Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Органическое выращивание овощей в теплице ("органик", "экопродукт")


RusPol

Вопрос

В Германии открыта крупнейшая органическая теплица

В Германии под Бранденбургом в хозяйстве Landgut Pretschen в последние дни мая была открыта
современная высокая теплица площадью 2,2 га, предназначенная для органического выращивания овощей.
Это крупнейшая органическая теплица в Германии. Здесь овощи выращивают не просто органиче-
ским способом, а биодинамическим. Этот метод стремится учитывать не только потребности растений, но
и более тонкие, природные и космические взаимосвязи. Тем не менее, это очень современная теплица,
предназначенная для выращивания огурца и томата в грунте. Она состоит из восьми отделений, управле-
ние микроклиматом полностью автоматизировано. Для опыления томатов используются шмели фирмы
Katz Biotec, для защиты растений - насекомые и клещи - энтомофаги.

Строительство теплицы было начато осенью 2010 г., объем затрат достиг 4,5 млн. евро (в том числе
877 тыс. евро в виде субсидии предоставило министерство сельского хозяйства). В новой теплице большое
внимание уделяется рациональному использованию теплоэнергии. При достижении температуры воздуха в теплице 18°С включается система зашторивания, чтобы предотвратить перегрев растений на солнце. Для
того чтобы растопить снег на кровле теплицы зимой, под стеклами смонтированы специальные нагрева-
тельные спирали. Для обогрева теплицы на 80% используется дровяное отопление и только 20% потребно-
сти в тепле обеспечивает газовый котел.

Выращенные овощи планируется продавать в собственном магазине на территории хозяйства и в
магазинах Берлина и округа (в настоящее время хозяйство поставляет свою продукцию в 250 специализи-
рованных магазинов). Многие берлинские торговцы овощами заинтересованы в местных органических
томатах. Помимо томатов и огурцов летом, планируется выращивание зимой салата-рапунцеля (валериа-
неллы), петрушки, шпината и листовой горчицы. Открытие новой теплицы позволило создать дополни-
тельно 15 рабочих мест.

Хозяйство Landgut Pretschen было создано в 1999 г., 40% его полей расположено на территории
биосферного резервата. Сначала основным направлением работы хозяйства было молочное животновод-
ство, затем параллельно с ним было начато производство салатного цикория. Оно включает в себя как вы-
ращивание корнеплодов, так и выгонку салатных кочанчиков в специально оборудованном помещении.
Это крупнейшее производство салатного цикория по стандартам организации «Деметер».

Источник: АПК-информ №22(434) 15 июня 2012г

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

15 рабочих мест... дрова... в принципе возникает образ монашеского труда с утра и до поздней ночи. Зато Деметер!

Ссылка на комментарий
  • 0

Интересно - откуда дрова в Германии? Может все-таки пелетные котлы используются - дровяные печи автоматизации не поддаются.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Интересно - откуда дрова в Германии?

Возможно, из магазина? :)))

Если серьезно, то на их сайте http://www.landgut-pretschen.de/default.aspx?ID=47# это не уточняется. Дословно сказано "Отопление на базе дерева", это вполне могут быть и пеллеты (у нас говорят - гранулы).

Там по ссылке картинки интересные.

Ссылка на комментарий
  • 0
Там по ссылке картинки интересные.

Однако у Вадимыча идею скомуниздили :)

У них же своя ферма.

Полив у них, судя по картинкам, интересный - микроспринклеры.

Ссылка на комментарий
  • 0

Пишут - для выращивания огурцов и томатов, а на фото лишь салат :)

Интересно, какие там урожайности по овощам будут, как планируют справляться с накоплением бактерий в почве и каковы сроки окупаемости такого проекта? ;)

С уважением, Антон Шундеев

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну это же "Деметер" :)), их урожайность интересует во вторую очередь. Им главное спрос и цену хорошую. Окупаемость проекта, скорее всего, будет близка к обычным теплицам. Не надо забывать, что в Голландии, да и в Германии в органическое производство уходят специалисты, умеющие работать в интенсивном производстве. Это у нас люди, не знающие и боящиеся "химии", именно поэтому пытаются что-то выращивать органически...

А с накоплением бактерий в почве там получается не так страшно, как мы все обычно думаем. Они вносят микробиологически активный компост, да и при необходимости в него можно добавить полезные микроорганизмы...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Не хочу создавать новую тему, но где-то эту ссылку надо выложить :)))



Швейцарская фирма Vegalab создала нематицид на основе гераниевого масла



http://vegalab.com/insecticides/nematode-control/



Дозы в пересчете с галлонов получаются около 5 л/га профилактически и 10 л/га при наличии повреждений при внесении с поливом.



Любопытная идея!


