Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Теплицы пятого поколения Ultra Clima (Ультра Клима)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

medium.6bf39130-afb3-11e3-9a75-12313b06a 

medium.405fa5d9-2dff-4644-9d74-1cd4c3a9a

Вот еще тут http://www.energiek2020.nu/licht/diffuus-licht/meer/detail/kaaij-group-bouwt-ultra-clima-kas/

об этой теплице пишут, что высота колонн 7 м, диффузное стекло с антиконденсатным покрытием. Общее количество света в теплице на 5-15% выше, чем в обычных, высоких, за счет отсутствия форточек и иного угла наклона кровли (W-образное расположение, этого я немного сама не понимаю, надо картинки поискать).

Сама "Кубо" уверяет, что в этой теплице возможно экономие энергии на 15-25% и повышение урожая на 15-20%. По сравнению с чем, не сказано, видимо, с другими полузакрытыми теплицами.

Немного картинок на эту тему здесь http://www.groentennieuws.nl/nieuwsbericht_detail.asp?id=82021

Изменено пользователем admin
добавил фото
Ссылка на комментарий

накопленное в течение дня солнечное тепло сохраняется в подземных водоносных слоях и используется для обогрева теплицы в ночной период и в холодное время года.

Если бы сохранялось тепло в накопителях емкостях, было бы понятно, а каким образом в подземных водоносных слоях не совсем.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Мы это с Dineco совсем недавно в какой-то из тем обсуждали, он там очень хорошо объяснял плюсы и минусы такого способа.

В Голландии особое геологическое строение подземных горизонтов, они же фактически всей страной находятся на дне моря.

На определенной глубине проходят слои пористых пород, в них можно закачивать воду, а впоследствии оттуда забирать.

Ссылка на комментарий

Как-то раньше задумывался и даже спрашивал на этом форуме, а не прогонять ли в летний период скважинную холодную воду по системе отопления для охлаждения теплиц. Припомните? Мне тогда ответили, что сырость будет в теплицах и капель. В лето лишняя влага в дневной зной не помешала бы, тем более, что кроме как свехнего контура не откуда капать на растения. У нас вода +16 - +18. Круглый год. ЭТо хорошо, поскольку греть "немного", но вот для целей охлаждения это не так было интересно.

Но тогда, обсудив эту "идею фикс" с проектировщиками и подрядчиками - тепловиками, пришли мы к неутешительному выводу:

вода в системе отопления циркулирует "подготовленная" - т.е. в нее добавляется комплексон, она частично регулируется по общей жесткости. Кроме того, в этой воде со временем количество кислорода снижается практически до нуля и она становится нейтральной к металлу труб системы отопления.

При прокачивании скважинной воды напрямую в систему отопления теплицы (отсекая конечно котлы) маршевыми насосами и распределяя по контурам, мы буквально убиваем систему отопления.

Несомненно можно организовать циркуляцию скважинной воды через теплообменник и передачу отрицательного градиента по температуре "тепло-холодоносителя" в систему отопления. В этом случае проблема уходит, но появляются доп. контуры, ограничения по пропускной способности на теплообменнике и т.д.

Ну и самое главное проблемное место в этой затее, если цель в охлаждении теплицы для лучшего климата, нагретую воду нужно куда-то деть...

В случае с накоплением тепла в емкости- аккумуляторе при отоплении - это все с пользой получается. По принципу конденсатора. А как быть с сохранением тепла "солнечного" в слегка подогретой воде, которой кратно больше получается по объему? Озерцо прогревать?

Вот тут напрашивается схема теплового насоса (холодильника).

Везде, где есть разница в температуре можно извлечь пользу.

И чем выше разница в температурах - тем эта польза выше.

Но об этом ничего не сказано. Можно было бы придумать как "обогащать" тепловую энергию, т.е. делать ее более концентрированную - из 35 град. делать к примеру 85-90 град., но в значительно меньшем объеме. Да еще используя все тот же имеющийся бак-аккумулятор.

