Перейти к содержанию
ЛиС

Крупнейший тепличный комплекс «Орбита-Агро» заработал в Калининградской области

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Один из крупнейших в области производителей овощей и картофеля – ООО «Орбита-Агро» расширил производственные мощности.

orbita-agro-900x570.jpg

Об этом сообщила министр сельского хозяйства Наталья Шевцова. Она отметила, что инвестиционные проекты строительства тепличных комплексов поддерживаются в приоритетном порядке с целью удовлетворения потребностей региона в свежих овощах во внесезонный период. Кроме того, развитие овощеводства является приоритетным направлением грантовой поддержки малого сельского предпринимательства.

Крупнейший высокотехнологичный круглогодичный тепличный комплекс площадью 3,3 гектара введен в эксплуатацию в Гвардейском городском округе. Производство комплекса ориентировано на выращивание томатов, огурцов, зеленных культур. Выход на проектную мощность комплекса обеспечит дополнительное производство 900 тонн овощной продукции в год.

Отметим, ранее, в 2014 году ООО «Орбита-Агро» ввела в строй тепличный комплекс для выращивания огурцов и томатов. Это тепличный комбинат общей площадью 2,2 гектара, мощностью более 550 тонн огурцов и свыше 500 тонн томатов. Всего площадь закрытого грунта в области в 2018 году составила 24,4 гектара (на 6% больше уровня 2017 года). На 26 ноября собрано 2 632 тонны овощей закрытого грунта. Это на 13% выше показателя на аналогичную дату прошлого года.

Посевная площадь под овощами открытого грунта в товаропроизводящих хозяйствах возросла к уровню прошлого года на 3 % и составила 1 054 гектара. «Ассортимент возделываемых овощей расширен новыми видами зеленных, пряных, капустных и луковых культур. Производителями организовано конвейерное выращивание и хранение овощей, обеспечивающее их равномерное поступление в течение всего вегетационного периода», – подчеркнула Наталья Шевцова.

На 26 ноября овощи убраны с 988 гектаров, что составляет 94% от посевной площади. Валовой сбор – 25 тысяч тонн (на 12% выше уровня 2017 года). Массовая уборка поздних овощей (капуста, морковь, свекла) продолжается. В товаропроизводящих хозяйствах убрано 2 227 гектаров или 99% от посевной площади картофеля. Валовой сбор составил 60 900 тонн, в целом хозяйствах всех категорий планируется собрать 125 тысяч тонн, что полностью обеспечивает потребности внутреннего рынка области. Общая мощность картофеле- и овощехранилищ составляет 66 тысяч тонн.

Ссылка на источник

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.