Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Теплицы пятого поколения Ultra Clima (Ультра Клима)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения за возможно смешной вопрос, но уш больно он меня интересует. Теплый или холодный воздух подаваемый в полиэтиленовые трубы имеет выход только в конце этой трубы, где благодаря заслонкам можно регулировать его "количество" или по периметру трубы есть небольшие отверстия для потока воздуха вверх по всей длине лотка?  Заранее благодарю за понимание делетанта и ответ

Ссылка на комментарий
В 16.06.2016 в 01:02, алексей74 сказал:

по всей длине с боков

Спасибо. Заодно интересуюсь через какой промежуток идут отверстия, их диаметр. Насколько я понимаю это расчитано так чтобы была определенная скорость воздуха, выходящего из указанных отверстий с тем чтобы  был рациональный прогрев или охлаждение и поток воздушной массы, которая затягивается вентиляторами с торца теплицы. Если есть возможность просветите более подробно. Очень уж интересно:cray:Как это все расчитывается

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
В 16.06.2016 в 00:49, алексей74 сказал:

а где они воду холодную берут для охлаждения?

Со скважины берут.

 

1 час назад, plumbum сказал:

Спасибо. Заодно интересуюсь через какой промежуток идут отверстия, их диаметр. Насколько я понимаю это расчитано так чтобы была определенная скорость воздуха, выходящего из указанных отверстий с тем чтобы  был рациональный прогрев или охлаждение и поток воздушной массы, которая затягивается вентиляторами с торца теплицы. Если есть возможность просветите более подробно. Очень уж интересно:cray:Как это все расчитывается

Полиэтиленовые рукава с перфорацией можно купить, отверстия в них оч. маленькие, их много.
Не знаю какие в УК,  мне представляются такими:

5487578d43a74r.jpg

Ссылка на комментарий

Если в действительности такие рукава, то просчитать поток воздуха очень сложно, мне так кажется. И все же зачем тогда в оконцовке рукава в УК есть регулировка открывания отверстий от 0 до 9 и соответственно цветовая градация от холодного до горячего? Что-то все таки есть у этих буржуев))))

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Абдурахман, я очень боюсь, что на такие вопросы Вы ответа не получите. Над проектированием Ультра Климы и других закрытых теплиц ряд голландских компаний и ученые Вагенингена работали больше 15 лет, вложили огромные средства в эту работу. Сегодня они готовы продать готовый продукт, а если хотите учиться теплицестроению, то видимо, надо поступать в соответствующие голландские вузы. Причем, возможно, и не в Вагенинген вовсе, а в Утрехт (там сильные инженерные факультеты, насколько мне приходилось слышать). Можно, конечно, заняться промышленным шпионажем, напроситься в Липецк на экскурсию и все самому втихую перемерить, но сомневаюсь, что из этого что-то получится.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Марите сказал:

Абдурахман, я очень боюсь, что на такие вопросы Вы ответа не получите. Над проектированием Ультра Климы и других закрытых теплиц ряд голландских компаний и ученые Вагенингена работали больше 15 лет, вложили огромные средства в эту работу. Сегодня они готовы продать готовый продукт, а если хотите учиться теплицестроению, то видимо, надо поступать в соответствующие голландские вузы. Причем, возможно, и не в Вагенинген вовсе, а в Утрехт (там сильные инженерные факультеты, насколько мне приходилось слышать). Можно, конечно, заняться промышленным шпионажем, напроситься в Липецк на экскурсию и все самому втихую перемерить, но сомневаюсь, что из этого что-то получится.

Согласен с вами Марите на 100%, просто интересно было немного поверхностно получить подтверждение своему пониманию как эта система работает. Я сам технарь в общих чертах понимаю эту штуку. Есть поговорка "все гениально просто". Вы меня поняли...:biggrin:

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • Модераторы

А вот и в Финляндии у самого Полярного круга построили первые 2 га УльтраКлима и еще 6 га планируют. Причем собираются выращивать почти органическую продукцию, то есть в гидропонике, но без химических средств защиты растений.

http://www.hortidaily.com/article/29795/Growing-premium-tomatoes-within-the-Arctic-Circle

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Текстик на английском об УльтраКлима в Японии. Интересны картинки. Сам текст рекламирует их местный кокосовый субстрат. Первые 2,2 га УльтраКлима в Японии были построены в 2014 году, в первый сезон был получен урожай томатов (гибрид не называется) 70 кг/м2, в этом сезоне поставлена цель получить 82 кг/м2.

http://www.hortidaily.com/article/29876/Increasing-amount-of-growers-choose-tailored-media-mix

А вообще забавно. Все слышим о японских тепличных технологиях на Дальнем Востоке РФ, а самые технически крутые теплицы в Японии построены голландцами :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Господа! Теплицы "пятого поколения" могут называться не только "Ultra Clima", но и "OptimAir", "Active Climate" и .т.д. Принцип везде один. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Полностью согласен. 

просто пока у нас в РФ  этим занимается только Фито совместно с Кубо. Других пока нет (или я не прав Роман?)  

поэтому так и говорят. 

Идея везде одинаковая :) Принципы могут отличаться наверное. :)

Ссылка на комментарий

Вы не поверите)))), но и принцип у всех одинаков! И разные производители тоже это могут сделать, только необходимо согласовать решение. Только перед выбором 5-ого или 4-ого поколения. внимательно просчитать энергозатраты, месторасположение и выбор культуры.

