Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Органическое выращивание овощей в теплице ("органик", "экопродукт")


RusPol

Вопрос

В Германии открыта крупнейшая органическая теплица

В Германии под Бранденбургом в хозяйстве Landgut Pretschen в последние дни мая была открыта
современная высокая теплица площадью 2,2 га, предназначенная для органического выращивания овощей.
Это крупнейшая органическая теплица в Германии. Здесь овощи выращивают не просто органиче-
ским способом, а биодинамическим. Этот метод стремится учитывать не только потребности растений, но
и более тонкие, природные и космические взаимосвязи. Тем не менее, это очень современная теплица,
предназначенная для выращивания огурца и томата в грунте. Она состоит из восьми отделений, управле-
ние микроклиматом полностью автоматизировано. Для опыления томатов используются шмели фирмы
Katz Biotec, для защиты растений - насекомые и клещи - энтомофаги.

Строительство теплицы было начато осенью 2010 г., объем затрат достиг 4,5 млн. евро (в том числе
877 тыс. евро в виде субсидии предоставило министерство сельского хозяйства). В новой теплице большое
внимание уделяется рациональному использованию теплоэнергии. При достижении температуры воздуха в теплице 18°С включается система зашторивания, чтобы предотвратить перегрев растений на солнце. Для
того чтобы растопить снег на кровле теплицы зимой, под стеклами смонтированы специальные нагрева-
тельные спирали. Для обогрева теплицы на 80% используется дровяное отопление и только 20% потребно-
сти в тепле обеспечивает газовый котел.

Выращенные овощи планируется продавать в собственном магазине на территории хозяйства и в
магазинах Берлина и округа (в настоящее время хозяйство поставляет свою продукцию в 250 специализи-
рованных магазинов). Многие берлинские торговцы овощами заинтересованы в местных органических
томатах. Помимо томатов и огурцов летом, планируется выращивание зимой салата-рапунцеля (валериа-
неллы), петрушки, шпината и листовой горчицы. Открытие новой теплицы позволило создать дополни-
тельно 15 рабочих мест.

Хозяйство Landgut Pretschen было создано в 1999 г., 40% его полей расположено на территории
биосферного резервата. Сначала основным направлением работы хозяйства было молочное животновод-
ство, затем параллельно с ним было начато производство салатного цикория. Оно включает в себя как вы-
ращивание корнеплодов, так и выгонку салатных кочанчиков в специально оборудованном помещении.
Это крупнейшее производство салатного цикория по стандартам организации «Деметер».

Источник: АПК-информ №22(434) 15 июня 2012г

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Органические методы ведения сельского хозяйства стремятся поддерживать надлежащий уровень питательных веществ в почве и беспокоить его как можно меньше. Правильная обработка почвы основана на использовании органического вещества в различных формах (компост, зеленые удобрения и т. д.), природных удобрений, микроэлементов, посев микроорганизмов и биодинамические препараты.

При этом типе культур , использование воды является высокоэффективной, современной автоматизированной системы капельного полива, которые гарантируют, что каждая капля поглощается растением.

В целях дополнения вышеуказанных принципов, используются следующие методы для экологического контроля за вредителями, болезнями и сорняками: введение естественных врагов; натуральные вещества из растений и минералов; цветные stickytraps; устойчивых сортов и физические преграды.

Я бы хотел спросись у Марите. Органическое земледелия - это интенсивный метод выращивания, они поливают раствором? Или готовят землю, добавляют компосты  гумус, микроэлементы и потом поливают только водой?

И по ЗР меня еще интересуют такие формулировки - натуральные вещества. Просто это меня тоже смущает. Понятно, что они используют разрешенные для этого метода химические средства защиты. Просто опять спекуляция - игра слов. В школе еще на химии проходили, что природа происхождения вещества ни как не влияет на его свойства,   т.е. девствующее вещество яда змеи обладает такими же свойствами, как и этот же яд, но с синтезируемый в лаборатории (два яда одинаково ядовиты). Просто мне кажется что это не честно. Создание образа экологического продукта и подача информации в блестящей упаковке.  

