Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Можно ли выращивать рассаду томатов перца и капусты в одной теплице?

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Разная температура нужна капусте и томатам с перцами.

вот огурцы, перцы и томаты можно вместе. А вот капусту, лучше бы отдельно.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Алексей, как обычно, прав. Но только я не пойму, зачем кассетную рассаду потом в грунт пикировать? Так уж до конца, до самой высадки на постоянное место и выращивайте в кассетах.

Да и где Вы все это на 25 м2 размещать думаете?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я начинаю гордиться собой :))))))))))))))))))))))

Спасибо Марите, за столь тёплые слова.

Ему конечно лучше всё оставлять в кассетах. Степан - в этом, как бы и смысл использования кассет :). Субстрат лучше- специальные смеси для рассады на основе торфа. Но проработайте этот вопрос поподробнее, уж больно много на рынке всякого дермеца в красивых пакетах. Лучше уже проверенный искать (вами или кем то другим, не важно, но проверенный). Он должн быть нейтрализованный и заправленный удобрениями. Не скупитесь на цену - там не так много и нужно, а дорогие семена загубить будет жалко.

ИМХО главное всё таки выбрать культуры сначала. Кассеты для томата перца - нужны побольше конечно. Для капусты пойдут и маленькие совсем. Размеры не скажу, не знаю.

И если уж прям так нужно и то и другое, то подумайте нельзя их разделить во времени или в пространстве. Я имею в виду, вырастить что то одно и высадить в огород или продать, а потом другое подогнать, (можно ведь сеянцы где то ещё получить, на подоконнике например :)) или разделить тепличку на две части хотя бы просто плёночкой и одну проветривать активнее другой.

Я не уверен что это возможно, но так, для дискуссии.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

На 25 м2 разделять пленочкой большого толку не будет, там так и так будут страшенные перегревы и высокая влажность. Лучше сначала капусту, а затем все теплолюбивые.

Или сначала теплолюбивые, а капусту только на начальном этапе, а потом под нетканым материалом в открытом грунте.

А где все это вообще планируется и с какой целью? В Украине, насколько я знаю, рассаду томата и перца для открытого грунта выращивают в капустных кассетах и высаживают очень молодые растения. (С точки зрения стандартной тепличной рассады - просто задохлики, смотреть страшно :))), но урожай вырастает хороший)

В Средней полосе огурец в кассетах с крупными ячейками (4-5 см) можно выращивать до фазы появления первого настоящего листа, в капустных - до фазы семядолей. Но это рассада для открытого грунта. А тепличные огурец, томат и перец лучше вообще в горшках 8-10 см выращивать. Огурец прямым посевом, томат и перец с пикировкой.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо Марите и Алексей:) рассаду планирую продавать на местном рынке:) просто с пикировкой в почву можно использовать кассеты с большим колличеством ячеек, а без пикировки(я так понял просто потом в ячейку досыпать торфа до семядолей?)и по логике нужны кассеты наоборот с меньшим кол. Ячеек и большим их размером и они на порядок дороже.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот здесь http://www.rassada.com.ua/content/galereya

картинки посмотрите. Это где-то в Каховке.

Практически вся рассада в капустных кассетах типа Vefi. Насколько я знаю, подобные кассеты производят и в России, и в Польше, и в Украине.

Субстрат сразу насыпают, не уплотняя, доверху ячеек и сеют прямо в него по одному семечку. Присыпают перлитом или вермикулитом, поливают через ситечко, накрывают до всходов прозрачной пленкой. Как только появятся всходы, пленку снимают, воздух увлажняют, температуру держат около 18оС для капусты и томата и около 22-24оС (+/-)для огурца. Но огурец я бы так выращивать не советовала, очень быстро - буквально на глазах - вытягивается вплоть до полной непригодности к посадке.

Ничего никуда подсыпать не надо - лишняя работа и риск инфицирования.

Ссылка на комментарий
  • 0

Степан, 25 м2 * 250 растений * 5 руб./шт = 31 250 руб - 1 тыс. долл. Это верхний потолок. Как-то так?

