Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Пожелтение листа на розе

Оценить этот вопрос:


Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Такое и летом бывает. Я помню в Мокшане листопад такой раскраски в конце мая, начале июня. Фотопериод непричем. Ведь их, желтых листьев, на пригибке быть не должно. Фитолавин реально помог.

Ссылка на комментарий
  • 0

Видел я такое, причем на новых/молодых посадках где по логике пожелтение какое-либо должно в последнюю очередь появиться, (на старых-то "посевах" такого нет и небыло), подарочек такой вот из Голландии или из Африки там привезли (х.з. где эти саженцы выращивают). На мой взгляд это бурая пятнистость (больше всего похоже):

"При высокой относительной влажности воздуха (75 - 98%) и существенных колебаниях температуры в дневное и ночное время ждите появления признаков бурой пятнистости листьев (или кладоспориоза, или листовой плесени). Бурая пятнистость относится к числу самых распространенных и вредоносных заболеваний. Начинается с появления светло-зеленых пятен на нижней стороне листьев. Позже пятна становятся темно-бурыми с оливковым налетом гриба. В это время и на верхней стороне листьев образуются светло-зеленые, впоследствии желтеющие, буреющие пятна. Они могут сливаться, охватив всю поверхность листа. С нижних листьев болезнь быстро распространяется на верхние."
Правда, при такой штуке, легко отделяются листья не только с пригиба, но и с нормальных растений (побег наполовину "голый" может быть), к тому же на особо пораженных участках молодые листья и побеги выглядят немного деформированными, светозеленые пятна на листьях очень хорошо заметны.

Определенно можно сказать следующее:

1.Есть зараза на/в растениях.

2.Были: высокая влажность (ночью к примеру) и большие перепады температур, низкие температуры.

Насчет того, какого рода "зараза" (грибы или бактерии) можно поррассуждать, но я в нашем случае, тогда заметил бурый мицелий на пораженных листьях. Т.е. желательно посмотреть под микроскопом тебе их (или защитнику вашему).

Насчет того, чем протравить я х.з., но говорят такое:

"Если болезнь не на шутку разыгралась, воспользуйтесь биологическими препаратами - интегралом и фитоспорином."

Из химических средств, применяемых для обработки, подходят те же препараты, что и для борьбы с фитофторозом: бордосская смесь, пеннкоцеб и т.д., но лучше использовать отечественный фунгицид азофос или венгерский препарат фундазол 50

 

В плане температуры (ночной), думаю, что надо ее приподнять, тем самым и влажность ночная не так сильно повышаться будет в процессе "охлаждения".

В идеале, когда симптомы исчезнут (когда прохимичите или "пробиологичите", и температуру поднимите), хорошо бы всю эту листву (на которой мицелий и споры гриба находятся) опавшую -  удалить из теплицы, но это врядли осуществимо на практике, да и как я заметил эта зараза больше распространяется вдоль рядка, т.е. водным, а не воздушным путем.

Потому возможно стоит отказаться на время от рециркуляции дренажа из карантинных соображений, хоть этот дренаж и нагревается до 95% и все такое, но что им спорам сделается от нагрева-то? Хотя, споры разные по живучести бывают конечно. 

Еще цитата:

Особенно большую опасность бурая пятнистость представляет в сооружениях защищенного грунта и зависит от созданного там микроклимата. Ее развитию способствуют резкие перепады температуры в ночное и дневное время (в пределах 10—15°С) и высокая влажность воздуха (75—98%). При 60%-й влажности болезнь не распространяется. Этим способом, то есть снижением влажности ее можно приостановить и при этом нужно своевременно удалить и сжечь заболевшие части растений.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.