Перейти к содержанию
ЛиС

Непрофильный инвестор на 15 га. Нужен совет!


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Нужен ваш совет. Мы - маленькая группа людей, объединенных одной идеей - строительство ТК по выращиванию огурца и томата с досветкой в одном из южных регионов РФ. Сразу оговорюсь: земля, коммуникации, финансирование - есть. Чего нет, так это опыта в тепличной сфере и четкого понимания оптимального стартового алгоритма.

1) Что лучше: определиться с покрытием и устраивать тендер среди поставщиков? Или же сразу привлечь компанию, комплексно сопровождающую проект? Какую то можете порекомендовать?

2) Какие специалисты нужны уже сейчас, пока есть только голая площадка? И где этих специалистов искать?

Спасибо за любой констуктивный совет :)

Ссылка на комментарий

Вам без всякой суеты нужно посетить выставку ЮГАГРО 2012,

на которой некоторые нужные Вам компании будут присутствовать.

В ЮФО ТК в нужном Вам масштабе

строили несколько компаний:

стекло:

АГРОТИП

АГРОТЕХДИДАМ

АТС

Пленка:

Тепличные технологии

Вам придется найти Агронома, Финансиста,

инженерную команду еще до начала строительства.

Вместе с ними посетить разные ТК (кто согласится пустить к себе) и определяться с концепцией, технологиями, площадью и очередностью ввода.

Ссылка на комментарий

Еще забыли одну компанию на букву "а" из Обнинска. Оптимально надо разрабатывать бизнес-план. И плюс почитать данный форум. Здесь уже про это много понаписано.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Чего нужно так, это попробовать напроситься в гости к Динеко1 или к кому то кто вас примет и поделится своим опытом.

Шучу. Хотя........

( Владимир, я извиняюсь что за Вас подталкиваю людей к вам в гости напрашиваться, но уж больно мне это кажется логичным)

OVO ( как к Вам обращаться то?) Сложный Вы вопрос задаёте.

Просто объявлять тендер, не зная что вам нужно, а выбрав только покрытие затея имхо сомнительна. Разные компании представят Вам совсем разные решения и Вы как выбирать то будете? По цене? Тогда можете попасть на недобросовестных товарищей. Они дермецо ( извините) Вам построят за "небольшие" деньги. По красоте выбирать будете? По впечатлению от рассказанного? - "впаяют" что то космическое, Вам не нужное, и ужасно дорогое. Даже достойные компании должны от Вас получить чёткое представление - что Вам нужно.

Какую компанию? Ну тут у нас прямая то реклама запрещена. Хотя конечно, все понимают, что тут и кривой достаточно. Ну как Вам посоветовать. Почитайте форум, тут уже это мусолилось. Компаний достойных много.

какие специалисты нужны сейчас? - если хотите откровенно, то вы их вряд ли найдёте. Ну или сложно это будет очень.

Где искать? - сейчас я думаю на рынке бродит около 5 -6 таких очень серьёзных запросов ( прям вот сейчас) и всем надо специалиста. Не знаю я. Тем более в ауле Афипсип. В общем Вам из непрофильного, надо стать, прежде всего, профильным инвестором :) ( извините за словоблудие)

Давайте побольше конкретики в Вашу тему и постараемся помочь более конкретно.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Конструктивный совет - сначала найдите руководителя проекта. Это в принципе самое сложное, но и, как мне кажется, самое конструктивное решение. Не имея опыта в данной сфере, к сожалению "грабли" гарантированы.

Или же сразу привлекайте к решению задачи компании которые могут зайти на тендер вместе с таким специалистом.

По поводу покрытия, для ЮФО - пленка. ИМХО, но могу поспорить :)

Алгоритм стартапа - по 2-2,5 га на культуру. То есть если это огурец и томат, то два блока по 2-2,5 га + рассадное отделение 0,5, лучше на столах, дополнительно можно выращивать салатную линию. И лучше начать без досветки, потренируетесь пару лет, а там и светодиоды до наших деревень дойдут...

