Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


vanberg

Вопрос

Я считаю , что будущее есть, но развиваться будет только тогда, когда стоимость защиты, будет не выше стоимости химии, а пока очень тяжело убедить инвестора потратить лишний евро.Но будущее точно за I.P.M.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Как ни странно, Алексей, эти организации исчезли, но ведущие сотрудники живы и работают в той же сфере, Задачи СТАЗР частично, но выполняются: информационное обеспечение, обучение специалистов ТК и служб защиты, поддержание маточных культур, контроль качества биоагентов, организация производства биологических средств. Я только сейчас об этом подумал, но это действительно так и есть. Вот мне журнал "Защита и карантин растений" по старой памяти заказала статью о положении биометода в стране. Я год уже готовлюсь к ее написанию и не могу этого сделать, т.к. во многих биолабораториях не был. Но кое-где уже побывал, есть поразительные примеры, объемы немалые. По большинству показателей мы уже бьем советские рекорды, осталось не так много. Но как и везде главная проблема у нас - технологическое отставание, отсутствие хорошей экспериментальной базы и малая заинтересованность специалистов в результатах работы. Без частного капитала и хорошего предпринимателя здесь не обойтись. Государство не очень входит в эти проблемы, и лишь единицы предпринимателей видят перспективу развития биометода в стране. Но это от узости взглядов на проблему. Но как только начинаешь расширять "горизонты науки", как последние предприниматели разбегаются. Может быть мы сами в чем-то виноваты. Повторяем всё за Западом - IPM, IPM, интегрированные системы защиты, а интеграл-то никто из нас взять не сможет. Да и у "них" с этим слабовато. На самом деле надо просто правильно вести хозяйство в целом, как у О.А. Толмачевой и её коллег: от выбора участка, строительства правильной теплицы, организации производства, обучения людей, защиты растений и агрохимии.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Биометод часто приносит хорошие результаты, но нередки провалы. Например, хозяйство своевременно выпустило макролофуса, кормило его энтофудом, клоп размножился, а вредителей нет, ни в апреле, ни в мае, ни в июне. Естественно, против клопа начинают обработки, численность его сокращается, а в июле происходит массовый залет белокрылки с улицы. Сдержать размножение вредителя силами биометода не удается, потому что не хочется потратить деньги на паразитов - энкарзию и эретмоцеруса. Начинаются химобработки. Удовольствия от такого биометода никакого. А все почему? Жалко было потратиться на энтомофагов и ловушки. Но химия тоже не выход, не очень-то она эффективна. Есть возможность еще выйти из трудного положения. Например, в пленочных теплицах эффективен микробиопрепарат Микотал. При высокой влажности воздуха и умеренных температурах в сочетании с прилипателем примерно через 5-7 дней начинается массовая гибель белокрылки, повторная обработка нужна, т.к. из массы яиц вредителя выйдет новое поколение, с которым надо вести борьбу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

У нас с вертициллиумом против белокрылки главная проблема - не удается обеспечить необходимый микроклимат. Ночью и утром влажность достаточная, но температура зачастую низкая, днем жарко. Чтобы он работал, нужны хорошие теплицы с регулируемыми условиями, а таких мало. В обычных пленочных самоделках он неэффективен из-за проблем с микроклиматом.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я уже как-то недавно высказывался на одной из веток форума, про то что "Почему это производители биоагентов до сих пор не выпустят мобильных приложений" для оптимизации работы по построению мер интегрированной защиты:

 

И вот оно!

 

http://www.koppert.com/news-biological-systems/intelligent-pest-management-is-as-close-as-your-mobile-phone/

 