При такой плотности рассаду можно держать в кассетах №54 (4 шт. на 1 м2 54 * 4 = 256). не более трех недель при хорошей естественной освещенности. Если досвечивать - можно и больше.

Капусту можно выращивать в кассете № 144 (4 шт. на 1 м2 4 * 144 = 576 раст.) но тоже недолго. Раннюю высаживают раньше всех других вами желаемых культур. Вначале идет капуста, а следом можно и томат, перец, баклажан и только после "быстрый" огурец в течении 12 дней - начало выхода первого настоящего листа. Распикировка - лишняя работа и риск поломки растений.

Ссылка на комментарий
  • 0

А можно поливать комплексными удобрениями чтобы не мешать торф с удобрениями? И какие примерно NPK для рассады этих культур. Кроме огурца. Его не буду выращивать.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
А можно поливать комплексными удобрениями чтобы не мешать торф с удобрениями?

Нельзя!!! Торф лучше использовать сразу готовую торфосмесь, чтобы самому не надрываться. На 1 м3 верхового сфагнового торфа надо 6 кг мела и 3 кг доломитовой муки (уже заморочка), два раза перемешать,затем добавить Pg-Mix (18-10-20) или похожее удобрение 1,2-1,4 кг и еще 3-4 раза перемешать. В этот субстрат сеять и пикировать,а уж поливать раствором комплексногоудобрения в слабой концентрации.

Ссылка на комментарий
  • 0

Степан, если не продавать "младенцев", то этих младенцев надо будет пикировать в горшки 0,5 -0,7 л с расстановкой минимум в два (после 21 дня, а позже и в три раза - с 30 до 45 дней, а у Вас всего 25 м2. С капустой так вообще никто не нянчится.

Бюджет ваш максимальный без расстановки я привел в самом начале. Вы на это как-то не обратили внимание, а это намного важнее. Это не бизенес получается вовсе. Это сплошной гимморой с "младенцами", грубо говоря "дом аббортов".

Ссылка на комментарий
  • 0

на бюджет обратил внимание.Мои подсчеты почти такие же.

Просто если действительно "реально" продавать такую маленькую рассаду обычным дачникам то я обеими руками "за".Такие вопросы задаю потому что в этому году прозявил рынок рассады весной и не знаю какую рассаду вообще продают и какая пользуется спросом.

Ссылка на комментарий
  • 0

Рассаду обычно все хотят двухмесячную, чтобы завязи уже были.

Хотя приживаемость у рассады до месяца значительно выше.

На маленьких площадях, без расстановки вырастить нормальную рассаду не получится. Разве что стоит сконцентрироваться на какой-то одной культуре, а затем на другой. Например сначала капусту выгнать, т.к. она менее теплотребовательна и раньше высаживается, а затем перец сладкий и горький, поскольку рассада перца дороже той же томатной. Ну а после огурец, если кому нужен будет.

Есть одна замечательная хитрость с рассадой томата:

многие сорта можно прищипывать для получения двуголовых растений в целях повышения общей урожайности, а также при этом сдерживается рост рассады, растения получают стресс и генеративный толчок, что очень важно - это с одной стороны, а с другой Вы можете получить дополнительные растения с "форой" по времени 14-20 дней. Отщипнутые "головы" можно посадить в кассеты или в горшки и она замечательно приживется. При этом "такое "клонирование" полностью сохраняет все свойства гибрида, как цифровая перезапись в отличие от "аналогового способа" - посева семенами гибридов в результате чего появляются серьезные нарушения и отклонения свойств.

И... страшная тайна: Вы можете делать это бесконечно!

Ссылка на комментарий
  • 0

Порылся чуток в сети и появилось парочку вопросов. А если рассаду выращивать в тех же кассетах и размерах только не заполнять каждую ячейку а через одну например?так же можно увеличить возраст на неделю полторы? И еще вопрос по поводу дренажа в кассетах. Можно их располагать прямо на почве чтоб лишняя вода вписывалась в землю или только нужно делать поддоны?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Кассеты обязательно нужно ставить на поддоны или (лучше) решетки, иначе корни уходят в грунт и страдают при высадке. Проблема не только в освещенности рассады, но и в объеме ячейки. Она просто мала для крупной рассады.

