Перейти к содержанию
ЛиС

  • 1

Оценить этот вопрос:


Botrytis

Вопрос

 

1.Мы разговаривали об ионе аммония так вот, он прекрасно усваивается растениями сошлюсь на все тот же учебник агрохимии. В почве где есть ППК он может в отличие от нитрата закрепляться намертво. В минеральной вате ППК нет,а микробиологическая активность низкая чтобы переработать такое количество иона аммония.

2.Наобум взял уровень для томата в "Агрохимике" и провел расчет с ортофосфорной кислотой и монокалийфосфатом. Количество сульфата калия не изменилось. Так что дело в количестве серы в рецептуре. Кроме того в рецептуре есть аммиачка, уравнены катионы и анионы до и после корректировки по воде.

3. Осталять 2 милимоля бикарбонатов Фито рекомендует в случае если применяются физиологически кислые удобрения.

4. Если нужны другие фазы томатов напишите тоже попробую рассчитать в "Агрохимике"(предпочитаю его а не фитовского "Агронома")

5. Кальций и магний учитываете весь который содержится в воде или учитываете только половину?

Для интернета.pdf

С монокалийфосфатом.pdf

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Виноват, ГОСТ не смотрел. Замерил дистилят, купленный в автомагазине весной этого года:



в самой бутылке -рН=9.2  ЕС=5.5мкСм/см



налил в стакан -рН=7.4, ЕС=12 мкСм/см , сказалась "загрязнённость" стакана.



Теоретически количество ионов Н+ и ОН- в чистой воде одинаково и =10-7  Моль/л. т.е рН =7. Но это ладно.



http://elib.grsu.by/katalog/144582-284611.pdf  стр. 25-26



Сообщение Максима про разбавление лаборантками мат. раствора читал. Но есть вопрос, а почему это неправильно?



Про стабильность хелатов инфу нашёл кое-какую по ПОЛИФИДу  http://www.haifa-group.com/russian/files/Languages/Russian/Poly-Feed-GG-Russian.pdf  и ещё в своих "бумажках". Вообщем рН маточника не ниже 4. 



Остаётся вопрос, как померить без ущерба для рН метра. Электрод поставил новый и экспериментировать больше не хочу.


Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Дистиллированная вода система не буферная и мерить в ней рН задача неблагодарная. Ее рН очень зависит от газового состава, по ГОСТу она слабокислая, за счет растворения СО2. Ну, если летает аммиак, то может быть и слабощелочной. Сами электроды, они для буферных растворов, могут грешить. Лучше всего электропроводность проверять - до 5 микросименсов, самое то. Если выше, то чаще дистиллятор от рассола надо освобождать. А в баке А рН зачем мерить? Кислоту туда не добавляйте и будет вам счастье.


Ссылка на комментарий
  • 0

Павел Аркадьевич, у меня растворный узел не позволяет дозировать кислоту в поливочный раствор. Он мешает подготовленную воду с рН=5.8-6 (одну для всех культур) с мат. растворами (для каждой культуры свой) в пропорции 100/1. В итоге получаем на выходе растворы с разной ЕС и разным соотношением элементов, но, примерно с одним уровнем рН. Чтобы получить для томата раствор покислее, я в баки А и В для томата добавлял азотку 46% 1л/1000л. Вот здесь и непонятно. С одной стороны пишут о стабильности хелатов при рН=1.5-6, с другой-рН не ниже 4 для тех же хелатов. Одни добавляют к-ту в баки, другие-нет. Вот и пойми тут....



Растворный узел в этой теме  http://www.greentalk.ru/node/2805#comment-27716


Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

В бак А добавлять кислоту нельзя совсем - хелат железа разрушается. В этом баке очень слабая буферность (сам проверял) и даже 1-2л азотки сильно подкисляют раствор. Я бы советовал всю кислоту в бак Б.    


Ссылка на комментарий
  • 0

Подскажите пожалуйста, в кубиках с рассадой огурца ЕС 2,5 растениям 10 дней,как проще и лучше снизить концентрацию, подтоплением или проливать со шланга раствором. Какую концентрацию раствора выбрать?