https://translate.google.ru/#auto/ru/ntelligent%20Pest%20Management%20is%20as%20close%20as%20your%20mobile%20phone%0A%0A21%20January%202016%0AKoppert%20iPM%20app%0A%0APest%20and%20disease%20management%20is%20one%20of%20the%20biggest%20challenges%20when%20it%20comes%20to%20successful%20agriculture.%20Sustainable%20biological%20solutions%20leader%2C%20Koppert%20Biological%20Systems%2C%20recently%20completed%20tests%20for%20a%20digital%20tool%20that%20records%20and%20analyzes%20problems%20in%20the%20field.%0A%0ADeveloped%20by%20the%20Koppert%20subsidiary%20in%20the%20United%20States%20two%20years%20ago%2C%20the%20app%20uses%20today%E2%80%99s%20innovative%20technology%20and%20consists%20of%20two%20components%3B%20%20a%20scout%20app%20with%20an%20intuitive%20interface%2C%20and%20an%20online%20dashboard.%20While%20the%20scout%20app%20allows%20growers%20to%20introduce%20data%20directly%2C%20the%20dashboard%20gives%20insights%20into%20pest%20issues%20for%20analysis%20of%20the%20problem%2C%20treatment%20and%20management.%0A%0AReport%20%E2%80%93%20visualize%20-%20manage%0AThe%20Koppert%20iPM%20features%203%20modules%3A%20a%20mapping%20module%20with%20custom%20designed%20maps%20and%20scouting%20templates%20for%20both%20indoor%20and%20outdoor%20production%20systems%3B%20a%20graphing%20module%20to%20track%20the%20development%20of%20pests%20and%20diseases%20and%20evaluate%20the%20efficacy%20of%20treatments%3B%20and%20a%20treatment%20module%20for%20chemical%2C%20biological%20or%20cultural%20treatments.%0A%0ALaunched%20in%20the%20United%20States%2C%20the%20iPM%20app%20has%20more%20recently%20been%20successfully%20tested%20in%20a%20number%20of%20European%20countries%20where%20it%20has%20been%20well%20received.%0A%0AAn%20all-in-one%20tool%20in%20your%20pocket%0AGrowers%20can%20use%20the%20app%20for%20centralized%20data%20storage%20that%20is%20accessible%20from%20anywhere%20in%20the%20field.%20Raw%20data%20can%20be%20stored%20and%20manipulated%20for%20further%20analysis.%20The%20scout%20data%20is%20now%20downloadable%20for%20offline%20use%20by%20customers.%20Maps%20and%20templates%20are%20customized%20for%20any%20scouting%20technique%20and%20crop.%20The%20app%20is%20an%20all-in-one%20tool%20designed%20to%20connect%20scouting%2C%20analysis%2C%20treatment%20and%20management.%0A%0AKoppert%20iPM%20scouting%20software%20helps%20to%20reduce%20costs%20by%20giving%20an%20accurate%20insight%20into%20pesticide%20efficacy%20and%20optimized%20timing%20of%20biological%20applications%2C%20and%20increases%20the%20efficacy%20of%20the%20control%20agents%2C%20thereby%20reducing%20the%20need%20for%20pesticides%20and%20promoting%20crop%20health%20and%20yield.%0A%0AAt%20this%20stage%2C%20it%20is%20only%20suitable%20for%20iOS%20platforms%2C%20but%20the%20development%20of%20an%20android%20version%20is%20in%20progress.%0A%0AUser%20info%3A%0AApp%3A%20Download%20%E2%80%98Koppert%20iPM%E2%80%99%20in%20the%20App%20store%0ADashboard%3A%20Online%20through%20koppertipm.com%0AUsername%3A%20DemoUser%20Password%3A%20ipmguest%0A%0AiPM%20Dashboard%20is%20a%20tailor-made%20management%20system%20for%20which%20a%20subscription%20is%20required.%20For%20a%20personal%20log-in%20contact%20your%20Koppert%20advisor%20or%20distributor.

Не думаю, что это совсем то, что я имел в виду. И может это не столько для тепличников сколько вообще для фермеров подходит. Да и вообще для открытого грунта наверное...

И пока еще для айфона только (ну да мы агрономы же только с айфонами  ходим все, ну или закупают нам директора их :))

Но вот у многих, кто органическим земледелием занимается наверняка "яблоки" у всех. Я так думаю :)

 

Но тем не менее начало положено.

 

 
Intelligent Pest Management is as close as your mobile phone

21 January 2016

 

 

 

Молодцы!!!


Сейчас, кстати в Германии некая АйПиЭмная выставка должна пройти или уже проходит...

А, - не: прошла уже вроде... :)


Или не прошла еще. И не только о биозащите там (но производители биоагентов будут, это факт):

 

http://www.ipm-essen.de/world-trade-fair/


Ничего себе: на сайте у коппертовцев какие штуки есть!

"Энтомофаговносилки" различные!

 

http://www.koppert.com/products/distribution-appliances/rotabug/

Не подозревал даже, что такое сделать придумать можно!

RTEmagicC_IMG_0155.jpg.jpg

 

RTEmagicC_IMG_0378_01.jpg.jpg

RTEmagicC_trommels_vullen.jpg.jpg

 

 

И даже "минивносилки"!

 

RTEmagicC_20090313-G0013.jpg.jpg

 


Сингентобиолайновцам и биобестовцам и всем остальным производителям надо срочно придумать нечто подобное и даже лучше! Если они, конечно, уже не придумали ;)

 

Так если компания хочет, чтобы ее продукт пользовался спросом и преимуществом перед конкурентами она должна заботиться о максимальной "юзабельности" (простоте, экономичности, технологичности использования/применения)этого своего продукта для потребителя!

Вот чем мне кстати импортные технологии и нравится, а не наше посконное совецкое "перед применением разобрать, доработать напильником и собрать", "требует доводки" и т.д... :)

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А все эти Айрбаги, большие и маленькие, существуют уже довольно давно, но когда я у наших дистрибюторов Копперта интересовалась ценами, они отозвались без энтузиазма.

Я подозреваю, что их можно использовать для всех энтомофагов, не только Коппертовских.

Хотя у Сингенты и Биобеста есть "разводочные мешки" и минипакетики, которые тоже очень здорово облегчают выпуск энтомофагов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте! 

