Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Бензойная кислота

Оценить этот вопрос:


Rusya

Вопрос

Добрый день всем!!! Прошу помочь с советом о применении бензойной кислоты которую хочу использовать для дезинфекции теплицы по совету Марите. Сегодня получил его а она порошкообразная, прочел в интернете что она очень плохо растворяется в воде. Как его растворить прошу совета!!!!

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

А как работают Фитолавин, Фитоплазмин и Стрекар против бактерий компании Фармбиомедсервиса?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Фитолавин работает хорошо, остальных не знаю, но в данном случае речь идет о дезинфекции теплицы. Фитолавин же надо применять системно от периода выращивания рассады и сразу после посадки до первых признаков инфекции.А в промежутке между высадкой рассады и первыми признаками медьсодержащие препараты профилактически.

Ссылка на комментарий
  • 0

Руслан, Фитолавин и фитоплазмин работают как антибиотики, т.е. попав в растение дезактивируют некоторые микрорганизмы, в частности возбудителей бактериозов томата и огурца. Препараты способны подниматься по сосудам вверх по растению, но невысоко до 0,5 м (это где-то читал). Д.в. известно давно и используется в мире широко. Эффективность от одноразового применения 30-50%, поэтому рекомендованы неоднократные и постоянные повторные внесения в капельную или опрыскивания. Стрекар - смесь фитолавина и кольфуго супер (фунгицид). Действует одновременно против бактерий и фузариозов. О регистрации препаратов надо узнавать на фирме. Препараты не надо применять огульно, следует внимательно смотреть за эффективностью, т.к. возможно привыкание, как к любому антибиотику. Сочетание с биопрепаратами нежелательно. Хотя это с/х антибиотик, но все-таки не надо перебарщивать с ним, в прежние годы его рекомендовали применять только до начала плодоношения. Некоторые применяют эти препараты на салатных линиях. Не уверен, что по экологическим соображениям это целесообразно. Я категорически против применения на салатных линиях стрекара, но к сожалению есть примеры. Кстати, толку в долгосрочном плане не было. Кратковременные проблемы решались, но за счёт здоровья покупателей. Главный источник инфекции на салатных линиях - семена укропа и петрушки. Желательно эти культуры выращивать отдельно. На некоторых салатных линиях нет стерилизации воды, там как раз и болячек полно. Иногда на салатных линиях применяют биопрепараты собственного производства и вызывают массовые эпифитотии. т.к. вместо биоагентов размножают смесь патогенов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Возможно, в мире фитолавин и используется, но в ЕС его нет и я очень боюсь, что в ближайшее время не будет. Все-таки антибиотк. А жаль, действительно.

Ссылка на комментарий
  • 0
Руслан' date=' Фитолавин и фитоплазмин работают как антибиотики, т.е. попав в растение дезактивируют некоторые микрорганизмы, в частности возбудителей бактериозов томата и огурца. Препараты способны подниматься по сосудам вверх по растению, но невысоко до 0,5 м (это где-то читал). Д.в. известно давно и используется в мире широко. Эффективность от одноразового применения 30-50%, поэтому рекомендованы неоднократные и постоянные повторные внесения в капельную или опрыскивания. Стрекар - смесь фитолавина и кольфуго супер (фунгицид). Действует одновременно против бактерий и фузариозов. О регистрации препаратов надо узнавать на фирме. Препараты не надо применять огульно, следует внимательно смотреть за эффективностью, т.к. возможно привыкание, как к любому антибиотику. Сочетание с биопрепаратами нежелательно. Хотя это с/х антибиотик, но все-таки не надо перебарщивать с ним, в прежние годы его рекомендовали применять только до начала плодоношения. Некоторые применяют эти препараты на салатных линиях. Не уверен, что по экологическим соображениям это целесообразно. Я категорически против применения на салатных линиях стрекара, но к сожалению есть примеры. Кстати, толку в долгосрочном плане не было. Кратковременные проблемы решались, но за счёт здоровья покупателей. Главный источник инфекции на салатных линиях - семена укропа и петрушки. Желательно эти культуры выращивать отдельно. На некоторых салатных линиях нет стерилизации воды, там как раз и болячек полно. Иногда на салатных линиях применяют биопрепараты собственного производства и вызывают массовые эпифитотии. т.к. вместо биоагентов размножают смесь патогенов.[/quote']

Сорри, форумчане, немного не по теме.

Если затронули салатную тему, могу сказать,как практик,что стрекаром,фитоплазмином не пользовался против фузариозов и бактерий, не было необходимости.Огульно уж точно применять ничего не нужно.Фитолавин использовал при дезинфекции линии.

