Перейти к содержанию
ЛиС

Теплицы пятого поколения Ultra Clima (Ультра Клима)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Я ведь тоже о бизнесе пишу, Марите. Только о честном. Если кто-то производит пластмассовые овощи, пусть так и пишет, а не украшает свою продукцию этикетками, благородными идеями и красивостью слов. А деньги можно и другим способом зарабатывать. Относительно высочайшего профессионализма хотел еще сказать. Что-то у меня не сложилось такое впечатление от общения с коллегами из Европы, приезжающих на семинары в РФ, и дающих рекомендации. По крайней мере в области защиты растений. Или я чего-то не понимаю! Есть факты, просто не хочется здесь их приводить: все-таки форум. 



А что касательно биологии, то здесь море неизвестного, хотя вы считаете, что "биология растения не меняется". Ну-ну, постепенно я постараюсь вам подобрать материал, а выводы вы сделаете сами. Кстати, обратите внимание - об этом нигде не написано и никто об этом не задумывается.



 


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Спасибо, Аскар Камбарович, Ваши материалы всегда интересны, поучительны и полезны.



Но я не считаю, что мы производим "пластмассовые овощи". Мы все - и крупные хозяйства, и небольшие фермерские - стараемся произвести продукцию максимально высокого качества. Честно стараемся, так как Владимир прав - мы можем конкурировать на рынке только качеством своей продукции.



А пластмассовыми наши, с такой любовью, трудом и старанием выращенные томаты делает торговля. Зачем российские ТК в маркировке своих томатов указывают "температура хранения 4оС"??? Это торговля их заставляет или сами чего-то недодумали до конца? Уж лет двадцать известно, что томаты теряют вкус при температуре ниже 12оС. Кистевые вообще следует хранить при 15-18оС, иначе у них зеленые части сохнут и плоды опадают.



Я всем (значительной части) нашим инспекторам по контролю качества продовольствия и ветеринарии все уши прожужжала :)))), что томаты теряют качество непосредственно в магазине, особенно в холодное время года. Им бывает достаточно и 15-30 минут постоять рядом с молочными или мясными холодильными витринами, чтобы потерять вкус навсегда!


Ссылка на комментарий


В храме (в непоследнюю очередь это памятник архитектуры' date=' наследие национальной культуры, не стоит таки об этом забывать),



кроме требований к поддержанию абсолютно стабильной влажности и температуры (с целью максимального продления жизни этим древним сооружениям, отделки с иконописью, мебели и т.д.) есть еще и строжайшие требования по отсутствию шума, практически полныйзапрет по нарушению отделки и любых конструкций при монтаже оборудования и при всем этом нужно еще и минимальное дельта Т. обеспечить. 



Папство выбирало компанию, кто это будет делать и как именно, не один ДЕСЯТОК лет, а Вы так легко и быстро "уверены"!



Динамики в температурном плане да, в кап. строениях поменьше, особенно тех, что строились для эксплуатации вообще бех отопления.



[/quote']



Тепловые и влажностные  процессы (тепловая инерция) в храмах со стенами метровой толщины  годами дляться - об этом тоже мало где пишут. Даже в глинобитных мазанках тепловая инерция большая - летом в них не жарко, зимой не холодно.



А теплица - это "тонкая оболочка" в терминах сопромата и подобных ему наук, совсем другая теория по сравнению с храмами.



Так что требования к "абсолютно стабильной влажности и температуре" - это для красного словца. 


Ссылка на комментарий

Основы термодинами вспомнили все, похвально. Саман еще вспомните и земляные полы.



В 2009-м году я выносил на обсуждение современную систему отопления для современных ТЕПЛИЦ, практически и являющуюся прообразом полу-закрытой системы. То, что эта компания выиграла тендер на установку систем контроляклимата в Храмах - честь ей и хвала, я привел это для того, чтобы показать уровень, на котором работает компания, а все начинают термодинамику вспоминать. Очень напоминает действия западной прессы. Вы им про Ивана, они тему про болвана... Так вот, систему отопления тогда банально охаяли, слили до уровня "тепловых пушек", потому что Марите других просто не видела, а "огурцу будет сухо". Вот и все. Ни привязки к региону, ни собственного опыта, ни мнения коллег из стран, где это успешно работает - ничего. Просто огульный слив.  Зато когда что-то подобное нарисовалось у голландцев или сказки они начинают рассказывать про термодинамический обмен с пластами, тут просто всем стоять и всем молиться!  Вот именно это и возмущает.



Отсутствие объективности в конкретных вопросах. Не более того.