Ссылка на комментарий
  • 0

Главное не паниковать и не делать лишнего! Если Вы запитывались ЕС 2.0, то 2,5 на 10-й день это далеко не смертельно. Следите за влажностью кубика, контролируйте вес кубика и температура в нем, за влажностью в теплицах и хорошо досвечивайте. Корневая будет нормальная.

А вот лишние поливы (ради хороших ЕС и РН для отчета), а тем более проливы кубиков с целью их промыть, снизив ЕС и РН, приводит к ненужному бурному росту и вытягиванию рассады. Сбалансированный раствор в сдедуюший полив с нормальным РН и ЕС ситуацию должен удержать в приемлемых для растения режимах. При высадке ЕС и РН в кубике будут выше, чем в мате - врастание пройдет хорошо.

Изменено пользователем BKB
Текст.
Ссылка на комментарий
  • 0

Dineko, я Вас полностью поддерживаю, но я не один на комбинате и мою точку зрения не все поддерживают.


Ссылка на комментарий
  • 0

Действительно, Максим, нужно делать все так, чтобы все было хорошо... Вы правы на 100%.



Думаю в этом с Вами все согласятся.


Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день! Имеются вопросы по расчёту, а также методике приготовления и распределения удобрений по бакам. Просветите меня, пожалуйста! Начать бы хотел с того, что при приготовлении маточных растворов и в бак А и в бак Б вносится азотная кислота и калийная селитра, но в различных, диаметрально противоположных количествах, например к-та 4 кг - 56 кг, селитра 86 кг - 30 кг. На чём основывается такое распределение? Далее... Я взял анализ воды и, учитывая его, попытался рассчитать необходимое количество удобрений, но никак не получается найти их количество так, чтобы уравновесить катионы и анионы. Хотя смотрю в расчётах, например О. А. Толмачевой, всё уравновешено, либо маленькая разница где-нибудь 0,25. Пользуется она стандартным набором удобрений: азотная к-та, монофосфат, кальциевая и калийная селитры, сульфаты калия и магния. Подскажите, пожалуйста, что я не так делаю?  

Ещё хотел спросить: в маточных растворах на дне никаких осадков не должно быть, раствор должен быть идеально прозрачным? Пока это все вопросы. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо большое за такую полезную статью! А есть ли что-то подобное но для выращивания не на грунтах, а на субстрате? Или принцип такой же?

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

И для грунта и для субстрата алгоритм один, только уровни элементов разные в зависимости от субстрата и культуры. 

Ссылка на комментарий
  • 0

И для грунта и для субстрата алгоритм один, только уровни элементов разные в зависимости от субстрата и культуры. 

Павел Аркадьевич, подскажите, пожалуйста. Во всех приведенных примерах растворов хелат железа вносится в бак А, мы же вносим его в бак Б...Я так понимаю, это неправильно? Это было еще во времена предыдущих агрохимиков, сейчас тоже ничего не меняла...

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Хелат железа очень чувствителен к кислотности в растворе. Бак Б из-за гидролиза монокалийфосфата или добавления ортофосфорной или азотной кислоты имеет кислую среду в которой хелат разрушается. Только в бак А и не добавлять в него азотной кислоты, даже литра, т.к. в нем буферность очень слабая.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Внесение кислоты в бак "А" это одна из самых грубых и при этом одна из самых наиболее частых ошибок в тепличных комбинатах, где нет реальных (а не формальных, читай назначенных) агрохимиков.

Вот и в журнале Гавриш, читаю рекомендации/рецепты: три литра азотки в бак "А"? Ну откуда? Зачем?

На сайте "Теплиц России" еще дальше пошли: 30 литров рекомендуют (продавцы одного из комплексных удобрений) в бак А забабахать!

