Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Фермерская теплица

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Добрый день Друзья!!!

Хочу поставить котел от щепы, кто нибудь может подсказать как рассчитать мощность котла и сколько надо топлива!?

Блок из двух тоннелей по 500 кв метров каждый. Покрытие поликарбонат 6 мм. Выращивать хочу помидоры, зелень и рассаду.

Что лучше - проводить трубы под землей или по внутреннему контуру теплицы? И с досветкой подскажите.

С благодарностью Константин

konstantin-gtp@mail.ru

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Если быть точнее, то 7 теплиц по 400м2:))) и отапливают их две котельные.

А на счёт автоматики... Пока не знаю, или полное счастье, или "попадалово", но приобрёл настоящий СЕРКОМ б/у, с оригинальными сенсорами, шкафами, с управлением от ПК, 9 зон управления. В хозяйстве он прослужил 8 лет без нареканий. Голландцы хвалятся что делают хорошо и служить должен лет 20. Их бы речи да богу навстречу. Не знаю во сколько мне эта система к конце концов обойдётся (новая программа, метеостанция, кабеля), но обратного пути нет.

Может кто-нибудь знает какие подводные камни могут быть при подключении б-ушного климат-компьютера?

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо.

Расскажите, пожалуйста, как работает открытая система отопления с расширительным баком на полу. Вода в систему поступает за счёт разряжения?

Ссылка на комментарий
  • 0

Анатолий, верхняя труба 2 м. от пола. Расширитель 50 л. подключен тонкой трубкой к верхней точке системы. Маленький диаметр трубы=4-7мм. нужен чтобы в расширитель при нагревании выталкивались все пузырьки газов. При остывании вода из расширителя за счет разряжения поступает в систему. Получается, что в нижней трубе давление=0,1 атм., выход котла-0 атм., верхняя труба  минус 0,1 атм. От закипания защищает автомобильный датчик включения вентилятора радиатора. Датчик от "классики" срабатывает при Т=92-94*С.  

Ссылка на комментарий
  • 0

Как то работает:), меня в ней напрягает необходимость контроля уровня воды -иногда надо доливать, работник прозевает молча и через пару дней понимаешь что случилось (

Ссылка на комментарий
  • 0
Photo0284.jpgПоделюсь своим горьким опытом!!! 1992 году построил свою первую теплицу, сварил котёл по схеме которую начертили с отцом. Система отепление было сделано по старой схеме т.е. подача с уклоном в верх а обратка с уклоном вниз к котлу, 2008 году решил построить новую теплицу т.е. более современную. Теплица готова вот теперь система отопление надо сделать, как выше говорилось закрытого типа или открытого типа. Сделал закрытого типа, друг помог с батареями а подача с обраткой с пластиковых труб сделал. Первая зима!!! (у меня всё записан по дням т.е. бортовой журнал) температура снаружи -12 внутри +15 котел давит +85 подача обратка +62. Вроде всё устраивает, но вот тут проблема возникла выкл эл.энергии 4 утра лег спать утром 7 проснулся а теплица замерзла, генератор не завелся (хотя был новый стоял возле котла в тепле)сработала автоматика и подача газа прекратилась. а помидоры только начали краснеть. Потом пожалел что сделал такую систему теперь работа ещо прибавилась, начали делать систему что бы разгрузит котёл систему по другому как я его назвал РАКЕТА (после испытание) поперек теплицы одна единственная подача а остальные трубы играют роль обратки, расширительный бак 200л и при входе обратки в котёл поставил насос на фото четко видно система отопление. К чему я всё это написал да потому что зимой -16 снаружи внутри +17 котёл +80 обратка +68 а насос циркулярный работал на второй скорости. при отключении эл энергии система работает в штатном режиме т.е.эл вентиль на обратке открывается при выкл эл.энергии тем этим не даёт закипеть котлу. Теперь вопрос какая система лучше, отрытого или закрытого типа? Я уже остановился на одном. спасибо за терпение кто прочел до конца.
Ссылка на комментарий
  • 0

Как я понял, котлу вашему электроэнергия не нужна.

Можно и открытую систему делать и закрытую после вашей модернизации. Скажите, а сколько контуров отопления у Вас? Т.е. направлений подачи и разбора с разными параметрами?

Можете при +17 внутри повысить энергию под желоб-лоток для топки снега, не повышая при этом в целом общую температуру (т.о. не вызывая повышенный расход газа + нарушение климата для растений)? Гребенка для разбора тепла есть?

Ссылка на комментарий
  • 0
Photo0219.jpgВладимир на фото видно что подача одна т.е. поперек теплицы на 6 арок по 35м,7 веток, так же внизу подачи поперек лежит обратка, вся система устроена как обратка. При отключении эл. энергии скажем так электро клапан открывает основной магистраль обратки (т.е.она работает наоборот при подачи питание закрывается а при отключении открывается)а при подачи питание клапан закрывается в это время вода проходит через насос который врезан в обход электроклапана. На счёт топки если вы обратили над трубами желоб т.е. того тепла который дают трубы легко растапливают снег.
Ссылка на комментарий
  • 0

Рустам, простите, но я не совсем понимаю ваш сленг "на 6 арок по 35м, 7 веток, подача одна, т.е. поперек теплицы..."

