Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

рН тепличного грунта

Оценить этот вопрос:


Pyotr

Вопрос

Уважаемые форумчане!

В 2010г. по ошибке внёс в теплицу дефекат 2кг/м^2. В этом году выращивал томат. Поливочный раствор подкислял до 5,5-5,8.

рН грунта было 7-7,2. Теперь внёс кислый верховой торф 20кг/m^2. Слышал, чтобы подкислить грунт нужно внести серу. Только не ясно -

сульфаты или молотую серу? И сколько? Как ещё можно повысить кислотность?

Какое миним. рН раствора для томата на грунте?

Если в почве достаточно N, P, S можно ли применять другие кислоты (например лимонную)?

Грунт легкий суглинок, гумус 9%. 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

А-ну-ка' date=' спосибо за информацию.

У меня назрел такой вопрос.  Для малообъёмки нужно делать автоматический полив. Для 250 шт. огурцов я конечно же не могу поставить промышленное оборудование. Но я могу это разработать и установить сам. Мне нужно понять принцип: какие главные и второстепенные параметры ( освещенность, температура, ОВВ, время суток) нужно брать для определения количества, продолжительности, времени начала поливов?  

Объясните, почему в ТК поливают только по приходу солнечной радиации (например дают 3мл/Дж)?  Почему не учитывают температуру и ОВВ или ДДВП?       

[/quote']

В ТК поливают не только по приходу солнечной радиации. Есть много вариантов и стратегий, главное- положительный результат поливов. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Спосибо всем!

Сейчас поливаю так.  По таймеру устанавливаю продолжительность полива. Время включения и их количество можно задать таймером или вручную. Если я дома -с поливом проблем нет (если только не забуду про него). Но чаще ситуация такая: с утра -холодно и пасмурно, полив не задаю, а в 10ч. яркое солнце и тепло. Дома никого нет и включить полив некому. Фрамуги открываются автоматически (гидроцилиндр, принцип-расширение жидкости при нагревании) и с температурой проблем нет. Хочется, чтобы и полив  работал без моего участия. Если на грунте огурец может день обойтись без полива, то на малообъёмке за полдня может погибнуть. Насколько я понимаю, достаточно учитывать время суток, влажность субстрата, освещённость, Т воздуха и ОВВ.         

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Достаточно, но для 250 растений слишком сложно. Разве что ,процесс создания такого управляющего устройства Вам самому приносит удовольствие.

Вполне достаточно по таймеру выставить полив где-то в 11-12 ч. А в особо жаркую погоду - первый полив около 9-10, второй в 15-16. Примерно так. А продолжительность полива - по количеству воды на растение.

Ссылка на комментарий
  • 0

Можно на форточку поставить концевик или геркон. Если форточка закрыта, то пропускается полив по таймеру или по реле времени, открыта - поливает. Можно подумать как регулировать дозу полива от степени открытия форточек. В любом случае это проще, чем учитывать все те факторы, которые перечислили выше. Про цену вообще молчу...

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, насчёт удовольствия-есть немножко. За остальное спосибо, если не успею с автоматикой буду учитывать Ваши рекомендации.

Anatolij.lv, форточки до середины марта я отключаю. Автомат не учитывает Т наружнюю и может приоткрывать при Т=-15гр. при ярком солнце. А с электроникой я на ты (но не с компъютером ) и взять сигнал с простейшего датчика  (терморезистор-темпер. воздуха; газорезистор-ОВВ; фоторезистор-освещённость; датчик давления на тензиометре-влажность субстрата) и привязать это к реле, управляющему насосом не сложно. Важно знать главный параметр. Вот с этим у меня трудности. Взять, к примеру, за основу освещённость, а влажность грунта будет влиять на продолжительность полива или наоборот.  Или ещё как?

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Главный параметр- состояние растений. Все остальные, перечисленные Вами, как правило, рассматриваются в увязке друг с другом. При прочих равных- определяющим будет тот, которого в недостатке.

Ссылка на комментарий
  • 0

С освещенностью чуть сложнее, просто порогового включателя недостаточно, например, когда переменная облачность. Солнце в облаках одна освещенность, засветило - другая. Как решить эту проблему?

Спрашиваю потому что сам сейчас пробую создать программу управления теплицей и как сделать счетчик света пока не знаю. Может у вас есть идеи?

Ссылка на комментарий
  • 0

На промышленных комплексах на метеостанциях стоят приборы, непрерывно фиксирующие освещённость, плюс к этому фиксируется накопленная радиация, показания которой и позволяют задавать полив по радиации. Имейте в виду, что эти приборы фиксируют наружную освещённость, а не освещённость внутри теплицы.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Измеряется интернсивность солнечного излучения - в Ваттах на м2 и всё.

сумму считает комп ка сумму посекундную всех значений мощности. Джоули\см2 получаются.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, подскажите как сделать комп "в гараже" :))))))))

У Петра теплица 250 м2, у меня 400 м2, комплект управления микроклиматом от Серкома около 4000 е.:(((.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это не ко мне. Это к Стиву Джобсу. Хотя поздновато уже.

я своё мнение всказал. Думаю вам управления по времени будет вполне достаточно.

Но вы же не унимаететсь :) я вот тоже не унимаюсь иногда, и делаю странные вещи, просто потому, что мне это интересно. А экономическая целесообразность это уже совсем другая история. Не так ли? :)

На сколько я знаю,датчик мощности света вещь простая и недорогая. Если у вас есть желание то мождет вы и эту фичу себе сделаете. Думаю это будет более правильно, по сравнению с завязыванием полива с форточками.

