Перейти к содержанию
ЛиС

Теплицы пятого поколения Ultra Clima (Ультра Клима)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Снижение энергозатрат на 40% - это голландские данные конкретно от Ван дер Каайи, а это очень серьезные люди (целый клан) - при базовых в Голландии энергозатратах 40 м3 газа/м2 в год.

Понятия не имею, сколько газа тратится сегодня (в среднем за год) в Новосибирских теплицах. Да и вообще, я лично ничего не рекламирую, всего лишь делюсь информацией.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Снижение энергозатрат на 40% - это голландские данные конкретно от Ван дер Каайи, а это очень серьезные люди (целый клан) - при базовых в Голландии энергозатратах 40 м3 газа/м2 в год.

Понятия не имею, сколько газа тратится сегодня (в среднем за год) в Новосибирских теплицах. Да и вообще, я лично ничего не рекламирую, всего лишь делюсь информацией.

Если только отапливать теплицы то  100-105 м3 газа/м2 в год, если производите электроэнергию для досветки через ГПУ, то 155-165 м3 газа/м2 в год. (это в высоких теплицах 6м)

И я Вас не в коем случаи не хотел обвинять в рекламе.

Для Голландии 40% это мож и реально.

А вот, у данных теплиц вообще водяного отопления нет? только УльтроКлима? 

Просто я видео смотрел и заметил, что ростовых труб нету, нижние регистры есть, но может они используются только как рельсы. И как с боковым, верхним и подлотковым, для таяния снега крыши, контурами отопления? Кто-нибудь знает?

Ссылка на комментарий

Если только отапливать теплицы то 100-105 м3 газа/м2 в год, если производите электроэнергию для досветки через ГПУ, то 155-165 м3 газа/м2 в год. (это в высоких теплицах 6м)[/size]

Простите, Вы ничего, случаем, не перепутали? 100м3 за год на отопление, при светокультуре, да в современных теплицах? Это даже для "еще более сурового" Новосибирска - слишком много.

И при всех этих 100м3, говорите, что в случае использования ГПУ для обеспечения электроэнергией для досветки - потребление газа возрастает до 155-165м3, т.е. на 55-65 м3. Какая-то слабенькая досветка-то!

1)То ли мощность установленная - минимальна (40-50 Вт/м2, но в современных теплицах я о таком пренебрежительном отношении к оснащению "световыми мощностями" даже не слышал! :)).

2)То ли количество часов досветки в год - никакое (не более 2000 часов в год)

3)То ли, - ламп включаете половину от установленного количества (а вот такой подход уже, - типа "рачительный" :) я сплошь и рядом наблюдал, к сожалению :(, если называть вещи своими именами, то иначе как "тришкиным кавтаном" его не назовешь!

Есть, конечно эффект когенерации, который максимально используется/реализуется в суровых/континентальных краях. Но даже, учитывая его - несостыковочка получается ;)

Вот смотрите: в Подмосковье, климат котрого тоже "курортным" не назовешь расходуется от 45 до 55 м3 газа "чисто на отопление", при досветке 70-80 Вт/м2 в количестве 4200-4600 часов в год, при 100% включенных ламп :) (затраты газа "чисто на отопление" обратно пропорциональны "количеству" досветки).

При этом, если мы переходим на использование электроэнергии от ГПУ, до потребление газа возрастает до 150-155 м3 на 1м2 как раз! Вот, в этом случае все логично и понятно!

Считайте сами: 75 Вт/м2 х 4500 часов х 0,29м3/квтч равно ...97м3 газа на выработку электроэнергии в год на 1м2... Тогда, правда не видно "эффекта от когенерации" (экономии на газе, пошедшего "чисто/только на отопление" за счет использования тепла от когенератора). Возможно, я тоже, либо неверно посчитал или некорректные/неверные данные взял за основу расчетов ли, или фактические результаты перепутал? :)

Пересчитывать, перепроверять буду...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

http://www.hortidaily.com/article/19236/Russian-midi-cucumber-grower-achieves-73-kg-m2-with-semi-closed-greenhouse

ссылка не относится к обсуждаемой сейчас теме. но может интересно кому

Ссылка на комментарий

Простите, Вы ничего, случаем, не перепутали? 100м3 за год на отопление, при светокультуре, да в современных теплицах? Это даже для "еще более сурового" Новосибирска - слишком много.