Скважинная вода при использовании для охлаждения теплиц как была чистой, так таковой и осталась - можно загнать ее в те же пласты. Это по логике. Но никогда по закону в РФ этого нельзя делать ни в коем случае, т.к. это питьевые горизонты. С техническими горизонтами - можно. Но там солей... Значит нужно будет закачивать ее в выше расположенные пласты.

Прчем это "билет в одну сторону", забрать ее тепленькую ночью или тем более зимой - не представляется возможности.

Она примет температуру окружающих горных пород на глубине поглощающего пласта через считанные минуты.

Под землей нет "громадной ванны", в которой можно прогреть миллионы кубов воды на всю зиму для себя и для соседней страны за счет солнечной энергии. Вы поднимете зимой "другую" воду, так же, как и в реку входите каждый раз в "другую" воду. И температура ее будет такой же, как и всегда на этой глубине.

Если вспомнить о подземных газовых хранилищах, куда закачивают миллиарды м3 газа на хранение, то это несколько иное. Горные структуры из пористого (песчаника или известняка) локально ограничены непроницаемыми породами. Получается некая пористая структура (мочалка в футляре), замкнутая в непроницаемой "броне". Вот в нее и закачивают газ, вытесняя при этом тот агент, который в порах присутствовал до этого - вода, конденсат, смесь конденсата с нефтью и т.д.

Конечно, есть в природе карстовые пещеры, огромные "залы" на миллионы м3, где вода может быть и +4 град, а где-то и +45. Но это единичные случаи. Мало того, вмешаательство в термодинамический балланс таких природных аномалий чреват тектоническими нарушениями. Представьте Вы начнете запасать тепленькую воду в пещере, где миллионы лет было +4.

Мало того, что получите мощнейшие теплопотери, пока термодинамический баланс прихода/расхода тепла не выровняется с оттоком его в холодные стенки пещеры, так еще и могут возникнуть проблемы с самой "несущей конструкцией".

Складывается впечатление, что голландцы сильно "грузят на уши", пользуясь тем, что большинство людей из тепличной отрасли в геологии, в строительстве скважин, термодинамических процессах мало чего смыслят.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Голландцы никому ничего не грузят, они развивают свои технологии и продолжают лидировать в мире по производительности труда в теплицах и по урожайности большинства культур. Вы просто не до конца вникли в идею "закрытой (полузакрытой) теплицы". Для Ваших условий она не годится именно по геологическим причинам, да и жарко у Вас, негде будет запасаться холодом. Возможно, где-то в России и есть геологические условия, подобные голландским, там (если денег найдут) это может быть перспективно. В Латвии именно по экономическим соображениям никто даже геологоразведку в ближайшие 10 лет делать не будет, мы пока можем и на менее дорогих инвестициях развивать энергосберегающие технологии.

Идея "закрытой теплицы" впервые прозвучала на прошлой Флориаде в 2002 г. Осенью 2003 я смотрела он-лайн трансляцию в реальном времени открытия первой такой теплицы в "Temato", а сегодня в Голландии больше 100 га таких теплиц. Они работают, действительно очень сильно экономят энергию и именно для них развиваются методы "новой агротехники". Другие возможности управления микроклиматом требуют других подходов к выращиванию.

Кстати, в этих теплицах холодная вода прогоняется не по трубам, а через "ящики обработки воздуха", встроенные в столь нравящиеся Вам рукава-воздуховоды. В освоении этих теплиц самое главное - начать самый первый оборот осенью, чтобы за зиму накопить достаточно холодной воды все в тех же подземных горизонтах. Там так и есть - два подземных сезонных пласта-накопителя для холодной и теплой воды и два суточных, тоже для холодной и теплой. И применяют тепловые насосы для использования этого тепла. Вообще, очень многое из того, что Вы говорите в предыдущем посте, они и делают на практике.

Я за этим делом слежу все эти десять лет (уж очень потрясающая затея!), они постоянно развиваются. И каждая новая такая теплица совершеннее предыдущей, а та, о которой говорится в начале темы, и вовсе новое поколение этих теплиц.

