Перейти к содержанию
ЛиС

Непрофильный инвестор на 15 га. Нужен совет!


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

У всех покрытия есть свои плюсы и свои минусы. Даже просто на часть вашего вопроса -"

лучше климат держать можно во все времена года?" я бы ответил, что можно найти, как агрументы ЗА плёнку, так и аргументы ЗА стекло, к то му же всё будет зависеть ещё от местоположения, климата, квалификации агрономов, особенностей конкретной конструкции и т д и т п.

Выбрав то или иное покрытие, Вы всегда будете проигрывать в одном по сравнению с альтернативой, и выирывать в другом. И это Вам решать, что для Вас важнее и выгоднее.

И вообще имхо не так важно где именно урожай выше. Важно где предприятие успешно работает.

Хотя................

Ну а что опытные агрономы скажут? Подождём увидим.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Вы правы Марите, вопрос действительно не корректный, хотя Алексей на него очень даже точно ответил. Задал я его потому что при выборе теплицы огромное количество параметров необходимо учитывать и об этом здесь не однократно говорилось, а у нас получается что "каждый кулик свое болото хвалит" и с невероятным упорством рекламирует своего поставщика, пусть даже и не самого плохого, но далеко не единственного.

Ссылка на комментарий

Так понимаю, камень в мой огород.

Я не занимаюсь рекламой, уважаемый строитель, лишь делюсь своим опытом и личным мнением. Каждый для себя решает сам "на чем ему ездить". Вариантов много. От Жигулей до Майбаха. И доводов в пользу каждого варианта может быть очень много. Весьма убедительных. Не так ли?

Мнение мое не зависит от поставщиков и подрядчиков, т.к. я не являюсь ни представителем и дистрибьютором

фирм, мной упомянутых.

У людей, посещающих этот ресурс могут быть совершенно разные задачи. Кто-то 15 га с доветкой решил строить в ЮФО, а кто-то 300 м2 на своем огороде. Если я что-то знаю по теме вопроса - я напишу. Как есть. Что знаю. Кому полезно, а кому возможно и глаза немного жгет. Вы уж простите.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Я конечно не знаю, как у других, но у меня не сложилось впечатление, что камень был в Ваш огород. Те, кто худо бедно, почитают форум этот, то уж точно такие камни бросать не будут. Мне так кажется.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
... при выборе теплицы огромное количество параметров необходимо учитывать и об этом здесь не однократно говорилось' date=' а у нас получается что "каждый кулик свое болото хвалит" и с невероятным упорством рекламирует своего поставщика, пусть даже и не самого плохого, но далеко не единственного. [/quote']

Это вполне нормально. Те, кто ошибся с выбором поставщика, этот форум уже не читают и тепличным бизнесом не занимаются. Это же очень дорогая ошибка получается.

А те, кто доволен своим поставщиком, будет менять его на другого только в самом крайнем случае, если этот поставщик по каким-то причинам не сможет предложить необходимое.

Вряд ли здесь присутствует какое-то хозяйство, на собственном опыте сравнившее нескольких разных поставщиков.

Ссылка на комментарий

Мне недвусмысленно увиделось, что ТТ назвали "не самым плохим" поставщиком, а меня - куликом их рекламирущим.

Оригинально звучит из уст коллеги без имени в профиле

пять дней спустя после регистрации. Могу от себя попривествовать и выразить просьбу поделиться с кем что строили и как построили.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
Мне недвусмысленно увиделось' date=' что ТТ назвали "не самым плохим" поставщиком, а меня - куликом их рекламирущим.

Оригинально звучит из уст коллеги без имени в профиле

пять дней спустя после регистрации. Могу от себя попривествовать и выразить просьбу поделиться с кем что строили и как построили.[/quote']

Если читатель не может разобраться в ситуации, и не видит разницы с комментариями обезличенного пользователя, то и Бог с ним, с таким читателем. А то что ТТ серьёзная компания уже не стоит обсуждения ( и это не потому, что они мои дилеры), а потому что это объективная реальность.

