Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Простая программа расчёта удобрений - мечта балаганщика!

Оценить этот вопрос:


Игорь .

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Что непонятно? Прога ведь на голландских данных, они так считают. Это всего лишь выбор единиц измерения. Вся теория там в списке литературы.

Изменено пользователем Игорь .
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
58 минут назад, Ital сказал:

Что то я не понял до конца прогу! У нас не так считают. Содержание обычно в мг/кг почвы.

А сколько кг почвы на 1 га теплицы?

Сейчас считают либо в мг/л или мг/дм3, но в гидропонных теплицах в моль/л.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 минуты назад, Ital сказал:

Зная насыпную плотность грунта (1,1-1,3кг/га). Площадь и глубину пахотного слоя можно легко пересчитать.

Можно, только в обоих случаях приходится пересчитывать. И с насыпной плотностью Вы что-то напутали.

Ссылка на комментарий
  • 0

Что вы собираетесь пересчитывать? Там просто надо сделать анализ экстракта, пересчитать данные в миллимоли, вставить в программу и наслаждаться результатом.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вопрос насколько надёжные показатели из экстракта? Есть какой нибудь  Российский  ГОСТ на определение экстрактов?

Ссылка на комментарий
  • 0

Надёжные относительно чего? Есть голландские работы, в которых показано, что экстракт 1:2 по объёму точнее отражает состав почвы, чем стандартный 1:5 по массе, который в наших гостах. Но суть даже не в этом, а в том, что в программе состав экстракта связан с целевыми значениями для культур на основе практических опытов голландцев и  в этом ценность. Я не пропагандирую, разместил потому, что это интересно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я не спорю тема очень интересная. Просто я привык к нашим Гостам. Пытаюсь перевести на наш "язык" !!! Подскажите что такое "Обьёмное содержание воды в полевой ёмкости? ППВ или что-то другое имеется в виду?

Ссылка на комментарий
  • 0

Исходник вот:

 -calcolatore per la concimazione di fondo: questa sezione permette di calcolare la concimazione di fondo della coltura sapendo: i) le concentrazioni di elementi nutritivi e non (N-N03, P-P04, K, Ca, Mg, S-SO*, CI) presenti nell'estratto acquoso 1:2 (vv) del terreno; ii) la sua granulometria; iii) contenuto idrico volumetrico alla capacità di campo; iv) profondità radicale della coltura; v) percentuale di scheletro nel volume di campione di terreno.

Как правильнее перевести? Наверное, объемное содержание воды в полевых условиях.

Я так понял, это объёмная влажность почвы. (в смысле, что обычно влажность это отношение массы воды в образце к массе высушенного образца почвы, а объёмная влажность это отношение объёма воды в образце к объёму образца). Т. е. влажность почвы, рассчитанная в объёмных единицах. Там ведь расчёты все ведутся на объём почвы на заданной площади.

Я ещё подумаю над этим. Можно исправить неточности, советуйте.

Влажность почвы в программе используется для расчёта промывки, думаю вполне можно брать значения по умолчанию.

Изменено пользователем Игорь .
Ссылка на комментарий
  • 0

Экстракт (вытяжка) водная или солевая?Это принципиальный вопрос! Водная вытяжка мало о чем говорит. Показатели водной вытяжки могут плавать очень  сильно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Водная,там же написано. По поводу экстрактов если интересует, там по ссылке в книге есть глава про экстракты, сравниваются разные. Все имеют плюсы и минусы. В программе вся фишка в том, что данные для культур подобраны с применением этого экстракта 1:2 на практике. Я писал одному голландцу из Вагенингена, он ответил, да, это наши данные, они проверены производителями.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

У Итальянцев своя почва у Голландцев своя у нас своя. Вот и вся практика. Существует несколько форм содержания элеменов питания 1. Водная вытяжка 2. Обменно поглощённая 3. В составе материнской породы и т. д. Наиболее информативна из них  солевая вытяжка (обменно поглощённые калий магний кальций и т д).

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Ital сказал:

У Итальянцев своя почва, у Голландцев своя, у нас своя.

Виталий, Вы не правы. В промышленном тепличном производстве в почве выращивают лишь органические производители или конвенциональные - всякую зелень вроде редиса, салата, базилика, шпината, тех же бэби-лифов. Все прочие работают с примерно одними и теми же торфяными или кокосовыми субстратами, поэтому методика проведения анализов тоже общая - голландская, разработанная в начале девяностых.

С голландцами можно общаться и на английском, ученые из Вагенингена им владеют.

Ссылка на комментарий
  • 0

К сожалению я и английским плохо владею.  Тема звучала как "Простая программа расчёта удобрений - мечта балаганщика". Речь шла не о промышленном производстве. У балаганщиков нет кокоса. Торф в лучшем случае и то не у всех. Большинство работают на грунте!!! И кто из нас не прав???

Ссылка на комментарий
  • 0

Я вообще никаким языком не владею. Для переписки хватит гугл перевода и здравого смысла. Для голландцев тоже английский не родной. Смелее надо быть! :biggrin:

Вы хоть читайте то, что обсуждаете. В программе написано, она для фермеров, выращивающих в теплицах в почве.

Изменено пользователем Игорь .
Ссылка на комментарий
  • 0

Ну не знаю, мне вежливо и подробно отвечали и голландцы и итальянцы. Но вам конечно виднее...

Вон в соседней ветки Luis из голландии задвинул ответ через гугл перевод, вроде понятно.

Смотря что спрашивать конечно, если попытаться предложить свою работу бесплатно сделать, как иногда тут на форуме некоторые пытаются, пошлют наверное.

Изменено пользователем Игорь .
Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, Ital сказал:

У Итальянцев своя почва у Голландцев своя у нас своя. Вот и вся практика.

В этом есть резон. Сейчас пришёл ответ от одного авторитетного голландца, он отвечал на мой вопрос, не относящийся прямо к этой теме, но из него следует такой вывод: во первых, тепличные почвы у них богаты органикой (и, повидимому, рекомендации применимы в первую очередь к таким почвам), во вторых, всё же некая привязка результатов к конкретным условиям есть. Поэтому придётся рекомендации из программы корректировать на практике. Но это касается применения и любого другого способа расчёта подкормки.

Изменено пользователем Игорь .
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.