Ссылка на комментарий

Марите, я вник в идею. Мало того, она мне очень даже нравится. Но если кому-то достаточно услышать волшебные словосочетания "тепловой насос и подземные горизонты" и поверить в энергетическую революцию и вечный двигатель, то мне например - нет, не достаточно.

Какие такие геологические условия у нас не подходят, и какие геологические условия в Голландии "способствуют" накоплению в подземных "резервуарах" - так назовем это горячей и холодной воды в нужные периоды в разных горизонтах? Там что слоеный пирог из горячих и холодных пластов на глубинах 200 - 2200 м? Дальше смысла нет глубины брать - очень дорого для теплиц будет.

Есть вообще хоть какая-то техническая схема движения тепла?

Я не уверен, что голландцы в принципе хоть иногда не дурачат всех нас. Никогда в открытой информации Вы не найдете ответы на конкретные вопросы. Все размазано тонким слоем и пеленой призанавешено. Чуток покажут - подразнят... и в карман. Коммерция в этой стране давно. Это понятно, ноу-хау, патенты. Траву курят, опять же... не надежные ребята.

Приезжают как-то Голландцы к Мичурину, который вывел в тот год уникальный сорт лилии. "Продай" - говорят, "за 20 тыс. рублей". Огромные деньги по тем временам. Одну луковицу всего, но более никому не имеешь права ее ни отдать, ни подарить, ни продать.

Послал их Мичурин куда подальше и разослал по всей России всем друзьям и любителям этот новый сорт.

Разный подход у нас с Голландцами, Марите. С давних пор.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Я голландцами искренне восхищаюсь, это люди буквально своими руками создавшие свою землю и все, что на ней. Это рукотворная страна! И желание получить плату за свою работу вполне нормально, Алексей вообще где-то здесь говорил, что бесплатная работа аморальна, что-то в таком духе :)))

То, чем занимается АПК-Информ и Руслан - не совсем промышленный шпионаж, но что-то в том направлении. :))) Это информация, которую голландцы публикуют для своих. Кое-что из этого переводится на английский и публикуется на фрешплазе, но далеко не все. Материалы того же enegiek2020.nu никто на английский не переводит. И далеко не всегда мне удается получить у голландских селекционных фирм каталоги или рекомендации по выращиванию на голландском. Так что какими бы косноязычными эти переводы ни были, определенная польза в них есть. Не для одного конкретного хозяйства, так для другого.

И напрасно Мичурин так поступил, голландцы бы его сорт сохранили, а так он пропал. Авторские права на многие мои работы давно принадлежат не мне, а издателям, и я не слишком переживаю :))).

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Это всё с Советского времени пошло. ИМХО

Мне лично до сих пор, не то что бы неприятно, но как то стыдно что-ли, использовать словосечатания "я вам хочу продать" или "Купите у меня этот продукт".

Там, где комерция давно и надолго, люди любят деньги и спокойно об этом говорят. И их очень сложно будет "устыдить" что они не всю информацию выдают. Они этого не поймут. Они миллионы евро поратили на эти разработки, годы труда. Если они только раз откроют всю инфу, через год Китайцы сделают такое же, но в два раза дешевле. Тогда точно курить начнут.

Вам сложно Владимир жить, Вы много знаете :) я вот даже не задаюсь таким вопросом как там они эту воду горячую\холодную резервируют. Мне как то лет 5 назад эту концепцию объясняли в такой теплице, уже действующей. ВРоде всё понятно было, но так глубоко я конечно, в вопросы геологических слоёв не вдавался.

На сколько я тогда понял ( пусть Марите поправит если это не так) главное для таких теплиц это всё таки не "нагреть", а "остудить". Нагреть они и газом могут. Повторюсь это было лет 5 назад, может сейчас приоритеты поменялись.

Остудить сложнее чем нагреть.

Это по сути получается огромная климатическая камера на 10 га. там, я так понимаю, контролируются (может в каких то пределах) все парамерты микроклимата. Это имхо главное. Энергосбережение идёт как сопутсвующая задача.

