Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


vanberg

Вопрос

Я считаю , что будущее есть, но развиваться будет только тогда, когда стоимость защиты, будет не выше стоимости химии, а пока очень тяжело убедить инвестора потратить лишний евро.Но будущее точно за I.P.M.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Я так понимаю, что энкарзия - очень эффективное средство против белокрылки если выселять при обнаружении первых особей в теплице по 20-30тыс.на гектар. Она что, питается взрослыми особями белокрылки? Если так, то где ее можно достать? И гарантировано ли качество материала?

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь

Энкарзия - внутренний паразит белокрылки,она откладывает яйца в личинки белокрылки и питается гемолимфой личинок.Купить можно в Люмбо,Хорти и ещё какая-то фирма,занимающаяся шмелями.Многие тепличные комбинаты занимаются выращиванием,технология несложная,главное - тепло. Тепличка в 200 м2 обеспечит энкарзией в полном объёме. А качество материала проверяйте сами,положите небольшое количество в чашку петри в теплое место,25-30оС

на недельку и каждый день считайте вылетевшую энкарзию.А когда получите биоматериал,возьмите бумажку с наклеенными на неё куколками энкарзии и посмотрите на свет. Пустые пупарии будут с прозрачными дырочками с одного конца,перед вылетом она прогрызает оболочку.

Ссылка на комментарий
  • 0

Большое спасибо, Игорь,за полезную информацию! Только если энкарзия придет не на бумажках, а насыпью, будет наверное сложнее определить пустые куколки! А вы не знаете возможных причин не приживаемости этого энтомофага? И если белокрылка выйдет из-под контроля, какими препаратами лучше обрабатывать, чтобы не загубить остатки живых особей энкарзии?

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемый Игорь!

Не могу не согласиться. Мало того хотелось бы отметить тот факт, что названные Вами препараты, даже в баковых смесях уже не в состоянии обеспечить должного эффекта в большинстве случаев.

Ссылка на комментарий
  • 0

Внесу некоторую поправку. Не все инсектициды убивают полезных насекомых, например фитосейулюса. Есть положительная информация о Теппеки, Флоромайте, Нимазале, Консерве, Конфидоре, Актаре и др. В то же время далеко не все фунгициды так безобидны для полезной энтомофауны.

И вот стоит вопрос выбора совместимых, или условно совместимых с полезными насекомыми препаратов. Информация на зарубежный сайтах интересная, но не исчерпывающая. Да и как, на каких культурах, на каких расах проводились эти исследования и подойдут ли они для нас? Есть ли отечественные исследования? Или как обычно - все проверять на своей шкуре? Но многие производственники придерживаются мнения, что их хозяйство - не полигон для испытаний...

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь

Если энкарзия насыпью,вам придется её расклеить самим по 50-100 шт на карточку,лучше по 50,иначе вы не сможете правильно произвести колонизацию энтомофага.На бумажную карточку наносится клей пва,очень тонко,пятнышко диаметром 4-5 мм.Насыпаете энкарзию,лишнюю стряхиваете,даете подсохнуть часик и выносите в очаги.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Думаю, что в каких то отдельных частях или более менее целиком она применяется в очень большом (в подавляющем) количестве овощных тепличных хозяйств. Меньше в цветочных.

Если я не прав поправьте меня.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

А что собственно Вы имели в виду под Koppert Biological Systems?

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну типа "куренинская биологическая система" (извини). Борис, а ссылку слабо закинуть? Не, это получится рекламка.

Борис, а как вопрос по шмелям, то бишь ульям - если ульи наклонить на 2-3 градуса в сторону задней стенки, котрольная пластинка на входе также отклоняется? И у Вас снова получается два выхода для шмелей. Во время хим.обработки. Или Вам проще разработать новую инструкцию по защите шмелей от пестицидов следующего содержания:

За 2 часа до обработки закрыть один леток (для вылетающих особей), далее закрыть и второй выход.

А вдруг за 2 часа парни не вернуться в улей?

О!Эврика! Все препараты применять только ночью (темное время суток).

P.S. Напомню зачем наклонять улей - чтобы сироп шмели пили гарантированно долго и без проблем.

P.S.S. А смотровое окошко делу сильно не поможет...

Ссылка на комментарий
  • 0

С возвращением Вас Борис. Спасибо что не забываете нас. Мы даже успели за Вами соскучиться. Правда как-то Вы не уверенно, наименование предприятия и ВСЕ. Люди общаются о наболевшем,поддержали бы.

Ссылка на комментарий
  • 0

При учете динамики развития белокрылки в теплице стоит ли определять колчество вредителя как на желтых клеевых ловушках, размещенных по теплице в шахматном порядке из расчета 1 штука на 400 кв.м., так и на самом растении (которое под липучкой). Стоит ли ВСЕ-ТАКИ определять на растении количество яиц(чистые, зараженные энкарзией или эретмоцерусом, пустые без белокрылки), количество личинок всех возрастов, количество сидячей- не летающей-отдыхающей белокрылкию. Речь идет о томате, где листья удаляются и выносятся.Все эт надо делать ли для составления карты-картины развития как энтомофага, так и вредтеля. Или просто лупить по 100000 энкарзии каждые 2-3 недели на гектар? А то у Вас в копперте мнения как-то расходятся по этому поводу... Да карта наличия белокрылки на липучках это хорошо, дажеочень, но над ли так малоделать при большой стоимости биопродукта?

