Перейти к содержанию
ЛиС

Космическую оранжерею для МКС разрабатывают российские ученые

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

Российские ученые разрабатывают опытный образец витаминной космической оранжереи «Витацикл-Т». Ее будут использовать в экспериментах по конвейерному выращиванию салата и моркови на МКС.

1545054980_16782635885c17ab042b5322.0201
 

Планируется, что мощности космической оранжереи позволят выращивать 45 граммов салатной биомассы в сутки. Этого достаточно, чтобы закрыть суточную потребность одного космонавта в витаминах А и С, а также частично обеспечить его витаминами группы В и клетчаткой.

Кроме того, ведутся работы по созданию модуля космической оранжереи для конвейерного выращивания моркови с производительностью 70 граммов в сутки. Также разрабатывается интеллектуальный светодиодный светильник, который будет автоматически выбирать оптимальный режим освещения посевов различных растений в космической оранжерее.

https://agronews.com/

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Интересно, как будет выглядеть морковь в невесомости?

А эта фраза меня просто умиляет Также разрабатывается интеллектуальный светодиодный светильник, который будет автоматически выбирать оптимальный режим освещения посевов различных растений в космической оранжерее.

А кто скажет этому светильнику, какие режимы оптимальны для того или иного растения на разных этапах его роста?

Изменено пользователем Марите
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
45 минут назад, Марите сказал:

А кто скажет этому светильнику, какие режимы оптимальны для того или иного растения на разных этапах его роста?

Теоретически, можно ориентироваться на интенсивность фотосинтеза выборки отдельных листьев, что эквивалентно измерению их газообмена в реальном времени. Но тут куча и методических сложностей, и техническо-экономическое препятствие: приборы, которые достоверно измеряют данные показатели, похоже, стоят дороже, чем вся эта грядка-модуль вкупе со светильниками :biggrin:.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, Марите сказал:

А кто скажет этому светильнику, какие режимы оптимальны для того или иного растения на разных этапах его роста?

Диссертация уже написана. 

2.1 Выбор критерия оптимальности режима освещения растений применительно к космической оранжерее 

Konovalova-dis.pdf

 

А это "интеллектуальный светильник" (блок питания на 24в + китайский ШИМ диммер для светодиодных лент, светодиодные модули думаю тоже с алиекспресс)

1085552737_.thumb.png.93c20dba2fb8f45d208d64ad2da3c358.png

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Всю диссертацию мне читать некогда :(, просмотрела по диагонали. Интересно, особенно "побеги китайской капусты" :) Только, боюсь, что у моркови и режим досвечивания, и скорость потребления воды и питания должны значительно отличаться от листовой капусты. Ну посмотрим, что будет дальше.

А вот фраза "Режим освещения растений в витаминной космической оранжерее предложено выбирать методом нахождения максимума критерия оптимизации в виде произведения сбора аскорбиновой кислоты с единицы площади посева на коэффициент использования посевом световой энергии" меня удивила. Ведь урожай это не столько производство аскорбиновой кислоты, сколько всей зеленой массы в целом. А уж как это можно экстраполировать на плодовые овощи, я и вовсе не представляю.

Ссылка на комментарий

Задача так и ставилась, получить продукцию  с максимальным содержанием витаминов. А масса растений как получится, хотя при более 400 мкммоль/м2 сек,  с массой и скоростью роста все хорошо. Диоды увы, довольно старые, поскольку проекту несколько лет, попали в проектную документацию..... со всеми вытекающими. А на морковку в вакууме действительно  очень интересно посмотреть.

Ссылка на комментарий
В 14.01.2019 в 13:12, Proizvoditel сказал:

Диоды увы, довольно старые, 

  Да сейчас в основном в науке (российской) такой вот пердимонокль и безобрание творится. Серега,скажу больше-они до сих пор покупают на Али.А там сам знаешь-сегодня 660,а завтра 620.Не говоря уже о качестве.
 А все сводится к тому,что практического применения ноль или 0,0001.Я спрашивал ,интересовался.Для чего?Ответ был:"Проведу эксперименты.Статью напишу." Спросил еще раз.Ответ был:"Ну как же?-Статью напишу."

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.