И при всех этих 100м3, говорите, что в случае использования ГПУ для обеспечения электроэнергией для досветки - потребление газа возрастает до 155-165м3, т.е. на 55-65 м3. Какая-то слабенькая досветка-то!

1)То ли мощность установленная - минимальна (40-50 Вт/м2, но в современных теплицах я о таком пренебрежительном отношении к оснащению "световыми мощностями" даже не слышал! :)).

2)То ли количество часов досветки в год - никакое (не более 2000 часов в год)

3)То ли, - ламп включаете половину от установленного количества (а вот такой подход уже, - типа "рачительный" :) я сплошь и рядом наблюдал, к сожалению :(, если называть вещи своими именами, то иначе как "тришкиным кавтаном" его не назовешь!

Есть, конечно эффект когенерации, который максимально используется/реализуется в суровых/континентальных краях. Но даже, учитывая его - несостыковочка получается ;)

Вот смотрите: в Подмосковье, климат котрого тоже "курортным" не назовешь расходуется от 45 до 55 м3 газа "чисто на отопление", при досветке 70-80 Вт/м2 в количестве 4200-4600 часов в год, при 100% включенных ламп :) (затраты газа "чисто на отопление" обратно пропорциональны "количеству" досветки).

При этом, если мы переходим на использование электроэнергии от ГПУ, до потребление газа возрастает до 150-155 м3 на 1м2 как раз! Вот, в этом случае все логично и понятно!

Считайте сами: 75 Вт/м2 х 4500 часов х 0,29м3/квтч равно ...97м3 газа на выработку электроэнергии в год на 1м2... Тогда, правда не видно "эффекта от когенерации" (экономии на газе, пошедшего "чисто/только на отопление" за счет использования тепла от когенератора). Возможно, я тоже, либо неверно посчитал или некорректные/неверные данные взял за основу расчетов ли, или фактические результаты перепутал? :)

Пересчитывать, перепроверять буду...

1500 кВт*ч на 1 Га потребляют светильники при достетке 150 Вт на м2.

Количество часов досветки в год  – 3090

3090ч*1500 Вт = 4635000 кВ потребляет досветка в год.

КГУ  расход 750  м3 и выробатывает 3 100 кВт•ч электроэнергии.

(463500 кВ/год : 3 100 кВт•ч)* 750 м3 = 1121370 м3 –потребление газа на досветку  1 Га или 112 м3/м2.

При наличии досветки на отопление через газовые котлы 50 м3/м2 в год, так как часть тепла дает досветка.

И того 112+50 =162 на м2/год.

А если без досветки, только на отопление приблизительно 100 м3/м2.

Изменено пользователем TreeL_i_Ko
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Простите, Вы ничего, случаем, не перепутали? 100м3 за год на отопление, при светокультуре, да в современных теплицах? Это даже для "еще более сурового" Новосибирска - слишком много.

И при всех этих 100м3, говорите, что в случае использования ГПУ для обеспечения электроэнергией для досветки - потребление газа возрастает до 155-165м3, т.е. на 55-65 м3. Какая-то слабенькая досветка-то!

1)То ли мощность установленная - минимальна (40-50 Вт/м2, но в современных теплицах я о таком пренебрежительном отношении к оснащению "световыми мощностями" даже не слышал! :)).

