Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Добавка в грунтовые смеси

Оценить этот вопрос:


Виктор 37

Вопрос

Уважаемые специалисты! Нами разработана технология производства добавки в грунтовые смеси под условным наименованием "Пушинка".

Вот информация о ней:

Почвенная   добавка  ПУШИНКА -    органический   продукт, пролонгированного действия.

 ПУШИНКА  представляет собой фракции  вспененного  и  затверженного, обогащенного гуминовыми кислотами  органического удобрения – карбамида (мочевины), в котором основная часть азота находится в связанном, не водорастворимом состоянии.

ПУШИНКА позволяет  сделать и длительно сохранять почву рыхлой, легкой, воздухопроницаемой, удерживающей влагу, в которой  созданы  благоприятные условия для роста и развития растений.

ПУШИНКА  стерильна, по кислотности – нейтральна,  не способствует образованию гнили, содержит до 90% воздуха.  Имеет капиллярную структуру, что позволяет хорошо  впитывать и удерживать влагу, равномерно отдавая ее корням растений.  Может вноситься в любые виды  почв в количестве от 10 до 50% в зависимости от  их состояния, под любые виды растений. Обладает способностью в течение 2-3 х лет постепенно разлагаться, несколько обогащая почву азотом.   Срок хранения в сухом состоянии не ограничен.

ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОБАВКИ:

- насыпная  плотность – 15 грамм/ литр;

- размер фракций – не более 10 мм;

- влажность отпускная –  12%;

- содержание  гумата  калия  в пересчете на сухой материал – 1 грамм/литр;

- водопоглощение до 300% по массе;

-  химический состав  в % : азот общий – 27,5 ; углерод общий – 31,9; водород общий 6,3; азот аммонийный водной вытяжки – 0,09; азот нитритный водной вытяжки – 0,002; азот нитратный водной вытяжки – 0,08.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ: дозированное  количество добавки тщательно перемешивается с грунтом и закладывается в посадочную емкость или грядку  и несколько утрамбовывается. В целях компенсации возможной  последующей усадки, указанной смеси закладывается  несколько больше (в зависимости от количества разрыхлителя)  требуемого объема. Может вноситься в грядку под перекопку.  После этого  обильно проливается водой. Минеральные удобрения и микроэлементы вносятся при необходимости  по нормам указанным в инструкциях по их применению.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ: материал не токсичный, не опасный для людей и животных. При попадании на кожу не вызывает раздражения. При попадании на слизистую оболочку глаз, промыть проточной водой. В целях исключения попадания в дыхательные пути, что может привести к першению и кашлю, необходимо  применять марлевую  повязку или респиратор. Не допускать к материалу маленьких детей.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ  ИСПОЛЬЗОВАНИЯ:

Защита  растений  в  периоды низких температур; межсезонное  хранение  клубней, луковиц, черенков  и т.п.; мульчирование  почвы.

Буду благодарен за  высказанное мнение и критические замечания. 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Коллеги, я не понимаю, в чем проблема вставить фото? Вот когда пишете сообщение, внизу есть символ скрепочки и подпись "Переместите файлы сюда... или выберите файлы. Кликаете на это "выберите" и открываете нужную картинку в своем компе. Если картинка не присоединяется из-за величины, попробуйте ее уменьшить.

Picture2.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Еще можно:

копировать - вставить

перетащить картинки на окно

сохранить на другом ресурсе и дать ссылку в конце концов.

Но я думаю проблема не в этом :)

Ссылка на комментарий
  • 0
В 17.12.2018 в 13:17, M23 сказал:

Но я думаю проблема не в этом :)

 Мне  очень нравятся люди, которые все меряют по себе...

P1040248.JPG

P1040249.JPG

Изменено пользователем Виктор 37
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, спасибо, получилось. 

На первом снимке исходные плиты, т.е. продукт в начале изготавливается в виде плит, сушится, а затем дробится. 

Но это не есть конечный продукт о котором я веду речь. Это продукт с  указанными свойствами, т.е. прототип. Что касается  конечной плотности и механической прочности, он будет дорабатываться. Я ведь на форум вышел для того, чтобы  послушать мнения, рекомендации, замечания и.... учесть их в дальнейшем. Соберу всю информацию, а весной реализую в  продукт. 