Интересно сравнить стоимость дополнительного урожая со стоимостью съекономленных энергозатат.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Стоимость10 га теплиц +- 20 млн. евро

Стоимость газа в год для отопления и

выработки СО2 500 тыс.евро в ЮФО РФ.

Это 2,5% от стоимости ТК без учета

стоимости самих денег. С учетом будет еще меньше.

Стоимость денег в год при 7% год в евро 1,4 млн. евро.

Т.е. почти втрое больше. А много ли под 7% кредитуются?

Есть ли цифры сколько нужно ухлопать электроэнергии

и сколько будет стоить дополнительное оснащение ТК

подобными суперэнергоэффективными решениями, сколько % нужно будет заплатить банкам на этот "довесок"? И все это на борьбу с побочным эффектом солнечной энергии - нагревом в теплицах.

Коллеги, оценивая стоимость решений тригенерации для теплиц, я пришел к выводу, что это очень дорого для этой отрасли. Но решения с использованием недр это намного более дорогостоящие решения. Кто на этот счет может сказать что-то обоснованно? Голландцы по стоимости решений хоть как-то озвучились? Создавать уникальные решения в единичном экземляре с целью привлечь внимание - это одно.

В России давно была пробурена исследовательская скважина глубиной 14 км. Но вот к изобате Черноморского побережья, где на глубине 7-9 км несметные залежи углеводородов - еще лет 30 не притонутся. Нет пока таких технологий, чтобы без рисков для экологии вскрыть пласты с запредельно высокими пластовыми давлениями на таких отметках.

Алексей, я не считаю, что знаю много. Но мне всегда интересно понять смысл явления/решения/идеи.

Поэтому возникают не только мимолетные эмоции типа "ух ты/ОГО"...

Появляется стойкое желание докопаться до сути, а в конкретном случае сравнить:

(стоимость доп. урожая + экономия энергозатрат)

_______________________________________________________

(вложенные средства с учетом их стоимости + доп. расходы)

а в идеале - NPV новой технологии в реальном проекте,

так сказать.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Dineco, у голландцев эти цифры есть, но мне сейчас недосуг их искать. Ни я собираюсь это Вам продать, ни Вы всерьез намерены купить...Отложим дискуссию до зимы, буду посвободнее, найду и озвучу, хорошо?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Две интересные мысли\утверждения, которые имхо имеют прямое отношение к данной концепции.

1) Есть такое мнение, что примерно к 2050 году ( не так уж и долго осталось) количество пищи необходимой для "прокорма" населения увеличится примерно в двое (если сравнивать с 2010-ыми годами). Вроде би и ничего страшного. Но вот количество ресурсов доступных к тому времени для производства этих самых продуктов питания уменьшится тоже примерно в два раза :)

То есть производить придётся в два раза больше, но тратить на это в два раза меньше.

Может быть это нашей страны так уж напрямую и не касатся. Хотя.........?

Это имхо, напрямую касается обсуждаемого проекта. Именно такие теплицы позволяют получать больше тратя при этом меньше. Не только они, конечно. Другие концепции тоже имеют право на жизнь.

2) Совсем по теме. При обсуждении концепции "закрытой теплицы" следует учитывать и местоположение проекта. Я вот думаю, что эффективность такой концепции в Голландии или там где нибудь, скажем, в Ленинградской области, будет намного ниже, чем скажем в условиях жаркого и сухого климата. Я тут инжинерные и геологические аспекты не затрагиваю.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Алексей, эти экономисты, которые насчитали, что к 2050 году нам дико не хватит ресурсов на прокорм планеты, совершенно не учли, как сильно изменяются технологии. Мы ведь сейчас, благодаря той же минвате тратим на получение 1 кг продукции в 4-6 раз меньше воды и удобрений, чем 25 лет назад, выращивая в грунтах. Я эти свом расчеты уже как-то приводила :)) Да и энергии на 1 кг мы сегодня тратим меньше, а уж голландцы... У них за 30 лет потребление энергии на производство 1 кг тепличной продукции очень сильно снизилось.

