Перейти к содержанию
ЛиС

Свердловская область. Строительство тепличного комплекса. Нужна помощь.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех многоуважаемых форумчан!

Меня зовут Вячеслав.

Вопрос вот в чем, в Свердловской области планируется строительство тепличного комплекса на участке 30 Га, участок уже выделен. Хотелось участок использовать под размещение теплиц максимально, в ходе обсуждеий с разным подрядчиками вроде как определяется площадь под теплицы 18 Га, а остальное это все возможные здания и коммуникации, а может и больше теплиц получиться. Не могу определиться по разбивке по площадям, сколько под какую культуру. Планируется огурец, томат, зелень. Выращивание круглый год. Да и не понятны такие вопросы как какое количество электроэнергии понадобиться для такого хозяйства, нужна ГПУ или нет, если нужна то в каком количестве. Нужна ли досветка. И это еще далеко не все вопросы которые есть, но пока такие.

Заранее благодарю за советы специалистов.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Вячеслав! Возводить такую громадину не имея чёткого, много раз выверенного поэтапного плана- совершенно неоправданный риск. Начните с малого, почитайте страничку "Проект ЭКОГЕОС в станице Динская Краснодарского края". 

Ссылка на комментарий

Вячеслав, у вас план участка есть хоть в каком-нибудь виде?

Можно попробовать набросать вам планировочку.

По-возможности, скиньте контакты на почту (в моем профиле есть).

Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

А где теплицы покупать будете? Может лучше у них проект заказать? А еще специалиста, чтобы дров не наломать?

Ссылка на комментарий

Вячеслав, умножив 180 000 м2 (18 га) на 200 евро, можно получить, не ошибаясь, 36 млн. ойро, что равно 1,5 млрд. руб.

Ваши инвесторы готовы к таким суммам?

Проектные работы, изыскания и согласования обойдутся минимум в 3%, т.е 40 млн. руб.

Это в том числе, в тех 200 евро за метр, но они самые болючие, т.к. платить их надо до выделения основных средств, т.е в процессе разработки бизнес плана.

Вам с 18 га без нормального проекта никак нельзя.

Лучше сэкономить при строительстве, чем потом дофинансироваться, банки это не любят.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

На сколько я знаю этот проект, у них там вполне адекватные люди и полностью отдающие себе отчёт во всех затратах. Если я конечно не путаю его с другим :) Сейчас ведь много чего творится на рынке :).

Первая очередь у Вас 6 га? так ведь. 3 га томат 3 га огурец. Зелень в рассадном отделении. Или вообще все 6 га одна культура - огурец например. У Вас в Свердловске есть современные теплицы с томатати. А вот с огурцами нету.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Алексей, если там нормальные люди, тогда откуда вот такие вопросы:

"не понятны такие вопросы как какое количество электроэнергии понадобиться для такого хозяйства, нужна ГПУ или нет, если нужна то в каком количестве. Нужна ли досветка. И это еще далеко не все вопросы которые есть, но пока такие."

Уже должны быть все ответы, даже если только первая очередь в планах и проектирование еще не началось. В рамках предпроекта и коммерческих предложений эти параметры выясняются совместно с заказчиком. Плюс/минус, конечно. Но это +- 5-7% от 200 ойро.

Как водичка в месте предполагаемого строительства? Мед?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

:) Ну я не совсем уверен, что мы тут об одном пректе говорим. Потом, при реализации таких проектов много людей вовлечены бывают. Хотя признаю, возможно, я и поторопился с коментарием. Извините коллеги.

На сколько я знаю о проекте в Екатеринбурге ( или рядом) там уже есть контакт с крупной компанией по строительству и на данном этапе ведутся работы по оценке геологии ( или как это правильнее назвать). Там не всё просто, но газ и электроэнергия есть, вода - это вопрос пока открытый судя по всему.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Про Екатеринбург я знаю как минимум три планируемых проекта. Плюс УГМК, конечно.

Не так давно на форуме активно вел беседы Greenair. Он был представителем фирмы, которая планировала 18га в Екатеринбурге строить. Бизнес-план разработан и на этом этапе все затормозилось.

Вопрос к Алексею - что за крупная строительная компания на нашем тепличном рынке? Заинтриговали :)

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Павел. ну у нас все компании крупные :) Если больше одного двух проектов в год, то уже огромная просто.

Ничего интригующего, честно. Вы компанию знаете, и она тут часто упоминается. Слишком часто :)

поэтому и не пишу. я же тоже должен правила соблюдать.

(Ну хоть иногда :))

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Медаль ! Медаль :)))

молодцы.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Очень хорошая тенденция развития тепличного бизнеса в России в последнее время. Интересен вопрос насчет освоения термальных источников для нужд теплиц. Есть ли в России такого рода ТК?

П.С.: Вячеслав, а не с Вами ли мы встречались на выставке в Москве?