Информация и управление ею имеет огромную силу. Не в тему конечно, тут недавно репортаж смотрел, в котором говорилось что уровень коррупции в России значительно снизился за этот год, что по данным всероссийского центра изучения общественного мнения, и по результатом их исследования наблюдается положительная динамика. И они это всерьез по центральному каналу показывают. Нет слов, уровень коррупции вычисляю методом опроса граждан. Каким образом обычный человек может обладать достоверной информацией и быть компетентным по данному вопросу.

Зачем бороться с коррупцией, можно просто заставить народ поверить в то что она снизилась, и вот-вот будет истреблена. 

Так и тут, большинство людей не компетентны по вопросам производства С/Х продукции и их дурят.

Изменено пользователем samura
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Я уже писал на эту тему. Любой идее нужно противопоставить только идею, тогда будет нормальный диалог. К сожалению органо-земледельческая религия слишком односторонняя. Я видел результаты сравнения качества овощной продукции, выращенной в современной теплице и в органической. По тем показателям, п которым оценивается пищевая продукция у органической не было никаких преимуществ. Коль мы, специалисты, это осознаём, значит надо вести не просто контрпропаганду, а сформулировать основные принципы правильной системы земледелия, оформить ее так, чтобы людям она была понятна и предложить её в качестве альтернативы.

С другой стороны, сейчас тепличники не могут удовлетворить спрос в овощах, выращиваемых без всякой идеологии. Может тогда идеологию с/х производства пока оставить в покое?

Вот! Надо не ругать друг друга, а учиться у "органистов" маркетингу.

Мне вот правда не нравится, что они регулярно "грязью поливают" выращивание в современных теплицах.

Этот метод брать у них точно не нужно :)

Ну это примерно как у нас идет пропоганда "вредности пальмового масла" (хотя оно ничуть не вредно на самом деле).

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Марите, благодарю Вас за прекрасное пояснение. Это надо обязательно написать большими буквами и послать компаниям, занимающимся геномодификацией. Ведь они утверждают, что сельхозники не имеют технологий для того, чтобы прокормить растущее население Земли. Но Европа одна может прокормить полмира, судя по Вашим словам. При этом ей еще хватает сил и времени придумать для контента идейки, продвигать их и поддерживать материально. Браво Европе! Теперь я понял куда вы все рванули. А может быть идея импортозамещения - это то же идея Европы, чтобы занять чем-то руки россиян? Прекрасная идея!

Аскар Камбарович, ну зачем же передергивать? Вам не к лицу! Идея импортозамещения придумана руководством РФ дабы защитить своих производителей после вступления в ВТО. А то рвались-рвались в это ВТО 18 лет, а подготовиться не успели :(

 

Мы "рванули" в ЕС в, чтобы уйти от последствий сталинизма. И если в начале девяностых у нас были карточки на зубные щетки, коготки и утюги, а ранние огурцы и томаты можно было приобрести только имея знакомых в том или ином тепличном хозяйстве, то уже к началу нулевых у нас проблема пустых полок в продуктовых магазинах исчезла начисто, а появилась проблема конкуренции местного продукта с импортным, но чем больше мы производим своего, тем менее интересен импорт, хотя он есть и будет всегда. Это нормально.

 

Что касается ГМО, то я лично очень поддерживаю это направление. Я всю жизнь общаюсь с селекционерами и семеноводами и знаю, как долго и трудно создаются новые гибриды. А рынок меняется едва ли не ежедневно, поэтому необходимо ускорить процесс создания новых конкурентноспособных и востребованных рынком гибридов. Я, кстати, и идею патентования сортов поддерживаю, хотя большинство других наших крестьянских организаций выступают против.