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
Еще забыли одну компанию на букву "а" из Обнинска. Оптимально надо разрабатывать бизнес-план. И плюс почитать данный форум. Здесь уже про это много понаписано.

Павел, да ладно уж шифроваться то :)

Агрисовгаз - ГринТек эта компания называется.

Есть ещё КурсПромТеплица тут обсасываемая.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Да, и про досвтку я с mger согласен полностью.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Под Краснодаром Тандер строит огромный комбинат. Там и обычная пленка, и японская эф-клин, и стекло. Это я к тому что на юге РФ могут быть абсолютно разные варианты покрытия теплиц, поставщиков и строителей, да в общем как и в любом другом регионе.

Ссылка на комментарий

Я думаю, что Тандер в принципе может себе позволить учиться на собственных ошибках. Варианты могут быть абсолютно разные, однако, как с точки зрения первоначальных инвестиций\срока окупаемости, так и с точки зрения агрономической\урожайности нормальные пленочные теплицы являются оптимальным решением для ЮФО. А скоро, как мне кажется, после повышения цен на энергоресурсы начнется и экспансия на Север...

Ссылка на комментарий

Пока эта площадка служит хорошим примером, как не надо делать.

F-clean без подлоткового контура будет еще более комично смотреться, чем пленка и стекло. Правда эта комедия таковой будет лишь до первого хорошего южного снега, когда за ночь наваливает под метр, днем наполовину тает, уплотняясь и в следущую ночь еще также метет.

С маленькой компанией больших людей знакомиться надо, коллеги. 15 га - это 30 млн. евро, как минимум.

ЗАО "Управляющая компания "ЭКОГЕОС" имеет честь предложить день открытых дверей для маленьких компаний больших людей 300 дней в году.

С позволения Алексея, "банером" потрясу немного.

Ссылка на комментарий

Да нет, я не про Агрисовгаз. Он то как раз врядли сможет организовать проект с "0". Раз открыто, то я имел ввиду Агроинвестпроект. Вообще очень правильная мысль - это найти руководителя проекта, желательно из нашей отрасли.

Ссылка на комментарий

Павел, я когда в "министерстве инвестиций..." (ранее департамент) Краснодарского края края упомянул эту компанию, как разработчика нашего бизнес плана, услышал много не совсем хороших слов. К моему удивлению и разочарованию. Так как теперь бизнес план переделывать уже в третий раз придется.

Может в других регионах эта компания себя зарекомендовала хорошо, но я у них самих спрашивал - они не ответили где.

Может быть Вы знаете?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
Я думаю' date=' что Тандер в принципе может себе позволить учиться на собственных ошибках.[/quote']

Ох не уверен я, что такие опыты масштабные могут себе позволить даже такие гиганты как Тандер.

Поживём увидим, как говорится.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо за приглашение, Владимир Владимирович! Обязательно им воспользуемся - думаю, попозже, когда будем в состоянии задавать более осмысленные вопросы.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за полезные комментарии. Особенно порадовала рекомендация стать из "непрофильного" "профильным" :))) Лет через 10 сообщим, получилось ли :)))

Ссылка на комментарий

Относительно "Агроинвестпроекта". Зная наших "ребят" в краевой администрации, могу допустить, что свои мнения они высказывают не на основании объективных фактов, а на основании того, как под них "легли". Возможно, "Агроинвестпроект" не "лег", отсюда и негатив :)

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
- думаю' date=' попозже, когда будем в состоянии задавать более осмысленные вопросы.[/quote']

Если честно, то основной функцией данного форума я и вмжу возможность для Вас потренироваться и начать задавать осмысленные вопросы.

Начните тут задавать "неосмысленные". Тут легже. ИМХО

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

ovo01, не важно, кто там под кем в крае был, важнее кто сейчас и что может, но я Вам в любом случае искренне советую 15 га строить, а для начала и планировать с теми, кто реально это может сделать. Именно в этом крае.

