Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Какие гибриды огурца на светокультуре сейчас популярны?

Оценить этот вопрос:


Россич

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

250 Вт/м2 это соответствует около 25000 Люксам. В Татарстане так, Алексей. Сборы при таких уровнях от 2-2,5 кг/м2 в неделю.

Владимир, новые светильники Кадошкинские при плотности 100Вт/м2 на высоте 2 м выдавали до 14 000 Лк(данные исходя из личных измерений). Со временем, года через 3 мощность светового потока снижается на 10-15%.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
... не рекомендуется для выращивания на светокультуре' date=' т. к. нет устойчивости к мучнистой росе. ...[/quote']

Просветите, пожалуйста, откуда при светокультуре берется мучнистая роса? Мне, правда, интересно. Ведь зима, инфекции извне нет, теплицы чистые, с семенами или субстратом инфекция прийти не может...

Ссылка на комментарий
  • 0

По поводу мучнистой росы на светокультуре... Если бы всё было так идеально у нас. Выращивание рассады в первом обороте светокультуры мы как правило когда начинаем? Правильно, в октябре! Когда еще и морозов практически нет и земля еще снегом не покрыта, и вентилировать еще приходится. Бывает, что и в декабре еще грязь и слякать. А если на предприятии еще помимо светокультуры и стандартная технология без досвечивания (второй оборот огурца) - инфекционный фон очень высокий как правило, растительные остатки удаляют и т. д. Проблемы и с карантином и многое многое другое... Теоретически быть не долджно мучнистой росы, но на практике проблемы бывают и не редко. Основной источник инфекции конечно не семена и не субстрат, а поступление с улицы, оставшаяся инфекция в теплице или заносят непосредственно с рассадой из рассадного отделения.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А вот интересно, а может ли недостаток естественного света ( солнечного) и соответственно, использование искусственного освещения быть причиной, нууу, так скажем более сильного или лёгкого распространения и развития мучнистой росы? Это же всё таки поверхностно развивающийся гриб.

Я не специалист в этом деле, поэтому просто пальцем в небо.

Ведь мучка на светокультуре огурца - серьёзная проблема.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Там скорее недостаток ультрафиолета играет роль, не зря же голландцы ультрафиолетовые облучатели Clean Light изначально именно для тепличного огурца применяли, а уж потом и в открытый грунт с ними перешли.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Во во!!! я как раз об этом и говорил. :) даже через стекло, всё равно какая то часть УФ проходит.

Интересно, что дороже - бороться химией и выбором гибрида или введением УФ спектра?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Выбор гибрида в любом случае на первом месте, это ведь еще и безопасность продукции. А учитывая, что УФ обработки приходится проводить едва ли не каждую ночь, то даже используя Микотоновские роботы, вряд ли это так просто.

В денежном выражении применение УФ, скорее всего дороже, ведь эти установки придется приобретать в дополнение к опрыскивателям, плюс затраты электричества.

Возможно, у Тео есть голландские данные, мне они не попадались.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Понятно, спасибо.

думаю это к поставщикам ламп. Есть ли в спектре лампы будет УФ? Вообще такое возможно в принципе?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

УФ для растений, тем более для людей опасен. Свет, безусловно влияет на скорость развития эпифитотии, но там важнее сухость воздуха. Мучнистая роса отлично развивается и заражает растения при низкой влажности воздуха, которую создают лампы. К тому же и высокая влажность им (конидиям мучнистой росы) не помеха. Выбор гибрида важен, но без фунгицидов вряд ли можно обойтись.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот тут есть картинки, как применяют УФ установки в плодоовощной отрасли

http://www.cleanlight.nl/?page=photos

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Теперь всё более менее ясно.

То есть выращивание в условиях светокультуры создаёт почти оптимальное условия для развития мучки. Поэтому важны определённые гибридаы.

по поводу химиии - полностью согласен.

Думаю после данного обсуждения для многих данный вопрос будет несколько яснее.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Сейчас как раз разбираюсь с темой светокультуры огурца.

Согласен с Аскаром Кабаровичем, по поводу сухости воздуха, голландцы с которыми общался тоже говорят о нем как об основном факторе. Химия нужно закладывать при любых раскладах, к сожалению...

А по поводу гибрида, Мева неплохой вариант.

Ссылка на комментарий
  • 0

Пониженная влажность воздуха, на мой взгляд, в большей степени способствует интенсивному лету конидий мучнистой росы, а вот резкий перепад температур, который как правило создается при включении/отключении ламп как раз провоцирует проростание спор. Если я не ошибаюсь, то есть такие данные, что 1000 Лк от использования ламп повышают тесмературу воздуха на 0,7 С, казалась бы мелочь... А если освещенность 15 кЛк и более, да еще с отоплением не сработали вовремя, тут уже и конденсатом на растениях "пахнет". Следовательно - провоцируем прорастание спор. Следует еще и нюансы работы с системой зашторивания (при ее открывании) учитывать - поток холодного воздуха.