 

И создание гибридов специально для органического производства и выращивание семян органическими методами я тоже поддерживаю, насколько это все в моих силах. Это ведь очень трудно на самом деле. Ладно бы тыква/огурец/томат, а морковь, капуста, лук, свекла? Все двулетники. Это как их надо выращивать, чтобы получить не просто урожай семян, но чистых от инфекций семян, и какие при этом потери урожая?

 

Да, ЕС один из крупнейших в мире экспортеров продовольствия, Вы не знали?

 

Вот органические продукты мы импортируем из третьих стран, хотя на эту тему постоянно ведутся дискуссии. С одной стороны, эта продукция намного дешевле местной (за счет убогих зарплат), а с другой и сами убогие зарплаты дело нехорошее, и загрязнение среды в процессе транспортировки тоже, по мнению экологов, превышает все плюсы от неупотребления "химии".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Евгений, в органических теплицах обычно используются компосты и известковые материалы. Причем компосты в большей степени на основе растительного сырья, а не навоза. В навозе слишком много семян сорняков, да и человеческие патогены в нем присутствуют, что совсем плохо. Поливают либо чистой водой по системе капельного полива, либо так называемым "компостным чаем" - вытяжкой их растительного компоста. В ней обычно немало азота и других элементов.

 

Те же испанцы при выращивании органических кабачков (не все, конечно, некоторые) все растительные остатки сваливают в кучу рядом с теплицей, а когда вокруг нее начинает образовываться зловонная лужа, зачерпывают из нее ведром и выливают его в бак поливочной воды.

 

Некоторые фирмы производят из навоза гранулированные удобрения с постоянным содержанием NPK. При очень больших объемах производства это возможно. Такие удобрения применяют, как обычно (не с поливом, а вручную вносят под корень), просто действуют они медленнее. Некоторые фирмы предлагают жидкие органические удобрения с известным содержанием NPK. Все это недешево и меня не покидает мысль, что все эти поставщики всего необходимого для органического производства зарабатывают на нем намного больше самих крестьян.

 

Спрос на органическую продукцию в ЕС растет, а собственное производство колеблется по странам. Где-то растет, где-то снижается. Это очень непростой способ производства.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Вы знаете, я общался на Украине с последователями органических идей и с теми, кто их обслуживает. Первые, представленные фермерами, мне напомнили любителей шахмат из города Васюки. Вторые были оживлены и считали деньги за проданные "средства". Так что Марите права, органическое земледелие - это просто панама, прикрывающая неплохой бизнес. Только в отличие от обычного бизнеса, где один продает, а другой покупает, здесь действует удвоенная схема: производитель осознанно или неосознанно "надувает" скупщика-продавца (представителя общества), который в свою очередь и уже осознанно "надувает" потребителя. Последние - отягощённые деньгами, но без должного образования, являются отличным вектором заразных идей, способствуют их распространению среди своей касты. Воздействовать на них словами, наверное, невозможно, т.к. они питаются только брендами в сопровождении картинок. Ведь смайлики придумали для них, не правда ли, любители смайликов, вам этот язык понятен? Здесь, кажется, надо добавить еще "имхо"?.

Изменено пользователем Askar
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот  насчет касты, это верно. Мне тоже пропагандисты органических продуктов напоминают сектантов. Но вот ведь проблема, среди органических производителей очень  много совершенно потрясающих людей. Мне периодически приходится помогать им с защитой растений в рамках тех скудных средств, что им доступны.  Да и комментарии к готовящимся нормативным актам в этой сфере совершенно непонятно, почему, приходится писать мне и одной чиновной даме, сами они от этой работы уклоняются L А смайлики… после нескольких лет общения на форумах мне все чаще хочется вставить их в собственные серьезные статьи. J

