Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Целесообразность покупки энтомофагов

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Chrysoperla_carnea_larva02.jpg

Насколько я понимаю, Биотех распространяет продукцию Сингенты-биолайн, причем наши представители Сингенты в ответ на мое нытье на эту тему утверждают, что Сингента якобы сама не производит, а только торгует. Возможно, это в них просто ревность химиков говорит :)))

Сопровождением по биометоду обеспечивают и Копперт и Биотех. Кто лучше - не знаю, судя по активности на этом форуме - Биотех.

Остальные вопросы не ко мне :)))

Изменено пользователем admin
добавил фото
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Может быть, и Сингента-биолайн и Биотех дилеры Копперта?

Так кажется на первый взгляд.

Выходит без альтернатив.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Не думаю, энтомофагов много, кто производит. Да и предложение Копперта и Биотеха очень значительно различается, и информация на их сайтах разная.

Подождем, что скажут коллеги, работавшие с ними в РФ или в Украине.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

В принципе Биотех и Копперт основные игроки на рынке, легче работать с ними, так как уже есть опыт в этом регионе. Лучше тот кто даст лучшее предложение, я не имею ввиду только цену, биометод эффективен только при наличии грамотной стратегии защиты и оперативного реагирования на очаги и вспышки.

Для пересылки с вами заранее обсуждается график поставок исходя из стадии развития растений. В принципе все приходит вовремя, но большие проблемы у вас могут быть при вспышках и очагах, когда нужно очень срочно. Это больной вопрос у любого поставщика, поэтому лучше заранее обсудить сроки форс-мажорных поставок. Желаю вам удачи, биометод это очень хорошо и правильно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Копперт Очень достойная компания. Они родоночальники, если я не ошибаюсь. Но если учитывать то, что сказал мрег, то биотех намного интереснее смотрится ( и это не потому что там мой хороший знакомый работает!!!! а объективно!!!) у них команда специалистов в РФ сильная.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Не хочу никого обидеть, но я уверен, что спецы в компании Копперт тоже очень сильны. Копперт поставляет продукцию во многие страны мира и , соответсвенно, ведет сопровождение. К качеству продукции нет претензий ни у кого. Я являюсь консультатом в России и веду сопровождение биометода с самого начала внедрения. Пообщавшись со мной ближе, уважаемый llia Ivanov, мы можем обговорить все интересующие Вас вопросы.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Привет, Илья! Интересно, кто из профессиональных биометчиков анализировал биоматериал уважаемых зарубежных компаний? Что-то я отзывов объективных не слышал. Сам несколько раз смотрел тот материал, что приходил в тепличные комбинаты. Не скрою, к качеству материала частенько бывали вопросы. В собственных биолабораториях все было, как правило, лучше и живее. Здесь на форуме, к сожалению, обсуждают только бренды, а не суть проблемы. У нас были ГОСТы на энтомофагов. Интересно, сейчас фирмы-производители, как-то ориентируются на них? Думаю, нет, да и потребители о них скорее не знают.

Нередко встречал неразумное применение химических средств из-за неправильной постановки диагноза. Сейчас часто слышу рекомендации по применению биологических средств там, где они совершенно не нужны. Ведь биометод - это всего лишь компонент системы защиты ТК. Вопрос - как консультант сможет правильно рекомендовать применение без учета технологического цикла и конкретных условий. Один маленький пример: бахчевая тля размножается так, что её численность ежедневно возрастает в 2-4 раза. Как рассчитать дозу внесения афидиуса и оценить эффективность его работы. если первые мумии тли появляются только на 5-6-й день?

Большой плюс современного бизнеса - это быстрота и доступность биоматериала практически в любой точке мира. Этим надо пользоваться, но и не забывать о своём.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

110927 - :)

Я ни одного слова плохого про Копперт и не говорил. Думаю что в Копперте специалисты то высшего класса. У нас с этой компанией один стенд на выставке будет :)

Да и о Вас я слышал много положительных отзывов. НО!

Я говорил про команду специалистов работающих в России и про компании, представляющие этих производителей тут.

