Перейти к содержанию
ЛиС

Теплицы пятого поколения Ultra Clima (Ультра Клима)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Алексей, Ольга же сказала вчера - приглашали, все отказались;) теперь поздно;) 



как мое мнение, так не нужно обязательно в Липецк Агро , там интересно, ничего не скажешь. Но ведь и других мест много, где вы могли бы приложить свои знания и опыт . Сколько Ольга Анатольевна моталась по разным местам, прежде чем на этот этам карьеры попасть? 



Примите решение и работа найдется. Хотите агрономом в 15 Га пленочной Ришель с лампами и прочим фаршем? А? Можете попробовать ? Далеко правда ;) 


Ссылка на комментарий

Прежде чем рыпаться на 15 га с фаршем, минимум полгода стажером побегать надо. Я не Чапай чтоб самоуверенно с шашкой на голо. Я могу сказать сделаю только если реально способен сделать и имею опыт. В случае с 15 га реально надо пол годика чтоб освоиться. Работа серьезная и должен быть только положительный максимальный результат. Для примера да я умею водить авто и имею все категории кроме профф и на трактора имею , не одну сотню накрутил, но чтоб водить не то чтобы Белаз, а фуру с прицепом нужно хоть пару недель стажировки и освоения. Даже чтоб стать капитаном авиаборта надо вторым пилотом полетать не одну тысячу часов. Надеюсь вы понимаете почему так крайне осторожен в суждениях.



Ультраклима тем и интересна, что коллеги освоили то что я в ближайшие 10 лет и не увижу даже. А так интересно ведь.  



 Насчет Ольги Анатольевны скажу честно только вчера и узнал что у них траблы с персоналом были. 



Дело добровольное и если коллегам нет возможности рассказать как это работать на самом самом передовом отнесусь с пониманием. 


Ссылка на комментарий

 



"А где нам взять инфу по ультраклиме?"  



Алексей (SHA), если  Вас что-либо интересует, пишите на E-mail...ФИТО - открытая компания...Но делиться своими впечатлениями об ULTRA CLIMA на этом форуме, к сожалению, нет желания... и времени...Нам работать надо...много работать...Теплица новая, люди новые, специалисты новые...История комбината ЛипецкАгро началась можно сказать "с чистого листа" 9 месяцев назад (видите даже период какой символичный)...Чтобы делать выводы, должен пройти не один год...Главное, что на данный момент мы сами результатами очень довольны...А счастливее меня агронома во всей России не сыщете, чего и вам всем желаю!


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я бы на Вашем месте, "не тормозил" пока семьи своей нет, и есть вакансии, пусть даже "где-то вдалеке" открытые, стоит пользоваться моментом и ехать:-) 



Да и теплицы современные у нас пока еще не все на стадии банкротства:-)  Такое тоже не факт, что долго будет.


Ссылка на комментарий

на мой взгляд, пикалёво, если оно действительно в двое дороже ультраклимы  - не смешно, не грустно, не прикольно - просто пошло! такая банальная российская чиновникокоррупционеропошлость! мы ведь знаем дипозон, что сколько может стоить.



ультра-клима, как минимум любопытно, с технической точки зрения - элегантно, в общем вызывает интерес .



что касается ЭКОГЕОС , мы благодаря динеко имеем опыт в чистом виде. динеко привлёкся на финансовом рынке на общих основаниях, отстроился, пустил предприятие, наладил и производство и  реализацию и ...  оказался на грани краха проекта ... 



история экогеос - это микромодель всей тепличной отрасли россии в целом. глядя на экогеос, рассскажите мне, без идиоматических выражений, как окупать пикалёво и ультра климу!? 



почему получается, что пикалёво и ультра клима, ко всему прочему ещё и красноречивое свидетельство того , что тепличная отрасль россии в глубокой канализации? такой вот парадоксальный вопрос!



 на примере экогеос мы знаем, что два вышеназваных объекта, при прочих равных условиях,  не возможно осуществить. имеется в виду не возведение, вбухав деньги, а коммерческая состоятельность по схеме ; -" берём кредит, строимся, окупаемся!"



мы в антраците, без штор, без СО2, и прочих опций получаем практически 40 кг с м2. Делаем СО2 ЭТО +30% =12 кг, делаем шторы - ещё 10% = 4 кг . И так : ставим эти две опции и получаем в антраците 56 кг !? да нафиг мне ультра пультра!?