Ссылка на комментарий
  • 0

Наверное, Вы заражаете своим трудоголизмом окружающих, Марите, вот они Вас и эксплуатируют. Есть культ, а есть служители культа. Лучше все-таки формулировать свои собственные идеи и их отстаивать, а не работать на "дядю". В любом случае - всего Вам хорошего.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей предлагает вернуться к теме форума, т.е. поговорить о ролике с пленочными теплицами в южных странах. Но для нас это практически не интересно, т.к. малоприменимо к нашим условиям. А так видео хорошее, красиво и современно сделано. Одно плохо - у нас своего типа теплиц, мы пользуемся заимствованными конструкциями и идеями. Например, есть китайские теплицы, и никто не спорит, это особый тип сооружений. В Израиле свой тип теплиц, они модифицировали для себя пленочно-сетчатые теплицы, какие показаны в этом ролике. И очень разумно сделали. В Узбекистане грядки располагают ниже уровня земли для поддержания лучшего климата в зоне корней. Чувствуется, что люди пытаются адаптировать конструкцию теплицы к реалиям жизни. А у нас просто переносят чей-то проект на российскую землю, а потом с помощью лома, лопаты, пленки, скотча и какой-то матери начинают переделывать: вешать внутренние экраны, оббивать снаружи пузырчатой пленкой, утеплять фундамент и прочее и прочее (о чём говорил недавно Владимир Собкалов). А изначально в конструкцию заложить собственные идеи не могут! Почему?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну что же, приблизили заголовок к теме обсуждения J Органическое производство изначально отказывается от применения химических средств защиты растений. Если с сорняками удается справиться мульчей, а с вредителями – биометодом, то заболевания остаются главной проблемой. И вот здесь очень важна конструкция теплицы, технические возможности управления микроклиматом, поскольку именно это позволяет ограничить или даже предотвратить развитие инфекций.

Именно эта конструкция теплицы мне не нравится односторонней форточкой. Мой опыт свидетельствует, что это недостаточно эффективно, «бабочка» намного эффективнее решает проблему воздухообмена. То, что мы видим на видео (а красивое видео!) это не самое лучшее решение, но лучше, чем предыдущее в этом хозяйстве.

Односторонняя форточка дешевле «бабочки», никаких иных преимуществ у этого решения нет. 

Чтобы инженеры могли построить грамотную теплицу, в штате должны быть физиологи растений и хорошие агрономы. При социализме это было у ГИПРОНИССЕЛЬПРОМа, хотя и тогда их антрацитовские конструкции были скопированы с Принс-Доккума в «Московском» и фирме «Лето». А сегодня технические возможности намного выросли, для проектировщиков это создает еще большие трудности.  Мы возвращаемся к вопросу подготовки кадров L

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Тут дело не в идее, а в маркетинге. В РФ сейчас санкции, импортозамещение, подорожание мандаринов к Новому году... а у нас в ЕС уже двадцать лет переизбыток с/х продукции. Куда ее продавать? В Китай? В Африку? Голландцы, кстати, свой лук в Африку продают оченнь интенсивно, а зерно даже Латвия в Африку экспортирует. Но вот овощи и продукция животноводства...

 

Органическое производство именно за счет своей низкой эффективности позволяет освободить рынок и обеспечить куском хлеба тьму мелких хозяйств. В очень большой степени популяризация органического земледелия связана именно с необходимостью поддержать мелкие хозяйства. А иначе, куда девать эту толпу народа?

 

Понимаете, прокормить растущее население мы можем, а вот занять его... Это же нечестно, мы с вами работаем, ночей не спим, по тридцать раз все перепроверяем, а толпы... именно толпы народа разного возраста и вполне себе трудоспособные нифига не делают и кормятся нашим трудом, получая всякие там социальные пособия... Это просто безнравственно!

 

Еврокомиссия тоже это понимает, вот и пропагандирует органическое производство. На самом деле у этой продукции никаких преимуществ нету, скорее наоборот, зато заморочек выше крыши :(

 

Но на эту продукцию существует и создается, подогревается спрос. Не зря в Алмерии, где уже сейчас 94% тепличных хозяйств применяют биометод именно в этом году начался массовый переход тепличников на органическое производство.

Мне, конечно идея производить поменьше кажется немного кощунственной (напоминает какое-то учения Мальтуса некоего).