Сейчас на рынке нет не одной компании у которое не было бы серьёзных косяков или в решениях которой нельзя найти спорных моментов. У ТТ тоже есть. и Много есть. У Агрисовгаза есть и много есть, у кого нет? У Голландцев нет? хи хи. Это вы просто не туда смотрите.

Недавно был свидетелем одной дискуссии. Две компании выясняли у кого лучше качество ( не важно чего). Одни говорят, у нас нет почти жалоб на качество, единичные, а у вас больше. Всё бы хорошо, если бы у той из них, у кого жалоб нет, всего 5 клиентов, а у конкурентов их с нареканиями которые, их около 50. Так и у ТТ, Агрисовгаза и др компаний у кого проектов реализованных много. Можно много критики услышать в их адрес. Скоро про Курский завод тоже говорить начнут, про Луккини обязательно. Но ведь не ошибается только тот..... ну сами знаете.

Всё выше это моё "оценочное суждение".

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
Bild' date=' Ваш вопрос не корректный. Ответ зависит от ряда факторов - климатических особенностей зоны, выращиваемой культуры и технических возможностей управления микроклиматом. Почитайте первые страницы темы Динеко http://www.greentalk.ru/node/1226 там это все уже очень подробно обсуждалось.

В современной пленочной теплице вполне возможно обеспечить оптимальный микроклимат для растений.[/quote']

Абсолютно согласен. У нас с Динеко климат вроде один но мы в Армавирском ветровом коридоре! У нас ворона не будет по плёнке кататься на попе, её просто сдует! Но и менять плёнку в наших условиях то же отдельный вид спорта! Поэтому для нас больше аргументов в пользу стекла, желательно двойного, или стекла обёрнутого плёнкой. что касается града, увы он бывает такой, что алюминевый шифер у брата на доме меняли, а пластик на балконе (вертикально стоящий!) выглядел так словно по нему из дроби пуляли. Тут как угадаешь! На счёт пленки длинною в 6 лет ... сомнения большие однако! Вот я и пишу, подождём! Извиняйте Динеко, что на вас эксперементируем!

...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий

Замена пленки это вообще не проблема, за неделю можно накрыть 2-2,5 га. Даже когда есть ветер, ставим на два человека больше и катаем только по одной стороне.

А вот когда ветер и стекло, да еще и на высоту 6-7 метров, вот это действительно стремно.

В замене пленки, лично я вижу больше плюсов чем минусов. Развитие полимерных технологий идет семимильными шагами, и каждые 4-5 лет, меняя пленку мы улучшаем технические характеристики нашей теплицы.

А поставщиков хвалят тех, с кем возможно работать, и в этом нет даже намека на хваление болота. Открытость информации и ее доступность это наверное основная идея подобных диспутов. Если бы все могли так же открыто делиться опытом - меньше ошибок было бы совершено другими людьми.

Ссылка на комментарий

mger, согласен по все 4 пунктам. Особенно по п.3. и п.4

Аллекс, мы же и сами тоже экпериментируем. В этот год погода нас потрепала хорошенько и морозами и ураганными ветрами и затяжными тропическими ливнями. Выстояли без последствий. Осталось теперь снегом великим привалить и проверить француженку "на слабо". А у соседей в Магните - "израильтянку".

Ссылка на комментарий

Согласен с Вами, если сделать стекло со всеми добавками пленки, то оно будет "золотое". Через 3-4 года будет уже совсем другая пленка чем в наши дни.

Ссылка на комментарий

Вернусь к мысли что всё индивидуально. Зависит от условий. Плёнка опять же не бесплатная,становится всё лучше и дороже! затевать ежегодно на каком то участке эпопею с заменой плёнки перспектива не особо радостная. мне больше по душе застеклился один раз обернулся "пупырчатой" плёнкой и трудись себе, уповая на Господа и градобоев!

