, где будет нормально указано содержание  азота в %, и содержание кальция в процентах в пересчете на СаО, или на  чистый Са.

 

Спасибо,поменяю.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 29.04.2019 в 19:08, Марите сказал:

Серная кислота вызовет выпадение гипса в осадок. Лимонной можно пробовать, но от нее свои "чудеса" возможны.

 

Нитрат кальция и серная кислота не вступают в реакцию ионного обмена, поэтому нет ни осадка, ни газа, ни слабого электролита. А вот реакция с угольной кислотой:
Ca(NO3)2+H2CO3=CaCO3+2HNO3. Выпадет в осадок карбонат кальция Сa(2+)+CO3(2-)=CaCO3.

И ещё, Лимонная кислота не стабильна, это органика которая разлагается и улетучивается

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Нужна помощь! Я начинающий на малообъемке! Была мечта выращивать на матах, посадил гвоздику на кокосовые маты! Но не могу найти информацию по питательному раствору! Если кто владеет инфой помогите!

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
Ссылка на комментарий
  • 0
В 03.07.2017 в 10:33, Ditto сказал:

Попробуйте калькулятор из Вагенингена - в ссылке выберите скачать файл на английском, там можете ввести свои рецептуры, удобрения и.т.д и рассчитать всё что надо

http://www.wur.nl/en/Research-Results/Projects-and-programmes/Euphoros-1/Calculation-tools/Nutrient-Solution-Calculator.htm

Кто-нибудь может подсказать где взять какие-нибудь статьи с математическими формулами и алгоритмами чтобы сделать программку (калькулятор) такого же уровня как этот калькулятор?

Ссылка на комментарий
  • 0

Есть у Зонневельда алгоритм. А чем этот калькулятор плох? Есть ещё похожий с открытым кодом. Зачем ещё один?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

 

6 часов назад, Игорь . сказал:

А чем этот калькулятор плох? Зачем ещё один?

Этот калькулятор мне нравится, его и использую.

Я программист, хочу свой сделать :)

А кто такой "Зонневельд" ?

Изменено пользователем devorg
Ссылка на комментарий
  • 0
12 часа назад, devorg сказал:

А кто такой "Зонневельд" ?

Cees Sonneveld - Голландский ученый, вместе с Wim Voogt написали книгу про малообъёмку

Информация доступна, константы известны, в России есть программа "Агрохимик", есть много самодельных экселей

Программу имеет смысл делать, исходя из других соображений - вычисления выноса элементов из малообъёмки по разнице ЕС и элементы ввод,  ЕС и состава в субстрате  и ЕС, и элементы в дренаже и разница в массе воды. От этого толка будет больше

 

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 13.04.2020 в 13:22, devorg сказал:

Кто-нибудь может подсказать где взять какие-нибудь статьи с математическими формулами и алгоритмами чтобы сделать программку (калькулятор) такого же уровня как этот калькулятор?

Как уже отметили, повторять этот калькулятор нецелесообразно. Математических формул как таковых  нет, есть базовый порядок расчёта на уровне курса химии 7-го класса советской школы (уравнения гидролиза солей и катионно-анионный баланс раствора).  Сложности могут быть лишь с правильным распеределением удобрений по маточным бакам, или при использовании воды с высоким содержанием карбонатов.

Просмотрите всю соседнюю тему "Литература по поливам, растворам, субстратам и удобрениям" (https://greentalk.ru/topic/17095/).

Изменено пользователем BKB
Прямая ссылка на тему.
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, BKB сказал:

Математических формул как таковых  нет

Как бы есть ньюансы... Для расчёта ЕС есть эмпирическая формула Зонневельда. Ну и там прочие детали, лень вспоминать. Кто ищет, тот найдёт. А так да, можно написать свою таблицу умножения, с преферансом и куртизанками, но приятнее создать что то новое.

Изменено пользователем Игорь .
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
27 минут назад, Игорь . сказал:

Для расчёта ЕС есть эмпирическая формула Зонненвельда.

Это когда питательные  растворы составлются не по готовым проверенным рецептам и/или из каких-то новых марок удобрений. Также следует помнить, что электропроводность раствора суть косвенная характеристика концентрации солей (ионов).

Ссылка на комментарий
  • 0
В 13.04.2020 в 13:22, devorg сказал:

Кто-нибудь может подсказать где взять какие-нибудь статьи с математическими формулами и алгоритмами

sonneveld1999.pdf

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
41 минуту назад, BKB сказал:

Это когда питательные  растворы составлются не по готовым проверенным рецептам и/или из каких-то новых марок удобрений

А если по готовым, как рассчитать ЕС по составу?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
42 минуты назад, Игорь . сказал:

А если по готовым, как рассчитать ЕС по составу?