А компьютер делать не надо. Они сейчас очень не дорого стоят уже готовые :)

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот здесь один талантливый товарищ делает для Валерия "Серком в гараже" :))))http://forum.ponics.ru/index.php?topic=1497.240

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, спосибо за ссылку!  Даааа, надо комп осваивать. У меня всё аналоговое и нааааамного проще.  

Побегу уроки делать с сыном.

Ссылка на комментарий
  • 0

Anatolij.lv, сегодня был на http://amperka.ru/collection/Platy/product/Arduino-Uno . Вот Вам недорогой комп к которому можно подключить что угодно. 6 аналоговых и 14 цифровых входов.USB и всё прочее. Мне очень приглянулось. 

Андрей Викторов..., Вы пишете о поливе по состоянию растений для достижения положительных результатов. Всё очень правильно! Если можно поподробнее для начинающего microgrowera. Насколько я понимаю, сила растений держится при соответствии среднесут. Т , и нагрузки плодами приходу солнечной радиации. Поливы чаще и короче-вегетативная направ., реже и дольше-генеративная. Так понимать?

Хочется научиться работать правильно, чтобы зашёл в теплицу и на душе радость! 

Ссылка на комментарий
  • 0

Пётр, факторов, влияющих на состояние растения огромное множество и пытаться выделять что то отдельно- не совсем правильно. В идеале, все перечисленное Вами и многое другое должно быть оптимальным, в этом случае можно рассчитывать на максимальную отдачу растения в виде урожая. Другое дело, что всё это соблюсти в теплице небольшого объёма очень сложно ( правильнее даже сказать невозможно). Но стремиться к этому нужно, если Ваша цель- получение хорошего урожая. Кроме перечисленного Вами, очень важны и состав поливного раствора и температура и влажность субстрата и воздуха в теплице и фитосанитарное состояние и сорт и многое другое...

Ссылка на комментарий
  • 0

Андрей Викторович, я согласен, что глупо на "Жигулях" догонять БМВ, но можно передвигаться умеренно, главное без аварий и вовремя объезжать ямы. У меня нет амбиций получить 50кг/м*2, а вот 30-почему бы не получить?  Огурец у нас признают только крупнобугорчатый корнишон (Маша,Меренга и т. д). Томат выращиваю розовый (Пинк Уникум, Пандароза). Т почвы и воздуха можно держать любую, а вот увлажнителя нет. В огурцах он конечно нужен. Малообъёмка для меня новое занятие и нужно заранее узнать о всех нюансах.

Поэтому ещё вопрос. Дренаж нужен чтобы не было застоя воды и чтобы выровнять влажность по всему субстрату-это понятно. А вот почему он должен быть 10% или 20, или 30 -это не понятно. Зачем удобрения сливать в канализацию? 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В малообъемке такой дренаж не нужен. Даже при неравномерном увлажнении субстрата корни найдут и воду, и питание. А вот в минвате ситуация другая и там высокий дренаж помогает промыть корневую зону от избытка солей, которые могут образоваться в период высокого водопотребления. Растение в течение суток пьет по-разному в зависимости от освещенности и температуры, поэтому и концентрация солей в корневой зоне колеблется. Вот ее с помощью дренажа и выравнивают.

Ссылка на комментарий
  • 0

И ещё по поводу слива удобрений в канализацию. В большинстве современных промышленных  ТК используют системы рециркуляции дренажной воды, которую различными способами обеззараживают и снова используют для полива. хотя и при этом какая то часть дренажа всё таки сбрасывается.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо всем!

Теперь ситуация прояснилась. Если у меня 5% дренажа уйдёт в канализацию то не страшно. И из-за этого с дезинфекцией возится не стоит.

Ещё пару слов. То,что специалист объяснит 3-5 предложениями, самому надо искать долго и не факт что до всего докопаешься.

 Всего доброго! 

Ссылка на комментарий
  • 0

А скажите какие оптимальные показатели анализа почвы, к чему нужно стремиться?

Ссылка на комментарий
  • 0

Владимир!

У каждой почвы свои оптимальные уровни. Какая у Вас почва?

Чернозем, каштановая, подзолистая почвы или торфяной грунт?

Ссылка на комментарий
  • 0
Arduino-Uno -недорогой комп к которому можно подключить что угодно. 6 аналоговых и 14 цифровых входов.USB и всё прочее. Мне очень приглянулось. 

Пётр, Arduino оказывается хорошая штучка!

За смешные деньги снимает серьёзный гемор!

Есть ли уже какой-то опыт его использования?

В тепличном хозяйстве например?

Ссылка на комментарий
  • 0

Дублин, опыта по Arduino у меня нет. Я искал простые способы управления поливом и микроклиматом и это один из вариантов. 

Самый простой способ- полив по таймеру, как мне и советовали, только сделаю переменной скорость вращения механического таймера. Вместо асинхронного микромотора вращать диск с сегментами будет двигатель постоянного тока. Напряжение на двигателе пропорционально освещённости (больше света=больше скорость эл. двиг.=меньше времини между поливами ). Т.е. таймер будет учитывать "накопленную"  радиацию. Также будет связь по Т и ОВВ(обратная пропорция). Схему нарисовал, попозже буду собирать и настраивать. Это почти бесплатный вариант.  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.