Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Недостаток света или инфекция на огурце?

Оценить этот вопрос:


Шухрат

Вопрос

Посадили рассаду 8 октября, сорт Мултистар F1 (22-32) Rijk Zwaan  партенокарпический. Температура день 22-18, ночью 20-16, влажность точно не знаю, думаю 80-90 %. Полив из скважины немного соленоват. Один раз в неделю с добавлением 3 ведра азот аммиачная селитра, 1 ведро суперфосфата гранул., калий 2 ведра. Все это с добавлением гумат эдагум  на 3000 шт огурцов, 20 соток и один раз вечером внекорневые подкормки комплексом микроэлементы и после через десять дней гуматом тоже 40 мл на 40 л воды. Листья уже начинали сморщиваться, когда гумата переменил, много завязей не развиваются, сохнут. 

20181214_112215.jpg

Изменено пользователем Марите
расставила запятые и точки
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Увидеть их можно только под микроскопом, личинки обычно червеобразные, самки округлые, грушевидные.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Это галловая нематода вызывает образование галлов на корнях. Проблема серьезная. Вам надо почитать о мерах борьбы. Здесь не напишешь, т.к. материал очень большой. Химических средств практически нет, да средств правильного внесения у вас нет. Так что рассчитывайте на ловчие культуры или переходите сразу на готовый субстрат в мешках или брикетах.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо большое , дальнейшим я хотел на каждый  кв.м  кипятком залить , от этого грунт испортиться ? :thank_you2:

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Грунт не испортится, но толку не будет. Нематоду трудно извести даже пропариванием почвы в течение 10-12 ч, она уходит в более глубокие слои грунта. Проще перейти на выращивание в мешках или "колбасках" с использованием незараженного субстрата.

Или прививать рассаду огурца на фиголистную тыкву.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте уважаемые специалисты посадил 15 февраля рассаду мултистар. Два дней назад верхней листья изменилось температура день 27 -28 ночь 19-20  . Бывало дни 30-35 ночь 19-20 каждый 10 дня подкормки даю 30% азот.25% фосфор 35%кали .может это болезнь (  .Новый побеги тоже такого света у нас данное время солнца иногда переменно .

15516786437761639380875.jpg

15516789405771375598298.jpg

155167900564625499303.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Забыл писать один раз новозный жижи дал  Может это рескиее перепад температура от 34днем и ночью 18 , и уних рост немного остановилась 

Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, Шухрат сказал:

Забыл написать - один раз навозной жижи дал.  Может это резкие перепады температуры от 34 днем и ночью 18 , и у них рост немного остановился 

От аммиака, который в навозе содержится могут быть ожоги, а у вас явно недостаток железа.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Шухрат, азот - это питательный элемент, а удобрения - это аммиачная селитра, нитрат калия, нитрат кальция и т.д. Мой вопрос был про удобрения. Какой именно калий? В каком виде фосфор?

Я подозреваю, что Вы не пользуетесь комплексными удобрениями, но я ведь не знаю точно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

 комплексное у меня нет все отдельно  у меня есть толка амиячное селитра и гранулы фосфор а калии не знаю какой  но красного света  очень соленой сегодня я достал эту комплекс в пакете 20г на 10л воды там состав такое  NPK,  mg, zn.cu.fe.B. 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вам нужно поливать не только аммиачной селитрой, а в основном комплексным удобрением. А аммиачную селитру добавлять к нему в определенные периоды. Так получается дороже, но растения растут лучше и меньше проблем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
19 часов назад, Шухрат сказал:

 комплексное у меня нет все отдельно  у меня есть толка амиячное селитра и гранулы фосфор а калии не знаю какой  но красного света  очень соленой сегодня я достал эту комплекс в пакете 20г на 10л воды там состав такое  NPK,  mg, zn.cu.fe.B. 

 

Калий красного цвета это хлористый калий, его нежелательно использовать для огурца. Используйте калийную селитру и сульфат калия.

Ссылка на комментарий
  • 0

Коллеги, зачем советовать то, что Шухрат не может сделать. Главный принцип советчика - правильно оцени обстановку и при необходимости поставь диагноз, а только потом предлагай варианты исправления ситуации. Я не уверен, что здесь дефицит железа. Концы листьев зеленые, лист очень плоский, заостренные концы листа. Это бывает при действии гербицида. Так бывает, когда попадает глифосат в низкой концентрации. Нижние листья темно-зеленые, матовые, что говорит о высокой концентрации питательного раствора. Я боюсь, что Шухрат сейчас закормит избыточно растения, будет бегать в поисках железа, а причина совсем в другом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Нет, Шухрат, если в пакете то, что написано, то отравить таким сложно, вот только ацетамиприд ли там? Боюсь, что-то другое. Лист куполится потому, что был плоский, края рост закончили, а межжилковая ткань продолжает расти. Еще одно свидетельство химического отравления. Для ацетамиприда летальная доза более 2000 мг/кг, а у Голдплана (не нашел его в интернете) - 146 мк/кг. Что-то тут нечистое.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я добавил ехозяйственное  мыло что б хорошо закрепилось на 1.5л воды пол чайная ложка препарата  и один ложка мыло тертый 

Ссылка на комментарий
  • 0

Вы должны научиться работать правильно. Братья ученые специально подбирают наиболее правильные нормы расхода, а Вы произвольно увеличиваете норму применения в десятки раз. А потом спрашиваете у братьев ученых о причинах болезни и гибели растений. Я думаю, что братья ученые должны отвернуться и советов не давать. Смысла нет. Вы всё равно сделаете по-своему. Ну, и делайте дальше. Только вопросов не задавайте.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Лист куполится потому, что у Шухрата нет нитрата кальция, а в хлориде калия еще и натрий нередко содержится. Калий и натрий конкурируют с кальцием и не пускают его в растение.

Кленовидный молодой лист - признак генеративности растения, за последние два месяца я уже несколько раз натыкалась на эту утверждение в разных рекомендациях о выращивании огуречной рассады. Если бы Шухрат применял глифосат, он бы, наверно, об этом упомянул?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте уважаемый специалисты мы гербицидов не пользуемся   

Спасибо большое благодарю за  все что уделили внимание  если это отравление как я могу помочь?  Нитрат кальций я не нашел  (   

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.