Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Органическое выращивание овощей в теплице ("органик", "экопродукт")


RusPol

Вопрос

В Германии открыта крупнейшая органическая теплица

В Германии под Бранденбургом в хозяйстве Landgut Pretschen в последние дни мая была открыта
современная высокая теплица площадью 2,2 га, предназначенная для органического выращивания овощей.
Это крупнейшая органическая теплица в Германии. Здесь овощи выращивают не просто органиче-
ским способом, а биодинамическим. Этот метод стремится учитывать не только потребности растений, но
и более тонкие, природные и космические взаимосвязи. Тем не менее, это очень современная теплица,
предназначенная для выращивания огурца и томата в грунте. Она состоит из восьми отделений, управле-
ние микроклиматом полностью автоматизировано. Для опыления томатов используются шмели фирмы
Katz Biotec, для защиты растений - насекомые и клещи - энтомофаги.

Строительство теплицы было начато осенью 2010 г., объем затрат достиг 4,5 млн. евро (в том числе
877 тыс. евро в виде субсидии предоставило министерство сельского хозяйства). В новой теплице большое
внимание уделяется рациональному использованию теплоэнергии. При достижении температуры воздуха в теплице 18°С включается система зашторивания, чтобы предотвратить перегрев растений на солнце. Для
того чтобы растопить снег на кровле теплицы зимой, под стеклами смонтированы специальные нагрева-
тельные спирали. Для обогрева теплицы на 80% используется дровяное отопление и только 20% потребно-
сти в тепле обеспечивает газовый котел.

Выращенные овощи планируется продавать в собственном магазине на территории хозяйства и в
магазинах Берлина и округа (в настоящее время хозяйство поставляет свою продукцию в 250 специализи-
рованных магазинов). Многие берлинские торговцы овощами заинтересованы в местных органических
томатах. Помимо томатов и огурцов летом, планируется выращивание зимой салата-рапунцеля (валериа-
неллы), петрушки, шпината и листовой горчицы. Открытие новой теплицы позволило создать дополни-
тельно 15 рабочих мест.

Хозяйство Landgut Pretschen было создано в 1999 г., 40% его полей расположено на территории
биосферного резервата. Сначала основным направлением работы хозяйства было молочное животновод-
ство, затем параллельно с ним было начато производство салатного цикория. Оно включает в себя как вы-
ращивание корнеплодов, так и выгонку салатных кочанчиков в специально оборудованном помещении.
Это крупнейшее производство салатного цикория по стандартам организации «Деметер».

Источник: АПК-информ №22(434) 15 июня 2012г

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Дым костров и интернет различаются принципиально. Я бы сказал разница коренная! А вот растения ГМО и классической селекции нет. Общаясь с ГМО я понял одну вещь: проблема решатся на очень короткий промежуток времени, но вылезает другая, на порядок серьезнее. Это гонка, но тупиковая.  И пластмассовые яблоки, тем более из Польши мне не нужны! Пусть логистика будет короткой. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, с ГМО проблема не только в воздействии её продуктов на человека, но и в опасности передачи целевых генов (устойчивости к гербицидам, антибиотикам, стимуляторов роста корней и пр.) диким растениям и животным. ГМО - это технология, которую используют люди, а они (мы) несовершенны, склонны к переоценкам или недооценкам, не умеем просчитывать варианты на несколько шагов вперед и просто руки не из того места растут. Пример с "crazy root" в современном виде - это типичное то самое, о чём я написал. В Молдавии говорят уже появились сорняки, устойчивые к раундапу. Может быть вам это нравится?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Аскар Камбарович, сорняки устойчивые к глифосатам существуют со дня его появления, он отродясь не действовал на хвощ. Но с хвощом прекрасно справляется МСРА. Устойчивость к глифосатам ничуть не большая проблема, чем устойчивость ромашки к пендиметалину. Просто с гербицидами, как и со всеми прочими вещами, надо работать грамотно.

 

Crazy root в тепличном хозяйстве никак не связана с развитием ГМО, хотя агробактерию применяют в биотехнологии.

 

Точно так же, как применение пенициллина в медицине никак не связано с  Пенициллом, обнаруженным на землянике.

 

Вы всерьез полагаете, что методы традиционной селекции приносят в готовый гибрид меньше потенциальных рисков? А кто-нибудь проверял, как изменяется содержание соланина в томатах, устойчивых к тому или иному возбудителю? А содержание кукурбитацина в самопальных (да и не только) сортах тыквы?

