Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Бензойная кислота

Оценить этот вопрос:


Rusya

Вопрос

Добрый день всем!!! Прошу помочь с советом о применении бензойной кислоты которую хочу использовать для дезинфекции теплицы по совету Марите. Сегодня получил его а она порошкообразная, прочел в интернете что она очень плохо растворяется в воде. Как его растворить прошу совета!!!!

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Похоже, что спирт или, на крайний случай, водка.

После растворения порошка в спирте подкислить полученный раствор азоткой для большей эффективности в качестве антисептика. При снижении PH возрастает эффективность.

Пожалуй, что полученный раствор можно будет довести добавлением воды до нужной концентрации действующего вещества.

Из того, что является растворителем этой "бяки" для теплиц более всего подходит спирт. Ацетон... сами понимаете. Водой его потом точно не разбавить.

Википедию пробовали "на практике применять"?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E5%ED%E7%EE%E9%ED%E0%FF_%EA%E8%F1%EB%EE%F2%E0

Часто помогает. Проверенный источник.

Ссылка на комментарий
  • 0

Формалин это яд!!! этим всё сказано и последствии неизвестны.

Бензойная кислота является как наружное антисептическое (противомикробное) и фунгицидное (противогрибковое) средство

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Так если теплица пустая и надо как следует сделать ликвидную обработку -формалин самое то (ну конечно, в противогазе и защитной одежде)и пару суток не входить. А еще и после и окислителем пройти - вирконом или на худой конец 6 % перекисью водорода. Ну уж если совсем формалин не хотите - смесь перекси водорода и муравьиной кислоты - первомур называется, у медиков как дезинфектор используется.

Для стерилизации хирургического материала, обработки рук хирурга и операционного поля раствор первомура готовят следующим образом.

В стеклянную колбу (химический стакан) наливают 170 мл 30 % раствора водорода пероксида и 80 мл 85 % раствора муравьиной кислоты. Смесь указанных ингредиентов в течение 1 ч перемешивают, периодически встряхивая. После этого содержимое колбы разводят водопроводной или дистиллированной водой комнатной температуры до объема 5 л. Получается 2,4 % раствор первомура.

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый вечер Павел Аркадьевич!!! Огромное спасибо за отклик на мою незначительную проблему я уж чут бы не опустил руки но всегда есть выход из положение так как у меня в этом году появилась бактериоз Фармайод под рукой не было 5% урожая потерял(((( Огромное спасибо Марите за практические советы!

Ссылка на комментарий
  • 0

Да вы правы!!! как посадил сорт БЕЛЛА после него она пришла к мне!!! теперь пол жизни надо с ним бороться. думаю переходить на мало объёмный метод посадки т.е. убрать 25см слоя земли обработать бензойной кислотой постелить черной мульчи пленкой и на него сделать колбаски из чистого грунта с подмешенным навозом потом на сл год сделаю анализ почвы может уйдёт зараза.

Ссылка на комментарий
  • 0

Rusya!

Сдайте на микробиологический анализ растения, грунт и семена этой партии, если возможно. В Ташкенте же есть С\Х ВУЗ, наверняка и бактериологи найдутся. Такие спорные вопросы, как с семенами или нет инфекция, определят компетентные специалисты.

А семена, как источник инфекции, конечно же быть могут, но не факт, как основная причина это навряд ли. Насколько я помню, источником бактериозов могут быть плохо отмытые руки(после чистки картофеля), одежда, инвентарь, тара,тепличная конструкция, грунт.....

Аскар Камбарович хорошо этот вопрос может нам разъяснить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Руслан!!!

Я по натуре очень чистоплотный человек не что брезгаю а люблю чистоту, перчатки мед.стерильные, при обрезке листьев ножницы в каждом ряду в перекис, есть знакомая девушка микробиолог попросил весной сделать анализ растении она нашла бактериоз, но это проблема шас глобальна у нас вчера звонили мне с 2 гектров (примерно 42тыс кустов) остались 5000 кустов, а землю забыли сделать(неграмотность или спешка) все ищут фармайод, всё равно у нас претензии не работают это равно пытаться сделать хлопок одной рукой

Ссылка на комментарий
  • 0

Тут не все так просто. Постановка диагноза - это половина успеха. Поверите ли - уже месяц бьемся над этой проблемой в одном ТК. То ли бактериозы, то ли фузариозы, то ли все вместе. Источник инфекции точно не известен, возможно старые маты, которые используют после томата на огурце, то ли вода, то ли семена. Редкий случай - образцы семян остались. Но анализ семян надо делать при отборе пробы в присутствии поставщика, в противном случае мы удовлетворим лишь свое любопытство.

В общем дорогие форумчане - не торопитесь делать быстрые выводы при минимуме информации, не рубите с плеча! Может так оказаться, что сами во всем виноваты: не заметили вовремя единичные больные растения, разнесли руками по теплице, не обеззараживаете поливную воду и инвентарь и т.д. и т.п. Главное - не оставить источник инфекции в теплице или вблизи нее. Применение любых дезинфектантов с моей точки зрения - затратное и не всегда эффективное мероприятие. Хотя есть рьяные последователи Н.И. Будынкова. Лучше защищать растения с начала и не прекращать в течение всего сезона. Применять биопрепараты, оздоравливать почву, лечить фитолавином и медьсодержащими препаратами, не баловаться с азотом и т.д. Отсутствие капельной влаги и низкая влажность воздуха - отличные условия для томата. Минимальное травмирование желательно. Защита раневых поверхностей от инфицирования. Всему этому обучить работников и самому к этому привыкнуть.