2)То ли количество часов досветки в год - никакое (не более 2000 часов в год)

3)То ли, - ламп включаете половину от установленного количества (а вот такой подход уже, - типа "рачительный" :) я сплошь и рядом наблюдал, к сожалению :(, если называть вещи своими именами, то иначе как "тришкиным кавтаном" его не назовешь!

Есть, конечно эффект когенерации, который максимально используется/реализуется в суровых/континентальных краях. Но даже, учитывая его - несостыковочка получается ;)

Вот смотрите: в Подмосковье, климат котрого тоже "курортным" не назовешь расходуется от 45 до 55 м3 газа "чисто на отопление", при досветке 70-80 Вт/м2 в количестве 4200-4600 часов в год, при 100% включенных ламп :) (затраты газа "чисто на отопление" обратно пропорциональны "количеству" досветки).

При этом, если мы переходим на использование электроэнергии от ГПУ, до потребление газа возрастает до 150-155 м3 на 1м2 как раз! Вот, в этом случае все логично и понятно!

Считайте сами: 75 Вт/м2 х 4500 часов х 0,29м3/квтч равно ...97м3 газа на выработку электроэнергии в год на 1м2... Тогда, правда не видно "эффекта от когенерации" (экономии на газе, пошедшего "чисто/только на отопление" за счет использования тепла от когенератора). Возможно, я тоже, либо неверно посчитал или некорректные/неверные данные взял за основу расчетов ли, или фактические результаты перепутал? :)

Пересчитывать, перепроверять буду...

 

Grower, я думаю, что вы не ошиблись. При работе ГПУ получается еще и тепло, которое идет на отопление. Т.е. из 97м³ часть (40%) пошла на досветку и такая же часть пошла на тепло 38,8= 97х0,4.

 

Надо учесть (грубо), что необходим дополнительны расход газа для получения СО2:

- он присутствует при работе (только) с котлами, когда полностью заполнен накопитель тепла (тепло „на ветер“), а углекислота еще подается

- он отсутствует при ГПУ т.к. СО2 подается с моторов во время досветки

 

Т.е. если без ГПУ надо 100м³, то с ними на котлах будет сжигаться на 38,8 кубов природного газа меньше плюс экономия его на СО2.

Изменено пользователем АМР
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Перевод Гугл:

 

 

Русские миди огурец садовод достигает 73 кг/м2 с полузакрытой теплице
Введение Ультра-Климат-контроль® была первой в мире, которая к настоящему времени зарекомендовала себя с реализации свыше 200 гектаров в разных климатических зонах по всему миру. Ультра-Климат-контроль® открывает возможности, которые раньше казались невозможными. Последние мировые первое, что КУБО сумел добиться с одним из его клиентов является производство миди-огурцы в Ультра-Климат-контроль® с освещением и подсева в течение 7 месяцев. Была поставлена цель добиться 50 кг миди-огурцы с двух культур. После посадки в декабре прошлого года, производство 73 кг на м2 была достигнута на удивление после двух культур. Если взять в рассмотрение, что это-Липецк сначала миди-урожай огурцов мы вполне довольны результатом.
 
kubo2.jpg
 
Выращивание консультант Этф Маассен из Vortus руководил культивации: "удивительно наблюдать, что 'ноль' применение пестицидов проводились на двух культур!" Когда его спросили, как это возможно, что ни единого следа плесени был найден, Маассен ответил: "самая большая точка продажи является возможность использовать огромный потенциал Ультра-Климат-контроль® для которых он предназначен; оптимальное активный климат с существенной разницы во влажности между днем и ночью. Разница в 20% или более относительной влажности приведет к заражение милдью. Этот тип ИК-терпимо. Растения были в надлежащем состоянии, в результате чего в достаточной открытие устьиц чтобы обеспечить оптимальное потребление СО2. Предупреждения стрессовых моментов в растение тогда сразу заметно в производстве цифры", - говорит Маассен.
 
kubo.jpg
 
Это веха в очередной раз демонстрирует большой потенциал Ультра-Климат-контроль®, причем не только продуктивность и качество значительно вырасти, но использование энергии и пестицидов будет сведено к минимуму. В конечном итоге это приводит к лучшему маркетинговые возможности и более выгодные цены за счет лучшего качества продукции. 
 