Интересно считал кто нибудь сравнительную экономику? теплица плёночная и теплица стеклянная, например, расчётный срок эксплуатации 30 лет! Первичные вложения в стекло конечно больше,да и на отоплении больше затрат, а потом больше расходы у плёночной и за счет потери света меньше урожайность и что же в итоге? Можно в шекелях! 2 теплицы стекло и плёнка по 1Га, Стоят рядом. Выращивают одну культуру, Прошло 30 лет! Считал ктонибудь шекели? ...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий
Интересно считал кто нибудь сравнительную экономику? теплица плёночная и теплица стеклянная' date=' например, расчётный срок эксплуатации 30 лет! Первичные вложения в стекло конечно больше,да и на отоплении больше затрат, а потом больше расходы у плёночной и за счет потери света меньше урожайность и что же в итоге? Можно в шекелях! 2 теплицы стекло и плёнка по 1Га, Стоят рядом. Выращивают одну культуру, Прошло 30 лет! Считал ктонибудь шекели? ...И с каждым днём всё радостнее жить![/quote']

В Тимирязевке на ООС еще 10 лет назад подсчитали расходы на отоплении стеклянной и пленочной теплиц: на 40% в пленочной расход газа в м3 на ед. площади меньше. В пленочной были пушки Прива прямого сгорания. По свету на 5% светопропускание выше в стеклянной, если стекло чистое. По надежности от катаклизмов природы, на мой взгляд,Ришели значительно выше стеклянных аналогов.Если стекло не мыть, через 3 года светопропускание может до 80% снизится.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Руслан, называй плёночные теплицы плёночными, а не Ришелями :) пожалуйстааааааааа :). Их тогда можно и Инверками И Луккинями называть и ещё кучей других названий.

А по поводу загрязнений до 80%, так тоже нельзя сравнивать, ведь плёнка, за тоже самое время тоже чище не станет. Или она меньше загрязняется?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

А по моему, некорректно сравнивать сроки эксплуатиции в 30 лет. Вон голландцы 10-летнюю теплицу считают морально устаревшей. Какой там средний срок окупаемости всяких новых наворотов? Лет 6-7? Вот на 7 лет и надо считать. И опять, что с чем сравнивать хотим? Цены на продукцию скачут, как зайцы у Мазая, урожайность более менее стабильна, погодные условия зимой... за последние 7 лет у кого какие были? В Латвии были и теплые зимы, то есть даже и бесснежные практически, и такие, что снега, как никогда... (две последние)... Тут очень трудно сравнивать. Цены на энергоресурсы растут, тоже везде по разному...

Вот у меня в фотоальбомах выращивание салата в "Ритаусме". Умнейшие, кстати сказать, люди. Так вот, этим пленочным теплицам (кстати, Ришели :))) уже лет 14. Поначалу выращивали томат, но очень быстро перешли на салат. Прочие теплицы строят стеклянные, какая-то б/у, остальные новые. В пленке салат, под стеклом томат и огурец (в остатнем Антраците). И как тут сравнивать энергозатраты и прочую экономику?

Еще одно хозяйство сейчас меняет 1 га Антрацита на 1 га все той же Ришели, но при этом 0,8 га Фильклера у них уже лет 8 стоят толком неиспользованные. И что тут можно сравнивать?

Ссылка на комментарий

Приведение к общему знаменателю в определенной системе координат в принципе творит чудеса. НО многофакторность вносит массу переменных величин и поправочных коэффициентов.

Понятно, что для чистейшего сравнению нужны две рядом стоящие теплицы с одинаковой культурой и сроками, но такого нет.

Я например при проектных расчетах своего ТК брал за максимум потребления газа данные ростовского АПК XXI-век за 2009 и 2010 г.г. Это помимо того, что рассчитывали проектировщики "как нада". В бюджете расходов это было уместно. Метод аналогии, так сказать, с серьезным запасом.