В то, что на снимках, я интегрировал низинный  торф ( на плитах видны  темные пятна и вкрапления) . Полагал,  что будет лучше. Оказалось - нет. Торф не дал того эффекта, который я ожидал.

  У меня  имеются  снимки материала  более близкого  к  Пушинке. Выложу позже.

Вопрос к  специалистам: Скажите пожалуйста, сколько гумата калия  оптимально целесообразно  интегрировать в 1 литр подобной добавки чтобы не переборщить?  Или "кашу маслом не испортить" ...

Изменено пользователем Виктор 37
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
14 часа назад, Виктор 37 сказал:

сколько гумата калия  оптимально целесообразно  интегрировать в 1 литр подобной добавки чтобы не переборщить? 

С моей точки зрения - нисколько. Я не вижу никого смысла в применении гумата калия вообще.

Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, Марите сказал:

С моей точки зрения - нисколько. Я не вижу никого смысла в применении гумата калия вообще.

Несколько неожиданное для моего понимания  заявление. Я всегда считал, что  для обедненных почв гуминовые кислоты благо ...

Поскольку некоторые специалисты высказали сомнения  по поводу  серьезности моих намерений, демонстрирую фото   разработанного, изготовленного и  апробированного оборудования  для  производства  добавки  о которой я писал выше, а  также для  вспенивания  практически любых  вязких компонентов ( водные растворы глины, торфа  и т.п.) . Осталось только разработать  рецепты, чтобы  консистенция не только  вспенивалась, но и отверждалась ( с этим сложнее). Аналоги подобного оборудования мне не известны. Производительность его ( в частности по изготовлению Пушинки) -  1500 литров за  3 минуты . А вот дальнейшие процессы ( сушка, дробление, упаковка), увы, гораздо медленнее. Оборудование прошло  испытания  и  отлично себя зарекомендовало. 

P1040216.JPG

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
20 часов назад, Виктор 37 сказал:

Я всегда считал, что  для обедненных почв гуминовые кислоты благо

В тех дозах, в которых обычно применяется гумат калия, его влияние на содержание гуминовых кислот в почве менее, чем символическое :)

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

В тех дозах, в которых обычно применяется гумат калия, его влияние на содержание гуминовых кислот в почве менее, чем символическое :)

  Согласен с  Вами. Когда читаешь нормы внесения гумата калия,  указанные  на упаковке, то, действительно,   возникает вопрос о степени  эффективности этого действа. Вот я  и  прошу Вашего совета, сколько  мне в  1 литр Пушинки  интегрировать этого препарата. Его можно туда  ввести достаточно много. Но сколько?  Я понимаю, что  конечное его количество в  почве будет зависеть от  количества внесенной добавки. Возьмем за максимум  40 % от общего объема  грунтовой смеси.

Подскажите, пожалуйста, сколько  должно с этими 40% попасть туда гумата калия, чтобы  он  принес  почве максимальную пользу? Буду очень признателен. Я понимаю, что  с Вашим мнением может кто-то из коллег не согласиться, но меня интересует именно Ваше мнение....

 

На фото пример вспененной на нашем оборудовании  обычной глины из которой  изготавливают красный кирпич. Ее плотность уменьшилась примерно в  20 раз, но....  зафиксировать в таком состоянии я не смог. Через некоторое время она "села".  

P1040220.JPG

Изменено пользователем Виктор 37
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

С моей точки зрения, гуминовые кислоты вообще не надо вносить в почву. Они должны там образовываться сами в результате микробиологической активности. Вполне достаточно улучшить структуру почвы, чтобы микрофлора и работа корневой системы активизировались.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Марите сказал:

С моей точки зрения, гуминовые кислоты вообще не надо вносить в почву. Они должны там образовываться сами в результате микробиологической активности. Вполне достаточно улучшить структуру почвы, чтобы микрофлора и работа корневой системы активизировались.

Спасибо за высказанное мнение.  Собственно цель создания  Пушинки с  обозначенными выше свойствами  и  предполагала то, что Вы написали. Но гумат хорошо вписался  в  технологический процесс ( дает необходимый цвет продукту) , поэтому   я намерен его оставить в рецептуре. Мне кажется  он, по крайней мере, не помешает и не навредит... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.