Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Теплицы пятого поколения Ultra Clima (Ультра Клима)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

90% энергии от ламп уходит в тепло - это ж что за лампы такие? 

 

Зачем блоки тепличные крутить в начале ролика? Гипноз?

Пленочные теплицы вообще ниже подзаборного уровня загнали - некорректно совершенно.  

А так, ролик в принципе наглядный.

Принцип работы в разные периоды года показан вполне доступно

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Забавно :). Мне как раз показалось, что для пленочных теплиц первого поколения (какими они были в 60-70 годы) показанная в ролике неправдоподобно элегантна :). Я же в тех теплицах выросла и даже работала :). А многие наши крестьяне и сейчас работают в теплицах поколения 1.1 или 1.2 :)

 

Но на самом деле, как мне мнится, исторически корректнее было бы считать первым поколением те кособокие остекленные пристенные теплицы, какие строились в начале 20 века в Голландии, Бельгии, Англии и т.д. Я не знаю, были ли они в России, может, в каких-то поместьях, но в СССР тепличное хозяйство и впрямь началось с примитивных (как нам сегодня кажется) пленочных теплиц.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

В России и раньше были - климат то здесь суровый а зеленушки правящему классу очень хотелось. Ананасы еще Петру первому выращивали :)))) но не так массово конечно. :))))

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Алексей, я не об оранжереях вообще и не о Клинских теаплицах-землянках, а о том древнем кособоком варианте, который сейчас именуют вегетарием. :)

Ссылка на комментарий

Ролик бредовый ,явно заказной, Фито надеется ,что с его помощью побегут дядьки с чемоданами денег строить теплицы-"сомнения меня берут отец Онисим".Хотя ...если побегут то только польза будет для всех. Ах история - как тебя только не переписывают.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Ну тык Игоревич, ролики то рекламные - они все заказные :) без исключения :)

как по мне - так очень даже доступно все описано. Тонкости и детали они тут и не должны обсуждаться в таких роликах.

ну а история - да - достаточно податливая дама :)

Ссылка на комментарий

Ну тык Игоревич, ролики то рекламные - они все заказные :) без исключения :)

как по мне - так очень даже доступно все описано. Тонкости и детали они тут и не должны обсуждаться в таких роликах.

ну а история - да - достаточно податливая дама :)

А пригласить на семинар -!!Ууу обидели

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Алексей Игоревич, вы яснее выразитесь пожалуйста - на какой семинар, кого пригласить? :blink:  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Если я не путаю, в Питере проводили Всероссийское совещание по тепличному хозяйству, а местных тепличников не пригласили. А им-то тоже интересно и послушать, а может, и высказаться... Вот г-н Комзиков и обиделся :(

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

ОК - но это в Теплицы России претензии нужно предъявлять - это раз

семинар был платный - это два ( не уверен - но обычно так)

Питерские комбинаты там были - три. Выборжец, Круглий Год, еще наверняка кто-то был.

я к организации не имею ни малейшего отношения - сам платил за участие, если мне не изменяет память. 

Информациях семинарах всегда есть на сайте Теплиц России

да и что там Алексей Игоревич услышать то хотел? 

:rolleyes:  :)  :)  :)

Ссылка на комментарий

А потусить с коллегами,ну и вообще!!

На сайте теплицы России -заявлено одно ,а в итоге что то другое

без обид.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Уважаемые форумчане, а кто считал экономику строительства и эксплуатации так называемого 5 поколения?

Уважаемая фирма "Фито" может в дополнение к рекламному ролику выложите рекламный ролик с расчетами строительства и окупаемости теплицы.
В теплице 5 поколения много оборудования, которое работает от электричества (вентиляторов и приводов в теплице очень-очень много). Если это оборудование отключится, то теплица просто "задохнется".

Потребления электричества у теплиц 5 поколения летом, какое?
В калифорнии для обеспечения электроэнергией гектара теплицы 5 поколения рядом стоит гектар солнечных батарей!!!

И как, при этом выдерживать ценовую конкуренцию с открытым грунтом?
Томаты в грунте не требуют кондиционера.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Павел, сегодня Вам на этот вопрос вряд ли ответят, УльтраКлима в РФ еще слишком мало эксплуатируется, потребуется еще 2-3 года, прежде, чем можно будет корректно оценить затраты и доходы.