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Коллеги, я в унынии :(. Написала тут не то, чтобы книгу, брошюру об органическом выращивании овощей. Мало того, что половину текста (агротехники отдельных культур, включая тепличные) пришлось выбросить из-за недостатка места, так еще редактор попросила упростить содержание так, чтобы было понятно "человеку с улицы без словаря и интернета". Сижу, поправляю... оказывается, такие слова, как "патоген, ассимиляты, симбиоз, транспирация (это еще не все, я только до 10 страницы дошла :)) непонятны редактору, а следовательно, потенциальному читателю.

И редактор - такая вся насквозь интеллигентная тетенька лет почти 70 и вовсе не глупая, нет! И ведь училась в советской школе, когда все это преподавалось вполне прилично, не так, как моей дочери!

Это до какой же степени невежества дошло современное человечество? И это Латвия - страна, где практически у каждого есть больший или меньший кусок земли, на котором он что-то выращивает, хотя бы газон или бархатцы. А что ожидать от более урбанизированных популяций? (Небось, еще и это слово придется объяснять.)

И кто-то надеется, что такие невежды смогут не то, что накормить человечество, но вообще вырастить что-то конкурентноспособное?

Я в унынии :(

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите 

Ой, все от того что люди перестают читать. 

Лично я уже чувствую зависимость от чтения. Как бы не устал не могу уснуть не прочитав ну хоть пару часов. 

Когда служил в армии там было не до чтения, через 12,5 месяцев "прийдя" домой я был в шоке, читаю страничку и не могу ничего понять, ничего не запоминается. Не мог даже освоить спецлитературу. Мозг категорически отказывался думать и что либо читать. Парадоксально, но спасло только то что начал понемногу читать фантастику-то бишь современные сказки. И где то через год восстановился и начал с удовольствием читать все и вся. 

Мозг ничем не отличается от мышц, без тренировок атрофируется. Общаясь людьми на 5-7 лет моложе себя замечаю постоянные грамматические ошибки. 

А с другой стороны вы всю жизнь развиваетесь, познаете мир, постоянно работаете с литературой в итоге уровень ваших знаний уже профессора, а хотите чтоб вас понимали все. К сожалению так не бывает. Придется объяснять на пальцах 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Так ведь это редактор! Не кто-нибудь. Человек, десятилетиями профессионально читающий разные тексты на разные темы!

До этого я сотрудничала с двумя редакторами из того же издательства, у которых было садоводческое образование, но к моему большому горя они оба умерли в течение последнего года. С ними у нас бывали диспуты на тему грамматики и выбора слов :(, но таких вопросов они просто не задавали.

Но текст, не понятный редактору, с очень высокой вероятностью не будет понятен читателю, до чего же невежество дошло! Какие там дискуссии о ГМО, если люди настолько темные?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите 

Ой, все от того что люди перестают читать.

Да уж практически перестали. Жизнь превратилась в сплошной телесериал с перерывом на работу и сон. Мозги управляются из зомбоящика, что хорошо видно из последних общественно-политических событий. Общество потребления во всей красе. Почему еще не все пока потеряли способность самостоятельно мыслить-вот это лично мне очень интересно. По своим соседям наблюдаю, что части из них(вполне уже образованных по основной профессии) от земли уже ни чего не надо, кроме воскресного шашалыка и пары роз. Другой(более бедной) хватает того минимума что имеют. И что парадаксально-им даже больше денег зарабатывать не хочется. А зачем, говорят. Ну просто тупик.
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите вы слишком много требуете от людей. Очень понимаю вас, но большинству людей по барабану на экологию, ГМО и другие непонятные слова. Кстати, общаюсь с одноклассницей из Нью Йорка она говорит они помешаны на деньгах, сексе и органической еде. У меня до сих пор сохранилось это сообщение. Я от нее об органических продуктах узнал ( до этого думал ну кому они нужны, а ведь есть спрос). 

Ссылка на комментарий
  • 0

Гранд

У меня такой отец и лучший друг. Я их насильно заставляю работать и суетиться . Причем высокой зарплатой фиг заинтересуешь. 

Насчет денег.

А зачем денег больше чем нужно? 

По мне желать много большего чем требуется граничит с болезнью, тем более если не тратить а тупо копить. Зачем зарабатывать миллион если тебе нужно только полмиллиона? Другое дело если человек хочет много заработать чтобы много потратить.

Помните "Скупого рыцаря " Пушкина? 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Чем хуже люди отличают воробья от лебедя, тем больше они подвинуты на экологии, тем больше против химии, ГМО и вообще всего разумного и прогрессивного. И ведь популистские политики идут у них на поводу, сокращают список допустимых препаратов, вводят ограничения на все на свете, запрещают развитие прогрессивных методов селекции...

Народ боится вакцинации, консервантов, совершенно искренне жаждет питаться гнилью и боится огурцов/томатов/земляники, которые не гниют и не имеют запаха навоза...

