Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Можно ли выращивать рассаду томатов перца и капусты в одной теплице?

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Разная температура нужна капусте и томатам с перцами.

вот огурцы, перцы и томаты можно вместе. А вот капусту, лучше бы отдельно.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Лучше всего именно квадратное расположение растений. У меня друзья, даром, что уж много лет знакомы и работаем вместе, все никак на кассетную рассаду не перейдут. Но из гибкой кассеты Vefi сделали маркер (просто намотали кассету на трубу и закрепили), накатывают им грядки в теплице и сеют по одному семечку вручную (с ума сойти!) свою капусту.

Вам тоже есть смысл сделать что-то подобное, если уж хотите выращивать безгоршечную рассаду.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я вот не пойму то ли действительно все так тяжело с этой рассадой то меня просто хотят отговорить. Может кто то обьяснит почему так? Ставить теплицу буду у отца дома. Отец встретил человека который занимался рассадой 10 лет назад и бросил. Тот ему сказал что дровами топить нельзя потому что буржуйка держись температуру только час. Что обязательно нужно ставить котел на опилках. Желательно сделать углубление в теплице на пол метра в землю. И вообще не стоит браться за это дело потому что конкуренция задавит. Собираюсь вложить в эту теплицу 2000 грн дрова бесплатные. Даже если получиться отбить хоть бы 3000-4000 грн пусть даже свое вложенное я не сильно расстроюсь так как попробывал что то новое и то что давно хотел воплотить в жизнь во вторых убедюсь что это не мое или наоборот что это то самое. Ведь согласитесь риск минимальный. Ну а если не попробую то что? Проем эти деньги за месяц и все и так и не узнаю ничего.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да никто Вас не отговаривает! Просто мы не знаем, какой в Ваших краях рынок! Зарывать теплицу в землю можно, но... зачем? И как Вы думаете, по какой причине человек, этим делом занимавшийся, его вдруг бросил? Доходный бизнес обычно не бросают, разве не так?

В принципе, выращивание рассады бывает более доходно, чем выращивание продукции, но короткий отрезок времени. Плодоносящие растения в примитивных теплицах несут деньги (то больше, то меньше) почти полгода, а рассада - два месяца торговли.

Ссылка на комментарий
  • 0

У мужика буржуйка была не правильная - съедала дрова за час...

Чтобы сделать правильную буржуйку денег много не надо. Порыться в интернете и сварганить "дусю", которая будет на закладке всю ночь работать.

Ссылка на комментарий
  • 0

А интересно сколько может продержаться нагретая теплица до 20 градусов при внешней температуре около нуля? Мда думал обойдусь буржуйкой из 25 литрового газового баллона старого:) вырезать верх приварить вытяжную трубу и пустить по периметру.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
А интересно сколько может продержаться нагретая теплица до 20 градусов при внешней температуре около нуля?

Степан, некорректный вопрос. Это надо рассчитывать для каждой самодельной теплицы и конкретных климатических условий. Вот здесь почитайте http://www.greentalk.ru/node/2236

Ссылка на комментарий
  • 0

Да быстро,нагрел тепличку и через 3 часа как будто и не топили.С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Оригинальный Буллерьян на 25м2 займет слишком много полезной площади, не такой уж он маленький. А те самоделки по образу и подобию, что доводилось видеть обогревают теплицу гораздо хуже.



Вот тут пара картинок



http://www.foto.greentalk.ru/v/20100307/MG23102010/P1020264.JPG.html



http://www.foto.greentalk.ru/v/20100307/MG_2012_07_16/P1070960.JPG.html


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да рассаде не надо быть мощной, она тогда плохо приживается... Рассада должна быть качественной.

А удобрения все те же самые - либо комплексное и нитрат кальция, либо амиачная селитра,нитрат кальция, нитрат или сульфат калия, нитрат или сульфат магния... Но не соли, удобрения. Солями очень дорого получается...