Кто строил и строит сейчас я Вам назвал в посте 2 этой темы. Не знаете, есть хоть один ТК в нашем крае, который построил Агроинвестпроект? Сообщите, если узнаете. Интересно.

Кто-то экспериментирует, а вот Алексей Семин, некогда возглавлявший ТК "Белая дача", построив в 2011-м первую очередь 10 га в ст. Бжедуховской, к второй очереди в этом году приступил все с той же компанией ПКФ Тепличные Технологии, собирает все ту же самую пленочную РИШЕЛЬ, совсем не стекло или f-clean. Значит не "грабли в сарае".

Сарказм в урну, коллега.

Вам правильно советуют стать "профильным".

Если Вам это интересно.

Тепличный бизнес - это не быстрые деньги. У хозяина такого проекта должно хватать средств, выдержки и понимания, срок окупаемости солидный и без вашей личной "профильности" Вы либо згнобите зазря не одного "управляющего проектом", либо будете терять на пройдохах уйму денег.

У нас были многие компании, кто строит теплицы. И до и после строительства. И все делились своими мнениями по многим важным аспектам. Это очень ценная информация. В особенности итоги ее анализа. Альтруистов нет. Достаточно открыть любой Устав...

Ссылка на комментарий

Ждём когда плёночники через 3-4 года будут раскошеливаться на новую плёнку, а главное будут искать погожие деньки, что бы успеть перекрыть теплицу. У нас бывало, что ветром шипку у стекольщика из рук вырывало.

...Ещё не вся черёмуха

в твоё окошко брошена!

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Услышь меня, хорошая,

Услышь меня, красивая........

:))))))

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Ага, меня еще воронами пугали, помнится. Что они дескать на заднице любят кататься по пленке, как дети малые в аквапарке... А потом, "накатавшись" клювами дырявят пленку.

После окончания первого оборота обычно погожие деньки стоят:

июнь-июль, как никак. Цены на рынке позволяют подзадержаться на недельку-две. При больших объемах замена пленки разбивается на этапы. Не обязательно всю менять в один год. Пленка меняется быстро, да и перенастил ее делается одновременно со съемом старой. Что за страшилки снова?

А когда градом стекла бъет и они кусками на улепетывающих тепличниц падают - это не впечатляет? Экраны - в хлам, культура на этот момент - тоже. И застеклить заново не пару дней, деньги еще найти. Экстренно. АПК XXI-век. 2011 год. более 50% площади остекления заменено после града. Так что приведеная мной картина "последний день Помпеи" вполне себе реальная. Градоопасность из года в год в ЮФО повышается.

Ссылка на комментарий

Заменить пленку не составит больших хлопот,тем более если это делают раз в 6 лет(так у Ришеля) кровельной и раз в десять- по периметру. На 2,6 га это возможно за 2-3 недели бригадой в 8 чел. О граде я уже писал про 98 год в Москве МСХА, кровля стеклянных теплиц тогда была полностью разрушена,а у пленочной кровля слегка пострадала. Падение стекол рядом с тепличницами или не дай бог на них, это не редкость. И чем старее теплица, тем чаще это происходит.

А ворону,которая любила кататься по пленке,сам наблюдал зимой. Каталась пернатое создание с кровли до лотка туда сюда раз шесть, пока не надоело. Видно детство у нее еще продолжалось. Весьма забавно этот процесс выглядел.

Ссылка на комментарий

Давайте опытных агрономов спросим, в какой теплице (с каким покрытием)лучше климат держать можно во все времена года, какой "ценой", где растения себя лучше чувствуют и где в конечном итоге урожайность выше?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Bild, Ваш вопрос не корректный. Ответ зависит от ряда факторов - климатических особенностей зоны, выращиваемой культуры и технических возможностей управления микроклиматом. Почитайте первые страницы темы Динеко http://www.greentalk.ru/node/1226 там это все уже очень подробно обсуждалось.

В современной пленочной теплице вполне возможно обеспечить оптимальный микроклимат для растений.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.