Так что по 1 пункту я с Вами совершенно согласна.

А вот по 2 пункту мне кажется, что такие теплицы должны быть более эффективны как раз в северных регионах, где и обогрев дороже и холод зимой запасти можно. В южных странах с короткой и солнечной зимой будет постоянная нехватка холода. И будут возрастать затраты на охлаждение теплицы. Для юга больше подходят "морские теплицы", они у нас тут тоже где-то обсуждались...http://www.greentalk.ru/node/1068

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Марите, по пункту 1 - Бог с ними с экономистами.:) Главное что производить придётся намного больше а тратить намного меньше иначе будет трудно. Я почти уверен, что люди планеты земля с этой задачей справятся (Хотя???...... :)

Я сразу упираюсь в мысль, что это сложнореализуемо у нас в стране. У нас процветает экстенсивное земледелие. КИтайцы, тоннелями, биологическое земледелие и т д. Я не против них, я за. НО это читателям надо обязательно иметь в голове. :)

А вот по 2 пункту уже инетерснее.

Моя мысль была такова, что в Голландии и так климат достаточно подходящий. Средние температуры, комфортная влажность и т д.

ВОзможно я выразился не точно, я скорее имел в виду континентальный климат. с резкими перепадами и низкой влажностью. Там будет гораздо большая разница между климатом традиционной и закрытой теплиц. К тому же избыточную энергию там легко можно утилизировать по хоодным ночам и зимам, и энергии днём\летом можно запасти больше. Влажность там тоже очень некомфортная для растений и её поддержание на оптимальном уровне в закрытой теплице будет давать больший + чем, например в НЛ.

Я исходил не из трудности реализации и стоимости, а из того, что закрытая теплица- искусственно регулируемая среда - климатическая камера с оптимальным климатом. А в странах с континентальным \жарким климатом разница между тем, что есть и что можно получить в климат камере больше.

К тому же избыток энергии всегда лучше чем недостаток. Так что откуда мы знаем может люди научатся ( если уже не научились) превращать избыток солнечного света (читай энергии) в охлаждение теплицы.

ЗЫ имхо "морские теплицы" и "закрытые теплицы" принципиально очень похожи. Концепция одна, реализация разная.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Да, в континетальном климате эти теплицы могут быть очень интересны, лишь бы геология позволяла... не зря голландцы свои теплицы и в Аризоне строят, и в Мексике...

А к более эффективному использованию скудных ресурсов нас рынок приучает...

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Во во, как раз про Аризону и читал где то.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Нужен всего-то спец. шторный экран в качестве поглотителя солнечной энергии.

При излишней радиации этот материал будет превращать солнечную энергию в электрическую, а с ней уже

все знают что делать. Уверен, что такой материал будет разработан. И не только для теплиц. Вариаций на эту тему может быть много - все окна всех зданий...

Некая нано-тонировка с контактами. Во всяком случае, такие материалы появятся раньше, нежели закончится нефть и газ, чем нас пугают уже лет 40. На углеводороды человечество подсело надолго - пока термоядерную реакцию не приручат.

Кстати, десять лет назад была у меня Ауди A8 4.2q, так вот у нее в люке на крыше были встроенные в стекло солнечные батареи. Их наличие позволяло при стоянке на солнцепеке автоматически проветривать внутреннее пространство машины через жабры, не открывая окна. Вентиляция работала достаточно активно. Без кондиционирования конечно, но все равно отличие разительное с прогретым и запертым наглухо салоном.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

С помощью Админа удалось поместить http://www.greenhouses.ru/teplica-ultraclima несколько картинок о строительстве этой теплицы.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

Вот здесь еще фото о строительстве этой теплицы

http://fotoalbum.agf.nl/PAViewAlbum.asp?ID=962&CMD=THUMB&page=1

Обратите внимание на плакат с надписью "Здесь растут самые вкусные томаты Ред Стар" :)

И как они быстро построили, начали 2 апреля, а рассаду собираются высаживать уже 1 октября! Это уже, оказывается, третья версия теплиц Ultra Clima и впервые в такой теплице будут размещаться лампы досвечивания. Собираются выращивать томаты Ред Стар круглый год.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Вот еще пишут об этой же концепции

http://www.groentennieuws.nl/nieuwsbericht_detail.asp?id=88456

В мире уже 104 га таких теплиц, в т.ч. в Мксике 4,4 га, во Франции 4,7 га, в Австралии 1,2 га, в Словении (подумать только!)0,5 га, в Турции 4 га, ну и большая часть в США в Калифорнии и Аризоне. В 2013 планируют построить еще 26,5 га в Санта-Мария (США).

