Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Теплицы пятого поколения Ultra Clima (Ультра Клима)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Только что наткнулась на картинки из этой теплицы. Братья ван дер Каайи начали высадку рассады http://www.agf.nl/nieuwsbericht_detail.asp?id=89265

Вообще семейка - не хуже Мулярских в Польше :))) Впору позавидовать белой завистью! И ведь дедушке - отцу-основателю на днях стукнуло 90! Они тут надысь это праздновали... Не зряговорят, что садовники живут долго!

Ссылка на комментарий

Теперь про УльтраКлиму:

1. Принцип функционирования теплицы построен на избыточном давлении внутри. Специальная камера' date=' располагающаяся в конце грядки и пластиковый рукав под каждым лотком - вот основа УлтраКЛима.

2. В камере находятся вентиляторы, клапан, который регулирует подачу воздуха в вентилятор сверху или снаружи теплицы. Калорифер, которые может подогревать воздух, и охлаждающая панель (опционально).

3. На верху в теплице действительно практически нет фрамуг, но это сделано потому, что благодаря вентиляторам воздух движется активнее в теплице и задача фрамуг не охлаждать теплицу, а регулировать избыточное давление.

[/quote']

Если охлаждающая панель "опционально" и практически нет фрамуг, то что мы имеем при температуре наружного воздуха выше требуемой?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Жару и перегревы, очевидно? :))))

Насколько я понимаю, без охлаждающей панели такие теплицы строить нет смысла. С другой стороны, только что вычитала в рекламе участников ХортиФайр, что пару лет назад в Калифорнии (США) в этой теплице получили 100 кг/м2 томата.

Ссылка на комментарий

Ключевая информация "в Калифорнии". Стоит оценить климат по месяцам. Возможно в целом условия и по освещенности и по температурам более удачные для томатов: не так жарко летом и не так холодно и темно зимой. Оценить "привесок" именно технологический в этом случае можно только при сравнении двух теплиц именно в Калифорнии при прочих равных.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Модераторы

Ну что он имел в виду - думаю снижение. :)

Как я слышал, такая супер пупер теплица стоит на 20% больше сравнимой по набору оборудования, но "традиционной".

Интересно так ли это?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Эта теплица дороже на 10 млн. рублей за 1 га.

При нормальной стоимости в 60 млн рублей за 1 га - она стоит 70 млн. "под ключ" со стройкой. Но при условии от 4-х га. И длине грядки 100-120м.

Ссылка на комментарий

В Голландии они построены без охлаждающих панелей.

По мнению голландских агрономов она им не нужна. С помощью активного климата - они заставляют растения охлаждать воздух и до 28-29 градусов наружнего воздуха это удается. Выше - нет. Но выше в Голландии не бывает.

За счет того что воздух не сам поднимается, а его прогоняют вентиляторы, фрамуг можно сделать меньше.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Ок то есть на 15%

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Как Вы думакете, коллеги?

В Рассадно-салатном Отделении у нас установлен СИОД высокого давления. Но опыт лета 2012 показал, что с нашей жарой даже эти мощные "пшикалки" не справляются.

На выставке ЮГ АГРО 2012 нашел еще один вариант охлаждения и доувлажнения: "мокрая стена с пропеллером". Используется широко в птицеводстве. Вот что думаю: в закрытых теплицах, да и в обычных теплицах это оборудование ставят в торцевых частях тепличных блоков и забор воздуха происходит снаружи.

А если мне необходимо только охлаждать и доувлажнять этой "мокрой дующей стеной" воздух в блоке только в жаркий период, зачем мне постоянно брать забортный горячий и сухой воздух и выпускать охлажденный и доувлажненный, кстати - через что? Я ведь могу поставить эти блоки у внутренних торцевых стен и гонять, охлаждая и доувлажняя, внутренний воздух, используя в том числе и имеющиеся циркуляционные вентиляторы. При этом фрамуги можно приоткрыть ровно настолько, насколько это будет нужно для поддержания баланса.