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Если в бак А кислоту добавить, а я видел как "голландские умельцы" около 10-15 л бухали, хелат железа в белую суспензию превращался. И расчет вели как на дистиллированную воду, в итоге у розы листья как бумага были. Упертые такие умельцы, любимые начальством.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Вот господа Вас читаю и так и хотелось  кучу лайков проставить.Сразу видно ,профессиональный вопрос-и масс ответ -браво .Вот бы так чаще на  форуме.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Ну а я все-таки полайкаю) Огромное спасибо за ответы, на самом деле- рекомендаций о внесении азотки в бак с кальциевой-море, в том числе-и от уважаемых фирм...последняя, кстати, получена совсем недавно, в частности, о доведении РН в этом баке до показаний 4-5, что в общем-то мы и стали делать.. пошла освежать знания о стабильности хелатов микроэлементов в зависимости от РН...

Коллеги, хотелось бы услышать еще мнения по данному вопросу...

Ссылка на комментарий
  • 0

 

     

Посмотрите вот это, 

 

Павел Аркадьевич, цены нет Вашему документу... Хотя информации много на эту тему, но чтобы так разжёвано...остаётся только проглотить. Конечно, спасибо в карман не положишь и в стакан не нальёшь))), но всё же...Поделюсь с друзьями, думаю что Вы не против.

Спрашивал я когда то про стабильность хелатов в маточных растворах. Дали мне почитать статью, может кому пригодится.

Хелаты.pdf

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Остается порадоваться, что благодаря вам, коллеги, удалось найти одну из наших ошибок...Хелат железа, который используем мы ,стабилен при РН от 3,5 до 11, так что утверждение о внесении его только в бак А-абсолютно верно...

Спасибо огромное еще раз!!!

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день! Купил саженец розы, хочу посадить в горшок с торфо - перлитной смесью. Но никак не могу найти рецепт раствора, как так сам не пойму. У кого есть примеры состава поделитесь, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов
  • 0

Здравствуйте! По поводу маточных растворов используем уровень NO3- 14,25, P-2.25, S- 2,  NH4- 1 , K-8.5, Ca- 5 , Mg- 2.25 

Маточный раствор рассчитываем при помощи программы "Агроном"  

НО! Решили проверить в нескольких лабораториях нашего города , в одной лаборатории анализ проводят химическим путем, в другой прибором и проверить в лаборатории нашего тепличного комбината. А получилось у них следующее: 

У нас NO3- 16, P-0,58, S- 1,93,  NH4- 1,28 , K-4,14, Ca- 4,39 , Mg- 2,16 это в ммоль\л.

В лаборатории (химическим путем) HCO3 -73.2 мг\л , SO4- 105.6(*0,334=37 мг\л  = 1,15 ммоль\л, хлориды = 40мг\л, Ca- 80.2мг\л = 2ммоль\л,  Mg- 73мг\л = 3 ммоль\л , NO3= 487.3 мг\л = 34,7ммоль\л ,  N=110мг\л ,  NH4 =13.5 мг\л = 0,9 ммоль\л , P= 10.6 мг\л = 0,3ммоль\л.

В другой лаборатории вообще получилось что NO3= 800 мг\л = 57ммоль\л . 

Скажите это возможно?? Мы работаем с удобрениями фирмы хайфа, Ca(NO3)2, KNO3, Mg(NO3)2, NH4NO3, KH2PO4, K2SO4, MgSO4.  Азотную кислоту используем первого сорта ТУ У 20,1-35774461-001:2014  (массовая доля азотной кислоты не менее 58,6% , массовая доля оксидов азота не более 0,06%, массовая доля остатка после прокаливания не более 0,01%. Подскажите пожалуйста может ли быть так много азота в растворе? И соответствует ли азотная кислоты нормам при использовании, выращивания огурцов на минеральной вате?

И могут ли листья огурцов при избытке азота становиться черными и преждевременно постареть? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Листья огурца преждевременно стареют при избытке амидного азота, а также при повышенной ЕС.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Откуда у вас 34 ммоля? там 7,8 получается. И потом зачем приводить цифры? Чтобы что-то сказать надо методики сравнивать. 

Изменено пользователем Павел Аркадьевич Полубояринов
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Ольга, у Вас концентрация иона NO3, а не элемента N  и поэтому на до делить на относительную массу иона (14+(16*3))=62  т. е. 487.3/62=7.86 ммоль/л.
Павел Аркадьевич опередил...

Изменено пользователем Pyotr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.