Семена могут быть источником инфекции, особенно эндогенная инфекция,экзогенная(внешняя)уничтожается в основном Тирамом,как фунгицидом.С эндогенной посложнее. У укропа есть определенные сорта относительно устойчивые к корневым гнилям,это Грибовский и Дукат, мне они после закладки сортоиспытаний приглянулись. Внесение биопрепаратов при проливе рассады, в рабочий питательный раствор на основе Бацилуса, Рсеудомонаса и Триходермы( её только при проливе рассады) эффективно сдержат фузариозы, питиозы,акремониум,эрвинию .......,т.е.можно стабильно выращивать без ущерба для здоровья покупателей зелень.Препараты заказывал в надежных фирмах. А стерилизация воды идея неплохая, но дорогостоящая.

Ссылка на комментарий
  • 0
Я порекомендую, а Вы все равно сделаете по-своему. Ведь препараты у Вас уже горят в руках, Вы же их купили, ну, не выливать же! Я бы формалином сделал влажную обработку 20-40 мл/10 л воды по почве, пленке и конструкциям. Перекисью обработал бы посадочные лунки.

Уважаемый Аскар Камбарович!!! сегодня посмотрел запасы есть при наличии 20 л 37,5% Формалина.

Вы имели введу 20-40мл/10л с такого формалина?

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемый Аскар Камбарович!!! сегодня посмотрел запасы есть при наличии 20 л 37,5% Формалина.

Вы имели введу 20-40мл/10л с такого формалина?

Ссылка на комментарий
  • 0

Да, формалином называется водный раствор формальдегида в воде, его максимальная концентрация, кажется, 40%, а 37,5% - это хороший формалин, именно его я имел ввиду.

Ссылка на комментарий
  • 0

Рустам, для опрыскивания рекомендовано использовать минимум 0,2% раствор формалина, это 20 мл вашего концентрата (37%) на 10 л воды, максимально я использовал раствор с концентрацией 1%, но качество обработки от этого не улучшалось, важнее работать меньшей концентрацией, но большим количеством. Работать обязательно в хорошем противогазе при температуре в теплице 15-20 градусов тепла, в рез. толстых перчатках, в водонепроницаемом плаще и очень аккуратно. Вещество ядовитое, обладает не только контактным, но и фумигационным действием. Перед применением желательно съесть картофельное пюре или выпить стакан киселя, после обработки тщательно вымыться, прополоскаться и выпить кисель еще раз. Беречь глаза, слизистую носа и рта!! Теплица должна быть хорошо герметизирована. Опрыскивать все, что есть в теплице: землю, пленку, стойки. Не надо заливать раствором, потому что потом в этом месте долгое время будет пахнуть формалином. Лучше его ни с чем более не смешивать. Расход - минимум 5 л раствора на 100 кв. м., лучше - 10 л (с учётом пленки и земли). Я еще практиковал в завершение, после опрыскивания, наливал концентрат формалина в банки (по 1 л в 3-х литровую банку), расставлял их по теплице, начиная с дальнего конца в направление двери начинал всыпать в каждую по чайной ложке марганцовки, надо все делать быстро, выйти и плотно закрыть дверь. Банки должны стоять ближе к центру теплицы, за процессом надо следить, т.к. возможно загорание из-за наличия в формалине метилового спирта. В норме его там 1-3%. Но мы же не знаем конкретно в данном формалине что есть. У меня ни разу не загорался, но возможно! При таком способе формалин дымит и заполняет быстро весь объем теплицы. Главное, чтобы он не вышел из теплицы. На всякий случай работать надо в безветренную погоду и не ночью, а то не будет видно всех тонкостей технологического процесса. Через 2-3 дня в теплиц устраивают проветривание и влажное опрыскивание земли и пленки (работать в противогазе желательно), чтобы смыть остатки формалина, теплицу проветривать несколько дней.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Может кто-нибудь знает: если сравнить Виркон и Вироцид - какой из них лучше и против кого? Дезинфицирую обычно по весне перед началом оборота, когда вся зараза в неактивной форме.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо Аскар Камбарович за советы!!!

Главное эффект, а трудности в тепличном бизнесе они всегда были и будут.

Огромное спасибо форумчанам столь оперативные ответы на маленькие мои проблемы в этом большом мире. Особенно Марите, Алексею и конечно ув.Ахатову А.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ув. Аскар Камбарович!!! сегодня сделал обработку в конце как выше писали на 3х литровых банках расставил и налил оставший раствор насыпал марганцовку и почему то реакции ни какой, подумал что раствор слаб, добавил на 1 л 50гр формалина но не какого эффекта!!! может я что то не так сделал? подскажите пожалуста?

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Ну, ребята, вы гнете - на холодную. Для дымления из моей грибоводческой практики мы брали 2 литра 40 % формалина в расчете на 100 м3 помещения и 250 г перманганата калия. Ставили в разных местах и после добавления быстро уходили. 2 суток температура не ниже +25. После сутки проветривание.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я может быть что-то не то написал... Марганцовку надо насыпать не в оставшийся раствор. а в концентрат неразбавленный.

Ссылка на комментарий
  • 0

Да, причем довольно быстро. А вот спирт добавлять не надо, т.к. он может загореться. Марганцовка - сильный окислитель.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.