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Владимир, Ольга Анатольевна никогда себе этого не позволит (имеется ввиду - нарушить) :good: . Теплица не посажена. Впереди еще предпосадочная обработка генератором тумана. Но вы все равно - м-о-л-о-д-е-ц!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Вот еще интересная ссылка об УльтраКлима в Японии

http://www.hortidaily.com/article/21050/Japan-Challenging-but-satisfying-first-year-at-Kagomes-Ultra-Clima

В первый год при посадке рассады в январе и ликвиде в ноябре рассчитывают получить 70 кг/м2 томата. Сейчас уже получены 60 кг/м2. В течение ближайших 5-6 лет намерены расширить теплицы с имеющихся 1,9 га до 10 га.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Почему и интересно получить полную информацию по выходу продукции и инвестициям, чтобы понять куда именно идет

удорожание при строительстве. Есть у меня интуитивное мнение, что именно в летний период происходит основной добавочный

съем продукции и именно на устранение проблем в этот летний период  уходит львиная доля дополнительных инвестиций.

А поскольку в летний период цены на томаты имеют минимальные уровни, возникает подозрение, что "не в коня корм"...

Не логичнее ли развивать (южному, конечно) хозяйству проект сезонного выращивания того же томата, перца, баклажана на прошлогодних матах в нетхаусах (цена 7 евро/м2, а не 500 евро/м2.) Подбор соответствующих гибридов, тепличное качество и срок окупаемости в пару лет.  Несомненно, УК много круче и солиднее нетхауса...и работать в ней приятнее и владеть ею.

Как и Бентли солиднее реношки. Но, хватит ли жизни, чтобы оставить тепличный бизнес детям, а не долги перед банками?

Распределение расходов на газ и электроэнергию  по месяцам может показать реальную картину в экономии годовых затрат, а коэффициенты Выручка/инвестиции и операционная прибыль/инвестиции - реальную перспективность технологии.  

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Мне кажется, что кроме дополнительного урожая летом, данная теплица позволяет Томату на продленном обороте хорошо пережить лето, и без болезней осенью давать урожай. У нас допустим в августе легко днем +30, а ночью +10. А теплица очень инертна, и утром, как встает солнце, а подтапливать приходится ночью, в теплице температура подскакивает за считанные минуты. 
Ну а в общем, как говорилось на видео, что урожай собирают как запланировано в бизнес плане, и даже чуть побольше, значит осталось дождаться года и посмотреть затраты на отопление, и срок окупаемости  ориентированно нарисуется.Хотя она  обозначен в бизнес плане, но часто с реальностью не совпадает.
 

Изменено пользователем samura
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Вот еще интересная ссылка об УльтраКлима в Японии

http://www.hortidaily.com/article/21050/Japan-Challenging-but-satisfying-first-year-at-Kagomes-Ultra-Clima

В первый год при посадке рассады в январе и ликвиде в ноябре рассчитывают получить 70 кг/м2 томата. Сейчас уже получены 60 кг/м2. В течение ближайших 5-6 лет намерены расширить теплицы с имеющихся 1,9 га до 10 га.

   Пару лет назад присутствовал на награждении "победителей соцсоревнования" одного из ТК РБ---в одной высокой теплице при средней урожайности 52-54кг/м2, один участок ( бригадир ) дал 63кг/м2. Получается , что в обычной высокой теплице реальны 63кг/м2, а в УК ---70кг/м2?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

   Пару лет назад присутствовал на награждении "победителей соцсоревнования" одного из ТК РБ---в одной высокой теплице при средней урожайности 52-54кг/м2, один участок ( бригадир ) дал 63кг/м2. Получается , что в обычной высокой теплице реальны 63кг/м2, а в УК ---70кг/м2?