Не уповайте на бензойную кислоту. Не надо фетиша. Не забывайте. она может стать источником фенола, а это - канцерогенез. Это не безобидное, хотя и природное соединение. Всё в меру, аккуратно и по месту.

Вот выписка из Википедии: Консервант Е-210 (бензойная кислота) проявляет антимикробное и антигрибковое действие, оказывает угнетающее воздействие на плесень, дрожжи и некоторые виды бактерий.

Воздействие на организм: Бензойная кислота имеет канцерогенный эффект, вызывает аллергические реакции.

В РФ пищевая добавка Е-210 разрешена к применению, однако установлены четкие значения предельно допустимой концентрации в пищевых продуктах. По рекомендациям ВОЗ предельно допустимое потребление консерванта Е-210 человеком не должно превышать 5 мл/кг.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Аскар Камбарович!

Я не с кем не хочу судится хочу избавится от заразы эффективными и экспериментами.

Значить конструкцию и плёнку теплицы можно им обрабатывать?

Ссылка на комментарий
  • 0

Аскар Камбарович дело говорит. Профилактика - лучше лечения.

Чем на умерщвление котов тратить 300 мг/кг кошачьего веса бензойную кислоту в спирте, выделяющую фенол, лучше "растворитель" использовать по прямому назначению, а котов потом изловить. И заставить их лапки и усы на коврике макать при входе/выходе из/в блок. Шутка. Восемь часов льет дождь...

Ссылка на комментарий
  • 0

Аскар Камбарович!

Данное время есть под рукой формалин и бензойная кислота а и ещо перекис что порекомендуете для обеззараживание?

Ссылка на комментарий
  • 0

Я порекомендую, а Вы все равно сделаете по-своему. Ведь препараты у Вас уже горят в руках, Вы же их купили, ну, не выливать же! Я бы формалином сделал влажную обработку 20-40 мл/10 л воды по почве, пленке и конструкциям. Перекисью обработал бы посадочные лунки. А бензойную кислоту Вам посоветовала Марите.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я посоветовала потому, что в свое время сама ее применяла в подобной ситуации. Не люблю я формалин, уж очень с ним неприятно работать! А когда самому рабортнику некомфортно (лично ли я это делаю или мои рабочие), то и качество обработки страдает. С формалином мы в конце концов перешли на аэрозольные обработки, но там тоже есть недостатки. Аэрозоль имеет свойство выползать в окружающую среду через все щели и их оказывается гораздо больше, чем мы до этого думали.

А бензойная кислота - д.в. Менно Флорадес, ее эффективность против широкой группы патогенов да еще при относительно низкой температуре доказана исследованиями (и не надо говорить, что у разработчиков исследования недостоверные, мы же о серьезной фирме говорим, а не "гербалайфах" всяких.)

Просто мне в свое время бензойную кислоту в теплицу принесли уже разведенную в 3 л банке (это было во времена, когда пестициды приходили в хозяйство в 200 л металлических бочках, с написанным мелом названием на стенке :))). А в листах безопасности Менно Флорадес (тоже ведь жидкий препарат)растворитель не указан, лишь упоминается запах спирта.

Дезинфекцию грунта, зараженного бактериозом вообще провести трудно. Туда, действительно, эффективнее всего было бы запустить антагонистические микроорганизмы, но кто сейчас может сказать - какие именно, в какой дозе и где их взять?

А с тем, что борьба с бактериозом должна быть комплексной, я полностью согласна.

Ссылка на комментарий
  • 0

 Аскар Камбарович, Rusya имел ввиду  вопрос Марите --"..эффективнее всего было бы запустить антагонистические микроорганизмы, но кто сейчас может сказать - какие именно, в какой дозе и где их взять?--". Я тоже поддержу этот вопрос.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Я считаю что фунт профилактики стоит пуда лечения. Мечников по-моему сказал. Я бы вироцид применил, если формалин плох по токсикологии. А на бензойку я бы не надеялся. http://www.infodez.ru/product/232_virotsid.html НЕ РЕКЛАМА.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А чем бензойная кислота хуже муравьиной? :)))Не все ли равно,чем понижать рН среды? Просто органический кислоты менее опасны для людей, чем азотная,соляная или ортофосфорная...

Я-то как раз надеялась,что Вы, как химик, поможете Рустаму развести бензойную кислоту...

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Марите, если вы о первомуре, то фишка в том что образуется надмуравьиная кислота, а она сильный окислитель и обладает даже спороцидным действием, которое для большинства дезинфекторов не доступно. Притом смесь не токсична - ее применяют в хирургической практике. А по памяти - бензойка лучше в спиртах растворима, поэтому лучше спиртовой раствор взять - этанола или изопропилового спирта. Последний, кстати и персонал пить не будет, а он по токсичности как этанол. В Мокшане им по моему совету лампы протирали.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А Вы не можете Рустаму подробнее подсказать? Не будет он этанол пить, ему для дела надо. На сколько г кислоты, сколько мл этанола надо? Я сейчас пытаюсь вспомнить, в чем наши девицы из лаборатории мне ее тогда растворяли,видимо, в каком-то эфире, спирт у них в таких количествах просто не водился.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.