Это как летом в жару с кондиционером в машине: хочется и "чтобы прохладно было от кондея и при этом окошко приоткрыто, чтобы дышать было чем". Где разумная золотая середина? Когда система кондиционирования больше "не может охлаждать улицы Кубани", она сама переключается на внутреннюю циркуляцию, как на спасительный режим. Но в таком режиме я долго не могу находится - повышается влажность при замкнутом воздухообмене и вновь приходится открывать окно для поступления свежего воздуха. Чем меньше автомобиль - тем в большей степени это проявляется. Чем больше объем воздуха в авто - тем легче в нем дышится.

Что еще замечал: в жару при открытых дверях в теплицу буквально дует ураганный ветер. Фрамуги открыты и образуется мощный сквозняк. Может быть, если дать возможность входить воздуху с торцов через мокрую панель, будет достаточно "естественной тяги"? Как думаете?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Владимир Владимирович. Темя важная и интересная. Я вообще не физик - просто пишу, что в голову приходит сейчас.

Наружный и внутренний воздух теплицы отличается прежде всего тем, что наружний - более сухой. То есть абсолютная влажность воздуха в теплице выше из-за наличия транспирирующих растений. Он обычно имеет более высокую температуру (не всегда, но чаще чем наоборот).

Туманообразование - это исключительно для повышения абсолютной влажности воздуха в теплице. Эффект понижения температуры при этом есть, но не большой, кратковременный и очень ограниченный в "производительности" если так можно сказать. Ведь невозможно постоянно повышать влажность воздуха. При этом количества энергии содержащейся в воздухе внутри теплицы будет тоже расти, так как влажный воздух будет тоже нагреваться, а он может содержать больше энергии в себе чем булее сухой.

Эффект охлаждения воздуха при увеличениеии его влажности это наверно в разделе какой нибудь термодинамики в физике изучается. я с физикой не самый близкий друг. так знакомый.

Так вот - забирая наружний воздух ( более сухой) - увлажняя его, прогоняя через влажный "матрас" (есть и другие способы) - он охлаждается - поступает в теплицу и позволяет держать там более близкую к оптимальной температуру, уровни СО2, влажность. ( что ещё?, не знаю, наверно что то ещё).

Если брать воздух изнутри ( читай более влажный воздух) то, наверно!! возможность туда "запихнуть" дополнительной влаги будет меньше ( я так думаю, что намного меньше) - соответсвенно и охлаждение будет намного менее эффективным. И вы очень быстро "упрётесь" в то, что воздух станей насыщем влагой полностью и уже не будет охлаждаться.

К тому же, наверняка, это скажется на процессе тарнспирации - так как, чем выше абсолютная влажность, тем ниже ДДВП ( дефицит давления водяного пара), тем труднее идёт транспирация, тем выше температура в теплице ( растения не охлаждают себя). Замкнутый груг.

Кажется мне, что приоткрываение фрамуг не будет достаточным для поддержания баланся. А если и будет, то какая тогда разница, откуда будет поступать более сухой - наружний воздух? из фрамуг или через вентиляторы? Думается мне, что его необходимое для баланса количество будет одинаковым что так, что так.

Может Вы, ли кто из тех, кто с физикой дружит лучше меня прокоментирует?

Где я напутал?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Баланс влажности и баланс температур - не совсем одно и то же, хотя они и взаимосвязаны.

Летом проблемы с повышенной влажностью нет в РАССАДНО-САЛАТНОМ отделении. СИОД там работает обычно по 30-40 сек. каждые три - пять минут и при этом влажность близка к норме, но температура не достигает оптимальных значений. Т.е. охлаждать СИОДом эффективно не получается. При увеличении частоты и продолжительности работы СИОД влажность довести можно и до 100% (что очень вредно для разогретых салатов - получается зеленый суп из зелени), но это кратковременно.

Схема продувки внутреннего воздуха через мокрые маты возможно позволит охлаждать внутренний воздух. Как кондиционер в комнате при закрытых окнах. Никого ведь не смущает, что все сплит-системы работают только с внутренним воздухом? Есть конечно приточно-вытяжные системы - более сложные и проф., но это для вентиляции в соответствии с нормами воздухообмена по каждой отрасли свои нормы и т.д.