В Голландии Ван дер Каайи построил 10 га УлтраКлимы еще в 2012 году, в последнем номере Groenten&Fruit сообщается, что потребление энергии сократилось на 40%, но об урожайности нет ни слова. Они третий год учатся использовать все технические возможности этой теплицы при выращивании разных гибридов и при разных сроках высадки рассады. Вот еще любопытный ролик из их теплицы с субтитрами на английском.

 

 

Томаты в грунте не требуют кондиционера, но затраты труда и воды на производство 1 кг продукции в несколько раз выше, чем в любой теплице, не говоря уж об УльтраКлима. А дефицит воды и рабочих рук - уже сейчас мировая проблема и в ближайшие годы она будет только обостряться. Плюс, безопасность продукции. Все тот же Ван дер Каайи в УльтраКлима не пользуется даже фунгицидами, только биометод и механические способы - сетки на окнах и повышенное давление воздуха.

 

Вы правда думаете, что российские потребители так уж жаждут полевой томат? Да они просто не знают, как он выращивается и сколько пестицидов при этом приходится применять. Хорошо, если их применяют грамотно, а если нет? Ведь очень многие производители до сих пор не научились читать этикетки и дозы препаратов выбирают на основании информации с форумов. Хорошо, если с нашего, а то ведь и на фермере.ру и на дачных форумах такие рекомедации попадаются, что читать страшно!

 

Да, чем современнее теплица, тем больше она зависит от бесперебойной подачи энергии и это просто надо обеспечивать.

А что будет с любым супермаркетом, если отключится электричество? Тоже полная катастрофа :(.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

К тому же, Павел, в таких теплицах возможно круглогодичное выращивание, так что месяцев 8-9 в году не с кем конкурировать, только с себе подобными теплицами.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

При всех ответах, вопрос тот же?
Стоимость эксплуатации и себестоимость продукции.
За 3 года эксплуатации не собрать данных о эксплуатационных затратах, как то это странно.
Любой разговор о теплицах 5 покаления обрывается на вопросе цены эксплуатации и сроках окупаемости.
Будем ждать когда все данные по 5 поколению будут доступны.

Марите, сравнение супермаркета и теплицы не совсем корректно.
При обесточивании супермаркета катострофы не будет. Если только покупателям придется искать другой магазин.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Павел, сравнение супермаркета и теплицы вполне корректно - оба объекта зависят от бесперебойной круглосуточной подачи электроэнергии. Случись что, потребитель в обоих случаях найдет замену - социализм с плановым дефицитом всего на свете уж 25 лет, как закончился. А для владельца/руководства теплицы или супермаркета последствия такой катастрофы вполне сопоставимы.

Мы все как-то забываем, что супермаркет - такой же хозяйственный объект, как любой другой. День простоя супермаркета оборачивается убытками, величину которых нам трудно представить. Даже просто негативная реклама несет сетям огромные убытки. Как и производителю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Уважаемая Марите.

Но, Вы, как агроном дайте ответ на мой вопрос: "Стоимость эксплуатации и себестоимость продукции при эксплуатации теплиц 5 поколения." Или опять на этом вопросе все прелести пятого поколения заканчиваются? А сам разговор уводится в сторону.

 

А теперь ответ на то, что, по Вашему мнению, закончилось 25 лет назад.
Так не этот ли социализм дал Вам образование и те начальные знания в агрономии, которые в последствии позволили Вам добиваться успехов в агрономии.
Плановая экономика, не куда не делась, просто все переименовали, используя иностранную терминологию. Возьмите к примеру бизнес-план - это, что не планирование на 5-7 лет вперед.
Мой вопрос, которой я задал в начале поста, так же относится к плановой экономике, а наибольшую прибыль тепличные комбинаты получают именно в период планового дефицита овощной продукции, только этот дефицит природа запланировала, а основная задача агронома получить во время этого дефицита максимальный урожай.
Можно было-бы и продолжить, да время жалко терять и смысла особого не вижу.


 

 

 


 

Ссылка на комментарий

Павел, агроном не обязан заниматься вопросами стоимости эксплуатации и себестоимостью продукции. Это задачи других служб, хотя своей работой агроном может существенно повлиять на эти данные. Марите говорит в своем посте о плановом дефиците, а не об плановой экономике вообще, это несколько разные понятия. Судя по Вашим постам Вы против теплиц 5-го поколения. Что предложите как альтернативу?