Изменено пользователем Roman49
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Насколько я слежу за этой темой, у всех названных проектов есть технические отличия, так как каждая из этих концепций разрабатывалась отдельно разными командами специалистов.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Не Роман не поверю - я вообще редко чему верю сразу :)))

наверное нам не стоит углубляться в детали

я не специалист и мы уйдем тогда, на скользкую почву философии - что есть принцип, и что есть идея концепции теплицы. 

 

одно только словочетание - "идея концепции" - повергает меня в священый трепет.

Хотя - мне лично будет инетесно почитать о различиях. Знаете? пишите тут - будет инетерсно всем, я думаю. 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Честно говоря очень рад, что идея поднять денег с непуганных "непрофильно-в-теплице-инвесторов" за счёт красивых графиков и слов разряда "пятое поколение" (я лично почему-то при этих словах представляю некие истребители и бомбардировщики сверхзвуковые с обратной стреловидностью крыла и прочее вида "не имеет аналогов в Мире" :) Ну в общем ощущение некоей крутости возникает относительно сабжа/объекта-о-котором-идет-речь) пришла ещё кому-то кроме ФИТО и КУБО.

Теперь, глядишь и конкуренция появится.

И ценник более адекватный станет. Более рыночный. Более соответствующий себестоимости и самое главное Экономическому Эффекту.

А то помните как в своё время создавали имидж шкафам-купе. Мол наличие такого шкафа есть признак высокого качества жизни и "лупили" за эти "роль-двери" двойную цену по-сути с наивных граждан.

Так что будьте любезный спорьте, господа-производители! Только, Чур - Аргументированно! :) (А не так: "У меня теплицы истинно-пятопоколенные! А у тебя "четверочка с плюсом" какая-то"...:))

А мы с интересом послушаем и перепроверим потом.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

В Японии строится еще одна УльтраКлима, площадью 1,5 га, на этот раз для выращивания роз. До сих пор я о выращивании роз в таких теплицах еще не слышала.

В результате площадь этого хозяйства возрастет в 3 раза. Для Японии 1,5 га это большое хозяйство.

kubo1.jpg

Земли на равнинах не хватает для развития сельского хозяйства, а население растет, поэтому правительство стимулирует внедрение высоких технологий.

kubo2.jpg

Продукция хозяйства Kunieda Rose реализуется на местном рынке, поскольку розы считаются предметом роскоши. Ожидается, что в УльтраКлима удастся повысить урожайность роз в 2 раза, а также возрастет их качество. Это особенно важно, поскольку в Японии бывают длительные периоды жаркой и сырой погоды даже по ночам. Чтобы обеспечить растениям подходящие среднесуточные температуры, планируется применение охлаждения теплицы по ночам с помощью особенно сложного оборудования.  

kubo3.jpg

 Дочерняя фирма KUBO ClimaConnect реализует этот проект совместно с местной фирмой Daisen.
 

 10-11-2016

источник: http://www.bpnieuws.nl/artikel/7951/Japanse-rozenteler-verwacht-oogstverdubbeling-in-Ultra-Clima

Перевод мой

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
  • Модераторы

Некий австралийский специалист-тепличник объехал значительное количество полузакрытых теплиц во всем мире и опубликовал любопытный отчет на английском, естественно, языке. По его словам, за этими теплицами будущее.

 

Изменено пользователем admin
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 час назад, Марите сказал:

Некий австралийский специалист-тепличник объехал значительное количество полузакрытых теплиц во всем мире... По его словам, за этими теплицами будущее.

Кто бы сомневался! Так какой из производителей полузакрытых теплиц оплатил экскурсию по всему миру этому австралийскому специалисту :biggrin:?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
30 минут назад, BKB сказал:

Кто бы сомневался! Так какой из производителей полузакрытых теплиц оплатил экскурсию по всему миру этому австралийскому специалисту :biggrin:?

KUBO наверное:dance4::clapping::biggrin:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
В 14.11.2016 в 17:07, Марите сказал:

В Японии строится еще одна УльтраКлима, площадью 1,5 га, на этот раз для выращивания роз. До сих пор я о выращивании роз в таких теплицах еще не слышала.

В результате площадь этого хозяйства возрастет в 3 раза. Для Японии 1,5 га это большое хозяйство.

kubo1.jpg

Земли на равнинах не хватает для развития сельского хозяйства, а население растет, поэтому правительство стимулирует внедрение высоких технологий.

kubo2.jpg

Продукция хозяйства Kunieda Rose реализуется на местном рынке, поскольку розы считаются предметом роскоши. Ожидается, что в УльтраКлима удастся повысить урожайность роз в 2 раза, а также возрастет их качество. Это особенно важно, поскольку в Японии бывают длительные периоды жаркой и сырой погоды даже по ночам. Чтобы обеспечить растениям подходящие среднесуточные температуры, планируется применение охлаждения теплицы по ночам с помощью особенно сложного оборудования.  

kubo3.jpg

 Дочерняя фирма KUBO ClimaConnect реализует этот проект совместно с местной фирмой Daisen.
 

 10-11-2016

источник: http://www.bpnieuws.nl/artikel/7951/Japanse-rozenteler-verwacht-oogstverdubbeling-in-Ultra-Clima

Перевод мой

С какой такой радости урожайность то удвоится и качество?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
36 минут назад, Grower1 сказал:

С какой такой радости урожайность то удвоится и качество?

С улучшения климатических условий, очевидно? Мы же не знаем, с каким уровнем урожайности они сравнивают. Насколько я знаю, в Японии тепличные технологии не так уж высоки. А естеставенный климат у них трудный, да еще землетрясения периодически :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.