В Австрии (у них там органическихх производителей много и исследований на эту тему немало) лет 5-6 назад были зафиксированы случаи тяжелого отравления (до летальных!) кукурбитацином из тыквы. Я тогда их статью на эту тему для наших переводила, у нас был один народный селекционер, который проповедовал будто горькие декоративные тыквы обладают целебными свойствами.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Вот видите как много вопросов! Не все ваши доводы, Марите, проходят сито разумности, не всё вы знаете, как и я. Да, и не место здесь об этом говорить слишком серьёзно. Мой главный аргумент - наличие человеческого фактора в высокотехнологичном деле. Я же не говорю, что ГМО продукты есть нельзя, просто я не хочу, так как есть выбор. Вот если выбора не будет, тогда плохо. Боюсь, что ваш пионерский задор при продвижении ГМО, будет не всеми правильно понят. Ел я как-то раз ГМО картофель - больше не хочется. А крахмал из него, наверное, был бы хороший. У нас еще есть время поесть плодов безГМОшные плоды. Если посмотреть внимательно, то миллионы тонн продуктов выбрасывают из конъюнктурных соображений. Государства даже компенсируют такие потери. При этом миллионы страдают от голода. Но видно никого это не волнует. Не надо думать, что ГМО каким-то образом сократят количество голодающих. Это просто высокодоходный бизнес с перспективой на еще большую доходность. Следовательно, вопросы гуманности или негуманности методов получения новых продуктов интересны только медиа-сообществу, как способ извдечения дополнительных доходов от этой скользкой темы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я уважаю Ваше мнение, Аскар Камбарович (надеюсь, Вы в этом не сомневаетесь), но лично мне действительно ГМО содержащие продукты не попадаются (хотя я честно читаю этикетки и наше законодательство обязывает производителей это указывать). Давно хочу попробовать!

Миллионы людей страдают от голода, но тот факт, что мы вынуждены выбрасывать значительные количества продовольствия, этим миллионам и не повредит, и не поможет. Проблему нехватки продовольствия надо решать там, где она существует, а не там, где этого продовольствия уже 20 лет девать некуда.

Я анализировала средне-потолочную (уж какие данные нашлись) себестоимость овощей открытого грунта в Латвии. 30-50% транспортные расходы, 30-50% затраты на хранение. Еще довольно высока доля зарплат. И это прямые затраты, без налогов, содержания административного аппарата, амортизации техники, процентов по кредитам... При такой себестоимости совершенно не окупается транспортировать продовольствие в голодающие страны, которым нечем за него заплатить.

Вы не правы, проблема голода на планете волнут ФАО и даже Еврокомиссию, и на эту тему принимается некое количество нормативных актов, но толку-то...

Я минувшей осенью участвовала в оценке урожайности овощей на полях. Так вот, при общей урожайности моркови 130-150 т/га (!) в результате потерь от нематоды худо-бедно товарный урожай достигал 70-75 т/га.

Да тому селекционеру, который все равно, каким способом,выведет нематодо-устойчивую морковь, я лично ноги поцелую!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

 написал перефраз спасение утопающего дело самого утопающего. Но руки не поднялись его опубликовать. Голод жуткая штука, даже недоедание ужасно, нехватка витаминов это тоже ужасная вещь ( тело покрывается язвочками, особенно фаланги пальцев, зубы шатаются даже языком). Даже горькие почки березы кажутся вполне съедобными. Мозг ни о чем кроме поиска еды не думает. Полное отсутствие воли, апатия, даже вставал с огромным усилием, ну а если "резко"  встать ничего не видишь -пропадает зрение на несколько секунд и такое состояние что проваливаешься, но дальше земли не упадешь.Постоянно мерзнут конечности как их не укрывай.  И самое самое мечтание хлеб, вот до сих пор не могу понять почему именно хлеб. 

Мне повезло я отделался легким голодом, но знаете мне в тот момент было бы абсолютно по иксу ГМО или не ГМО, да даже радиактивную картошку бы сгрыз в сыром виде. В школе мы читали рассказ Дж. Лондона "Голод" мне показалось очень мезким описание поедания сырой рыбы и питие крови больного волка. Сейчас я так не считаю.  Все относительно, можно сколь угодно ругать ГМО пока сам не в голоде и у тебя есть выбор в продуктах питания. 

Живу не много, но уже заметил едим цыплят 38-45 дней отроду и ничего, кабанчиков в 4-5 месяцев и ничего. Да качество продуктов гораздо хуже традиционной технологии и пород животных, но альтернативы нет за те же деньги. Как писал Мальтус народонаселение растёт в геометрической прогрессии, а средства существования — в арифметической.  

