Перейти к содержанию
ЛиС

Пленочные теплицы - мифы и реальность.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Коллеги, что бы было более удобно читать, при ответе кликайте на "ответить" именно в том коментарии\сообщении, который ходите прокоментировать или ответить на. Тогда будет понятно. А ещё лучше кликайте на "цитировать" и там уже пишите свой комент. :)

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
И про каленое стекло...Дороже - понятно. Но за счет чего тяжелее? На сколько я понимаю' date=' закалка представляет собой нагревание до высокой температуры с последующим резким охлаждением... За счет чего получается прибавка в весе?[/quote']

Вот так например - это к моему сообщению которое чуть ниже :).

Я понятия не имею, почему оно тяжелее. Может потому что высыхает при нагревании :) Шучу.

Но если я конечно не ошибаюсь, я нигде не встречал калёного стекла в теплицах. Дороже - основной ограничивающий фактор. А падающее стекло - страшное дело. На моих глазах рабочему руку располосовало так, что потом недели три отмывали центральную дорожку от крови, и человек остался инвалидом на всю жизнь - сухожилия разрезало.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Алексей, вот я про то же толкую.

Нам удалось построить ТК без единой травмы,

хочется и в период работы совсем не иметь травм.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте Марите. Мой комментарий относиться к двойным пленочным теплицам модели 12,8. За счет более широкого домика, как я уже писал при одной и той же ширине теплицы получается меньшее дождевых лотков, соответственно меньше подлотковых труб отопления. По шатровому в Венло на один домик в 8 метров используется 4 пары труб, на пленке те же 4 но на 12,8 метров. То есть меньше необходимо закупать труб и меньше сварочных работ.

По поводу мощности, к примеру в Украине на стекло ставят пиковую нагрузку 2,5 мВт, на плёнку, нагрузка 2 мВт. Это дает экономия при строительстве котельной.

Ссылка на комментарий

Если хозяйства и идут на каленое стекло, то идут уже на триплекс, как правильно написал Dineco1, так как триплекс кроме безопасности дает еще и лучшую термоизоляцию, так как является многослойным (поэтому тяжелее Михаил Геннадьевич, кстати как там поиски Привы? не могли бы вы все таки ответить на вопросы?).

Но цена, цена, цена... В Черкасах, я слышал в следующем году хотят построит гектарник с покрытием триплекс, будет интересно посмотреть..

Ссылка на комментарий

В настоящее время на нашей теплице идёт процесс замены простого стекла на калёное. Вес одинаковый. По уже установленному на верхнем остеклении стеклу спокойно ходят рабочие, которые занимаются его заменой. Впечатление, я вам скажу, такое зрелище производит потрясающее.

Ссылка на комментарий
В настоящее время на нашей теплице идёт процесс замены простого стекла на калёное. Вес одинаковый. По уже установленному на верхнем остеклении стеклу спокойно ходят рабочие' date=' которые занимаются его заменой. Впечатление, я вам скажу, такое зрелище производит потрясающее.[/quote']

Андрей Викторович, а почему выбрали обычное каленое стекло, а не многлосойное? вопрос в цене или конструкция не позволяла по нагрузкам?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
Мой комментарий относиться к двойным пленочным теплицам модели 12' date='8. За счет более широкого домика, как я уже писал при одной и той же ширине теплицы получается меньшее дождевых лотков, соответственно меньше подлотковых труб отопления. По шатровому в Венло на один домик в 8 метров используется 4 пары труб, на пленке те же 4 но на 12,8 метров. То есть меньше необходимо закупать труб и меньше сварочных работ.

[/quote']

Это может быть и минусом в районах с высокой снеговой нагрузкой. Если одно и то же количество снега распределяется по двум лоткам или по, скажем, 4-6, то подлотковые трубы в пленочной теплице могут не справиться с таким глубоким сугробом.

Ссылка на комментарий

:) теперь понял почему вы спрашивали о модели... В районах с высокой снеговой нагрузкой, применяются более широкие лотки и более короткие "уши", крепления для труб, чтобы расположить их максимально близко к лотку. Хотя это справедливо лишь для трех четырех компаний, остальные шлепают обычные лотки на все проекты.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Мгер, а что мы делаем? Пытаемся выращивать томаты.