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Коллеги!

Я работаю в Российском представительстве компании КУБО - компании КВР. К сожалению, обсуждаемые здесь вопросы немного ушли от реальности из-за ошибки переводчика, который в начальной статье от себя написал примечание, что теплица UltarClima имеет отношение к "закрытым" или "полузакрытым" теплицам.

Хочу Вас уверить, что нет - не имеет. Действительно "закрытые" теплицы обсуждаются давно с возможностью сохранения тепла в какие-то там подземные хранилища и прочее. Сами Голландцы ушли от этого - они поняли насколько это бесперспективно. и сама главная проблема, что в закрытой теплицы - нет обмена воздуха с атмосферой, что приводит не к увеличению урожайности, а уменьшению. Давайте забудем про это.

Теперь про УльтраКлиму:

1. Принцип функционирования теплицы построен на избыточном давлении внутри. Специальная камера, располагающаяся в конце грядки и пластиковый рукав под каждым лотком - вот основа УлтраКЛима.

2. В камере находятся вентиляторы, клапан, который регулирует подачу воздуха в вентилятор сверху или снаружи теплицы. Калорифер, которые может подогревать воздух, и охлаждающая панель (опционально).

3. На верху в теплице действительно практически нет фрамуг, но это сделано потому, что благодаря вентиляторам воздух движется активнее в теплице и задача фрамуг не охлаждать теплицу, а регулировать избыточное давление.

4. Почему выше урожайность на 15-25% по сравнению с классикой:

а) Больше света - нет фрамуг (они есть только в начале грядок и над дорожкой) - больше света.

б) Идеально равномерный климат (за счет использования пластиковых шлангов под лотками) разница в климате максимально 1 градус - по всей теплице. Мы даем финансовую гарантию на это.

в) Более активная транспирация и управление влажностью. за счет создания не ветра в теплице по макушкам, а активного движения воздуха - растения работают лучше.

г) Избыточное давление в теплице не позволяет ни одной заразе попасть внутрь, т.к. забор воздуха происходит только в через камеру в торце, а там стоит 3-х ступенчатый фильтр, а из фрамуги воздух только выдувается.

Почему меньше энергозатрат: 15-25%

а) Все наверное знают, что в классической теплице принцип распределения воздуха - конвективный. Это говорит о том, что внизу воздух холоднее, а наверху теплее. Агрономы в зимние ясные дни вынуждены держать минимум нижней трубы только потому, что даже при хорошем солнышке внизу холодно. Здесь за счет возможности забора воздуха сверху (где он горячий) и подачи его вниз происходит отказ (почти) от использования подогрева нижней трубой.

б) Меньше фрамуг - меньше утечек.

в) За счет активного движения воздуха - экраны можно закрывать полностью, не оставляя "чуть чуть" для выхода влажности.

Теперь в общем: на сегодняшний день все производители теплиц имеют похожие разработки, но по крайней мере точно у Далсема есть и у Сертона. На тренингах в Кубо даже разбирают конкурентные особенности.

Не с рекламных целей, а объективно Кубо чуть впереди, т.к. действительно построила около 100 га таких теплиц. В следующем году такие будут построены и в России. Есть уже несколько твердых контрактов.

Если будут вопросы, то с удовольствием отвечу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А теперь к стоимости и вопросам NPV

Стоит такая теплица на 10 млн дороже чем обычная за 1 га.

Электроэнергии она есть на 350 тыс рублей больше чем обычная.