Для готового (стандартного) рецепта целевой ЕС уже указан :sleep:. Также не удивляйтесь: в начале 2000-х, когда капельный полив в теплицах в России производился преимущественно на грунтах, электропроводность раствора вообще не рассчитывали.

Компьютерный расчёт ЕС был реализован не ранее 2005-2006 года в "Агрохимике" и в "Агрономе"– когда ФИТО с АИК (ныне КоролевАгро) стали ударно продавать свои растворные узлы.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за ссылки и прочее, почитаю посмотрю, нужно ещё вспомнить для начала "курс химии 7-го класса советской школы" ))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 03.07.2017 в 12:33, Ditto сказал:

Попробуйте калькулятор из Вагенингена - в ссылке выберите скачать файл на английском, там можете ввести свои рецептуры, удобрения и.т.д и рассчитать всё что надо

http://www.wur.nl/en/Research-Results/Projects-and-programmes/Euphoros-1/Calculation-tools/Nutrient-Solution-Calculator.htm

А подскажите, пожалуйста, кто-нибудь проводил сравнение с HydroBuddy? ( https://scienceinhydroponics.com/2016/03/the-first-free-hydroponic-nutrient-calculator-program-o.html )

В NS Calculator очень неудобно то, что Excel, потому что денег стоит, и ещё более неудобно то, что Excel, из-за табличного интерфейса.

На первый взгляд у HydroBuddy нет некоторых возможностей голландского калькулятора (например, он баланс катионов - анионов не считает), при этом есть свои плюсы помимо интерфейса: к примеру, можно задать концентрацию основного соединения хим. реактива или легко поменять единицы измерения для ввода рецепта; но вот, к примеру, EC конечного раствора на одном рецепте даёт другой. Правда, HydroBuddy считает EC по фактически использованным реагентам (и с фактическими погрешностями, если они есть), а NS Calculator по хим. веществам, но это не должно же влиять как-то на результат. А тут для одного и того же рецепта получается 360 mS/cm разницы. Я, конечно, завтра сравню с фактическими показателями, но любопытно, есть ли отзывы у опытных пользователей.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну, калькулятор с сайта wur не голландский а итальянский. Расчетная ЕС с фактической неплохо совпадает. Hydrobuddy мало кто знает, если вам интересно, потестируйте и нам расскажите.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Нечаянно переместила сообщение Светланы

"Лимонкой можно, если работаете с маленькими объемами. Но учтите, лимонка должна быть химически чистой, иначе - ждите всяких взвесей/помутнений. Если объемы большие - то подкисление лимонной кислотой выйдет "золотым". все-таки проще и дешевле азотной кислоты еще не придумали.... "

 

в тему

 

мне показалось, что она ответила автору вопроса.

Приношу свои извинения за путаницу.

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день! Подскажите пожалуйста почему постоянно засаливается субстрат (торф, перлит и кокос в равных частях)? ЕС раствора 1,6, а выжимка ЕС-2,9 до 3,3. Делал анализ выжимки кальций превышен в 5 раз. Пробовал менять стратегию полива, не помогло. Думаю может особенность торфа?

Ссылка на комментарий
  • 0

Клубника. Фаза плодоношение. Погода солнечная. Но погода мне кажется не влияет. Это происходит постоянно. Разница на второй день или третий. В прошлом году выращивал на торфе(80%) и перлите(20%) тоже самое. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
6 минут назад, Марат 007 сказал:

Но погода мне кажется не влияет.

Это Вам кажется. в ситуации, когда растение потребляет больше воды, чем питания, ЕС неизбежно растет. Чаще всего такое случается в солнечную и особенно в жаркую погоду, но может быть и в случае, когда идет налив плодов или ягод, но не активный рост. При активном росте ЕС снижается.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
31 минуту назад, Марите сказал:

Это Вам кажется. в ситуации, когда растение потребляет больше воды, чем питания, ЕС неизбежно растет. Чаще всего такое случается в солнечную и особенно в жаркую погоду, но может быть и в случае, когда идет налив плодов или ягод, но не активный рост. При активном росте ЕС снижается.

Поливал 20 раз за день по 25 миллилитров за раз, Засоление через два дня. Поливаю 3 раза по 125 миллилитра за раз, засоление через три дня(дренаж 50%). Подозреваю ещё одну причину не пользуюсь ОДЭФом и засаливаются трубки. Хочу сделать анализ раствора из под капельницы. Возможна такая причина?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.