Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Целесообразность покупки энтомофагов

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Chrysoperla_carnea_larva02.jpg

Насколько я понимаю, Биотех распространяет продукцию Сингенты-биолайн, причем наши представители Сингенты в ответ на мое нытье на эту тему утверждают, что Сингента якобы сама не производит, а только торгует. Возможно, это в них просто ревность химиков говорит :)))

Сопровождением по биометоду обеспечивают и Копперт и Биотех. Кто лучше - не знаю, судя по активности на этом форуме - Биотех.

Остальные вопросы не ко мне :)))

Изменено пользователем admin
добавил фото
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Вы преувеличиваете :)))) Если есть деньги (и знание английского языка), регистрируйтесь и получите доступ к их материалам.

http://www.iobc-wprs.org/members/membership_form_new_member_en.cfm

Это все деляется для защиты авторских прав, сами знаете, сколько труда вкладывается в исследования такого рода.

Ссылка на комментарий
  • 0

1)Согласен,Аскар Камбарович, я «завернул» :) - того требовал контекст.

Действительно, БиоБи есть, например, отдельная линия фитосейулюса. Клещ выращивается на томатах и имеет лапы длиннее, чем обычно.

2) Марите, если можно, то хочу уточнить, что новая версия серии стандартов ISO 9001:2000 является наиболее значимой инициативой по управлению качеством за последние 20 лет.

Как Вы знаете,при этом никакой ориентации на конкретный тип производителей нет. Модель процесса управления качеством описывает административную ответственность, управление своими ресурсами, производство продукции и специальный раздел –«измерение, анализ, улучшение».

Надеюсь Вы согласитесь,что предприятия, принявшие на себя ответственность, внедрившие и сертифицировавшие подобные системы качества по массовому разведение энтомофагов могут гарантировать своим клиентам как минимум стабильное качество.

Повторюсь, это обусловлено стандартизацией всего процесса и это дорого. Т.о., на коленке ни кто, ни чего не делает :)

3) Международной Организации по Биологическому Контролю (IOBC) http://www.iobc-global.org/index1.html

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А что коллеги, есть поставщики биоматериалла, кто по ISO не сертифицирован?

Мне кажется это разные вещи совсем. Качество (потребительское) продуктаи ИСО.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Что-то, Илья, я не нашел среди экспертов по биоконтролю ни одной знакомой фамилии и ни одного соотечественника. Никто не зарегистрирован? Даже директор ВИЗР? Чудно!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Илья, я согласна с тем, что сертификация по ISO гарантирует качество процесса производства. (И всесерьезные производители по упомянутому стандарту сертифицированы) Но вопрос-то был о качестве продукта. Размер особей, оттенки их окраски, популяционная устойчивость к тем или иным д.в. и т.д. и т.п....

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я думаю, что на самом деле в IOBC россиян больше, ведь на сайте опубликованы только имена руководителей самой организации, секций и подсекций.

Ссылка на комментарий
  • 0

Они, конечно, вошли в состав комиссии по биоконтролю, но практически никакого отношения к биометоду они не имеют, занимались преимущественно химическими средствами защиты растений. Это лишний раз показывает - в нашем МСХ биометод всем "до фонаря".

Гниненко Максим Юрьевич – начальник Управления фитосанитарного контроля, безопасности и качества зерна

Долженко Виктор Иванович – заместитель директора Всероссийского института защиты растений, член-корр. РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Нет, в IOBC Юрий Гниненко, видимо, вот этот товарищ http://www.timacad.ru/catalog/pps/detail.php?ID=15130

Мне по списку публикаций трудно судить, насколько он близок биометоду, Вам виднее.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Рынок по продаже энтомофагов подрос.

Поэтому есть несколько вопросов.

1)Какие фирмы сейчас являются основными поставщиками энтомофагов в России?

2)Как они решают проблему пересылки насекомых?

3)Кто их поставщиков обладает наилучшим сопровождением по биометоду и IPM?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Галина

Добрый вечер. Мы приобрели у Копперт амблиселиус кукумерис. Хотела бы вами пообщаться.

скайп ga100860

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день, Роза!



Я работаю агрономом в казахстане, г. Актюбинск. Хотел бы узнать у вас есть дилеры в Казахстане? если есть то кординаты дайте пожалуйста.