Марите, "максимальную прибыль" на вложенную единицу инвестиций получить можно точно не в тепличном производстве. Поэтому, на сегодня те, кто вкладывает в современные теплицы - это прежде всего профильные тепличники с большим опытом и энтузиасты с чистой душой и намерениями, осуществляющие мечты детства. Не знаю. как с первыми. но что до второй категории, чистота, экологичость, вкус для таких людей на первом месте. А затем подтягиваются те, кто просто не склонен много думать и "делаем, как вон тот". Аскар, я иногда вашего "праведного гнева" в этом вопросе тоже не могу понять. Вы считаете, что на малообъемке невозможно вырастить вкусные, не пластмассовые овощи? С вашим опытом в агрономии и защите растений так думать, на мой взгляд, просто уже как-то странно. 


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Владимир, я считаю, что выращивать вкусные овощи на малообъемке не только можно, но их реально выращивают. Но не все хотят это делать. Но не это главное, как и вы, я не люблю, когда красивыми словами прикрываются, продвигая плохие или хорошие новинки. Если же говорить о биологизации тепличных технологий, то этот вопрос практически не стоит в повестке технологических компаний. А здесь есть о чем подумать. Но на форуме об этом не хотелось бы говорить.


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Угу! И содержание никотина в табаке выше, если защитой растений никто не занимался, поэтому никотин накапливается :)) Сама не проверяла, это мне как-то давно кто-то из сотрудников БАСФ сообщил.



Господа, давайте обсуждение факторов, влияющих на вкус томата, перенесем в отдельную тему, хотя бы сюда  http://www.greentalk.ru/node/342



Владимир, Ваши претензии к моим рекомендациям тоже лучше обсудить в Вашей теме.


Ссылка на комментарий

Да, конечно. В завершение цитата дня: "Вино получается лучше, если винограду было плохо". Значит для конечного продукта выровненные условия и постоянный полив вредны. Но это виноград, не огурец.


Ссылка на комментарий

Если же говорить о биологизации тепличных технологий, то этот вопрос практически не стоит в повестке технологических компаний.



 



А не задумывались почему именно так? Я думаю примерно потому как продукция будет стоить столько, что позволить ее себе смогут лишь избранные. При этом качество продукта и его безопасность будет не выше той что получают профессионалы. Ну так пусть они ее и покупают, вот только "избранных" у нас на Земле не много. "Органическое земледелие" в нынешнем ее виде (типа без хим. удобрений ага:) еще бы додумались производить овощи и доставлять их потребителю без затрат электричества и дизтоплива, конструкции теплиц тоже понятно бы были сделаны не из оцинкованных конструкций а из "палых деревьев" и накрыты бычьим пузырем) имхо, это как раз тот случай когда "понты дороже денег".



В ЕС как раз только и могут сходить с ума по этому поводу, как недавно зеленые боролись за "права куриц" (бедным птичкам тесно в клетке) :) и причем успешно! Так в результате цены на яйца выросли вдвое!



Оно нам надо?



Я конечно понимаю, что Вам возможно надо продвигать как то свои продукты и свои технологии, но поливать грязью всех остальных тепличников, которые выращивают чистую и вкусную продукцию для простого народа, а не для "избранных" имхо как минимум некрасиво и нечестно! 


Ссылка на комментарий

А вы, Максим, знаете где я работаю и какие товары продаю? И, кстати, я не поливал тепличников грязью, а всего навсего предлагал не преувеличивать качество выращенной ими продукции, т.е. заведомо не вводить покупателей в заблуждение. В целом ваш пост показывает, что вы не поняли ничего из того, о чем я писал. Там ничего не было про органическое земледелие, ни о VIP-овощах. Там другой смысл.



Может быть всё дело в том, что вы, наверное, все время улыбаетесь сами и предлагаете это делать другим? 


Ссылка на комментарий
  • Модераторы


В Японии 42 тыс. га теплиц' date='  95% пленочные, при этом страна в тройке лидеров в Мире по употреблению свежих овощей на душу, таких комбинатов, как в Данкове сейчас создается много ли там?



[/quote']



Владимир, Вы как в воду глядели :))) Первые 2 га УльтраКлима строятся в Японии и будут введены в строй в конце этого года



http://www.hortidaily.com/article/8212/First-Ultra-Clima-greenhouse-to-root-in-Japan



Причем наряду с энергоэффективностью особенно подчеркивается безопасность продукции, полученной таким образом.


Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • Модераторы

А вот уже и в Австралии строят первые 8,5 га УльтраКлима



http://www.hortidaily.com/article/11268/Australian-grower-DVineRipe-expands-with-8.5-ha-of-Ultra-Clima


Ссылка на комментарий

Марите, в моем вопросе в предыдущем посте есть ключевые слова "много ли"?  Вы думаете 2 га в Японии Ультраклимы это уже вполне заметный объем? Это опытная станция, не более того. Равно как и в Автсралии для ее территории 8 га - тоже испытания и только. Повсеместно когда начнут строить, тогда будет понятно все, что это оправдано.



 Если бы в свое время я не стал слушать ярых "традиционщиков" в вопросах тепличного климата применительно к Югу РФ, которые настаивали на том, что лишь водяное отопление настоящее, а все "воздушные решения"- банальные пукалки, а сделал бы так, как планировал все изначально, в моих 2,5 га в Динской была бы система V-климма с такими же "удавами" под лотками, но только с источниками тепла от воздушных теплогенераторов  Техноклимма (Италия), которые и СО2 производят и создают активный климат в теплице. Торцевые адиабатические испарители (мокрая стена с пропеллером) в таком исполнении помогали бы увлажнять и охладать теплицы в жаркие месяцы. При этом, стоимость всей системы отопления была бы не "за 100 млн. руб.", т.е. более 30% стоимости ТК,



а 35-40 млн. руб, т.е до 15% от общей стоимомсти ТК.  Расходуя в год 15-30 м3/м2  газа, имеет ли смысл вваливать столько средств в обеспечение теплом?  Я изначально стремился в этом вопросе к минимизации инвестзатрат при соблюдении высокой технологичности в привязке к конкретным климатическим условиям, но повелся на то, что водяное нужно обязательно, с одной стороны, а с другой - на обещания компании, которая строила нам котельную, что "мы не сильно то и дороже выйдем, чем воздушные технологии". В наказание за такие сказки и увеличение смет уже после "входа в процесс" и выкручивание рук перед запуском ТК в декабре 2011-го, они до сих пор ждут 17 мн. руб. по контракту и будут ждать их еще не один год... С другой стороны, смотрю сейчас на то, что делают на других ТК: емкости под ДТ закапывают в землю по неотлагательным ТУ, бассейны роют для сбора дождевых вод, територии. огораживают, склады строят, асфальтом километры дорог строят, газопроводы по 10 км прокладывают... А ведь все это теми же руб/м2 придется окупать... Откуда рост результативности возьмется от этих "улучшалок"?



Ультраклимма стоит на 20% дороже своей "обычной сестренки", при  том, что в России деньги стоят в 3-4 раза дороже западных и срок кредитования минимум вдвое короче, эти самые 20% превращаются в гири на ногах. Не стоит однозначно приплетать сюда же рост урожайности на 20-30%, а в особенности еще и по среднегодовой цене. Поскольку имеет смысл считать руб/м2, в те месяцы, когда эта система реально работает на рост в том или ином климате. Считать же "летние бонусы" с первых 12 кистей в сборах запоздало высаженного томата и уже при этом говорить о "победе" Ультраклиммы - как-то вовсе не серьезно.



Прирост реальной рентабельности от использования этой системы никто еще не расписал открыто, честно и подробно. Пока только звучат лозунги про рекордные "надои" с м2. Так всем более привычно верить в чудеса. Это бъет прямо в подсознание тем, кто привык так считать. А меня это серьезно досаждает и наводит на мысли о том, что нас с Вами считают "блондинками", показывая "ситечко" перед глазами.  Стоит ли так незатейливо нас "колпачить"?



Вспомните, сколько % роста урожайности обещают поставщики за каждую систему? СО2 - 30%, Шторные экраны 15-20% и т.д. и т.п., а сложишь все эти улучшалки и сравнишь с теплицей, в которой ничего этого нет и не выходит как-то совсем "удвоения ВВП". Вывод? 


Ссылка на комментарий

Меня всё время упрекают в излишней критичности в оценках. Но читая некоторые посты DINECO, я понимаю, что есть люди более критически настроенные. Я эту преамбулу сделал к тому, что ЛипецкАгро позволило нам оценить все плюсы и минусы предложенной технологии. Рано критиковать! Лето показало высокую эффективность системы, посмотрим что будет зимой. Лично мне понравилось многое, но особенно - отсутствие обработок пестицидами против болезней и вредителей в течение всего сезона. Высокая степень изолированности от внешнего мира - это большой плюс. Всё остальное будет известно через 2-3 года, когда персонал вработается, агрономы привыкнут, отладятся технологические процессы. Не спешите сурово судить. 