Непосредственного доступа к Приве у меня нет. Какие именно параметры Вас интересуют? Попытаюсь разузнать, но не обещаю.

Результаты? Ну да, стекло у нас тоже есть (и там с капелью, естественно, нет такой проблемы)... Но мне кажется, что сравнивать количество продукции с м2 разных культур не совсем корректно. Да и Вы сами говорили: "Коммерческая тайна - это святое."))

Кстати, еще вопрос: в одной из тем Вы говорили, что открывали фрамуги на пленочной теплице в минусовую температуру. Расскажите пожалуйста подробнее. Не было ли конденсата? На какое время (минута, пять, двадцать)? Повышали температуру на регистрах? На сколько?

Ссылка на комментарий
И про каленое стекло...Дороже - понятно. Но за счет чего тяжелее? На сколько я понимаю' date=' закалка представляет собой нагревание до высокой температуры с последующим резким охлаждением... За счет чего получается прибавка в весе?[/quote']

Вот так например - это к моему сообщению которое чуть ниже :).

Я понятия не имею, почему оно тяжелее. Может потому что высыхает при нагревании :) Шучу.

Но если я конечно не ошибаюсь, я нигде не встречал калёного стекла в теплицах. Дороже - основной ограничивающий фактор. А падающее стекло - страшное дело. На моих глазах рабочему руку располосовало так, что потом недели три отмывали центральную дорожку от крови, и человек остался инвалидом на всю жизнь - сухожилия разрезало.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Вот и в 98 г от града стекла падали на людей на плодовой станции МСХА. Увечья на всю жизнь. В жизни и так много рисков.Стоит ли создавать новое теплицу, если знаешь,что она в случае града или землетрясения может стать источником повышенной опасности.

И японцы 2ю Фукусиму что то строить не хотят,предпочли солнечные батареи "мирному атому".

Ссылка на комментарий

Коммерческая тайна - это святое, согласен, но я же не прошу рассказывать о кг с м2 или шекелях :) просто в процентах на сколько на пленке урожай выше чем на стекле, вас наверное ввели в заблуждение, у вас есть один и тот же сорт томата, с теми же сроками посадки как на стекле так и на пленке.

Что касается Привы, мне интересно какие основные параметры микроклимата были в теплице когда вы снимали - влажность, температуру регистров (если вы заметили, основной капеж был с подлотковой трубы), процент открытия фрамуг и т.д. Потому что это не реальность пленочных теплиц, а отдельно взятый случай.

По поводу влажности у вас есть три проблемы:

- внутренний забор воздуха для наддува;

- отсутствие антиконденсатного лотка, под дождевыми лотками;

- отсутствие опыта в управлении микроклиматом теплицы.

Все эти проблемы устранимы, просто нужно их понять и принять.

DINECO1 уже давал ссылку на тему в которой рассказывал как открывал форточки в минус двадцать. Конечно это форс - мажор, но как по мне риск оправданный. В любом случае зимой форточки открывать придется, это не антрацит с его автоматической вентиляцией через все щели и дыры.

Ссылка на комментарий
Photo0346.jpgPhoto0219.jpgХочу поделится своим опытом в плёночной теплице, жыву в г.Ташкент Узбекистан, выращиваю томаты теплица куполо образное почему я остановился именно на такой конструкции 1,конденсат который собирается стекает в лотки и на землю не капает и не задерживается в плёнке 2,Сама конструкция удерживает сильный ветер и снеговые нагрузки. Что касается урожая с 1800квм 25-26 т.
Ссылка на комментарий

Максим, каленого стекла много ли где уже стоит?

Триплекс еще вспомните при таком "сравнивании".

Не считать "всякие там согласования/разрешения"

получается наверное хорошо у тех, кто их сам

никогда не пробовал получать, да согласовывать.[/quote']

Хм... В новых/современных теплицах остекление боковое из обычного стекла, а остекление кровли положено именно что закаленное и только закаленное!