На фото я вижу (как видел на ваших фото и ранее) тепличные блоки (в пленочных - пластиковых многорядных теплицах их называют СПЕНЫ) так сказать "вид внутри в длину, т.е. вдоль так называемого спена". Что там у Вас "поперек"? Трубы отопления подвешены ВДОЛЬ спенов, вдоль лотков (желобов) и (поперек арок). Что там вдалеке, в торцах спенов - не видно. Похоже, что на этапе, когда было сделано фото там еще ничего из системы отопления и не было.

Под ливневыми лотками я труб не вижу. Или фото такое темное, или Вы называете подлотковым обогревом на метр с лишним ниже расположенные от лотка трубы. Если это так, то на таком удалении толку от них для топления снега - 0 с хвостиком.

Верхнего контура отопления на фото тоже не видно. Есть?

Есть фото свежие?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Dineco, извините,но "спены" это англицизм. По-русски отдельные отсеки блочных теплиц именуются "осями" в строительстве,а в практике овощеводства :)))... кто во что горазд. У нас их называют и "домиками", и "кусками", но это тоже сленг.:)))

Насколько я поняла Рустама, магистраль (и обратка) в его теплицах идет по торцу перпендикулярно осям. А находятся его теплицы в Узбекистане, поэтому трубы в метре под лотком, видимо, вполне справляются с возможным снегом. И само собой, обеспечивают обогрев теплицы.

Ссылка на комментарий
  • 0

Система разводки труб очень проста, у меня по стенкам в точности такая же.

У Рустама теплица состоит из 6 спенов, длина спенов 35м, поэтому у него 7 веток, на более понятном сленге кажется их называют калачами, только подаётся вода в калач по одной трубе, а возвращается по двум. На последнем фото вдали ничего нет, разводка идёт в том месте, где стоит фотограф. Отдельного отопления лотков нет. Если ошибся Рустам поправит.

Мне, Владимир, нужен ваш совет. У меня отопление состоит из двух контуров: напольный и настенный. Сейчас потоки теплоносителя по контурам регулируется вручную, просто один раз отрегулировал и больше не трогаю. В новом сезоне будет возможность регулировать потоки автоматически. Вопрос в том насколько это важно? Не хочется делать лишнюю работу, но если нужно то будем делать. Как думаете?

Ссылка на комментарий
  • 0

Анатолий, важно иметь возможность регулировать распределение тепла между контурами и хороший контроль параметров в теплице.

А как это будет происходить - в автоматике или в ручном режиме, это уже зависит от вашего персонала и возможностей климат-системы. В любом случае, автоматика будет лишь поддерживать заданные параметры. Либо температуру в контурах отопления (самый простой и примитивный способ) или температуру в определенных зонах теплицы, но если контуров всего два - возможности и ваши и автоматики весьма ограничены.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Dineco,а чем принципиально пленочная теплица отличается от пластиковой? Тем более, что пластиковых теплиц в прямом смысле слова очень мало - только поликарбонатные. А то,что Ришелевские переводчики русского языка не знают, ... бывает, не они одни такие :))), а меня В.В.Климов учил терминологии.

Дело Ваше, это Ваш язык, так и так будете говорить, как Вам удобнее и привычнее :))

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, вроде как в Европе все пленочные и поликарбонатные теплицы общим термином называют plastic:

http://www.europrogress.it/en/greenhouses/

а пленку именуют films, таким образом можно соорудить понятие greenhousesplasticfilms - основываясь на корневой германской структуре сложных составных слов это будет: пленка пластиковая тепличная (для теплиц), возможно в английском - теплицы из пластиковой пленки. Как-то так, да?

Нам давно удобно называть все внедорожники джипами, мойки под давлением - керхерами, вот и спены теперь пошли в ход...

Не отменять же в конце концов теперь "бутерброды", кроссы, шпиндели ит.д. А Вы сегодня "не в духе"?

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, мне ассоциация "Теплицы России" и Департамент сельского хозяйства анкеты шлет для заполнения статистики по производству продукции. Так вот, там до сих пор все поделено на "зимние стеклянные и пленочные весенние".

Нет в России понятия о профессиональных пластиковых теплицах. Так что сленг в отношении пластиковых (так в Европе называют не стеклянные теплицы), а у нас по привычке называемые пленочные в виде краткого понятия "СПЕН" - продольный блок многорядной теплицы шириной, например 9,6м или 12,8м с шагом колонн 2,5м или 3м или 5м вполне удобен.

Рекомендую к применению. Простите, перенял его у Французов.

