Перейти к содержанию
ЛиС

Рекордная инфляция в конце 2018 и первые дни 2019 года


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

Инфляция резко ускорилась под конец 2018 года и не сбавляет темпов в первые дни нового 2019-го. Какие товары дорожают быстрее всех и почему — в инфогафике МГ.

В декабре цены выросли в среднем на 0,8% — это самый высокий темп прироста за последние два года. В результате итоговое значение инфляции за весь прошлый год превзошло даже самые пессимистичные прогнозы, достигнув отметки 4,3%. Хотя правительство и ЦБ РФ надеялись удержать инфляцию в пределах 4%.

Росстат подсчитал, что в первые две недели января цены выросли в среднем на 0,7%, что почти вдвое выше темпа прироста за январь 2018-го.

Можно предположить, что производители и ретейлеры учли в ценах повышение НДС, но цены растут на те товары, значительная часть которых облагается по льготной ставке налога, а она не изменилась.

При детальном рассмотрении динамики цен выясняется, что весь прирост обеспечивает плодоовощная продукция и яйца.

Kakie-produkty-dorozhayut-bystree-vseh.p

 

korneev.png

Константин Корнеев, исполнительный директор агроконсалтинговой компании «Ринкон менеджмент»

Себестоимость овощей и фруктов увеличивается из-за роста стоимости выращивания и перевозки. В первую очередь в ценах на плодоовощную продукцию увеличивается логистическая составляющая — причем не только транспорт, хотя перевозки тоже растут в цене из-за удорожания топлива, но и внутренняя логистика. Дорожает все: тара, упаковка, удобрения.

Кроме того, производителям нужно продолжать платить по обязательствам за установку тепличных комплексов. Они построены не так давно, активная установка началась со стартом импортозамещения, поэтому остались обязательства перед финансовыми институтами.
Сейчас теплиц уже много — производство овощей в России покрывает внутренний спрос, в том числе зимой, по большинству продуктов. По производству огурцов и помидоров — уже почти вышли на самообеспечение.

До какой степени вырастет цена на продукты — сложно сказать. Все будет зависеть от платежеспособности населения. Если спрос упадет — производители будут пытаться сбывать товар сетям по более низким ценам.

https://metagazeta.ru/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.