Это голландцы придумали, а они особо излишней щедростью или гуманность/человеколюбием не отличаются и вообще деньги считать умеют, это просто проблема наша, что жизнь и здоровье простого рабочего не особо ценится нет страхования жизни нет мегаштрафов и мегаставок по страховке с работодателя за повышенную опасность рабочего места и все такое и можно "срациональничать"/сэкономить подобным способом, заменив закаленное стекло кровли на втрое/вчетверо более дешевое "обычное").

Но тем не менее, технология сама по себе безопасна.

Сам ходил по таким микроосколкам, хотя, правда и доводилось наблюдать как собирали осколки с разбитой "форточки/фрамуги", впечатляет: такие кусманы неслабые, прямо-таки ножи гильотины, да еще и с пяти-шести метров такой упадет "удачно" - и пополам, да и плашмя если: сотрясение/перелом шеи, бррр . "срациональничали" (не знаю из экономии или корысти личной ради) видимо где-то :(

Но повторюсь: это не минусы технологии/решения, а качество соблюдения.

Насчет триплекса, меня смущает кое-что:

-пленка устойчива к помутнению/потемнению от света, паров серы, химикатов и т.д.

-насколько устойчива к механическим воздействиям/царапинами (птички знаете ли)?

-можно на нее забеливающее в-во нанести и затем качественно полностью смыть его?

-светопропускание насколько от пленки триплексовой снижается?

Ссылка на комментарий

Максим, какие птички? Триплекс - это сендвич: два листа стекла, а между ними пленка, как правило многослойная с поперечно уложенными слоями. Она как единая пластина на глаз, лишь изучая технологию и под микроскопом можно увидеть, что эта пленочка - целый "наполеон". Когда нидудь лобовое стекло разбитое в торце видели? Вот это оно и есть.

Есть стекла лобовые, так называемые "сталинит", каленое стекло. Боковые стекла авто давно все делают именно из подобного стекла. Прочное, жесткое, очень крепкое. По лобовухе можно монтировкой лупить - далеко не сразу получится разбить. Но если разрушение наступает - в брызки разлетается мелкими квадратными "горошинами". Считается, что это безопасно, т.к. нет крупных кусков с острыми краями. Но, поверьте, когла вся физиономия изодрана такой крупнокалиберной "дробью" - тоже мало приятно. Глаза опять же.

Ссылка на комментарий

Здраввствуйте Максим86,

Опять же повторюсь, обычное закаленное стекло, которое в совке называли "каленкой", никоим образом не влияет теплопотери или рассеивающий свет. Единственный его плюс - это безопасность. И, как вы правильно заметили, пока у нас на законодательном уровне безопасность труда не сравняется с европейскими нормами, все будут ставить обычное стекло.

Чтобы не путаться в терминах - триплекс это многослойное стекло. Его светопропускаемость снижена по сравнению с обычным стеклом, чем больше слоев тем более низкая.

Ссылка на комментарий

забудьте про триплекс! не окупится даже если там "запрещённые вещи" выращивать не говоря уже о технической культуре для попугаев и курильщиков!...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий

нет, вообще не курю! со второго класса!

я в своём тексте упомянул нкоторые нехорошие вещи, а модератор отредактировал! за это и благодарю!

...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.

Что-то давно никто ничего не писал в этой теме.

Скажите, а кто-нибудь сталкивался с обслуживанием каркаса, особенно верхней части, высоких пленочных теплиц(например, проверить/подтянуть болтовые соединения)? Кто как добирался на такую высоту? С лестницы весьма неудобно работать, а тележка больше 3,5-4 м не поднимается...

Ссылка на комментарий

Смотря какие тележки. У нас используют небольшие с гидравликой, поднимают на 6 м. Видел в Амстердаме на выставке более модернизированные такие. В Анталии для замены пленки также используют простые каркасы на колесах. Смонтировал, сделал дело, демонтировал, положил в склад.. ну и так используют иногда

Ссылка на комментарий

Думаю что по мере необходимости лесть ненужно, а если есть повреждение то я беру скотчь для ремонта (бывает что дети камень бросают или птицы разбиваются)на тележку прикрепляется выдвижная лестница типа пожарного и вот вам доступ. Просто у каждого есть свои приспособление которую приспосабливают по ходу работы

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.