Но в принципе такая идея не более кощунна, чем давить гусей бульдозером или сжигать еду в печах на границе, как делают наши власти.

 

А так на Западе действительно есть такая идея, идея малого бизнеса, мол он и человечнее и вообще будьте мол более социально ответственны:

 

Картинку вот, видел, спасибо коллеге, он ее недавно тоже отметил

 

13b232de-e524-4447-a783-25f97d73aeaf-ori

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Нам с нашей недообеспеченностью, конечно пока не понять этого, у нас пока что "своя рубашка ближе к телу" работает принцип, так как из лихих 90-х только-только вылезли, а до этого из вообще дифсцитных 80-х.

 Поэтому нам потребление (и за недорАгА причем) по духу ближе.

 

Да и сам я все-таки за наибольшую производительность труда, как за более высокий уровень жизнии. А возможно это как правило именно при крупном бизнесе, по крайней мере в сфере производства, особенно производства категории "А".

 

Но вообще сама такая идея, концепция мне нравится. Гуманна она что ли.

 

Да и у нас глядишь "роман с потреблением" на нет сойдет когда-нибудь (хотя скорее всего не очень скоро и не при нынешней власти) и тоже начнем думать об окружающей среде, о социальной ответственности и все такое прочее. :)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, Вы мне нравитесь! Согласен с Вами полностью. Но маховик запущен, вот что жалко.

Ссылка на комментарий
  • 0

Biosabor, проект J. Huete

 

 

Biosabor, производитель фруктов, овощей, которые не только питают, но обеспечивают витамины, антиоксиданты, волокна и т.д. 100% натуральные и органические продукты, в отличие от обычных продуктов выращиваются без синтетических химических веществ.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Гидропоника может быть органической?

 

В настоящее время идет много споров и дискуссий о том, может ли продукция гидропоники маркироваться как органическая.  

 

Статья на английском: http://hortamericas.com/blog/news/can-hydroponics-be-organic/?fb_ref=b8b24c8fc52846d089aebc9f1820c332-Linkedin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это в штатах. В ЕС четко сказано, что применение гидропоники в органическом производстве недопустимо :(.

Ссылка на комментарий
  • 0

Название проекта (пост 91) еще то, конечно...

Но, Биосейбр - классная компания!  :good:

Кстати, обращаю ваше внимание, что бОльшая

часть площадей этой компании - нетхаусы.  :yes:

Посмотрите видео внимательно. Стоп-кадры:  :blink:

Какие тележки, какая шпалера, что на кровле...

форма сооружений на общих планах и видах сверху.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

БиоСАбор, если послушать, как они сами произносят свое название. Нет, не нетхаусы, это Вы антимоскитку принимаете за общую сетку. У них пленочные теплицы . Кстати, на ФрутЛогистике они представили свой новый продукт - гаспаччо из органических томатов в тетрапаке. Класс!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Поясните, как в непокрытом грунте ничего лишнего не растет?

Если это БИО-производство, чем удаляют сорнячки?

Ручками 200 га "прорывают"?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Думаю, что пропаривают грунт. Существуют самоходные паровые ... даже не знаю, как назвать... котлы что ли ...

Причем в теплом климате пропаривание грунта намного менее энергозатратно, чем в наших краях в свое время.

Ссылка на комментарий
  • 0

Владимир, это же какие-нибудь израильские теплицы. Они выращивают на песке. Это бывшая дюна, сорняков там нет.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Аскар Камбарович, БиоСабор - очень известное испанское органическое хозяйство. Расположено в Алмерии. Хотя я тоже думаю, что сорняков у них меньше, чем у нас, но не так, чтобы совсем уж не было.

Есть еще и такой прием, как соляризация почвы, тоже неплохо уничтожает семена сорняков.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я хотел написать - средиземноморская теплица, но я их всех не очень знаю, в Алмерии не был, а вот в Израиле именно такие теплицы и такой грунт.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.