Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Простая программа расчёта удобрений - мечта балаганщика!

Оценить этот вопрос:


Игорь .

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Можете уточнить у своего АВТОРИТЕТНОГО голландца почему у них нет различий по фазам развития растений в программе. С чем это связано??

Ссылка на комментарий
  • 0

Программу то не он делал. Да и делалась она, что бы хоть как-то помочь полудиким фермерам, которые сыпят всё подряд на свои грядки. Поэтому без особых затей.:biggrin:

Ссылка на комментарий
  • 0

Цитирую вас "Я писал одному голландцу из Вагенингена, он ответил, да, это наши данные, они проверены производителями". Программу писали итальянцы для балаганщиков на основании результатов практических профессиональных данных голандцев? Я правильно уловил мысль? Разброс по фазам развития может быть больше чем по составу почвы.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну да. Поймите для кого эта программа. Для тех, кто тупо поливает непонятным раствором по совету соседа васи и ни разу не делал анализ почвы (как я это понимаю). Тут хоть есть контроль, сделать пару опытов, подогнать уровни питания под местную почву и климат и фазы развития и должно пойти, я думаю. Если почва бедна органикой, я бы для начала занизил все целевые уровни раза в полтора, а там бы смотрел, но это моё мнение. Ну и удобнее с программой работать, чем вручную считать. И появляется система в работе. А все вопросы и претензии, которые тут обсуждали, можно ведь задать и предъявить и авторам всех остальных существующих рекомендаций по подкормке. А вопросы по программе можно задать её автору, почта его есть в программе.

Вообще, всё что я хотел сказать на эту тему, я уже сказал. :biggrin:

(Перезалил программу, дополнил комментарием)

Изменено пользователем Игорь .
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Спасибо, Виталий! Я так и думала, что кто-то перевел на русский эти материалы.

Кстати, в них объясняется, как правильно отбирать пробы и делать анализ вытяжки из торфа и кокоса.


Торфяные субстраты и кокос

Торфяные субстраты и кокос увлажняют деминерализированной водой до pF 1,5. После этого
приготавливают 1:1,5 объемный экстракт (одна часть торф, спрессованный давлением 0,1 кг/см2 и 1,5
части воды). После встряхивания и фильтрования смесь анализируют на содержание макро- и
микроэлементов, измерения ЕС и рН в суспензии (список литературы № 2).

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Это про субстраты. Есть вторая часть, про почву, Рецепты грунт голландия.pdf . Но перевода нет. На основе второй части и ведут расчёт в программе. И многие рецепты оттуда.

Конвертировал в docx, легче переводить будет.

Рецепты грунт голландия.исх.docx

Изменено пользователем Игорь .
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 19.01.2019 в 18:16, Игорь . сказал:

Перевёл тут одну программу.

Поскольку Игорь любит изучать и переводить агрохимические программы, предлагаю ему на досуге на испанском языке почитать ещё про одну, и рассказать нам о ней. Моё внимание привлек необычный вывод результатов. Возможно, где-то отыщется и программный код.

Programa de cómputo para el cálculo de soluciones nutritivas.pdf

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

День добрый. Сразу хотел сказать спасибо большое автору за программу.  Я обычный фермер. Программа в первую очередь стимулирует разобраться в самой сути вопроса о правильном обращении с удобрениями. Пользуюсь уже не один год.

Сейчас собираемся выращивать сурфинию, петунию. Может кому попадались целевые значения питательного раствора, при выращивании на торфосустратах этих растений. Просьба поделиться профилем питания.

Ссылка на комментарий
  • 0

Для декоративных культур:Ес -1,37

HNO3-8.5 millimol/l       Fe - 20.0 micromolles/l

NH4 -0.5                         B - 20.0

PO4- 1.0                         Cu-1.0

K-4.5                               Zn-5.0

Ca-2.5                             Mn- 10.0

Mg - 1.2                          Mo -1.0

SO4- 1.5

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.