   Это я всё к чему? я не ретроград и не противник научно технического прогресса! мне не нравится, что условия кредитования, цена денег и коррупция, делают нас чужими на этом празднике жизни под названием фортифайр и прочие ультра климы!  


Ссылка на комментарий

..И с каждым днём всё радостнее жить!



 



после такого поста мне стало совсем не радостно



,А если серьезно Аллекс у вас до шпалеры сколько м( антрацит я имею ввиду у вас какой)? У нас 2,2-2,3 м. Вот думаю если и у вас такая ж высота куда вы зашторивание ставите?



Какая культура у вас 40кг/м*2 дает(если огурчик то какой размер плода у вас идет на сбор, приспуск или нет)



 


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

При базовых 40 кг/м2 подкормка СО2 не даст +30%, в лучшем случае +15%, что тоже очень неплохо. Штору действительно в антраците воткнуть трудно, у нас в с/з Рига была, приходится все время следить за тем, чтобы приспускание проводили раз в неделю, а не раз в 10 дней, как на высокой шпалере. И кстати, прибавки урожая нам тогда штора не дала (только один момент был летом в жару, когда из зашторенной теплицы действительно шло больше томатов, чем из остальных), она дала экономию энергии в 25%.



И у Ультра Клима изначальная задача была - обеспечение фитосанитарного состояния растений и экономия энергии, а прибавка урожая в ней, чисто исторически, получилась бонусом за счет оптимизации условий микроклимата.



Хоть я на г-на Собкалова и сердита, но объективности ради надо признать, что он прав в том, что не в кг/м2 счастье. Важна прибыль в любой валюте/м2. А здесь важна еще и структура себестоимости. Все ТК постоянно возмущаются ценами на энергоносители, но очень немногие действительно озабочены экономией энергоресурсов и их эффективным использованием. А здесь есть довольно много относительно недорогих решений от применения пленочного экрана в зимне-весенний период, до той же подкормки СО2 и использования ростовой трубы.



Банковские кредиты везде дороги, вы живете в плену иллюзий, будто в ЕС они дешевые. С коррупцией у нас полегче, это да.



Вчера читала у голландцев, одна из 10 теплиц концепции "теплица, как источник энергии" Aircokas" , постороенная еще в 2000, объявила о своей ликвидации. Ну не сама теплица :))), а владельцы хозяйства. Не потому, что работать не умеют или еще что, а потому, что цены реализации с каждым годом все ниже. Это реальность рынка и с ней надо считаться. Вообще пора продумывать новые стратегии работы хозяйств в условиях перепроизводства продукции, но эту мысль я пока даже до рыночных аналитиков довести не могу, где уж до производителей, им некогда о таких материях думать...


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Коллеги - тему почистил я - удалил все не относяшееся к обсуждаемому вопросу.



надеюсь никого не обидел.


Ссылка на комментарий

вообще то это была ирония, я вслед за динеко выразил сомнение в особой  эффективности указаных опций! но наверное не достаточно ясно выразился, раз все решили, что я собираюсь получать 56 кг с м2. поясняю ещё раз, это был скепсис! И я ни в коем случае не хотел расстроить Алексея!



да вырщиваем огурцы, немного переращиваем, совсем чуть-чуть. а что делать? можем срывать корнишоны, не вопрос, главное, что бы кто то за это платил!


Ссылка на комментарий

А я уж подумал раз Аллекс 56кг/м*2 в антраците собирает уж обрадовался значит и в наших краях возможно, хотя ультраклима это интересно жаль дорого пока. 


скорее бы подешевели конструкции и оборудование.
Ссылка на комментарий

Всегда читаю ваши посты как новеллы стефана цвейга, то есть с большим интересом и удовольствием! 



но на счёт кредитов вынужден не согласится. если европейцу предложить кредит под 16 -18% годовых и с откатом 5-10%, я думаю, он обложит матом на чистом русском языке... потом сам будет долго удивляться, откуда он знает "великий и могучий!" 


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Аллекс, мы уходим от темы.



Банки ведь все частные, там клерк просто не в состоянии потребовать от клиента какой-то откат. Он тут же лишится работы. Пару месяцев назад мы похоронили одну специалиста по с/х кредитам в Елгавском районе, так искренне плачущих крестьян, кредитование которых она администрировала, на похоронах было чуть не сотня



У нас, чтобы получить сельхоз. субсидии все равно, на какие цели, требуется сначала написать так называемый "проект", внести его в службу поддержки села, получить их ок. и только потом можно начинать что-то делать, в том числе на кредитные средства. Так вот, фирмы, которые помогают крестьянам написать эти проекты, за свои услуги берут именно 5-10% от суммы проекта. Это вполне официально, всем известно, поэтому крупные хозяйства, которые больше всего этими проектами пользуются, часто содержат собственного специалиста, который только этим и занимается.



