Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Фармайод - есть ли от него реальная польза?

Оценить этот вопрос:


botayurt

Вопрос

здравствуйте ув. спецы!у меня вопрос-действительно ли фармайод спасает от вирусов(например вирус курчавости или пепино вирус)вообще возможно ли вылечить больные или подозрительные растения томата с помощью фармайода или молочного обрата,если можно то сколько и как часто применять.вреден ли фармайод для бактерии планриз заселенных в грунт?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Фармайод сдерживает распространение вирусов. Пораженыые растения удаляйте и сжигайте.

Ссылка на комментарий
  • 0

в том и дело что сразу не определить вирус это или проблема с питанием.а выкидывать сразу-нечем заменить.попробую выложить фото.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Тогда изолируйте их, что бы ограничить распространение возможного вируса, и обработайте формайодом :)

Если речь идёт о начале сезона, и растений несколько (немного) то лучше выкинуть соблюдая условия ограничения распространения (разрезать на месте и в мешок сразу и помыть не забудьте руки и инвентарь).

Если ближе к концу и растений много - то может лучше и оставить.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Точный диагноз на наличие вирусов поставят после лабораторного исследования.

Ссылка на комментарий
  • 0

В областных городах Роспотребнадзоре или Фитосанитарном контроле...может в СХ институте имеется возможность тестов на вирусы. Кто ищет, тот находит. У Копперта по моему есть набор тестов на разные вирусы.

Ссылка на комментарий
  • 0

Это вирус томатной мозаики, отягощенный, скорее всего, вирусом огуречной мозаики. Судя по состоянию растений - инфекция семенная или было раннее заселение рассады неперсистентным переносчиком - тлей или белокрылкой. Был бы известен гибрид, можно было бы уточнить диагноз. Покажите на форуме фото через неделю и через две, мы поймем есть ли результат от обработки. стати, концентрацию можно повысить до 7 мл/10 л воды.

Ссылка на комментарий
  • 0

В теплице 3 сорта - тривет (ни одного больного растения),

саката-пинк мейджик-3 растения больных

саката-пинк пионер-10 больных.

кормлю 1 день-0.5 кг мастер 3-11-38+4,0.2кг нитрат магния,

10гр гидромикс,50 мл. азотной кислоты.

2 день-0.5 кг нитрат кальция,10гр гидромикс,50 мл. азотной кислоты.все на куб воды.рн 6.0-6.5

Ссылка на комментарий
  • 0

Очень похоже было на Пионере,(кстати, очень болезненный гибрид). Фитоверма "давал" 10 мл на 10 литров - ничё,вырос и отплодоносил.

Ссылка на комментарий
  • 0

Все правильно, розовоплодные, как правило, неустойчивы к томатной мозаике, тогда простая томатная мозаика, без огуречной. Надо бороться с симптомами фармайодом и микроэлементами.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А вот насчет микроэлементов интересно. Я и сама их всегда в таких случаях рекомендую, но тут есть одна мысль. Помогают ли микроэлементы против вирусной инфекции, как витамины при гриппе, или похожие на вирус симптомы вызваны проблемами в питании?

Я уже где-то тут вспоминала... несколько лет тому назад в одном хозяйстве на томатах были деформации листьев - ну натуральный вирус. Ладно, я, несколько иностранных спецов поставили тот же диагноз. А впоследствии тепличница (замечательная в том хозяйстве была тепличница, Лиене звали!)высказалась, что дескать, где-то читала, что похожие вещи бывают при дефиците цинка. Я проверила по своим источникам, ну ведь точно! Дефицит цинка на фоне избытка фосфора - поэтому я о питании сейчас и спрашивала!

Да, и о пепино-вирусе. Те картинки, что я видела, Ноллендорф, скорее всего, оценил бы как дефицит марганца и железа.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Очень похоже было на Пионере' date='(кстати, очень болезненный гибрид). Фитоверма "давал" 10 мл на 10 литров - ничё,вырос и отплодоносил.[/quote']

Для общего развития - фитоверм в данном случае не поможет.

Ссылка на комментарий
  • 0

В чем-то Вы, Марите, безусловно правы, но в данном случае мы имеем дело все-таки с вирозом. Симптомы дефицита этих микроэлементов выглядят по-другому.

Ссылка на комментарий
  • 0

Для общего развития - фитоверм в данном случае не поможет.

Согласен с Вами, Марите.

Я о том, что и 10 мл фармайода никак не навредили...

Ссылка на комментарий
  • 0

вижу что новые пасынки правильной формы.

а как часто можно применять фармайод,ведь новый прирост не обработанный?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Цинком!!!!

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

:)

котнтролем рН и использованием хелата цинка EDTA

можено внекорневую как реанимацию.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

......и добавления мочевины к хелату цинка, как хорошего проводника элементов(адъюванта).

Ссылка на комментарий
  • 0

Наконец прислали Фармайод и Фитолавин врк. Ура!!!

Хотел спросить Аскар Камбарович!!! в наличии есть триходерма, фитолавин, фармайод, перекис, бациллуюс (фитоспарин)

Просто читал инструкции фитолавин он не совместим с биопрепаратами.

Как всё правильно распределить до конца оборота?

схему бы внесении!!!!

Ссылка на комментарий
  • 0

Рустам, Фитолавин - это антибиотик, применяют чаще при появлении конкретной болезни, против которой он рекомендован. Триходерму применяют в основном профилактически за 1-2 дня до посева семян или посадки растений. Фармайод - в основном дезинфекция, но можно использовать как лекарство от некоторых бактериальных и вирусных болезней. Перекись водорода - и дезинфекция и средство для борьбы с болячками. Я с ней не работал, пусть кто-то другой посоветует. Фитоспорин - применяют и профилактически и как лекарство, второй способ предпочтительнее. Имеет стимулирующее действие независимо от защитного. Одна проблема - качество препарата, мне с ним не везло. Потому применяю Алирин и Гамаир.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.