Это уж моё оценочное суждение ( как сейчас любят выражаться) и оно достаточно жёсткое. А своей предвзятости, в этом вопросе, я и не отрицаю :)

Никаких даже теоритических претензий

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Добрый вечер, Роза! С Вас (с фирмы) причитается :))) Мне лично и Админу отдельно :))) Сколько мы можем тут рекламировать Копперт в то время,как его представители стеснительно помалкивают?

Г-н Ахатов меня уже упрекал за рекламу Копперта :(.

А если серьезно, то представителям упомянутой фирмы следовало бы активнее переводить на русский ту информацию о биометоде, которой они владеют. Уж у Копперта этой информации, видимо, больше всех.

Г-н Ахатов, конечно, прав. Собственный биоматериал в серьезной лаборатории и от перевозки не страдает, и под рукой всегда (почти). Но небольшим хозяйствам с покупным материалом работать проще и дешевле.Так что тут нужна золотая середина. Да и разработка tailor made схемы защиты для каждого хозяйства, идея, конечно, замечательная,но маленьким хозяйствам просто не по карману.

А большим хозяйствам стоило бы задуматься. IPM это ведь не только энтомофаги, это весь комплекс проблем и защитных мероприятий, о чем Аскар Камбарович и говорит.

Так что, Роза, мы рады Вам на этом форуме и ждем информации!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я Марите Вас буду компенсировать рекламой Биотех. :))))))))))))))

:) Хотя я конечно зря это всё затеял. Сейчас порекомендуешь людям, а ведь главное, что бы потом стыдно за это не было. Но я как то больше уверен в Биотехе ( именно в РФ!!!).

Я думаю, что важно не имя производителя,- что для Копперта что для Сигенты Российский рынок он очень мал на данный момент. Тем более что они близки по размерам как производители и оба чрезвычайно достойные компании.

Но как тут многократно говорилось важна команда местных сотрудников, и именно их помощь клиенту. Биометод, как часть системы интегрированной защиты растений оОчень требовательна к качеству специалистов, контроля и мониторинга. Вот именно поэтому это важно!!!

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Раньше было принято держать свою биолаборатоию на комбинате площадью свыше 12 га. Экономически целесообразно было иметь собственную разводку фитосейулюса в комбинате, выращивающем огурец, площадью свыше 6 га. Я думаю, эти нормы и сейчас можно использовать. Илья пишет, что у нас и сейчас есть хорошие биолаборатории. Может быть и есть, но я давно не видел их, даже точнее - не дают даже посмотреть. У нас спокойно можно сделать коммерческую лабораторию по производству биосредств. Было бы желание да начальные деньги. А потом при правильном планировании и маркетинге деньги быстро вернуться, быстрее, чем в овощеводстве. Например, 200 кв. м разводки энкарзии - это 10-12 млн. особей энтомофага за полгода, при нынешнем уровне цен - это примерно 100 тыс. евро. С 1000 кв.м. разводки фитосейулюса - 25-30 млн. особей хищника, это еще 150-180 тыс. евро за 9 месяцев. Амблисейус еще выгоднее производить, т.к. теплицы для него не нужны. При контакте с почтовой компанией типа DHL гарантирована доставка потребителю в течение 3 дней.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, Аскар Камбарович, за информацию. Да,...есть о чем задуматься.

Большое спасибо всем специалистам за посты.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Раньше было принято держать свою биолаборатоию на комбинате площадью свыше 12 га. Экономически целесообразно было иметь собственную разводку фитосейулюса в комбинате' date=' выращивающем огурец, площадью свыше 6 га. Я думаю, эти нормы и сейчас можно использовать. Илья пишет, что у нас и сейчас есть хорошие биолаборатории. Может быть и есть, но я давно не видел их, даже точнее - не дают даже посмотреть. У нас спокойно можно сделать коммерческую лабораторию по производству биосредств. Было бы желание да начальные деньги. А потом при правильном планировании и маркетинге деньги быстро вернуться, быстрее, чем в овощеводстве. Например, 200 кв. м разводки энкарзии - это 10-12 млн. особей энтомофага за полгода, при нынешнем уровне цен - это примерно 100 тыс. евро. С 1000 кв.м. разводки фитосейулюса - 25-30 млн. особей хищника, это еще 150-180 тыс. евро за 9 месяцев. Амблисейус еще выгоднее производить, т.к. теплицы для него не нужны. При контакте с почтовой компанией типа DHL гарантирована доставка потребителю в течение 3 дней. [/quote']