Ссылка на комментарий
  • 0

Cоотношение NPK индивидуально под каждую культуру. Хорошие комплексные удобрения Яры,Террафлексы....

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Азота около - 15-20%

фосфора около 5%

калия около 20-25%

магния 2-3?%

вот такой берите и будет вам счастье

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это же зависит и от состава субстрата, какой PgMix добавляли в торф и сколько? А если это не торф, а мистический чернозем неизвестного состава, то что там можно вот так посоветовать? А если рассаду выращивать рано весной, пока еще холодно ,то и фосфора надо больше, почти как азота...

Степан, а Вы же говорили, что выращиваете томаты в открытом грунте, Вы их прямым посевом что ли выращиваете? Прежде чем выращивать рассаду на продажу, ее надо бы научиться выращивать для себя. Я не в укор говорю, просто некоторые вещи вот так в двух словах не объяснить, это на опыте постигается.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Марите, конечно же Вы говорите дело.

просто моя логика была такова, что судя по вопросам Степана (Степан, ничего плохого про Вас!) он вряд ли будет заморачиваться разработакой системы питания под свою рассаду. Я даже больше скажу, я не думаю, что ему это нужно.

Вот скажите честно Степан, что такое Пи Джи Микс знаете? Используете? Будете использовать.

вот и написал, примерно, какое комплексное более\менее для рассады подойдёт.:) Думаю хуже от такого удобрения не будет.

А далее - как Вы пишите - "это на опыте постигается".

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Алексей, :)))), я же не Ваш совет критиковала, а оправдывалась, что ничего полезного подсказать не могу :)))

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я тоже :)))))))))))))) если честно :))))))))))))))))))

Спасибо Марите, за ваши мнения. Они очень помогают читателям и мне.

Посмотрим, что Степан скажет. Мне даже прям становится инетересно. :)

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Мда съели с ногами меня!((( Я только пробую первый раз это все.Рассада вся тепличная, но для открытого грунта. Я исхожу из того что у меня есть(капитал и подручные материалы).

Понятно что я не буду сразу ставить рассадные столы покупать тестеры и PH метры для анализа, досвечивать лампами которые стоят как одна моя тепличка)))) А решил попробывать заняться рассадой из за того что мой отец имеет небольшой опыт и выращивает для себя ее и у него это достаточно хорошо получается так как капусты, томатов и баклажанов на двух сотках вырастает в два и даже иногда три раза больше чем у соседей по периметру участка.

А питание для рассады пока разработать не могу ( как обратил внимание Алексей) потому что просто напросто нет возможности и опыта.После первой партии будут вестись наблюдения, заметки.

Я попросил совета на комплексное питание, Алексей примерно написал что подойдет и что нужно искать.

Я понимаю что иногда пишу смешные вещи, но это только начало.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А в каком субстрате Вы планируете ее выращивать? В обогащенном торфе, в черноземе, в той земле, что в огороде?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну тогда и используйте, то, что Алексей посоветовал, только не триходермин не скупитесь. И Превикуром на всякий случай загодя запаситесь.

Ссылка на комментарий
  • 0

Подскажите пожалуйста, а какие сорта томатов перца баклажан лучше выращивать или какие больше всего пользуются спросом у рядовых огородников?

Ссылка на комментарий
  • 0

Степан, вопрос ваш риторический, поэтому и ответ будет таким же:

овощи должны быть красивые, вкусные и вы их должны продавать дешево - это благо для для вашего покупателя.

овощи должны быть стрессоустойчивые, не болеть и не хворать,

усваивать все, что Вы им будете скармливать и прощать вам все ошибки, хорошо храниться, иметь приемлемую цену на семена и доступность, желательно с рекомендациями фирмы-производителя,

вид/цвет/вкус должны быть нормально или с энтузиазмом восприняты оптовыми покупателями и/или покупателями-потребителями. Цена должна быть при этом максимальной.

Ваш собственный анализ соотношения требований двух основополагающих "кривых" -

спроса и предложения дадут Вам наилучший ответ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.