И это ведь не глупость, не ограниченность, просто активное НЕжелание просвещаться, узнавать что-то новое и вообще думать головой, а не журналистскими стереотипами...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • 0

Кстати, о землянике. Анализировал тут на днях поверхностную инфекцию земляники, выращиваемой в теплице. С определением коллеги помогли. Оказалось, на ягоде растут: мучнистая роса (удивительно!), кладоспориум, пеницилл, серая гниль (совсем мало), альтернария. Бегают личинки трипсов, а также хищных клещей и клопов-ориусов. Преобладали Пеницилл и мучнистая роса. Последняя на ягоде заметна в виде легкого светловато-матового тона, но негустое спороношение развивается уже только на вполне зрелых ягодах.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Аскар Камбарович, а что удивительного в том, что мучнистая роса именно на ягоде? Если при выращивании земляники в теплице мучнистая роса одна из наиболее часто упоминаемых инфекций, то почему бы ей не быть и на ягоде?

Интересно, она тоже этилен выделяет?

 

В органическом производстве мог бы помочь известково-серный отвар, вот только кто бы знал, в какой момент его применение еще безопасно?

 

Вот ведь тоже глупость какая - обычные фунгициды (для которых известны безопасные дозы и регламенты применения) в органическом производстве запрещены, а самодельный известково-серный отвар, который они варят только что не по вкусу (в значительной мере дозируя компоненты на глаз), они применяют, когда и как хотят в меру собственной осторожности.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

На мой взгляд, ГМО это еще одна игла, на которое хотят посадить человечество, уничтожив классическую селекцию. Ведь их выведение требует совершенно другого технологического уровня. А когда селекция будет заброшена, тут будет и уже сейчас виден диктат цен на семена. Сейчас у ГМО нет существенных преимуществ пред обычными сортами и гибридами( и не будет если они будут совершенствоваться), а риски ГМО большие и будут видны только через  длительное время. Это троянский конь, если хотите. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Интересно, что никто не возмущается тем, что человечество быстро - и оглянутьбся не успели - было подсажено "на иглу мобильных телефонов и интернета". А ведь в результате оказалась практически забыта азбука Морзе, язык тамтамов, дымных костров, да и простые семафоры. А уж цены на мобильники никак не сравнить с ценами на почтовых голубей (хотя еще вопрос, что на самом деле было дороже, возможно, что и голуби :)) или сигнальные флажки...

Ни одной демонстрации протеста в мире по этому поводу не было... :)

 

Ведь массовое развитие автомобилизма и производства автомобилей вовсе не ликвидировало племенное коннезаводство, да и сам конный спорт никуда не делся.

Применение парового молота и прессформ не отменило классическое кузнечное дело. Да спрос на деревенских кузнецов снизился, но определенную долю рынка они имеют.

 

ГМО это ведь логическое продолжение той же самой классической селекции, просто требует другого уровня знаний и технологий. Зато позволяет значительно ускорить селекцию, создавая сорта/гибриды, востребованные рынком.

 

У нас сейчас очень серьезная проблема у плодоводов - местные сорта яблок обладают хорошим вкусом, красивые, зимостойкие, но мягкие, бьются в процессе сортировки/упаковки и в супермаркетах выглядят совершенно безобразно. А все потому, что 25-35 лет назад селекционеры ориентировались на тогдашние рыночные условия, когда народ массово выращивал пару десятков яблонь 5-10 сортов у себя в саду и по воскресеньям сидел с ними на рынке. При короткой цепи продаж эти сорта были бы замечательны, только жизнь изменилась. И сегодня нашим производителям приходится выращивать совсем другие сорта или терять в конкуренции с поляками, а селекционеры, положившие жизнь на выведение невостребованных сортов, конечно, огорчаются.

 

Сегодняшнему селекционеру приходится прогнозировать рынок конечного продукта на 12-20 лет вперед (не случайно у семенных фирм самые лучшие анализы рынка), а темпы жизни и изменения рынка все увеличиваются. Никуда мы от ГМО не денемся, но, конечно, в выигрыше будут те фирмы, которые раньше начали работать в этом направлении.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Не так давно, Вчера кажется. По одному из центральных каналов ТВ была блинная передача из Института Биотехнологии РАН - тот, что рядом с Тимирязевкой. Много было знакомых лиц - (жена там работает у меня). Так вот - я был ОООчень сильно удивлен тематикой и общим фоном, так сказать. А был он очень профессиональным и благоприятным. Там вполне внятно объяснялись некоторые стороны произвлодства пресловутых ГМО. И резюме было - что необходимы дальнейшие исследования и, что нельзя огульно хаить и отказываться от таких вещей. Что они могут во многом быть полезны.  

что это? смена вектора?

в общем я был удивлен.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.