Узбекитан, Казахстан - все здорово. В субботу заезжал к нам в гости представитель турецкой компании NASSAN, производящей и строящей теплицы. Ранее он работал в Казахстане. Вот он рассказывал, как прогибаются и складываются теплицы (не NASSAN), если не принимать правильно во внимание климатические условия и нагрузки и неосмотрительно выбирать поставщика и подрядчика по строительству.

Если труба от лотка в метре - это не подлотковый контур.

Но тогда какой и вообще накой он нужен на такой высоте? Что он греет/выравнивает?

Ссылка на комментарий
  • 0

Анатолий!!! Вы абсолютно правильно поняли, что касается обогрева ливнего лотка у нас хотя бывает холодно но г.Ташкент расположен так что много снега бывает оч редко. В этом году феврале было много снега (70см) трубы который стоят под лотком вполне справляются.

Верхняя арка изготовлено так что сама по себе распирается в наружу т.е. снеговую нагрузку выдерживает достаточно большую.

Ссылка на комментарий
  • 0

Рустам, а какой смысл ввообще в этих трубах в метре от лотка?

Могли бы просто сэкономить, пожалуй. Просто не ставить их.

Ссылка на комментарий
  • 0

Владимир!!! Смысл в том что эти трубы и есть регистры т.е. они же отапливают теплицу правда там между трубами ещо стоят уже чугунные батареи.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну тогда почему бы их не повесить на высоте, более оптимальной для пусть и редких, но фатальных случаев со снегом? У Вас поле температурное неравномерно по ширине спена: у колонн пояс отопления есть, а в середине спена его нет. Верхний контур отопления было бы более целесообразно равномерно "разложить" - распределить по аркам. Например, по одной трубе оставить в непосредственной близости у лотков для эффективного стаивания снега и две-три трубы между колоннами положить на арки вдоль спена. Тогда это было бы подобие полноценного верхнего контура, защищающего все растения от верхних сквозняков при проветривании, он бы удерживал влагу в некоторых переходных режимах, выравнивал бы температурное поле у верхушек растений.

Вот на этих двух фото

http://content.foto.mail.ru/mail/vomov/376/s-2676.JPG

http://content.foto.mail.ru/mail/vomov/376/s-2600.jpg

можно увидеть две трубы непосредственно под лотком и разложенные на арках трубы верхнего контура. У нас по 8 труб на 12,8 м. Первоначально ФИТО в проекте заложили 12 шт на 12,8 м., сказывается давление "стеклянного" опыта. Пленке двойной с поддувом в ЮФО столько не требуется.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
...в середине спена ...

В "середине пролета".

А по сути,Рустаму виднее, нужен ему верхний обогрев или нет. Это же измерять нужно, насколько там неравномерно температурное поле.

(Это просто мой горький опыт меня на возражения толкает - теплицы с мощным верхним контуром обогрева при отключении тепля завалились под снегом быстрее, чем те, где таких "излишеств" не было, извините...)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Стойки были вполне крепкие, а вот нагрузка на конструкцию за счет дополнительных труб была выше.

Но в общем, конечно, шатровый обогрев задуман для использования, а не просто так. Правда, шатровый обогрев создает дополнительное затенение.

Ссылка на комментарий
  • 0

Когда строил теплицу шпалерный поперечник в экстренных случаях используется как термос т.е. по верх него тянется плёнка (в этом году феврале уже использовал таким образом при -25. ох как помогает ) а снег лежит на верху и получает как шуба т.е. теплопотерии меньше, как только открывается термос внутри сразу же начинает таять снег который лежит на верху.

Данное время задумываюсь о дополнительных трубах над грунтом (на современных теплицах в нём ходит тележка )

Ссылка на комментарий
  • 0

Сфотографировал в рассадном сегодня подлотковый (поджелобной) обогрев. http://content.foto.mail.ru/mail/vomov/376/s-3106.JPG

Вот если эти две трубы, что под лотком от него удаляются - эффективность этого контура сводится на нет.

Насколько помню из рассказов проектировщиков ТТ, каждые 10 см удаления снижают эффективность на 10%. Это при том, что если принять вплотную к лотку 100 град.Ц. На 10 см - 90 град.Ц - это как раз то, что Вы видите на фото. Когда на метр... можно было и понизу пустить. Восходящий снизу поток был бы полезнее.

Ссылка на комментарий
  • 0

Владимир! В каждой конструкции есть свои плюсы и минусы!!! По фото могу сказать да всё сделано по уму и аккуратно. Но есть одно но у вас поликарбонат а у меня плёночная дело даже не в этом мы живьём далёком Узбекистане в котором элементарных препараторов нет, всё приходит к нам очень поздно и даже конструкции теплиц. Эту теплицу когда я строил так сказать чуть чуть с каждого 6 мес сидел за компом смотрел фотки теплиц и по его а система отопление другой схему не было в тот момент.

А прошлом году было 60см снега растопилась легко!!!

Время доктор всё покажет и излечить!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.