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Антон, мне известны по крайней мере два способа очистки фитосейулюса от паутинного клеща, а массовое производство энкарзии, налаженное в биолабораториях по методикам Н.А. Попова, доработанным в Кисловодском с-зе "Неженский" и в Российской СТАЗР, практически без жизнеспособных нимф белокрылок, в свое время могли оценить многие ТК в СССР, в том числе и в Латвии. Это не проблема! По качеству наш биоматериал не уступал коппертовскому, только не был наклеен на карточки, но мы фасовали его в спец. конвертики.

Аскар Камбарович, Доброго Дня!

 

Не подскажите как с Вами можно связаться? Хотел бы пообщаться с Вами на тему производства энтомофагов!

 

Спасибо, много времени не займу!

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Рынок по продаже энтомофагов подрос.

Поэтому есть несколько вопросов.

1)Какие фирмы сейчас являются основными поставщиками энтомофагов в России?

2)Как они решают проблему пересылки насекомых?

3)Кто их поставщиков обладает наилучшим сопровождением по биометоду и IPM?

Постараюсь ответить коротко по Московскому:

1. Копперт, Биобест, Биобии

2. От момента заказа до получения насекомых у нас на комбинате проходит максимум неделя. Проблемы с транспортировкой бывают крайне редко.

3. Поставщики обладают (или может быть дают) только базовый объём информации, который и так можно на их сайтах почитать. Когда приезжали зарубежные коллеги, мы только и слышали "покупайте больше, сыпьте больше, но гарантию мы вам никакую не дадим". Один раз эти товарищи настояли на том, чтобы мы купили Ориуса на перец, на наши доводы, что он там не живет - смотрели на нас как на школьников-двоечников, в итоге мы купили, выпустили, Ориуса не стало, а они "ну не шмагла, еще купите, только побольше". Лучше иметь опытных сотрудников (у нас от 3-х лет опыта по биозащите) и взаимодействовать с российскими научными деятелями и консультантами. Прописать ответственность за консультации с капиталлистами у меня никак не получается, никто не хочет на это соглашаться. Видимо безопаснее просто рекламировать.

 

P.S. Сколько уже было головной боли с производством собственного биоматериала, я все еще остаюсь сторонником отечественного производства. Худо-бедно, все-таки в этом году мы запустили производство фитосейулюса на стеллажах 7-ми ярусных. 2-2,5млн. особей в месяц с 200 м2 выдаём, но этого все равно не хватает, думаю как увеличиваться. Ресурсы пока есть, опыта и наработок не хватает.

Ссылка на комментарий
  • 0

А как же ВИЗР? совсем не может проконсультировать.

Так я же и говорю:

"Лучше иметь опытных сотрудников (у нас от 3-х лет опыта по биозащите) и взаимодействовать с российскими научными деятелями и консультантами"

ВИЗР, если я помню, вроде бы российский научный деятель. Мы с ними как раз фитосейулюса у нас и запускали. Огромная благодарность в этом деле Козловой Е.Г.

Ссылка на комментарий
  • 0

Долго подбирал приличное выражение,но получается,как то так,а заинтересовать ВИЗр -пробовали?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Долго подбирал приличное выражение,но получается,как то так,а заинтересовать ВИЗр -пробовали?

Я не понял о чем Вы. Скажите прямо, не подбирая приличное выражение.

Ссылка на комментарий
  • 0

Так ,у товарищей из ВИЗра наработки должны быть и люди молодые и амбициозные наверное найдутся ,могут и помочь за толику малую организовать производство.

Изменено пользователем игоревич
Ссылка на комментарий
  • 0

Так ,у товарищей из ВИЗра наработки должны быть и люди молодые и амбициозные наверное найдутся ,могут и помочь за толику малую организовать производство.

ну так я и говорю, что совместно с ВИЗР мы организовали стеллажное производство фитосейулюса. Годом ранее запустили производство макролофуса, а заодно и незидиокориса. Очень много поменяли в производстве афидуса, галлицы и подизуса. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Тема купить энтомофагов постепенно трансформируется в тему: посмотрите мутные картинки прежних лет про фитосейулюса и иже с ним. Кстати, там не все энтомофаги, некоторые - акарифаги. Ну, это замечание несущественное, жалко, что отечественного продукта не видно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.