 

В начале нашей эры на Земле было уже 300 млн человек,
к концу 1-го тыс. н. э. — 400 млн,
в 1500 — 500 млн,
в 1820 — 1 млрд,
в 1900 — 1,6 млрд,
в 1960 — 3 млрд,
в 1993 — 5,65 млрд,
12 октября 1999 года население Земли составило 6 млрд человек,
в 2003 — 6,3 млрд,
в 2006 — 6,5 млрд,
в 2010 — 6,8 млрд,
1 ноября 2011 — 7,0 млрд человек Пока я живу население планеты удвоилось, значит уже надо в 2 раза больше еды.

 

Если кто видит на данном этапе как можно по старинке прокормить столько народу поделитесь. И как сказала Марите про морковку нематодоустойчивую это тоже перефраз Климента Тимерязева " Тот, кто сумел бы вырастить два колоса там, где прежде рос один, две былинки травы, где росла одна, заслужил бы благодарность всего человечества."

Можно много чего сказать еще, но это просто бесполезно. Вопрос времени. Будем есть и растить измененные и растения и животных. Запустим пропаганду по полной о пользе или еще что придумают.

Изменено пользователем SHA
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Это и есть основная проблема человечества: отсутствие мер по регулированию численности населения. Человечество это поймет, когда будет поздно. Пока оно благородно и толерантно прикрывает на это глаза и не хочет. Вон в Германию в прошлом году 200 тыс мигрантов-дармоедов заехало, немцы воют уже.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Эта планета вполне способна прокормить гораздо больше, чем 20 млрд населения, вон сколько пустой земли, ресурсов хватает и хватит еще долго (я вообще думаю, что ресурсов хватит всегда, их просто использовать надо с умом).

Проблема в другом, чем занять эти  миллиарды, работы на всех просто не хватит, разве что, научной. А к научной работе не все способны, не всем это нравится, образование надо...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Эта планета вполне способна прокормить гораздо больше, чем 20 млрд населения, вон сколько пустой земли, ресурсов хватает и хватит еще долго (я вообще думаю, что ресурсов хватит всегда, их просто использовать надо с умом).

Проблема в другом, чем занять эти  миллиарды, работы на всех просто не хватит, разве что, научной. А к научной работе не все способны, не всем это нравится, образование надо...

см.Станислав Лем - Футурологический конгресс

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Марите, для чего они, эти 20 миллиардов потребителей? Количество в данном случае не переходит в качество. Планета Земля нас терпит только за счет приблизительно 1 % людей-творцов (это мужчины и мужчины белые в основном - это не расизм и разделение по полу, а просто факт). Именно они дают ту информационную накачку которая необходима ноосфере. Как только исчезнут они, исчезнет человечество. Библия вспомнилась: и если в городе будет хоть 2 праведника, пощажу я город сей. С Лотом, кажется был разговор. 

Ссылка на комментарий
  • 0

природа уже позаботилась чем занять бездействующих. Каждому по дубинке и ходят ломают черепа друг другу. В армии шутка не озадаченный солдат потенциальный преступник. Нормально все будет я так думаю. Да и чего нам бояться то? 

Придумаем новые работы. Вон египтяне пирамиды строили, китайцы стену, мож какую холодную войну очередную создадим чтоб оправдать содержание бездействующей части населения. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Так христианство могильщиком римской империи в итоге и оказалось, с доктриной терпимости и смирения ко всему что происходит. Макиавелли считал это самым вредным, так как этим пользовались завоеватели, тираны и проходимцы. И сегодняшняя постхристианская эпоха, с полной потерей ориентиров и совести, прямое следствие это доктрины.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Так христианство могильщиком римской империи в итоге и оказалось, с доктриной терпимости и смирения ко всему что происходит. Макиавелли считал это самым вредным, так как этим пользовались завоеватели, тираны и проходимцы. И сегодняшняя постхристианская эпоха, с полной потерей ориентиров и совести, прямое следствие это доктрины.

Ваши воззрения убеждает в том что у нас скоро будет органическое выращивание (вообще везде и всего).

Ссылка на комментарий
  • 0

А еще будем есть мед диких пчел, охотиться и собирательством заниматься. Процесс идет и рано или поздно органическое выращивание канет в лето как и лошади, стада бизонов в Америке и прочее. Сейчас это очередной модный тренд как и айфон не более. На деле же ограниченные по масштабам элитарностью потребления. На всех ништяков не хватит, кому то приходится есть и ГМО и ботву свеклы с горстью риса. Альтернатива прогрессу простая голод и истребление за ресурсы. и как бы мы не красовались цивилизованностью и тд и тп вся она сходит на нет в критические моменты. 