Ссылка на комментарий
  • 0

Кроме того, что ячейка мала, так еще и набивка торфом через одну - это несусветная морока, а набивка всех ячеек при посадке через одну - перерасход торфа.

Марите помогите разобраться, посоветуйте, пожалуйста:

думаю кассету № 54 (у нас она под салат и зеленные до распикировки идет) использовать для выращивания рассады в салатных стаканчиках. После 20 дней (это если в ЮФО в конце апреля) точно потребуется расстановка, но нужна ли будет к этому времени пикировка - увеличение объема субстрата?

Я к сожалению в этом году не наблюдал за развитем корневой системы у рассады - грубая и досадная ошибка, поэтому не знаю, через сколько недель растениям перца, томата, баклажана, кабачка требуется какой объем субстрата.

Что лучше сделать на 20-е 25 сутки: расставить рассаду в тех же салатных стаканчиках, вытащив их из кассеты №54 и вставить в касетные вкладыши-держатели № 15 под зелень ( 15 * 4 шт на 1 м2) = 60 растений на 1 м2 или вытащить растения из салатных стаканчиков и пересадить в горшочки по 0,5 - 0,7 л? Понимаю, что лучше второе. Но горшки стоят денег. На выставке в Москве объявилась французкая компания, у которой невероятно симпотичные горшочки разных размеров по доступным ценам и всевозможных цветов. Материал - отличный. Под рассаду присмотрел горшок белый снаружи и черный внутри стоит 42 евро за 1 тыс. шт. (одна коробка) 0,5 л. Но это цена "там". В России подобный, но в кирпичном жестком исполнении горшочек обойдется минимум втрое дороже. Для рассады красота не особо нужна, но кто сказал, что горшки одноразовые? Опять же, из мягкого горшочка рассаду легче вытаскивать, да и сами горшки не повредяться.

Далее в горшочках можно держать рассаду уже до нужной кондиции, корневая при этом будет нарастать и укрепляться. В стаканчиках корневую нормальную не сформируешь у рассады 45-60 дней. Максимум - до 30 дней. Кроме того, сквозь прорези на стаканчике корневая будет прорастать, а потом будет повреждаться при посадке. Или это не так страшно? Слышал, что периферийную часть корневой системы у молодых растений даже полезно обрывать для стимулирования роста.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Здравствуйте:) хочу попробывать выращивать рассаду томатов перца и капусты в теплице. План таков сначала в рассадных кассетах (какой субстрат и кассеты посоветуете) потом пикировка в грунт теплицы. Не могу определиться с площадью питания поливом. Можно ли выращивать рассаду этих культур в одной теплице. Теплица 25 кв. М.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А какую рассаду Вы собираетесь выращивать 60 дней? В Латвии вполне приличную рассаду томата при посеве в середине апреля можно вырастить за 35-40 дней. А у Вас и тепла, и света больше, значит сроки смещаются и 40-45 дней должно хватить на все. Лучше всего было бы сразу сеянцы пикировать в горшки диаметром от 8,5 см до 10 см. Высаживать молодые растения вместе в решетчатым салатным горшком - удорожает процесс. Выдергивать растение с проросшими сквозь решетку корнями я категорически не советую, очень высок риск инфицирования корней всем, чем угодно. А для стимулирования роста корневой системы, рассаду достаточно правильно поливать. Не чрезмерно, чтобы корни воду искали. У Вас же в Краснодаре есть отделение Агриматко, попробуйте с ними о горшках поговорить. Наше Агриматко предлагает очень славные коричнево-черные горшки 8,5 см по 37 евро/1000 шт. http://www.agrimatco.lv/ru/product/vtd-85-gaiai-brani-10gab-plastmasa-podi-0 Их российские коллеги Вам помочь не могут? Я попозже выясню, кто их производит, сейчас телефон не ответил. Раньше они предлагали горшки фирмы Теку-Поппельманн, но в этом году везут от кого-то другого. Вот тут http://www.foto.greentalk.ru/v/20100307/MG_251110/?g2_page=2&g2_statusId=x836eeb47&g2_navId=x1651e3e0 немного картинок, как один мой коллега рассаду на продажу выращивает. Правда, у него честь горшков и кассет унаследованы еще от работы в совхозе.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Dineco, ответили мне наши Агриматко. Они считают, что их российские коллеги горшками скорее всего не торгуют, но подали идею поинтересоваться продукцией польской фирмы Maxiplast http://www.maxiplast.pl/de_katalog_doniczki.htm (специально для Вас немецкую страничку открыла :)))) А уж по ценам и доставке Вы с ними сами попробуйте пообщаться.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, Марите. Вот несколько фото с выставки в Москве, чтобы было понятно о каких горшках речь и для чего они могут пригодиться в принципе.