Площади наших ТК были одинаковые, у них и рассадное 0,25 и салатка 0,25. По 1 га на огурец и томат. Но котел в котельной один, а у меня два. Пленка у меня вместо стекла и теплицы выше. По 2012 сравнивать в чисте уже не выйдет, т.к. у меня система СО2 полноценно весной еще не работала, а в следующем уже корректно не сравнить, т.к. коллеги ростовские достроили еще один гектарчик на тот же многострадальный котел. НО в пересчете на 1 м2 и на 1 га цифры можно будет сравнить. У них конструкции АГРОТЕХ ДИДАМ.

Новый гектарник выше прежних площадей. Строили, кстати, все те же люди из ООО ПКФ "Тепличные Технологии". Оним же их перестеклили в 2011-м - половину площади после града.

Ссылка на комментарий

Согласен с уважаемой Марите. Мы делали расчет именно на десять лет, томат продленка без досветки, с одинаковым техническим оснащением, но с разными конструкциями, стекло 6 м до лотка, пленка 5,5 м до лотка. В итоге победила пленка.

Хотя все очень индивидуально, к каждому проекту нужно подходить с чистого листа. Потому что, что русскому хорошо...

Единственная проблема на мой взгляд, это то, что инвесторы не обладают достаточным количеством объективной информации для сравнения. Зачастую находясь в плену целого ряда заблуждений и мифов, иногда придуманных или навязанных со стороны. Если со стеклом все более менее понятно, то на счет пленки иногда можно услышать такие несуразицы... но в которые "непрофильные инвесторы" зачастую верят.

Вообще было бы интересно написать пост, что то вроде

"Пленочные теплицы - мифы и реальность" ;)

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Ну так начните писать. Судя по всему ряд мифов у Вас уже есть :) Кто то что то добавит.

Мне такая штука, тоже кажется полезной.

Какая помощь вам нужна для начала темы?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Ну тогда надо пробовать. Я создам отдельную тему, приведу несколько примеров, а там, думаю что остальные тоже подбросят дровишек ...

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Безусловно. :)

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Уважаемые непрофильные инвесторы!

Прежде всего необходимо найти специалиста-руководителя проекта, обязательно с опытом работы и эксплуатации теплиц.Вы все можете изучить и сами,но по-моему, специалист разговаривающий на одном языке с подрядчиками ускорит и упростит задачу. Руководитель проекта сам порекомендует(если он с опытом)специалистов в команду,которые будут работать наиболее эффективно.( Возможно кому-то покажется,что пишу банальности или вполне очевидные вещи, но это все из личного опыта работы с непрофильными инвесторами). Приходилось объяснять, что теплица это не завод, что 180 кг/кв.м огурца в Финляндии не означает 250 кг/кв.м на юге России и т.д. Рассказывать могу долго.

Ссылка на комментарий
Уважаемые непрофильные инвесторы!

Прежде всего необходимо найти специалиста-руководителя проекта' date=' обязательно с опытом работы и эксплуатации теплиц..[/quote']

Согласен, в части необходимости специалиста высокого класса по строительству, щеф-монтажу, пусковым. В ЮФО пока равных DINECO1 нет. Но для успешного бизнеса Вам потребуется обратная схема, где начальное ... Я могу продать Н,,,ое количество продукта.., при этом искать достойного агронома-технолога, а не "твикс".

Ссылка на комментарий

Специалист и руководитель - разные понятия в принципе.

Масса примеров есть тому, как совершенно новые люди в отрасли, в которой никто не видел возможности добиться прибыли, выстраивали совершенно неожиданный успешный проект.

Специалист, который имеет опыт, не только богат им, но и отягощен им же. Равно как и руководитель.

Более важно, насколько сам кандидат подходит грубо говоря по "морально-этическим" в вашу маленькую компанию больших людей.

Как уже обсуждалось на форуме, тепличный бизнес - один из самых "командных". В нем самого главного нет - должен быть целостный, здоровый организм. Если мозг замечательный, то и сердце и почки и все остальное тоже должны за ними поспевать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.