Ссылка на комментарий

Павел, сегодня Вам на этот вопрос вряд ли ответят, УльтраКлима в РФ еще слишком мало эксплуатируется, потребуется еще 2-3 года, прежде, чем можно будет корректно оценить затраты и доходы.

В Голландии Ван дер Каайи построил 10 га УлтраКлимы еще в 2012 году, в последнем номере Groenten&Fruit сообщается, что потребление энергии сократилось на 40%, но об урожайности нет ни слова. Они третий год учатся использовать все технические возможности этой теплицы при выращивании разных гибридов и при разных сроках высадки рассады. Вот еще любопытный ролик из их теплицы с субтитрами на английском.

 

 

Томаты в грунте не требуют кондиционера, но затраты труда и воды на производство 1 кг продукции в несколько раз выше, чем в любой теплице, не говоря уж об УльтраКлима. А дефицит воды и рабочих рук - уже сейчас мировая проблема и в ближайшие годы она будет только обостряться. Плюс, безопасность продукции. Все тот же Ван дер Каайи в УльтраКлима не пользуется даже фунгицидами, только биометод и механические способы - сетки на окнах и повышенное давление воздуха.

 

Вы правда думаете, что российские потребители так уж жаждут полевой томат? Да они просто не знают, как он выращивается и сколько пестицидов при этом приходится применять. Хорошо, если их применяют грамотно, а если нет? Ведь очень многие производители до сих пор не научились читать этикетки и дозы препаратов выбирают на основании информации с форумов. Хорошо, если с нашего, а то ведь и на фермере.ру и на дачных форумах такие рекомедации попадаются, что читать страшно!

 

Да, чем современнее теплица, тем больше она зависит от бесперебойной подачи энергии и это просто надо обеспечивать.

А что будет с любым супермаркетом, если отключится электричество? Тоже полная катастрофа :(.

Данная концепция теплиц интересна и возможно очень перспективна, но заявление о снижении потребления энергии на 40% уж как то не правдоподобно  звучит! Беря тот факт, что энергоресурсы (в России)- это основные затраты, 40 % ?!

Если УльтраКлима позволяла бы снизить энергозатраты на 15 % и могла повысить уровень фитосанитории, при таких же урожаях- это уже было бы очень-очень хорошо!

Но 40 % это очень серьезное заявления, которое похоже на рекламу!

Если подумать и представить.. Хозяйство тратит 1500 тысяч кубов газа на 1 Га в год, а хозяйство не неподалеку на ультроклиме 900  кубов.

Не знаю цен на газ, но приблизительно,  округлим, и допустим что 4,25 рубля за 1 куб природного газа. 

То получается, что первое хозяйство, допустим площадью 5 Га потратила на газ 31,9 млн. рублей в год.

А второе, на УльтроКлиме, предположением на тоже 5 Га потратила 19,1 млн. рублей в год.

И того разница в 12,8 млн. 

По мне, это уж очень шоколадно выглядит!

Ссылка на комментарий

В старых ТК возможно энергозатраты и составляют 50% всех затрат, но

сравнивать УльтраКлимму с этим "антрацитом" смысла особого нет!

Эту технологию стоит сравнивать с современным уровнем и оборудованием 4-го поколения.

Основные затраты в таком уровне (4-е поколение) тв новых ТК - это:

 

1. обслуживание кредитных денег;

2. труд работников и налоги с ФОТ;

3. энергоресурсы;

...... и т.д.

Причем, энергозатраты с существенным отрывом следуют ПОСЛЕ затрат на труд и налоги с ФОТ.

 

Почему и говорю многократно о том, что п. 1 (кредитные деньги) в новых ТК тянут в болото любую

новую технологию в нашей стране с ее манящими 30-40% экономии энергозатрат, 30-40% роста

урожайности и т.д. и т.п.  Посчитайте прирост урожайности по отношению к потолку антрацита за

счет всех "технологий", каждая из которых обещает десятки процентов роста урожайности и еще

снижение затрат  - бизнес тепличный должен давно стать более прибыльный, чем любой иной!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Думается мне, что в России-то как раз основные затраты, это не энергия (в понятии затрат на отопление, от 30 до 60 кубов газа на метр квадратный в современных теплицах), а - выплаты по кредитам, вследствие "короткости" и "дороговизны денег"...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.