Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оранжерея в подвале?

Оценить этот вопрос:


MM63

Вопрос

Розы без света умрут....тюльпаны на выгонку возможны, они к свету не прихотливы....так же можно грибы выращивать....

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Спасибо. Скажите, пожалуйста,MM63, а ,если освещать ?? Кто-нибудь когда-нибудь пробовал так делать? Сколько должно быть света? Какими лампами?

" Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - смешно. Обращаться несерьезно - опасно."

Ссылка на комментарий
  • 0

Без ламп вообще ничего не получится....другой вопрос, что должен быть ваш подвал очень глубоким...что бы лампы не пожгли выращиваемую культуру....

Количество ламп и их мощность расчитывают специалисты в зависимости от того что вы выращиваете ...

Ссылка на комментарий
  • 0

Ещё раз - мерси. Осталось спецов найти :)

" Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - смешно. Обращаться несерьезно - опасно."

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Честно говоря, сначала вообще ничего писать не хотел. Но сын засыпает в соседней комнате, жена занята с ним, а делать больше нечего.

Как на мой взгляд, так идея совсем не хороша. В любом случае, современные лампы используемые для искусственного досвечивания растений (термин сам за себя говорит, ДОсвечивание) выделяют очень много тепла. Вам придётся отводить это излишнее тепло, инче Вы не выдержите температурные режимы. Вентиляция также необходима в больших, так сказать количествах, для отвода излишней влаги. Вы по сути хотите сделать огромный фитотрон. Напишите в Google это слово и найдёте массу ссылок.

Зачем? Создать себе проблемы, что бы потом мужественно их преодолевать.

Вам же идею хорошую подкинули уже. Грибы.Улыбка Если уж так подвал освоить необходимо.  

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0

Ах, как жаль всё-же....Хотели цветы...

" Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - смешно. Обращаться несерьезно - опасно."

Ссылка на комментарий
  • 0

Спецы запросят кучу данных по вашему подвалу....потом кучу денег за свои расчёты......и в результате скажут.....мы вам не советуем этим заниматься.....так что мы вам реально экономим деньги ;-)

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну так если хочется и есть ресурс....то можно и фитотрон и синхрофазотрон изготовить....но надо реально будет найти новые технологические решения....тогда к вам и голландцы на учёбу потянутся...)))

Ссылка на комментарий
  • 0

так в чем же проблема то? почему такие негативы?

6 ламп дназ400 на 25 квадратов (или меньше если их меньше) это около 3000р за свет, сделать вентиляцию - поставить хороший канальник (если на шум пофиг то стоимость 1500р), увлажнитель,

если подвал холодный то тогда еще мутить обогрев нужно будет, а вот если обычная комната в обычной квартире - отапливать не нужно, если что то приспустить вентиляцию можно будет и все. Все остальное, включая землю и удобрения, а также резервуары под нее, таймеры и тп тоже стоит не дорого, тем более все это практически разовые траты, тупо подсчет (не буду вдаваться в детали для города, где съем хаты 5т в месяц) - около 40-50 разовое вложение и по 6-8т в месяц, выхлоп нетрудно посчитать. 100-400 роз с м2 в год - все окупается и приносит прибыль уже через квартал. Я новичек, также как и автор поста, поэтому, если написал глупость не пиннать, просто ткните носом просветиться, но тоже задал себе вопрос и увидел тему, а учитывая что есть небольшой опыт выращивания под искусственным светом в комнате, то возникли вопросы выше.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Никто и не спорит, что этого сделать нельзя. Всё Вы говорите правильно. Но делать это смысла не имеет, если только конечно Вы не травку выращивать себе собрались (тут такое не обсуждается).

400 штук роз Вы никак, поверьте мне, не получите, да и 100 тоже не получите, я вообще сомневаюсь, что они будут нормально расти при установленной мощности в 96Вт/м2. (для сравнения Вам, солнечный день летом может быть намерено 1100Ватт\м2) почувствовали разницу?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0

хм простой просчет освещения выдает, что 6 ламп дназ400 на площади 25квм подвешенные на 2.3 метра, те надо потолком комнаты дают на уровне пола 10000лм стабильно, выше ессесно освещенность намного больше. Розам для полноценного роста нужно около 8000лм (все данные почерпнуты из инета, я уже писал, что я еще зеленый и интересуюсь), плюс насколько я в курсе розы не особо любят солнечное пекло и бывает их от него закрывают в тень. Да и если я неправильно посчитал количество света, то никто не мешает установить дополнительные, либо использовать 600 или киловат света вместо 400

А по поводу урожайности - данные тоже с инета, например, http://www.rastenievod.ru/ вот тут все это есть. Сколько тогда роз можно будет снимать с такой с позволения сказать теплицы при достигнутых оптимальных условиях?

