Перейти к содержанию
ЛиС

Свердловская область. Строительство тепличного комплекса. Нужна помощь.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Павел.

А можно ваше экспертное мнение, стоит ли заказчику который с нуля заходит в тепличный бизнес - идти в светокультуру?

Ссылка на комментарий

наверное честнее было бы Владимира Собкалова спрашивать. Он ведь эксплуатирует теплицы. Я монтажник. В последнее время много примеров людей входящих в тепличный бизнес со светокультурой. Если планируется большое производство ( условно от 6га), то мне кажется что светокутура нужна. Вы ведь будете договариваться с покупателями, а круглогодичные поставки - это ваш большой плюс. Повторюсь, это только мое личное мнение. Риски конечно велики...

Ссылка на комментарий

Начинать заниматься светокультурой стоит только с подготовленной командой . Существенную долю в структуре затрат составит электроэнергия.В разных регионах РФ стоимость кВт от электросетей различна: от 1,77 до 6 р/кВт,что так же немаловажный фактор.Большие площади под светокультуру в Татарстане, они можно сказать виртуозы своего дела, думаю, что скоро и голландцы к ним поедут учиться.Урожаи с 4х оборотов за 100 давно уже перешагнули.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Павел, я тоже знаю много проектов, которые стартуют со светокультуры. Они "на виду". Но они пока только стартуют :) (один годвообще не показатель, два\три имхо тоже не совсем.

Обещать - не значит жениться. Вы же знаете. Посмотрим во что это выльется лет через 5, например.

Всё очень индивидуально. Начинать с нескольких га светокультуры - это ну ОЧЕНЬ рискованно. Тут надо либо быть уверенным в своих специалистах и\или консультантах, - то есть быть амбициозным в хорошем смысле этого слова.

Либо - это несколько недооценка рисков и слишком уж большой оптимим.

Я полностью согласем с Павлом по поводу требований рынка и груглогодичной поставки продукции и т д и т п.

Я совсем не высказываю отрицательного мнения по этому поводу. Но вы посмотрите на производителей роз у нас в РФ - это же тоже светокультура. Сколько построено за последние лет 10? и сколько работают на высоком уровне? Сколько лет у них это заняло? А в овощах конкуренция повыше будет. Тут не пройдёт трюк с уводом роз в спячку и т д. Можно ох как влететь.

Хотя, с другой стороны от финансирования зависит много, но думаю - халявные деньги сейчас уже малодоступны и все хотят получать отдачу и возвращать инвестиции, да ещё и с прибылью.

Поэтому я за Руслана с его Казанью. Я тут у них в гостях был. Томат на светокультуре начинали высаживать. Они на этой неделе должны первый урожай собирать. Коллеги, не в обиду будет никому сказано, но там ребята очень серьёзно подходят к делу. И не только сами агрономы, руководство - в кабинете у руководителя витает в воздухе что "кадны решают всё". Уровень серьёзности отношения к делу очень высокий. Редко такое встретишь у нас. И вот они только сейчас решились томаты посадить на свету. Так что голланды, не голландцы, но поучиться там есть чему.

И вот вопрос - где взять инициатору нового проекта себе специалиста на светокультуру, да на несколько га?

Все ли готовы брать консультанта\агронома из DLV или GreenQ? Они знаете сколько стоят? У нас специалисты тоже есть. :) но теплиц пока больше.

Так что mger если вы вкладываете свои деньги то Оочень серьёзно подумайте, стоит ли начинать со светокультуры. Если нет, то жить легче, как тут Аллекс пишет.

и если решили что стоит, то страхуйте вложения!! страхуйте!

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

все правильно. Все решает человеческий фактор. Теплица без грамотных специалистов и без досветки это огромный риск. Господа инвесторы начинайте учить собственные кадры. Опять я про Белгород, не могу без него - там теплица только строится, а агрономы уже год работают. Ездят на семинары, комбинаты, проходят стажировки в России и Голландии. Это, конечно, ничего не гарантирует, но действия считаю правильные.

От сети 1,77 руб прям космическая цена. Не встречал такой. При такой цене ГПУ точно не нужна :)

Ссылка на комментарий

Большое спасибо коллеги. Думаю, что не слишком далеко ушел от темы разговора.

У меня несколько другая диллема. Наша компания участвует в тендере, инвестор непрофильный, проект не всего несколько гектаров, кадров нет. И вот такой парадокс, конкуренты убеждают что надо идти в светокультуру, я со своей стороны боюсь угробить проект, так как понимаю, что толку от досветки в первые годы особого не будет, а кредиты возвращать инвестор должен. Наверное стоит познакомить заказчика с практиками, чтобы он услышал независимое мнение.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Очень стоит познакомить его с реальной жизнью, а не с бизнес планами.

Может он после этого наоборот, убедится в правильности своего желания начать именно со всетокультуры. Но он уже будет подготовлен и будет знать что его ждёт.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.