Тут же суть проста: вода стекающая по "матрасу" имеет температуру + 18. Воздух + 35. БУдет он охлаждаться? Будет.

Куда ему деваться? Через некоторое время воздух будет + 30.

Вода также +18. Будет воздух охлаждаться? Будет. И при повышении влажности внутри теплицы это процесс сильно изменяться не может. Т.е. при достаточной площади мокрых матрасов и высокой продолжительности работы системы можно снижать температуру до 22-25 град. Вопрос в соотношении возможностей и затрат на их реализацию.

В любом случае, открывать фрамуги придется и с этой работающей системой.

Ведь при +35 на улице в закрытых теплицах можно получить и +60. Но если охлаждать воздух внутри теплиц и проветривать по коньку, то выходить будет в первую очередь более горячий воздух.

Ссылка на комментарий

Алексей прав, если использовать только внутренний воздух ДВ упадет очень сильно, в приниципе ниже 3 это уже плохо, а такой ситуации будет 1,2-1,5.

Смысл этой системы что чем более сухой воздух проходит сквозь "стену" тем сильнее он остужается, и плюс происходит постоянный воздухообмен, получаем активный микроклимат внутри теплицы.

Хорошее сравнение с кондиционером, но только "плотность посадки" разная )) если пропорционально на тот же объем воздуха\дыхания в комнате поместить людей, то дышать будет тоже нечем.

Владимир Владимирович, а у вас на полумесяцах сверху поликарбонат или двойная пленка?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

http://www.builditsolar.com/Projects/Sunspace/UFEEvapCoolAE06900.pdf

там графички есть, имхо - очень информативные А вот по поводу сплит систем - кондиционеров, а что за капли капают всегда с тех ящиков что за окном, снаружи висят? Просто интересно. С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

С плотностью посадки согласен - для овощных блоков...

Я же говорю про ситуацию в Рассадно-салатном отделении!

Ну какая там плотность - никакой. Полулуны у нас поликарбонатные.

Я понял к чему Вы клоните, mger. Площадь мокрых блоков на ваш взгляд для для полулуны каждого спена 12,8 на 4,5h? Протяженность спенов от торца до внутреннего "торца" - 69м. Мне думается, надо ставить по торцам внутренним мокрую стену с наддувом большой площади и по конечным торцам - на полулунах площадью поменьше с жалюзи. Выход горячего воздуха - через приоткрытые фрамуги.

Как этот мокро-матрас-клоповник защитить от размножения в нем "всея и вся на свете"? Сыро, тепло, много кислорода, свет... Сколько обычно дней нужно, чтобы на нем все "зацвело и зазеленело"? Перед выращиванием рассады панели снимать и выносить?

Ссылка на комментарий

Марите, у нас экраны есть. Воздухопроницаемые затеняющие экраны. Кстати, сочетание мокрого матраса, СИОД высокого давления, шторного экрана и аккуратная работа фрамугами может таки дать нужный эффект.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Владимир можете тут привести примеры параметров по климату ( это я об использовании влажных матов при продувании через них воздуха внутри теплицы)

Температуры, влажности внутри снаружи, может воздухообмен при минимальной открытии фрамуг, итд. Для примера - поробуем простичать ситауцию с использованием внутреннего воздуха.

Так же максимальные значения по этим же параметрам которые хотелось бы не превышать.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Модераторы

Возвращаясь к теплице Ultra Clima... Голландцы на этой неделе делают первый сбор сорта Red Star Romantic (вообще-то это торговая марка) и первые 500 кг намерены продать на аукционе и выручку пожертвовать в фонд борьбы с ненужным насилием (интересно, а бывает нужное насилие?). Картинки здесь http://www.groentennieuws.nl/nieuwsbericht_detail.asp?id=91411

Рассаду они высадили в первых числах октября.

Ссылка на комментарий
...интересно' date=' а бывает нужное насилие?

Ежедневно! Кого-то нужно заставить работать, кого-то купить твой товар.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.