Я попозже это сообщение перенесу (как только придумаю, в какую тему).



 


Ссылка на комментарий

никуда не уходим! мы ведь речь ведём о том на какие деньги строить в россии ультра климу ...



1га обойдётся примерно 2.5 млн. евро . а проектирование и другие статьи расходов у нас побольше, чем где бы то ни было. 



средне годовая цена реализации того же огурца 1 евро за кг. что бы отбиться, в запасе должна быть вечность!


Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы

50oC воды достаточно для теплицы Ultra Clima в Турции



Примерно год назад в Турции было завершено строительство первой теплицы Ultra-Clima. Ее площадь 3,8 га, она находится рядом с одним из крупнейших сахарных заводов, который снабжает ее горячей водой, а также СО2 . Главный менеджер теплицы Мурат Бенли очень доволен первыми результатами. Для обогрева теаплиц даже зимой вполне достаточно воды температурой 45-50оС (обратка сахарного завода) поскольку концепция Ultra-Clima предполагает использование высокоэффективного конвекционного обогрева. (господа инженеры, поправьте, пожалуйста, это место, я не нашла точного термина). По сравнению с традиционными теплицами в которых специалист работал до сих пор, в теплице Ultra-Clima более эффективно дозируется СО2, растения более крепкие и лучше защищены от вредителей благодаря повышенному давлению воздуха в теплице. Кроме того, снизились общие текущие затраты. Все происходит быстрее ,чем обычно, поэтому требуются более быстрые работники, быстрая логистика, быстрое управление и быстрая продажа. Дело в том, что сами растения растут и развиваются быстрее. Рассада была высажена 5 декабря 2013 года и к настоящему времени собрано немного больше 70 кг/м2 кистевых томатов, ожидается, что до конца сезонва будет собрано еще 5,5 кг/м2. Это позволяет планировать в следующем сезоне получение более 75 кг/м2 с 41 кисти. С помощью консультантов голландской фирмы Vortus планируется в ближайшее время попробовать интерплантинг.



Источник: http://www.hortidaily.com/article/12541/Turkey-50%C2%B0C-waste-water-sufficient-for-Ultra-Clima-technology



Publication date: 10/30/2014


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

У меня коллега там был в на прошлой неделе 



они собрали 78 



Давление - для того, чтобы зараза внутрь не попадала



про, лучше/хуже не знаю

мне кажется, не в этом суть


Ссылка на комментарий

А вообще есть ли исследования как растения растут при нескольких атмосферах давлений. Что то я не нашел в сети пока ничего.


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Да там ведь не несколько атмосфер, а немного больше, чем естественное давление на улице снаружи. Именно, чтобы насекомые внутрь не залетали. Люди, кто бывал в таких теплицах, мне рассказывали, что, когда входишь, чувствуется ветерок в лицо.


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Про ветерок - это так и есть. Подтверждаю. И когда выходишь тоже - :)))) только в спину.



Алексей -  я таких исследований не встречал. - думаю это вряд ли реализуемо на практике, пожтому и не исследуется. Хотя.... 


Ссылка на комментарий

Ну да, по принципу скороварки. При атмосферном давлении курица варится за 1 час и 15 минут, а при повышении на 40% - за 50 минут...



Если серьезно, то интересно иное. В принципе в Турции оборот тепличный спланирован "наоборот" к нашему. Т.е. не с декабря по декабрь, а с сентяюря по июнь, пока жара не началась.  А тут ровно, как в РФ. Таким образом, эта теплица работает летом. В Турции летом оень жарко. Инсоляция высокая, температуры высокие, выходит, что для Турции УльтраКлимма - просто находка, если такие урожаи возможны пусть даже и на кистевых томатах. Интересно, как работает эта теплица летом?  Что делается для охлаждения воздуха, наксколько активно используется затенение?  Какие параметры по температуре можно достичь, наскольк они оптимальны в совокупности с инсоляцией для 78 кг/м2?  Как распределеяется по месяцам сборр продукции в привязке к ценам продажи? Хочется понять, насколько окупаема такая затея в этой стране.


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Вот и мне очень интересно, как они решают проблему перегрева, но пока нигде информация не попадалась.


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.