Вот и считаем прибавка урожайности в 15%.

Это к 55кг томата добавить еще 8,25кг умножаем на 55 рублей и получаем доп доход в виже 4,3млн рублей на 1га. Срок окупаемости даже с кредитной нагрузкой не превысит 2,5-3 года.

А это я не считал еще снижение энергозатрат и взял минимальную прибавку из заявляемой.

Ссылка на комментарий

По вашим раскладкам выходит так, что если еще что-то получится улучшить так же оригинально, то урожайность можно еще выше получить? Это ведь не станок печатный, нет тут прямой зависимости урожайности от "процента улучшений".

А вот рост затрат на старте и "в пути" к желаемым 63 кг/м2 вполне себе реальный.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Вы абсолютно правы.теплица это не станок. Да и вообще кто то тв старых теплицах получает 50, а кто то на новых не может 40. Но одно я знаю что потенциал растений исследован не до конца. В америке на теплице ультраклимы получают 93, но я не покажу этот пример,и..понятно там другая световая зона и другие условия. Но они реально смогли подняться от 80 до 93. (без досветки). И этому есть и простые объяснения воде того что они вместо 3.15 стеблей на м2 вышли на 4.25.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

В Голландии строятся первые 10 га теплиц Ultra Clima
Широко известная в среде тепличных овощеводов группа «Каайи» и фирма KUBO – разработчик и производитель тепличных конструкций – приняли решение о строительстве первых в Голандии 10 га теплиц Ultra Clima в городке Динтелорд.
Братья Кор и Дирк ван дер Каайи известны своим новаторским подходом к тепличным технологиям.
Ими проводились первые производственные испытания светодиодных ламп при выращивании томатов,они являются совладельцами крупнейшего и самого современного тепличного хозяйства Англии ThаnetEarth.
Теплицы Ultra Clima должны обеспечить торговые сети и потребителей вкусными, здоровыми, экологически выращенными, высококачественными томатами. Кроме того, планируется, что эти томаты позволят расширить экспортные рынки. До конца этого года планируется вывести на рынок три новых линии томатов, отличающихся высокими потребительскими качествами, и предлагать их на рынке в течение круглого года.
Теплицы Ultra Clima являются новым поколением так называемых полузакрытых теплиц, позволяющим в значительной степени экономить тепло и СО2 (полузакрытые теплицы состоят из закрытой теплицы (без форточек), в которой накопленное в течение дня солнечное тепло сохраняется в подземных водоносных слоях и используется для обогрева теплицы в ночной период и в холодное время года. Этого тепланакапливается так много, что остается и на обогрев обычной, открытой части. Для охлаждения закрытойчасти теплицы используется холодные грунтовые воды. - Прим. переводчика).
В отличие от обычных теплиц в Ultra Clima удается обеспечивать более точный режим микроклимата, что позволяет поддерживать растения в оптимальной кондиции. В этой теплице создается немного повышенное давление воздуха, кроме того, она полностью закрыты антимоскитной сеткой. Все это препятствует проникновению извне насекомых-вредителей. Таким образом, становится возможным выращивание без применения пестицидов. Избыточная влажность воздуха понижается с помощью особых технических устройств. Благодаря отсутствию форточек в этих теплицах более высокая освещенность, что дополнительно улучшает состояние растений. Отсутствие вентиляции дает возможность поддерживать более высокую концентрацию СО2. Все вместе позволяет получить более высокий и чистый от остаточных количеств пестицидов урожай.
Основной разработчик проекта - фирма KUBO, термоэкраны производит фирма Peter Dekker Installaties, систему отопления - Verkade Klimaat, фирма PB Techniek обеспечивает согласование системы электроснабжения и управления микроклиматом, а также систем досвечивания, полива и всей компьютерной сети. Фирма Rolls Royce поставит когенератор мощнолстью 7,5 МВт.
Источник:"АПК-информ:овощи и фрукты",пакет Профессионал №15(427) 20 апреля 2012 г.

 

 

Изменено пользователем admin
добавил видеоролик
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.