А как быть с розой, и особенно горшечными цветами?

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь

Никакие ловушки не дадут реального положения.Нужно регулярно обследовать растения вручную. Результат зависит от обнаружения единичных имаго. Если уже пошел вторичный вылет,то нужно колонизировать биоматериал в соотношении энкарзия:личинки белокрылки - 1:10. Считай каждая белокрылка отложит на помидорах 100 яиц,на огурцах-200, а на баклажанах все 400. Летом температура помогает, развитие энкарзии идёт в 3 раза быстрее белокрылки. Если у вас энкарзия зацепится в первом поколении белокрылки,то считайте половину успеха вам гарантировано.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Кста, тут у Будынкова в предпоследнем Мире Теплиц Превикур разбирался, и получилось, что 0,1 эффективней 0,15. Мне вообще выдают одну литру на га, я жду второй партии, и работаю с концентрацией 0,1, и, надо сказать, прихожу к аналогичному с Будынковым мнению:-)

Удачи. Ринат.

Ссылка на комментарий
  • 0

Перспективы биозащиты растений в России очень туманны. Собственные биолаборатории в хозяйствах достаточно примитивны и обычно обеспечивают свои нужды и то в небольшом ассортименте. Единственные, кто реально работал на продажу - Белая Дача - в ноябре закрываются.

Ввозить - если Копперт хочет - еще более проблематично. Знаю это не по наслышке, т.к. мы представляем Биобест в России. Во-первых, это дорого. Во-вторых, тяжело соблюсти температурные условия при транспортировке. В-третьих, энтомофаги вообще чувствительны к транспортным стрессам. И самое ужасное - во всем мире энтомофаги - объект ветеринарного контроля, на них выдается ветеринарный сертификат. В России - это фитосанитарный объект, при ввозе требуется фитосанитарный сертификат, который в Европе никто не даст, на подобные просьбы их фитосанитарные службы в лучшем случае покрутят пальцем у виска.

С наилучшими пожеланиями, Олег Крылов

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь

У нас на Украине проще,покупаем всё без проблем,энкарзия приходит очень высокого качества, всё лето покупали,хранится в холодильнике месяц и не теряет жизнеспособности.

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь! А какова цена на энкарзию в Украине, если не секрет? Это Копперт?

С наилучшими пожеланиями, Олег Крылов

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь

У меня нет никаких секретов от коллег.Исстари повелось,что овощеводы закрытого грунта помогают друг другу.Такого братства нет ни в одной отрасли растениеводства.Теплицы - самая высокотехнологичная отрасль и мы обречены на сотрудничество.У нас на Украине лидер тепличного овощеводства комбинат "Тепличный" в Калиновке под Киевом - самое открытое предприятие,от специалистов можно получить ответ на любой вопрос,дай Бог им здоровья.Я только оттуда,был сингентовский семинар на их базе,были специалисты из Росии,Белоруссии,Украины.Какой бы ты ни был великий специалист,но рано или поздно придётся обратиться к коллегам за помощью.

Да,материал коппертовский,но поставляет "Люмбо",официальный представитель на Украине,на рубли выйдет 300 р/1000 шт,с эритмоцереусом где-то 350.Я только приехал с семинара,Копперт делали презентацию,ассортимент биоматериала очень большой,практически против всех существующих вредителей,за исключением разве что бурого войлочного клеща.Мне очень нравится их упаковка с термоизоляцией,очень удобная расфасовка,всё на высшем уровне.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, Игорь, за исчерпывающий ответ. К сожалению, в России, как я уже писал чиновничий беспредел не дает развивать биометод.

С наилучшими пожеланиями, Олег Крылов

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь

Боритесь за биометод,рынок со временем продиктует необходимость применять биосредства,да и в теплицах химией невозможно решить всех проблем.Я с трудом уже представляю защиту без биометода,это постоянный пестицидный прессинг,ни дня без химии. Помню начало появления белокрылки в теплицах - ровикурт,шерпа,амбуш,цимбуш лились реками,а тут ещё и клещ,тля,болячки - ужас!

Ссылка на комментарий
  • 0

Про биометод согласен полностью, и руки опускать нельзя. А вот матч с актарой - в большинстве хозяйств работают, неужели у Вашей такая резистентность выработалась? Конфидор - осторожно со шмелями и пчелами - полтора месяца летать не будут. Поэтому - только на "закате" культуры. Турки еще рассаду конфидором проливают, но там белокрылка в открытом грунте зимует и обороты другие, у нас мне кажется не нужно это.

С наилучшими пожеланиями, Олег Крылов

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемый Игорь!

Внимательно изучил последнее обсуждение по биологическим материалам. Хочется заметить что на рынке Украины в данном направлении работает не одна компания.

Можете посетить сайт www.biotech-system.com.ua я так думаю Вам это будет интересно!

С наилучшими пожеланиями.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.