Тут насчет терпимости было немного не в тему, но добавлю от себя лучше иметь одного диктатора, царя, императора обусловленного покорностью населения, чем "свобода" и нетерпение по типу государства польского или наших казачьих вольниц. В итоге куча панов, междоусобица и бардак. Самодостаточному и довольному собой человеку много не надо у него шило нигде не свербит и он может себе позволить такую роскошь как быть покорным или степенным. По итогам собственного жизненного опыта скажу чем меньше личность довольна собой тем выше стремиться забраться и громче всех покричать. Сильные не бывают драчливыми.

Тут было про процент мужского белого творческого населения, не исчезнет он, даже если мы завтра истребим всех у кого он есть. Носителем генов являются женщины и как говорил Ясир Арафат -"Наша победа в утробах наших матерей". Мужчины -расходный материал и так сказать особи для выбраковки.

По поводу христианства и прочего думаю стоит почитать библию и не мешать религиозных людей с священниками педофилами, с теми кто прикрываясь ценностями христианства приходит в чужой дом для грабежа, насилия и насаждения своих извращенных ценностей. По сути в мире всегда правил закон силы. 

 

Ну а на последок добавлю мы тему совсем разфлудили и некрасиво как то

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

С чего вы сделали такой вывод? Я за свободу выбора: пусть будет и органическое и сегодняшнее. Мода на "органическое"  в первую очередь от того что производитель "сегодняшнего" пытается из говна сделать конфету. При минимуме затрат получить как можно больше продукции, расплачиваясь ее качеством. Ну и нашим здоровьем, попутно. Вот я селеном занимаюсь и вижу, что сейчас мода на функциональную пищу, несущую пользу, обогащенную йодом, селеном, и др. Особенно сейчас птицеводство, активно этим занимаются: селен на продуктивность положительно влияет и продукция более ценная. Вот этот путь правильнее чем органика.

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, вам Новоселова надо читать. Нельзя такие вредные мысли о роли мужчин иметь, однозначно.

http://vse-pro-geny.ru/ru_X-chromosoma.html    в Х хромосоме 1400 генов

http://vse-pro-geny.ru/ru_Y-chromosoma.html    в У хромосоме 200 генов

Тем более Х хромосома способна обмениваться генами со своей напарницей, а вот наш огрызок У гордо неизменен. А все что не способно меняться и приспосабливаться проигрывает.

  А кто такой Новоселов?  

Изменено пользователем SHA
Ссылка на комментарий
  • 0

"В огороде бузина, а в Киеве дядька". Что-то вы так серьёзно и о разном. Не надо гены смешивать с разной жизненной стратегией полов. А больше всего удивляет, что никто из нас практически не знает конкретику органического земледелия, кроме, конечно, Марите.Дело в том, что оно нам неинтересно в принципе, так как не нами придумано и построено на чуждых нам принципах. Там много абсурда, о чем нам регулярно пишет Марите. Наша слабость в том, что мы сами не можем предложить что-то внятно полезное и интересное. А потом ведь придется доказывать жизненность сформулированного и убедить в этом тысячи людей, предложить схему обогащения и т.д. Коль мы не способны к этому всему - пусть оно развивается само по себе, наше дело - сторона.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Аскар Камбарович, так главное противоречие органического земледелия и традиционного в разных взглядах на проблему. С точки зрения потребителя: вкус, качество, как минимум безопасность, а лучше всего полезность поедамого. Поэтому он и ищет огурцы с грядки. Он даже готов за это больше заплатить. Это чистой воды психология: защитная реакция. С точки зрения производителя, это ересь, так как его продукция ничем не хуже, как он считает, но при этом минимизирует затраты, выращивает не вкусное, а более урожайное и т.д. Возьмите пиво, я бы за нормальное (еще помню с советских времен) и заплатить больше согласен, а так не пью совсем эту порошковую металлургию. Почему не делают нормально пиво? Не храниться, из-за этого, а альтернативы нет. Или квас, только домашний, сам делаю, по той же причине.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Алексей, вот это прочитайте обязательно, вам выправить взгляды относительно женщин надо: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2972750

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Мне недавно Надежда Александровна Голубкина прислала свою книгу: " Глобальный экологический кризис. Проблемы и решения". Вот выдержка по влиянию типа земледелия на содержание каратиноидов в перце: https://cloud.mail.ru/public/5fb2cd221478/%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0%20%D0%93%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B9.jpg Вот статья на которую она ссылается, правда она платная: http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/jsfa.3272/abstract

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.