Ссылка на комментарий
  • 0

По поводу УФ-ламп, есть данные по использованию их для дефоллиации нижней части растений огурца(вместо обрезки) при приспускании растений. Опыта использования по верхней растущей части растений в качестве дезинфекции на растениях огурца не встречал. Еще использование против Ботритиса на постели томатов - фото где-то видел.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Сергей, ведь для прорастания спор мучнистой росы требуется присутствие капельно-жидкой влаги в течение нескольких часов. Так долго конденсат в современной теплице да под лампами держаться не может.

Если бельгийские плодоводы умудряются смывать водой споры мучнистой росы с листьев яблонь, то перепад температуры при включении ламп тут вряд ли при чем (хотя ничего хорошего в нем нет, конечно).

Ссылка на комментарий
  • 0

Получается что пониженная влажность и перепады от ламп создает комплексные условия для мучнистой росы. Мне кажется что эту проблему можно решить только большим объемом воздуха в теплице, чтобы нивелировать влияние ламп на общий микроклимат.

Опять же в пользу своих любимых пленочных теплиц, могу сказать, что кроме большего объема воздуха при той же высоте до лотка, еще одно преимущество при досветке, что сверху ламп остается в разы больший буфер воздуха для циркуляции, что в принципе снижает негативное влияние досветки на микроклимат. Или я выдаю желаемое за действительно? ))

Ссылка на комментарий
  • 0

Дело в том. что конидии мучнистой росы не нуждаются в каплях воды, они имеют механизм проникновения непосредственно в клетку через эпидерму. В этом ей преимущество перед остальными фитопатогенами. Просто при наличии капель прорастает больше спор и только-то.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Автор: Марина2013, дата: 22 январь, 2013 - 04:41 Агротехнологии

Коллеги, добрый день. Такой вопрос, есть ли у кого-нибудь данные по динамике урожайности двух гибридов в сравнении Рапидес и Церес, при одинаковых условиях выращивания?

Ссылка на комментарий
  • 0

А может ли кто нибудь конкретно сказать почему при светокультуре так важна высота шпалеры не ниже 3.5 метров?Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 0

О чем вообще речь? Конкретизируйте вопросы, пожалуйста.

В промышленных теплицах проектом все предусмотрено, там

не могут быть подобные вопросы после. Уровень производства,

сама современная технология предусматривает высокую шпалеру.

Если коротко отвечать, то ровно "потому, что"! Или ликбез писать.

Вопросы об этом до в таком случае говорят о том, что нет в проекте

специалистов. И это беда, поскольку светокультура - это высший пилотаж

в тепличном производстве. Красиво и чарующе, но голову по неумению

сломать можно на раз.

 

Если же речь о том, что в домашних условиях хотите пару "тыщенок метров"

обустроить на досветке, речь совершенно о другом. Поэтому, конкретизируйте!

Ссылка на комментарий
  • 0

Владимир,хотим сделать маленькую теплицу 150м2 под пленку и попробовать вырастить огурцы на досветке.Специалистов нет)Только не отговаривайте,знаем что может ничего не получиться.Шпалеру то я сделаю 3.5 метра,просто мне стало интересно,почему на светокультуре она от 3.5 метров.Везде написано что технология подразумевает,а вот почему она так подразумевает не написано.Разве вам не интересно?Или не знаете?

Ссылка на комментарий
  • 0

Знаю. Потому, что в блоке высокой теплицы огурец на светокультуре формируется на приспуск.

Растения, вытянутые на высокой шпалере занимают бОльший объем, на каждом растении должно

быть оптимальное количество листов (еще точнее совокупная поверхность листовых пластин), тогда

каждое растение при определенном уровне досвеччивания более полно реализует свой потенциал,

который заложен генетически. Отсюда урожаи по 130-150 кг/м2 в год в трех-четырех оборотах на

досветке 150-200 Вт/М2.

 

В вашем же случае, ни в коем случае не стоит заморачиваться с  реализацией 3,5 м шпалеры.

В объеме 150 м2 это бессмысленно. Вы просто загоните макушки в жаркое место, увеличите

вероятность сноса вашей теплички ветром, поскольку она получится несуразно высокой.

Ведь от установленный ламп до макушек нужно более метра и от ламп до кровли теплиц еще более метра...

 

Не пытайтесь слушать про одно, а прикручивать услышанное к другому...

http://my.mail.ru/mail/vomov/photo/376/4834.html 

http://my.mail.ru/mail/vomov/photo/376/4832.html

- вот наша "светокультура" огурца с высотой "шпалеры" всего 1,2 м.

Метод подтопления агроперлитного субстрата, высота стола 0,8 м. Лампы висят на высоте 3,7 м.  Салатное отделение.

Шпалера так низко потому, что оборот короткий и уходные работы, сбор с пола делать удобнее и безопаснее.

Растения прищипнуты после выхода на "минишпалерки". Нет никакого приспуска. Урожайность и выручка нас вполне удовлетворила. Все то же самое Вы можете сделать в вашей теплице, при этом подобрать правильно расстояния от ламп

до макушек и до кровли. Высота какая получится, такую и обживете. Не тут жестких правил и табу. Это не ТК с ценником в 400

евро м2. Подбор гибрида - тоже одна из составляющих этой схемы.  

 

Успехов! 

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.