Ссылка на комментарий

Планируется огурец, томат, зелень. Выращивание круглый год. Да и не понятны такие вопросы как какое количество электроэнергии понадобиться для такого хозяйства, нужна ГПУ или нет, если нужна то в каком количестве. Нужна ли досветка. И это еще далеко не все вопросы которые есть, но пока такие.
Если без досветки, то урожай (хоть в каких-то количествах) с середины февраля по середину ноября только получать будете, а серьезных объемах: не раньше чем с середины марта до середины октября. Про досветку: 0,8 МВатт на 1 га где-то (дает 7-8 килолюкс). Но это так делают, потому что "голодный минимум". По-уму надо бы 1,2-1,4 МВатта на 1 га (дает 11-13 килолюкс) . Тогда урожайность зимой не так сильно от летней отличаться будет.
"Шпаргалкой" по расчету срока окупаемости могут послужить следующие выкладки:

- в одном кубическом метре природного газа содержится примерно 9.5 кВт энергии топлива; - один киловатт энергии топлива содержится в 0.11 метре кубическом природного газа;

- на выработку одного киловатта электроэнергии, при КПДэ=0.4 необходимо затратить 0.28 метра кубических природного газа;

-при полной утилизации возможного тепла на выработку одного киловатта электроэнергии тратится 0.13 метра кубических природного газа;

-топливная составляющая в себестоимости электроэнергии составляет от 13 до 28 процентов стоимости одного кубометра природного газа, в зависимости от степени утилизации тепла;

-эксплуатационные и сервисные затраты в среднем составляют 30 процентов стоимости одного кубометра природного газа (прим: как-то дофига у них, по моему. Может газ у них дешевый потому и 30% нарисовали?, а вообще никак не более 50коп на 1квтч эл-ва выработанного должно расходоваться на ТО/сервис т.е. себестоимость своего эл-ва 13-28% куба газа + 50 коп.);

-для укрупненных расчетов срока окупаемости (определение порядковой величины) за себестоимость электроэнергии, при ее собственном производстве, можно принять цифру равную 50% стоимости одного кубометра природного газа; -зная годовое потребление электроэнергии и тарифы на газ и электричество, можно легко подсчитать годовую экономию при собственной выработке электроэнергии и срок окупаемости вложенных средств..

Досвечивать вам не меньше 4500 часов в год надо будет.

По теории/по-расчету стоимость установленной мощности: 1500-1600$ за один киловатт "под ключ" (со всякими транспортировками, установкой, доп.оборуд-ем: кулерами, там и прочее) получиться должно. Т.е. от 1,2 до 1,8 млн$ на 1га.

Нужно или не нужно ГПУ и нужна ли вообще досветка зависит от конкретных условий/цифр. Сколько стоит "разрешение на подключение", цена газа, электроэнергии (и расчет этой цены, досвечивать ведь можно ночью по ночному, меньшему тарифу к примеру, но это только часть времени, зимой и осенью и днем светить надо),, стоимость заемных средств, срок кредитования (если кредит лет на десять хотя бы и под 5%, то можно спокойно/не-глядя ГПУ ставить, имхо, только пока таких условий не бывало говорят:)) И конечно самое основное и определяющее надо знать: по каким ценам продавать будете/планирутее полученную благодаря досветке продукцию в "период досветки" а именно с сентября по май включительно. Сколько дополнительной продукции/прибавки-урожая дает один затраченный квтч эл-ва на досветку, здесь на форуме уже говорилось где-то, я тоже рассчитываю (решил сам посчитать), но все никак не рассчитаю:).

Ссылка на комментарий

Если выращивание планируется круглый год, то на 99% без газогенераторов не обойтись. Маловероятно, что местные электрические сети вам обеспечат необходимое количество МВт.

Правильно сказали что на 1га от 1,4Мвт (томат) и побольше огурцу надо - это скорее и есть минимум, а доходит и до 2Мвт на 1га.Плюс рассадное, плюс салатное. Одна плата за техприсоединение будет с большим количеством нулей.

Мы строим в Белгороде 50% томат, 50% огурец (из них светокультура 50% каждой) - 4 блока по 3га., плюс по 0,7га под салат и рассаду. Энергоцентр мощностью 14МВт.

Вячеслав куда-то пропал...

Ссылка на комментарий
Очень хорошая тенденция развития тепличного бизнеса в России в последнее время. Интересен вопрос насчет освоения термальных источников для нужд теплиц. Есть ли в России такого рода ТК?

П.С.: Вячеслав' date=' а не с Вами ли мы встречались на выставке в Москве?[/quote']

О термальных источниках есть отдельная тема. Поисковик найдет...

Ссылка на комментарий
Если выращивание планируется круглый год' date=' то на 99% без газогенераторов не обойтись. Маловероятно, что местные электрические сети вам обеспечат необходимое количество МВт.

Правильно сказали что на 1га от 1,4Мвт (томат) и побольше огурцу надо - это скорее и есть минимум, а доходит и до 2Мвт на 1га.Плюс рассадное, плюс салатное. Одна плата за техприсоединение будет с большим количеством нулей.