Сегодня Ольга Анатолиевна писала в другой теме:

Результатов мы ожидаем сами гораздо больше, чем все остальные...Стараемся...Работаем...Отапливаем теплицы практически за счет тепла, получаемого за счет системы  досвечивания...Внедрили технологию интерплантинга на светокультуре томата!!! Получаем по томату свой очередной девяностый!!! килограмм с кв. метра/2015 г. 

А  до конца года еще 1,5 месяца!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Почему и интересно получить полную информацию по выходу продукции и инвестициям, чтобы понять куда именно идет

удорожание при строительстве. Есть у меня интуитивное мнение, что именно в летний период происходит основной добавочный

съем продукции и именно на устранение проблем в этот летний период  уходит львиная доля дополнительных инвестиций.

А поскольку в летний период цены на томаты имеют минимальные уровни, возникает подозрение, что "не в коня корм"...

Не логичнее ли развивать (южному, конечно) хозяйству проект сезонного выращивания того же томата, перца, баклажана на прошлогодних матах в нетхаусах (цена 7 евро/м2, а не 500 евро/м2.) Подбор соответствующих гибридов, тепличное качество и срок окупаемости в пару лет.  Несомненно, УК много круче и солиднее нетхауса...и работать в ней приятнее и владеть ею.

Как и Бентли солиднее реношки. Но, хватит ли жизни, чтобы оставить тепличный бизнес детям, а не долги перед банками?

Распределение расходов на газ и электроэнергию  по месяцам может показать реальную картину в экономии годовых затрат, а коэффициенты Выручка/инвестиции и операционная прибыль/инвестиции - реальную перспективность технологии.  

У меня в принципе такое же мнение. Что на Бентли не "потаксуешь" особо :)

 

Правда насчет нетхаусов, это тоже пока лишь теория, а не практика.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Знаете не к ультраклимме относится, но вообще к производству тепличному.

 

Многие же знают метод работы,

1.Строится теплица, 

2.Теплица совсем не дает бизнесплановых выручек, да и затраты оказываются выше существенно (во многом, за счет того, что бизнесан в 146% за уши притягивают, иначе при сроке криедитования в пять лет, этот кредит попросту не дадут)

3. Берется следущий обязательно бОльший кредит (наличие предыдущей теплицы в виде залога позволяет) и строится следующая теплица. Существенная часть нового кредита сразу отдается на выплаты (которые просто "конские" и составляют не менее чем 50% от всех расходов/выплат комбината) по платежам за предыдущий кредит...

4. несколько подобных циклов....

...

n PROFIT!!!

 

 

Человеку, который знает, что такое проценты, и что такое "проценты на проценты" понятно, что это путь в никуда, а по-сути в долговую яму/банкротство. Но у нас это считается "хорошим ходом", русской/задорновской соображалкой и прочим "умением жить".

 

Но вообще о такой психологии еще Пелевин в своем произведении писал.

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

Так вот господа, я заметил, что данная пирамида, не может расти бесконечно!

 

Примерно даже нашел "критическую массу/объемов строительства".

 

Знаете сколько га являются критическим моментом?

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

Примерно 25-30 га!

 

На этой площади пирамида всегда останавливается. А затем закономерно с грохотом рушится (как если, мыльный пузырь перестав расти - лопается, а остановившийся велосипед - падает).

 

И чтобы комбинат худо-бедно заработал, требуется банкротство. т.е. перезапуск/перезагрузка.

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Это, конечно не относится к УльтраКлимме и ФИТО никоим образом.

Но лично я состоятельность концепции (в условиях нашей страны, нашего рынка и нашего общества) смогу оценить даже по этим показателям. А именно по времени работы с неизменившимися площадями и по времени работы, после перешагивания через 25-30 га рубеж...

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Примерно 25-30 га!