http://my.mail.ru/mail/vomov/photo?album_id=376#photo=/mail/vomov/376/2899?sort=pd

http://my.mail.ru/mail/vomov/photo?album_id=376#photo=/mail/vomov/376/2900?sort=pd

60 дневный перец выращивать выгодно потому, что

1. в этом случае получается самый ранний урожай, а оптовая цена "первого" перца 10 - 12 руб./шт. Это 100-120 руб/кг.

К слову сказать, огурец тепличный к этому времени скатывается уже к 30 руб./ег., томат еще держится на 75-80.

2. Чем раньше перец начинает плодоношение, тем выше его общая урожайность за сезон, т.к. окончание плодоношения наступает у всех только с первыми заморозками.

Т.е. чем раньше начнешь - тем больше получишь.

3. Высадка в грунт возможна на Кубани лишь после 10 мая.

Все выше сказанное говорит о том, что чем более взрослая рассада в распоряжении, тем ближе успех всей этой затеи.

4. С томатом не так интересно выходит по ранней и более взрослой рассаде. Общая урожайность не будет выше, если работать с рассадой 45 дней вместо 30 дней, выигрыш только в сроках, а значит только в цене и снижении рисков по жаре и болячкам.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Похоже, что от польских французские горшки отличаются только ценой и расцветкой :)))

Ссылка на комментарий
  • 0

Для меня, как покупателя, не важна ни страна, ни разница в цене "там". Мне горшки нужны в Краснодаре, поэтому важна конесная цена, которая может отличаться разительно от первоначальной. И польские горшки могут быть дороже французских. Все зависит от логистики и поставщика-импортера.

Ссылка на комментарий
  • 0

А для корневой томата есть разница круглые или квадратные горшки? По ссылке Марите там есть и квадратные а-ля кассета и круг, что оптимальней и практичней?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Для корневой разницы нет. Просто в квадратных горшках объем субстрата немного больше, чем в круглых (квадратура круга :)))

Чем дольше период выращивания рассады, тем больший объем желателен. При сроке 40-45 дней это не так уж принципиально, я думаю.

А вот цвет горшка важен. Мне лет 10 назад попадалось немецкое исследование - в коричнево-черных горшках 8 см Т субстрата на 2оС ниже, чем в черных. В бело-черных разница еще больше. Это может быть и плюсом, и минусом, в зависимости от условий.

В любом случае весь посев одного срока и сорта следует производить в горшки и кассеты одного цвета (это важно для небольших хозяйств, которые одновременно выращивают несколько культур в горшках, какие были...) Крупные хозяйства иначе и не делают :)))

Ссылка на комментарий
  • 0

Знаю что не по современным технологиям, но исхожу из того что есть. Есть доски из них сделаю короба в них почву удобренную навозом и солями. Не судите строго но бюджет маленький. Теперь вопросы:) какую выбрать площадь питания для рассады? До возраста 45 дней. Читал что лучше не квадратная схема а в рядке между растениями 5 см а междурядьями около 15. Вроде бы лучше идет улавливание света чем при квадратной посадке. Какие у кого мысли по этому поводу?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.