Мы строим в Белгороде 50% томат, 50% огурец (из них светокультура 50% каждой) - 4 блока по 3га., плюс по 0,7га под салат и рассаду. Энергоцентр мощностью 14МВт.

Вячеслав куда-то пропал...[/quote']

Прошу простить за отсутствие, командировка.

Павел здравствуйте, планируете использовать ГПУ в энергоцентре или сети столько электричества выделяют?

Ссылка на комментарий
Вячеслав' date=' умножив 180 000 м2 (18 га) на 200 евро, можно получить, не ошибаясь, 36 млн. ойро, что равно 1,5 млрд. руб.

Ваши инвесторы готовы к таким суммам?

Проектные работы, изыскания и согласования обойдутся минимум в 3%, т.е 40 млн. руб.

Это в том числе, в тех 200 евро за метр, но они самые болючие, т.к. платить их надо до выделения основных средств, т.е в процессе разработки бизнес плана.

Вам с 18 га без нормального проекта никак нельзя.

Лучше сэкономить при строительстве, чем потом дофинансироваться, банки это не любят.

[/quote']

Приветствую, многоуважаемый DINECO. С инвесторами все в порядке. Нет понимания по производителям теплиц и ген. подрядчику, который все будет готов построить "под ключ". На рынке теплиц наша компания новичок поэтому и задаю много на ваш взгляд "простых" вопросов. По электричеству понятно, 1,4 - 2 МВт на 1Га. Так же, скорее всего по культурам 50/50, и плюс салат в рассаднике.

Без проекта, согласен, трудно осуществить данное мероприятие.

Я так понимаю у вас уже имеется опыт строительства теплиц. Вы используете ГПУ?

Ссылка на комментарий

Нет. ГПУ я не использую. Мне это незачем. Пока.

Стратегию бизнеса определять все равно Вам и/или вашим инвесторам. Как это будет сделано - на основе глубоких исследований с привлечением иносранцев и/или отечественных специалистов или пальцем в ж. снег/небо - это снова определять Вам и/или вашим инвесторам.

И тут наиболее важным будет не выбор того, кто именно под ключ вам это построит и сколько будет в итоге кВт/га досветки, соотношение огурца/томата, а что в целом Вы и ваши инвесторы хотите реализовать. Что важно? Срок окупаемости проекта в пять лет, стоимость бизнеса через десять лет, прибыль на пятом году реализации проекта к юбилею дедушки главного акционера или ттомат розовый зимой на зло однокласснику и куст "махорки" надоевшей любовнице?

Или банально: просто многа дегех заработать и быстрее...

Есть достойные компании, реализующие проекты ТК "под ключ", но куда более важно, что это за Люди, что за Личности будут руководить разработкой и реализацией вашего проекта. Те, которые вложат в ваш проект свой талант, оригинальные решения, душу свою, часть Жизни или машинально отдадут мальчишкам и девчонкам на "потренироваться/поучиться" и будут даже не в курсе "как там светильники эти в ришели вешают - над экранами или под ними". Это очень важно.

Но даже такие замечательные гуру не станут навязывать вам свое видение. Во первых, это опасно. Вдруг Вы облажаетесь и будете ввинить их во всех тяжких? Никто не вправе это делать. Не ровен час, окажитесь Вы гением и ваше представление о тепличном проекте окажется, пусть даже случайно, но самым прорывным в отрасли? Дерзайте!

Ссылка на комментарий

Планируют наши заказчики. Мы монтажная организация.

Энергоцентр - это и есть ГПУ. От сети 2МВТ дают присоединение (на подстраховку, так сказать - для энергобезопасности).

Ссылка на комментарий

Павел, здорово сбивает с толку, когда нет четкого обращения кому Вы адресуете свой пост. Вы за Вячеслава отвечаете? "наши заказчики" - это по проекту Вячеслава? Совсем как-то не понятно. Мне в принципе все равно, но ГПУ - это газо-поршневая установка. Энергоцентр - это куда более емкое определение. Как автомобиль и дизельный двигатель.

2МВТ от сети если дают, где бы это ни было - надо использовать. Лучше ГПУ "меньше купить" на эти 2 МВт. И сеть использовать не для подстраховки, а на все 100% и стремиться к этому надо постоянно. Для подстраховки есть ДГУ - дизель генераторная установка. Как правило, за счет ДГУ резервируют мощность, необходимую для работы всех жизненно важных систем (насосы и автоматика котельной, полив и климат).

Досветка на овощные гектары в эти "лимиты" точно не входит. Можно и потерпеть, нежели задваивать сумасшедшую мощность.

Ссылка на комментарий

Владимир, если вы не видите, то я не виноват - мне задал вопрос Вячеслав,а я на него ответил. Заказчики в Белгороде строят тепличный комплекс, мы там подрядчики.По-моему все предельно понятно.

Энергоцентр назвали, или Мини-ТЭЦ, или еще как там - все это как захочет заказчик. Суть в том что там котлы и газогенераторы...

Спорить зачем и сколько предусмотрено энергии от сети, сколько от ГПУ не имею права - это тоже решал заказчик, а не я с вами.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.