 

На этой площади пирамида всегда останавливается. А затем закономерно с грохотом рушится (как если, мыльный пузырь перестав расти - лопается, а остановившийся велосипед - падает).

 

И чтобы комбинат худо-бедно заработал, требуется банкротство. т.е. перезапуск/перезагрузка.

К сожалению, Вы правы. Фактическая площадь может быть и иной, но сам процесс именно таков. И если Вы заметили, последние несколько недель в новостях о теплицах звучат какие-то запредельные плановые площади. Я очень боюсь, что эти хозяйства ожидает именно описываемый Вами сценарий. А это сильно бьет не просто по данному ТК, а по всей отрасли. Возрастают проблемы с кредитованием для всех хозяйств, замедляются инновации (а они невозможны без инвестиций)...

 

 

А возвращаясь к УК, я уже упоминала японскую фирму Кагоме. Она, оказывается третий в мире производитель кетчупа, а поскольку в Японии земли мало, закупает томаты чуть не по всему миру. Итак, год назад они построили около 2 га УК для производства сырья для кетчупа, а недавно где-то на фрешплазе или agf.nl мне попадались их впечатления от первого года работы. Изначально УК создавалась в Канаде, затем их строили в Аризоне и Калифорнии... в Японии субтропический климат и несколько месяцев длится период муссонов. А это значит, что негде взять сухой воздух для управления относительной влажностью воздуха внутри теплицы. Однако КУБО нашло им одного француза, тоже владельца УК, который помог решить проблему. В этом году японцы уже начали строительство второй очереди 10 га. А то, видите ли за последние десять лет цена на томаты для переработки выросла в два раза (ну, если их из Австралии возить, то неудивительно)...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Сегодня Ольга Анатолиевна писала в другой теме:

А  до конца года еще 1,5 месяца!

Результатов мы ожидаем сами гораздо больше, чем все остальные...Стараемся...Работаем...Отапливаем теплицы практически за счет тепла, получаемого за счет системы  досвечивания...Внедрили технологию интерплантинга на светокультуре томата!!! Получаем по томату свой очередной девяностый!!! килограмм с кв. метра/2015 г.

 

Евгений, сравнивать результаты необходимо в схожих условиях. Или без досветки в одной световой зоне или с одинаковой интенсивностью досветки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

...Конец года не за горами...Результатов мы ожидаем сами гораздо больше, чем все остальные...Стараемся...Работаем...Отапливаем теплицы практически за счет тепла, получаемого за счет системы  досвечивания...Внедрили технологию интерплантинга на светокультуре томата!!! Получаем по томату свой очередной девяностый!!! килограмм с кв. метра/2015 г.

   Ольга ,не подскажете, как Вы утилизируете тепло от когенераторов?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Евгений, сравнивать результаты необходимо в схожих условиях. Или без досветки в одной световой зоне или с одинаковой интенсивностью досветки.

Александр, сравнивать нужно не условия выращивания, не урожай, а прибыль с квадратного метра, и сроки окупаемости.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

 А то, видите ли за последние десять лет цена на томаты для переработки выросла в два раза (ну, если их из Австралии возить, то неудивительно)...

 

Из Австралии необязательно возить свежие томаты для кетчупа, можно готовый полуфабрикат возить, как в РФ завозят томат - пасту из Китая в асептике по 200 л для дешевых и средних серий кетчупов и сырье с кусочками из Италии для высших линеек соусов. Хотя, в Японии совершенно иное ценообразование, в этом плане, возможно им действительно (особенно при кредитных ставках близких к 0,0 и горизонте кредитования в 15-20 лет) выгоднее в УК выращивать томат для переработки и выпускать кетчуп из тепличных томатов... Равномерная загрузка производства, опять же, никакой сезонности! :good: 

Соусы с малым сроком хранения можно выпускать, по сути, ресторанное исполнение с добавлением свежей зелени... (присочинил).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.