Ссылка на комментарий

В свете моего "критического" поста выше, можете раскрыть, а что же именно Вам



"ЛипецкАгро позволило нам оценить все плюсы и минусы предложенной технологии"?



 



 


Ссылка на комментарий

За час вряд ли я могу что-то узнать, да и это не было моей целью. Я писал, что мы получим возможность узнать плюсы и минусы и т.д. по тексту. Критиковать будем позже. Сначала надо оценить преимущества. К тому же, мы с вами по-разному смотрим на технологию, я - с биологической точки зрения, вы - с инженерно-финансовой. 


Ссылка на комментарий


 К тому же' date=' мы с вами по-разному смотрим на технологию, я - с биологической точки зрения, вы - с инженерно-финансовой. 



[/quote']



Аскар Камбарович, Вы попали точно в цель!



Всем остальным хочу сказать, что ни одному агроному в России еще не посчастливилось поработать в теплице, в которой на 100% реализованы оптимальные условия для выращивания растений. УЛЬТРА КЛИМА это позволяет! Язвительность, звучащая в постах по поводу нашей теплицы, только подогревает к ней интерес. А заинтресоваться действительно есть чем. Основные выводы делать еще очень рано. Но пилотный проект стартовал на наш взгляд очень успешно. Подтверждением является то, что через месяц мы запускаем еще 5 га. Рассада уже растет. Коллектив работает вдохновенно.



Есть люди, которые двигают прогресс вперед, а есть такие, которые занимаются критикантством и готовы всю жизнь работать в "парниках".


Ссылка на комментарий

В качестве кого, позвольте спросить? В свое время я писала на форуме, приглашала специалистов на работу. Но откликов не получила. Наверное, испугались все. Не верили...А вдруг не получится? Но - получилось...А специалистов мы решили местных "вырастить"...Так надежнее....


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Ольга Анатольевна! Поздравляю, ведь, действительно, замечательная концепция, и результаты замечательные!


Ссылка на комментарий

Мне тоже нравится концепция, но конечно же больше всего интересует финансовый показатель. С интересом следим и наблюдаем :) 


Ссылка на комментарий

А специалистов мы решили местных "вырастить"...Так надежнее....



Вот это правильное решение! На 100% согласен! Хотя к нему явно и не сразу пришли, а скорее вынужденно :-)  Раз говорите, что поначалу предлагали опытным спецам, а те не шли :-)  как в басне про виноград и ... :-) ну Вы меня поняли :-)  Не знаю я людей, которые на "кота в мешке" бы пошли. Да, в тепличную тему идут люди не совсем нормальные... а скорее увлеченные этим делом, фанаты немного, конечно, но и здравому смыслу и у них место в голове остается...:-)  не век же по одиночке жить, а семью "идеями" и обещаниями "светлого будущего" не накормишь:-) 



Да и какие "готовые/опытные специалисты" могут взяться на инновационную технологию, если она не только в нашей стране, но и вообще в мире, только-только появляться начала?



Тут уж никаких готовых инструкций быть не может, их сейчас разрабатывают, сами те люди, которые непосредственно с ней работают! Удачи им в этом! 



Надеюсь, что и до начальств остальных комбинатов "дойдет" что ничего "готового" (специалистов, рабочих и т.д. и т.п.) не существует в принципе, а если и существует то им это явно не понравится очень :-)  (как сказал, один из участников форума, "психология человека такова, что каждому индивиду пристало считать себя самым компетентным во всех вопросах" от себя добавлю: "а начальству особенно!" :-) 


Ссылка на комментарий

А где нам взять инфу по ультраклиме? Мне вот не удалось туда даже грузчиком устроиться вчера. К сожалению, а очень хочется узнать как работет самый современный ТК, как выглядит, какие новые методы работы. Как персонал обучен и тд и тп. Конечно, нехорошо "воровать" чужие технологии и наработки, но что поделать не вариться же в собственном соку. Сам всего не изобретешь. Заранее благодарен по любой инфе об ультраклиме.



Отклонюсь малось от темы. В плане поделиться опытом у нас в КБР  коллеги всегда открыты и особых секретов не делают. Могу в любой день позвонить спросить совета о своей проблемме, помогут подскажут, а зачастую если у них появляется какое либо ноу-хау или полезное оборудование сами делятся. Как то принято у нас делиться опытом. А могли бы сказать коммерческая тайна и все. На сайте у нас много тех кто помогал нашему ТК в переходе на малообьемку. Хочу сказать от себя огромное спасибо всем кто делится знаниями и технологиями 


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.