А по поводу травки - нет глупее занятия выращивать ее для продажи и обогащения...

ЗЫ: я взял в пример розы, возможно неудачно? может какие другие цветы или еще что то более выгодно выращивать?

ЗЫ2: почему я задаю вопросы - как и автор темы тоже просчитываю варианты делать деньги с помощью выращивания например роз (пусть поначалу хоть в ноль все окупается), но не имея опыта и знаний, прежде чем что то делать хотел проконсультироваться с умными людьми и кстати говоря Алексей, ваше мнениие для меня наиболее интересно.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вы мне льстите Улыбка.

Я не очень то специалист в пересчётах Ваттов в Люмены и тому подобное. 

Я при всех плюсах остаюсь пессимистичным по отношению к таким вариантам культивациооных сооружений.

Люмены это характеристика светового потока и больше относится к человеку и его глазам, чем к растениям и фотосинтезу.  

Я говорил о установленной мощьности 6х400=2400Ватт и на 25 м2 это даёт соответственно 2400:25= 96Ват на м2 , что в моём мозгу ассоциируется с "низким уровнем". Я вот месяц назад был в теплице где 380 Ватт/м2 было установлено. Там правда огурцы были, но всё же.  Вентиляцию Вы конечно можете сделать, не проблема судя по всему, но всё таки свет - только один путь и критический фактор. А ка бытьс влажностью, с циркуляцией воздуха, с защитой ратсений, с СО2. У Вас может получиться отличная лаболаторная установка, но никак не производственная система.

Что каксается света, то розы его конечно же любят, и свет (для красных сортов) на уровне 500-700 Ватт в принципе нормально переносится , для белых даже чуть выше. Но там проблемы больше в температуре, а не в свете.

Сколько роз Вы сможете собрать я не знаю, и даже пытаться не буду. Я принципиально о урожае не говорю никогда. Слишком много факторов на него влияет.

Что касается делать деньги не имея опыта, то Вы можете найти массу примеров, как в современных теплицах, оборудованных под завязку, специалисты с огромным опытом не получают прибыли. Это я о Голландии. А у нас, в любимом Отечестве и того веселее бывает. Так что я прошу Вас понять меня правильно, я не пытаюсь доказать, что кто то, чего то, не понимает.Я Вас хочу увести от заведомо (пусть на мой личный взгляд) тупикового варианта. 

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0

хм, вообще да, действительно около 100вт на кв получается, странно, что данную цифру я взял с расчетов освещения именно под выращивание роз и там как раз 100вт на кв это примерно 10000лм на уровне пола, согласен если будет 400вт на метр, то с вентиляцией и охлаждением ламп просто так не справться и в данном случае все будет действительно похоже на лабораторию, но вот 6 по 400 можно спокойно охладить (если не поможет общая вытяжка например в форточку, то уж култубы на каждую лампу стопудова справятся), те получается - мы пришли к тому что реально (и не дорого) создать условия 100вт на метр и 25кв, если вы считаете, что выращивать розы в таких условиях нереально (как я понял в основном изза недостатка света), то возможно можно выращивать что то другое? если да то что? не стоит зацикливаться на розах я думаю.

Ссылка на комментарий
  • 0

Весьма выгодно выращивать грибы - шампиньоны или вешенку. Это "подвальное помещение", и очередной урожай грибов только что сняли


Так растут шампиньоны Выращивание шампиньонов Сбор урожая грибов шампиньонов
Ссылка на комментарий
  • 0

Доброго времени суток!
 
Обращаюсь к вам с вопросом такого порядка: есть желание организовать (пока маленькую) оранжерею для цветов в подвальном помещении. Банально , но красиво: розы, возможно тюльпаны... и хотелось бы орхидеи(но это гораздо позже) Кроме того, хотелось бы всё это дело поставить на гидропонику. Реально сделать? Как думаете? Живу на севере. Капитал начальный-минимальный. Планы - создать на этом всё-же бизнес... С чего начать? В каком направлении двигаться ?
Cool
 Спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.