Где то на югах - в Краснодаре ( может ошибаюсь) недавно была конференция по биометоду, говорят какая то программа есть государственная - типа "Биотех 2020"

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, поверьте мне, все основные вопросы производства энтомофагов и биопрепаратов уже разработаны, нужны инвестиции, а не конференции. А за инфу спасибо, почитаем, если, конечно, это не традиционный сбор защитников на юге в конце сезона под благовидным предлогом. Они то памятник колорадскому жуку хотели ставить, который вызвал бурный рост компаний по фасовке пиретроидов, то ... ну, в общем, много там чего бывало.

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день всем!

Алексей, я Вас ни в чем не упрекаю! Возможно я неправильно выразился, я явлюсь специалистом, работающим в России. Я помогаю нашим клиентам в биозащите, в т.ч. ведении мониторинга. Да, каждый комбинат индивидуален! Поэтому мы составляем биопрограмму только после оценки ситуации на комбинате. И , соответственно, поставка может корректироваться в зависимости от сложившейся ситуации в большую или меньшую сторону. Наша компания поставляет энтомофаги из Голландии в самые кратчайшие сроки.

Уважаемая Марите, к сожалению не всегда хватает времени, чтобы написать свои комментарии. Я Вам очень благодарен и с меня причитается!:) А по поводу переводов, то на сайте Копперт есть русская страничка. Там есть все переводы и наш эл. адрес и тел. в России. Если нужна нужна дополнительная информация, то отвечу с удовольствием.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Роза, на русской страничке далеко не вся информация, какая публикуется на английском и голландском, это-то меня и огорчает :)) Дополнительная информация нужна, в первую очередь, по особенностям применения энтомофагов в определенные периоды года в зависимости от погоды и иных особенностей сезона.

А то, что это - поместили на русской страничке материал "Держите вредителей под контролем в период перехода на второй урожай огурцов" и забыли дату поставить? Понятно, что просто техническая ошибка, но поди разберись к чему это относится? И при чем тут мягкая зима? А относилось, видимо, к Голландии, где второй оборот в апреле высаживают.

Брошюры по применению Трианума - на английском, а ведь далеко не все российские агрономы так уж свободно его плонимают... ну и так далее...

На голландском Копперт в этом году примерно раз в пару недель актуальную информацию публикует на www.groentennieuws.nl. Коротко, но очень полезно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, а Вы не хотите дайджест по актуальной информации для тепличников подготавливать на основе аббонентской платы?

Скажем так: ваши компетенции и опыт, постоянная осведомленность + перевод в вашем авторстве с голландского + услуги помощника по переводу с ангийского рождает ежемесячный дайджес "Марите. ТК онлайн". Подписка 100 долл., к примеру.

Всем говорящим "со словарем" будет достаточно выгодно получать и использовать актуальную информацию в проф. переводе. Бесплатная информация часто получается, но не используется.

Мне такую информацию по нефтегазовому сектору удавалось несколько лет доставать. Кратко и по сути, ничего лишнего.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Dineco, я давно о чем-то таком подумываю, только не уверена, что наберется должное количество подписчиков, чтобы такой ресурс окупался.

Ссылка на комментарий
  • 0

Сомневаюсь, что получится. Не потому, что уважаемая Марите не осилит, а потому, что для абсолютного большинства это очень далёкое будущее. Александр Циденданбаев издает свои дайджесты из переводов голландцев, но читать их очень трудно, хотя над текстом работают хорошие переводчики. Тут надо много знать кроме языка. А куда деть отечественных авторов прошлых и настоящих? Там море необъятное ценнейшей информации. Все так однобоко и несовершенно... Кстати, замечаете, никто из представителей фирм не обсуждает вопрос качества биосредств. Попробовать можно, уверен, что первые 3 номера будут интересными, а потом очень трудно будет удержать планку, т.к. все будет зависеть от чужого информационного "пирога". Кроме того есть авторские права, а там все не так просто. Полнотекстовые переводы, по-моему, не приветствуются, кроме рекламных проспектов и листовок.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Мне тоже странно, что представители импортёров не обсуждают вопрос качества .