23,01,16 выселяли Макролофуса , Фитосейулюса и Свирски. Свирски медленно выходит и работы пока его не видно, Макролофуса находила через 4 дня после высодки и спустя 7 дней я его не могу найти, Фитосейулюс высадили на очаги клеща, но на очагах нахожу всего по одному фитосейулюсу на одном листе, а высадили около 1000 на 1 куст , в тот момент растения были высотой 1-1,4 метра.

У нас пошел массово клещ паутинник , трипс и конечно белокрылка. 

Работы беологии мы не видим , сейчас ждем вторую партию на середину февраля. 

Обработка была за неделю до выселения энтомофагов Спинтором. 

У меня есть опасение что и после выселения 2-й партии энтомофагов не будет никакого эффекта, подскажите что могло пойти не так?

Нам сказили что Спинтор можно использовать за неделю до выселения. 

Сейчас растения высотой 2,2м 

Используем досветку. 

Изменено пользователем olga.rulle@mail.ru
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Подумалось: вот бы как-нибудь помечать энтомофагов чем-либо легким. а потом отслеживать динамику их численности, расселения.

Пометил радионуклидом там каким-нибудь. Или допустим безвредным чем-либо? Какие материалы там у нас в ультрафиолете светятся? Потом теплицу "просветил" периодически и понял все :) Или еще чем-то а потом установить рентген или лампы УФ с видеокамерой-датчиком/фиксатором на Микотон и давай ездить - "сканировать" каждую грядку :)

 

Нанотехнологии опять же говорят есть какие-то. Надо им заказ такой сделать! :)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте! 

23,01,16 выселяли Макролофуса , Фитосейулюса и Свирски. Свирски медленно выходит и работы пока его не видно, Макролофуса находила через 4 дня после высодки и спустя 7 дней я его не могу найти, Фитосейулюс высадили на очаги клеща, но на очагах нахожу всего по одному фитосейулюсу на одном листе, а высадили около 1000 на 1 куст , в тот момент растения были высотой 1-1,4 метра.

У нас пошел массово клещ паутинник , трипс и конечно белокрылка. 

Работы беологии мы не видим , сейчас ждем вторую партию на середину февраля. 

Обработка была за неделю до выселения энтомофагов Спинтором. 

У меня есть опасение что и после выселения 2-й партии энтомофагов не будет никакого эффекта, подскажите что могло пойти не так?

Нам сказили что Спинтор можно использовать за неделю до выселения. 

Сейчас растения высотой 2,2м 

Используем досветку. 

Вы в первый раз заселяли или имеете опыт. Полагаю, Вы знаете, что для успешного развития популяции энтомофага необходимо соблюдать некоторые условия, чтобы им было "комфортно". Кроме наличия их пищевой базы, это конечно и подходящий микроклимат. В любом случае, лучше соблюдать рекомендации специалистов в этой отрасли. 

Не уверен, что это уместно обсуждать именно в этой теме.

Изменено пользователем Андрей Викторович Пучков
Ссылка на комментарий
  • 0

Если лампы висят низко, то возможна частичная гибель имаго. Тогда надо выпускать нимф, у Копперта есть такой продукт, и кормить, рядом с биорядами не размещать желтые ловушки и роллертрапы.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемые Господа ! Если есть возможность по-научному выдвинуть версию, что энтомофаги (макролофус, энкарзия и диглифус) в зимние месяцы неэффективны или малоэффективны, подскажите, как это сделать?  Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Попробуйте начать с изучения биологических требований этих видов. Оптьимальная температура, освещенность, продоолжительность светового дня, скорость развития популяции при различных среднесуточных температурах...

Это все можно найти в интернете и в литературе, а кое-что даже здесь на форуме. А затем сравните с фактическими условиями в Ваших теплицах.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вчера проводила осмотр перцев в теплице и увидела Афидиуса колемани, увидела как эта оса "жалила"  тлю. Видимо залетела с улицы. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

У нас афидиусы часто залетают в теплицы из открытого грунта. Кстати, это еще одна причина, по которой мне не очень нравится идея регулярно опрыскивать притепличные территории инсектицидами. Мы при этом губим и полезных насекомых.

Ссылка на комментарий
  • 0

Только вряд ли это афидиус колемани. Естественный ареал вида Приднестровье не включал. Правда, за многие годы работы биолаборатории в Слободзее могло многое измениться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Интересует информация по "ночной жизни" фитосейлиуса. Питается он в темное время суток или спит.

Ссылка на комментарий
  • 0

Аскар Камбарович, Ваш ответ про отсутствие глаз следует ли истолковывать, что в темное время суток фитосейлиус активен так же как и днем (при прочих равных или схожих условиях)?

Изменено пользователем Андрей Викторович Пучков
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Эта древняя тема закрыта, теперь про биологическую защиту растений есть целый форум: 

f_icon_read.png Интегрированная защита растений, биометод, энтомофаги, технологии применения

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.