НО!!! имхо!! главное не столько вопрос качества. они же все возят издалека. (Если один клиент, то проблем нет. Как только выходишь на хорошие объёмы, то проблемы будут у всех. имхо у всех без исключения. Если будет производитель местный, то проблемы будут местные. Меньше может быть, но будут. это же живые объекты) проблема в том, как поставщики решают эти возникающие неприятности. как быстро? Влияет ли это на результат? сколько это стоит? и стоит ли вообще каких то денег клиенту? Как они реагируют на претензии и так далее и тому подобное?

Это - на мо взгляд важно.

как думаете?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
Dineco' date=' я давно о чем-то таком подумываю, только не уверена, что наберется должное количество подписчиков, чтобы такой ресурс окупался.[/quote']

Уважаемая Марите, мое мнение, что такой ресурс пойдет на ура. И интерес к нему вряд ли будет угасать, при все уважении к словам Аскара Камбаровича. Просто в тепличной сфере все настолько быстро меняется\развивается, что доступ к эффективной и актуальной информации становиться одним из важнейших составляющих успеха.

Просто не у всех людей, есть способность обрабатывать столь огромное количество информации, и выделить из этого потока необходимую суть.

Чтобы, прощупать почву, достаточно даже начать с электронной версии в виде блога. Надеюсь вы все таки, решитесь на этот шаг.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Mger, я уверена, что такой блог будут читать, я не уверена, что за возможность прочтения захотят платить. Да и проблема авторских прав действительно существует. Г-н Ахатов верно говорит. Когда могу, я у переводимых авторов спращиваю разрешения, но не всегда удается выйти на авторов. Рекламные материалы фирм в этом смысле проще. Для фирм это реклама, да еще и бесплатная :))) Дистрибюторы иногда возражают,но в Латвии я такие вещи и с ними согласовываю :))В том числе с торговцами "Коппертом"

Ссылка на комментарий
  • 0

Коллеги, скажите, пожалуйста, где можно купить "местных-Российских" энтомофагов (любых) в большом кол-ве?

Кто занимается продажей, кроме двух ведущих игроков на этом рынке?

Без контракта, просто продает? Подскажите, пжлста.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Руслан, спецы наверно ответят поподробнее. Но мне кажется нигде. :) Это с одной стороны.

С другой - у большинства старых тепличных предприятий есть свои био-лаборатории ( как их называют), и там они успешно выращивают для себя какой то набор энтомофагов.

В Московском была продажа. Сейчас существует? Кто то знает?

На Белой даче тоже были. Что сейчас?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
Копперт Очень достойная компания. Они родоночальники' date=' если я не ошибаюсь. Но если учитывать то, что сказал мрег, то биотех намного интереснее смотрится ( и это не потому что там мой хороший знакомый работает!!!! а объективно!!!) у них команда специалистов в РФ сильная.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin [/quote']

Алексей, думаю у Вас устаревшие данные, примерно полугодовой давности. На примере нашего предприятия "Копперт" наглядно продемонстрировал на что способен. Продленный оборот томата на 20 га. Из четырех пятигектарников в одном за весь год не было ни одной сплошной химической обработки (опрыскивания) против вредителей, в остальных одна сдвоенная в июне, против паутинного клеща. Внесение энтомофагов завершено в конце июля, до завершения оборота (середина ноября) необходимости внесения не предвидится. Затраты оказались на 15% меньше, чем планировалось в представленной "Копперт" в начале оборота программе защиты. И это при том, что в конце предыдущего оборота (2011 год) серезное накопление белокрылки (тучи) и туты.

Не все, конечно, было гладко, в начале январь-март были серезные проблемы с логистикой и сответственно с качеством поступающих материалов, посещение предприятия голландским консультантом "Копперта" происходило не так часто, как требовалось, возникли определенные проблемы с ранее "не знакомыми" вредителями (совка, минер и т.д.), но в ходе работы возникающие проблемы достаточно оперативно решались и результат налицо. В следующем обороте мы, естественно, работаем только с "Копперт"

Как я знаю "Копперт" в России увеличивает штат своих консультантов и уверен будет не менее сильная команда специалистов в РФ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.